Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4987)

Bee_Keeper 29.01.2018 17:01

Re: Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь?
 
evgenet, тогда это баг с Вашей стороны оставить пчел в 2х корпусах. При том, что верхний с недостроенными сотами, и что вполне вероятно, с не полностью заполненными медом.
Тогда канди или севший мед или плашмя прогретый в комнате медовый сот им в помощь.

evgenet 29.01.2018 17:07

Re: Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь?
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 222647)
evgenet, тогда это баг с Вашей стороны оставить пчел в 2х корпусах. При том, что верхний с недостроенными сотами, и что вполне вероятно, с не полностью заполненными медом.
Тогда канди или севший мед или плашмя прогретый в комнате медовый сот им в помощь.

Однозначно мой! Так и сделаю, спасибо!!!

Kostik 29.01.2018 17:25

Re: Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь?
 
Цитата:

Сообщение от evgenet (Сообщение 222640)
Заглянул между корпусами. благо погода позволила. В верхний корпус клуб и не собирался переходить.Сидит между корпусами. В нижнем корпусе корма оказалось таки мало, семья находится посредине и почти у задней стенки. Расплода в нижнем корпусе нет. Корпус верхний убрал за ненадобностью. Думаю таки уже давать канди.Как думаете. верное ли решение?

Я бы сделал так: Убрал лишние 4 рамки не обсиженные пчелами, поставил заставные. Во-втором корпусе оставил 6 рамок с медом,чтобы они встали над клубом, желательно, чтобы мед доходил до нижней планки хотя бы у двух рамок, Ограничил их заставной. Поставить второй корпус на первый, утеплить с боку и сверху. Под улей электроплитку на единичку, если нет плитки утюг. Закрыть низ улья, чтобы не выходило тепло и дать прогреться улью несколько часов. Пчелы перейдут во-второй корпус. дальше спокойно перезимуют. Если нет возможности подключить эл.приборы нагрейте на костре воду до 80гр, залейте в 5л бутылку и под улей ближе к дну, на потолочину положите мусорный пакет с горячей водой(литров пять). Так согреете улей. По мере остывания воды пчелы соберутся в клуб на меде.

apbsvf 29.01.2018 23:38

Re: Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь?
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 222653)
Я бы сделал так: Убрал лишние 4 рамки не обсиженные пчелами, поставил заставные. Во-втором корпусе оставил 6 рамок с медом,чтобы они встали над клубом, желательно, чтобы мед доходил до нижней планки хотя бы у двух рамок, Ограничил их заставной. Поставить второй корпус на первый, утеплить с боку и сверху. Под улей электроплитку на единичку, если нет плитки утюг. Закрыть низ улья, чтобы не выходило тепло и дать прогреться улью несколько часов. Пчелы перейдут во-второй корпус. дальше спокойно перезимуют. Если нет возможности подключить эл.приборы нагрейте на костре воду до 80гр, залейте в 5л бутылку и под улей ближе к дну, на потолочину положите мусорный пакет с горячей водой(литров пять). Так согреете улей. По мере остывания воды пчелы соберутся в клуб на меде.

Стесняюсь спросить, а вы так делали когда нибудь?

evgenet 31.01.2018 16:55

Re: Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь?
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 222653)
Я бы сделал так: Убрал лишние 4 рамки не обсиженные пчелами, поставил заставные. Во-втором корпусе оставил 6 рамок с медом,чтобы они встали над клубом, желательно, чтобы мед доходил до нижней планки хотя бы у двух рамок, Ограничил их заставной. Поставить второй корпус на первый, утеплить с боку и сверху. Под улей электроплитку на единичку, если нет плитки утюг. Закрыть низ улья, чтобы не выходило тепло и дать прогреться улью несколько часов. Пчелы перейдут во-второй корпус. дальше спокойно перезимуют. Если нет возможности подключить эл.приборы нагрейте на костре воду до 80гр, залейте в 5л бутылку и под улей ближе к дну, на потолочину положите мусорный пакет с горячей водой(литров пять). Так согреете улей. По мере остывания воды пчелы соберутся в клуб на меде.

Ой, спасибо за совет. Такая многоходовка..

gru.v 01.02.2018 00:57

Re: Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь?
 
головне щоб пакет зверху не розірвався ))

Kostik 02.02.2018 09:48

Re: Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь?
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 222701)
Стесняюсь спросить, а вы так делали когда нибудь?

Да, делал в 1996г. Семейка, рамочек на 4, в середине февраля не перешла во второй корпус.Расплода небыло. Под улей ставил электроглянцеватель и улей обворачивал одеялом. После прогрева. пчелы смогли переместиться выше. Не снимая одеяла дал улью сутки остыть. Перезимовали нормально.

Вова-сад 05.02.2018 18:13

Re: Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь?
 
В цьому році в мене також одна сім'я не перейшла у верхній корпус, клуб був у нижньому і біля передньої стінки, у верхньому бджоли не було зовсім. Я поступив саме просто: зняв верхній корпус, бджіл накрив швидко холстиком, тоді підкришник і отеплення, збігав взяв канді, положив блище до задньої стінки і на крив кришкою. Якщо все зробити швидко, то бджоли навіть не зреагують, тільки сонця не має бути, лучше як невеликий морозець, під вечір це робити. Думаю за секунд 20 можна справитись, якщо і є розплід, думаю захолонути не встигне .А далі слідкувати за канді, можна рамку з медом положити.
Я як цю операцію робив, то було десь плюс 3 градуси, і пока я розглядівся і прийняв рішення, то бджоли позалітали мені в рукави за шию, трохи пожалили.:)

evgenet 07.02.2018 12:23

Re: Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь?
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 223609)
В цьому році в мене також одна сім'я не перейшла у верхній корпус, клуб був у нижньому і біля передньої стінки, у верхньому бджоли не було зовсім. Я поступив саме просто: зняв верхній корпус, бджіл накрив швидко холстиком, тоді підкришник і отеплення, збігав взяв канді, положив блище до задньої стінки і на крив кришкою. Якщо все зробити швидко, то бджоли навіть не зреагують, тільки сонця не має бути, лучше як невеликий морозець, під вечір це робити. Думаю за секунд 20 можна справитись, якщо і є розплід, думаю захолонути не встигне .А далі слідкувати за канді, можна рамку з медом положити.
Я як цю операцію робив, то було десь плюс 3 градуси, і пока я розглядівся і прийняв рішення, то бджоли позалітали мені в рукави за шию, трохи пожалили.:)

Точно так и сделал. только рамку сверху положил чуть распечатаную. И одна все-таки впилась, не со зла, думаю, спросонья просто)


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot