Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Velle 13.04.2018 08:18

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вопрос к знатокам! Делал осмотр семей и обнаружил в одной семье очень мало расплода, где то 10 см в диаметре и то с одной стороны рамки - разновозрастного. Пчелы довольно таки много, матку нашёл. Вопрос - это нормально или нужно матку менять?

Димас 13.04.2018 08:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Velle (Сообщение 231831)
Пчелы довольно таки много, матку нашёл. Вопрос - это нормально или нужно матку менять?

А матка какого года? Вообще-то, это мало расплода, но еще можно немного понаблюдать за её работой. Есть ли у неё место под засев? И есть ли матка на замену сейчас?

Velle 13.04.2018 09:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 231837)
А матка какого года? Вообще-то, это мало расплода, но еще можно немного понаблюдать за её работой. Есть ли у неё место под засев? И есть ли матка на замену сейчас?

Матка прошлогодняя, места для червления хватает и есть матка из неважно перезимовавшего отводка!

Димас 13.04.2018 10:19

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Velle (Сообщение 231840)
и есть матка из неважно перезимовавшего отводка!

Понаблюдайте несколько дней, если засева будет мало, меняйте.

art. 13.04.2018 10:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
дайте подкормку...

Qway 13.04.2018 12:19

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А у меня такой вот вопрос, давал своим в пакетах мед из подсолнуха и разнотравье, подсолнух забрали полностью а разнотравье берут неохотно, хотя у него и более жидкая консистенция была ,как так?

ozi 25.04.2018 21:19

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Шановні колеги! Я вибачаюсь за дитяче питання, читав раніше Ваші рекомендації, але забув. Думав мабуть, що це мене обмине.
В мене одна сім’я після зими стала дуже зла. Подивитись майже не можливо, та біля вуликів пройти не можна, зразу ганяють. Сьогодні в теплиці в масці працював, так всі руки обкусали як дурні. Розвивається ця сім’я в два рази скоріше за інших, але ж злі до сказу.
Я пам’ятаю, що потрібно матку поміняти, але не пам’ятаю чи одразу на плідну, чи просто придушити, та хай собі свою виводять?
Дякую.

Ворон 25.04.2018 21:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 232732)
Шановні колеги! Я вибачаюсь за дитяче питання, читав раніше Ваші рекомендації, але забув. Думав мабуть, що це мене обмине.
В мене одна сім’я після зими стала дуже зла. Подивитись майже не можливо, та біля вуликів пройти не можна, зразу ганяють. Сьогодні в теплиці в масці працював, так всі руки обкусали як дурні. Розвивається ця сім’я в два рази скоріше за інших, але ж злі до сказу.
Я пам’ятаю, що потрібно матку поміняти, але не пам’ятаю чи одразу на плідну, чи просто придушити, та хай собі свою виводять?
Дякую.

Самі вони виведуть такуж злюку,найкраще плідну від хорошої сім'ї.

gru.v 25.04.2018 22:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 232732)
Шановні колеги! Я вибачаюсь за дитяче питання, читав раніше Ваші рекомендації, але забув. Думав мабуть, що це мене обмине.
В мене одна сім’я після зими стала дуже зла. Подивитись майже не можливо, та біля вуликів пройти не можна, зразу ганяють. Сьогодні в теплиці в масці працював, так всі руки обкусали як дурні. Розвивається ця сім’я в два рази скоріше за інших, але ж злі до сказу.
Я пам’ятаю, що потрібно матку поміняти, але не пам’ятаю чи одразу на плідну, чи просто придушити, та хай собі свою виводять?
Дякую.

дуже часто такі злюки по медозбору лідери (не завжди з 7 випадків 1 спрацювала як і всі), але мед відібрати ще той подвиг, за три заходи в таких відбирав, що встиг висмикнув і в кущі хода :D обліплюють так, що і в рукавицях не можливо працювати :D

Ворон 25.04.2018 22:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 232742)
дуже часто такі злюки по медозбору лідери (не завжди з 7 випадків 1 спрацювала як і всі), але мед відібрати ще той подвиг, за три заходи в таких відбирав, що встиг висмикнув і в кущі хода :D обліплюють так, що і в рукавицях не можливо працювати :D

По меду,правда 100%,завжди в лідерах злюки,лишав їх на фініш,правда в рукавицях ще ніколи не працював,правда кидав в димар грудочку прополісу,допомагала краще рукавиць.:ok:


Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot