Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   [Вопрос]: Зимняя подкормка медом (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2480)

Александр47 14.02.2015 23:18

Re: Зимняя подкормка медом
 
Сегодня облетались мои пчелы!!! Стояли на улице, от восточных и северных ветров были защищены. Т-ра была +18-20 град. Есть открытый расплод. Меда мало, очень мало. Думаю кормить медом. Правильно ли это???чем лучше?каким образом? Подскажите, пожалуйста... опыта у меня маловато в пчеловождении.:(

спасатель 101 20.02.2015 17:09

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 78382)
Сегодня облетались мои пчелы!!! Стояли на улице, от восточных и северных ветров были защищены. Т-ра была +18-20 град. Есть открытый расплод. Меда мало, очень мало. Думаю кормить медом. Правильно ли это???чем лучше?каким образом?

В Вашем случае (ИМХО) всё складывается именно к поддерживающей подкормке. Хотя при таких температурах можно и нужно подставить или даже заменить, по возможности, маломёдные рамки на полномёдные (предварительно подержав их в тёплом помещении, вскрыть печатку).
Что касается подкормки! Если есть мед, то это конечно лучше сахарного сиропа. Способов подкормок много. На форуме почти все варианты обсуждаются "+", "-". Почитайте, выберите сподручный способ и помогайте своим любимицам...

Bee_Keeper 21.02.2015 22:59

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 78382)
... Меда мало, очень мало. Думаю кормить медом. Правильно ли это???чем лучше?каким образом? Подскажите, пожалуйста... опыта у меня маловато в пчеловождении.:(

Самый простой способ подставить медовые рамки (если они конечно есть). Предварительно прогреть сутки в доме. Если таковых нет, лепешки с закристализованного меда, завернутого в пару слоев марли. Лепешки размером с ладонь. Ложить на верхние бруски рамок. На пару недель точно хватит. Удачи!

Зорик 22.02.2015 23:28

Re: Зимняя подкормка медом
 
Я кормлю каждый год 20 февраля или в ближайший выходной (об этом мне поведал старый пчеловод ещё когда я только начинал).Независимо есть корм или нет.В это
время данная операция побуждает Матку к яйцекладке.В нашей местности через 25 дней,когда выйдут молодые пчелы,уже есть первоцветы,что способствует хорошему весеннему развитию.Кормлю так, на сетку в потолочинах ложу севший мед,накрываю целофаном и матиком.Выберают почти всегда.Правда лет 5 назад одна семья пропала из-за того,что в Марте ударили морозы,а потолочина с сеткой оказалась над пустыми рамками и я не являлся три недели,но это моё упущение.

Bee_Keeper 22.02.2015 23:46

Re: Зимняя подкормка медом
 
Зимняя подкормка, на мой взгляд, экстренное мероприятие. Позволяющее спасти семью в случае нехватки кормовых запасов. От старых пчеловодов слышал - нужно дать лешку, на всякий случай, чтоб семья не загнулась. Сам таких подкормок не практикую, конструкция улья не позволяет. Многокорпусный улей с глухим фанерным потолком. В зиму семья идет с медом - 10 рамок в верхнем корпусе. Залог нормальной зимовки и достаточных кормовых запасов до медосбора с акации.
Пролистал дневники, весеннюю ревизию за последние 5 лет проводил 21-23марта, один раз в 2011 году - 15 марта. С таким запасом, беспокойства по поводу наличия кормов небыло.
Для того, чтобы кормить пчел с зимы для наращивания, кроме меда надо дать пергу, воду, тепло - как это все соединить в кучу, я пока не могу представить...

lakos 11.12.2015 10:35

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 75055)
зиму висел над ульями как квочка,кормить,не кормить,хватит,не хватит.Сейчас чуствую себя уверено,усвоил-пчелы холода не боятся,подготовить корма с осени,создать правильную вентиляцию и сильные семьи,над последним еще надо работать.

Насчёт сильных не похвастаюсь, они на 5 рамках, а кормить решил с 28.12 ссевшим мёдом под целлофаном через сетку в потолке, частично прочищенную от прополиса. А на будущее решил вопреки классикам, кормить весь октябрь, чтоб клуб расположился внизу, где расплод. Поздний расплод при нашем климате не страшен, 3 года назад был облёт даже...6 декабря! Всех "покупал" вопросом: чем могут порадовать пчёлы 6.12?

MadMax 11.12.2015 12:00

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 109277)
3 года назад был облёт даже...6 декабря! Всех "покупал" вопросом: чем могут порадовать пчёлы 6.12?

Меня в прошлом году одна семья порадовала 28 декабря облетом.;) А подкармливать медом с подсолнуха, через сетку в потолочине, начал в январе, когда клуб поднялся. Ложил лепешку на сетку, сверху полиэтилен и подушка. Забирали 300-400 гр. за неделю.

Толяныч 11.12.2015 12:08

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 109281)
Забирали 300-400 гр. за неделю.

Какаой силы семья была? Температура на момент подкорми (приблизительно)?

MadMax 11.12.2015 12:42

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Толяныч (Сообщение 109283)
Какаой силы семья была? Температура на момент подкорми (приблизительно)?

Сильная на 7-8 улочек. Холодно было, порядка -10, -15... Я в прошлом году с ноября их переутеплил:ah: (моя ошибка), вот они и поднялись под верх:confused: выбравв корма на центрально-гнездовых рамках. Пришлось экстренно начинать кормить... За счет этого перезимовали ;)

lda59 15.12.2015 09:59

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 109286)
Сильная на 7-8 улочек. Холодно было, порядка -10, -15... Я в прошлом году с ноября их переутеплил (моя ошибка), вот они и поднялись под верх выбравв корма на центрально-гнездовых рамках. Пришлось экстренно начинать кормить... За счет этого перезимовали

Примерно такая же ситуация. По центру клуба ( 2 рамки) пчелы поднялись и уже находятся почти над верхней планкой рамок. На остальных рамках в глубине (зимуют на 8 рамках) . Клуб какой-то узко - вытянутый . Не зимовал в Руте на 2х корпусах (в Дадане проблем не возникало). Клуб у передней стенки. Может еще пойдет к задней и оснований для паники нет? Такое было в прошлом году когда зимовали отводки на 4 - 5 рамках в одном корпусе . Но это было в конце января и они успешно дошли к задней стенки. Прочитав форум решил положить сверху пакет с севшим подсолнухом. Вопрос : можно ли использовать мед 2010 года. По объявлению продается 10грн кг. Своего засахаренного нет , а на даче пчелы собирают разнотравье , который может засахариться только к весне.Посоветуйте начинающему. Спасибо.


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot