Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Собственно перевозка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1660)

Arcadie Burla 12.02.2014 23:34

Re: Собственно перевозка
 
Всем здравствуйте. У меня тоже остро стоял вопрос переноса пасеки, недалеко, на 80-100 м. Эту работу я провел вчера, в ручную, в 4-ом. Медлить не стал так как у нас стабильно днем "+"-я т-ра, периодически солнечно и скоро могут облететься. Тогда перенос на новое место чреват большими потерями. При осмотре улья изнутри- все нормально, а когда слушал -сильнее чем обычно шумели. Полагаю и слета в дальнейшем не должно быть. Кто еще проводил такие работы в эту пору?

МедАль 13.02.2014 10:00

Re: Собственно перевозка
 
Цитата:

Кто еще проводил такие работы в эту пору?
С подобной проблемой сталкивался не раз. Менял дислокацию пасеки в пределах подворья или на небольшие расстояния и поздней осенью, и в конце зимы, примерно как и Вы, коллега Арлекино.Убедился: "прошлогодняя" память у пчел отсутствует.

Stigi 13.02.2014 10:55

Re: Собственно перевозка
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 53125)
Убедился: "прошлогодняя" память у пчел отсутствует.

Сюдя по опытам все таки 10-30 пчел слетают. Чем в принципе можно принебречь

ЛАВ 13.02.2014 11:20

Re: Собственно перевозка
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 53133)
Сюдя по опытам все таки 10-30 пчел слетают. Чем в принципе можно принебречь

Я тоже заметил, что небольшая часть пчёл помнит старое место. Скорей всего это рабочие пчёлы, учавствующие в позднем осеннем медосборе, но вот успешно перезимовавшие. А вот молодые пчёлы, которые не учавствовали в работах и готовились к зимовке, после весеннего облёта чётко фиксируют своё гнездо (от куда вылетели) и слётов не делают!

Сергей Ск 13.02.2014 22:48

Re: Собственно перевозка
 
У меня позавчера облетывались на градуснике на солнце было 23 градуса.
А если мне перевезти пасеку во второй половине марта, после очистки ульев, занести их в гараж, окно закрыть на 4 дня "сделать темную" и после уже выставить???

новичок 13.02.2014 23:12

Re: Собственно перевозка
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 53226)
У меня позавчера облетывались на градуснике на солнце было 23 градуса.
А если мне перевезти пасеку во второй половине марта, после очистки ульев, занести их в гараж, окно закрыть на 4 дня "сделать темную" и после уже выставить???

Если перевезти хотябы на 1км. то все будет нормально(еще небыло продуктивного лета на медоносы в какую либо сторону),а если престановка во дворе-то этот
вопрос у меня остается без ответа.Думаю что может произойти маленький "катаклизм"

Appy 07.04.2014 12:13

Re: Собственно перевозка
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 53238)
Если перевезти хотябы на 1км. то все будет нормально(еще небыло продуктивного лета на медоносы в какую либо сторону),а если престановка во дворе-то этот
вопрос у меня остается без ответа.Думаю что может произойти маленький "катаклизм"

ничего страшного пчелы полетают часа 2-3 и потом найдут свои улья .пробовал когда устанавливал на платформу.

Сергей 42 20.08.2014 17:06

Re: Собственно перевозка
 
пришло время возвращаться после кочевки, вопрос, стоит ли улья расставлять на старые места? то есть каждый возвращать на место где он стоял до кочевки, на сколько это принципиально?

Andruhan 20.08.2014 17:22

Re: Собственно перевозка
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 65534)
на сколько это принципиально?

Совсем не принципиально, ставьте где Вам удобно и пчёлам.

Пчеловод-любитель 24.10.2014 11:34

Как перевезти ульи с пчелами .
 
Уважаемые форумчани у меня сложилась ситуация можно сказать не очень хорошая , значит так : в соседнем селе у хозяина пасика он старенький и дети его забрали в город , пасика осталась бесхозная и мне нужно их перевезти к себе . ульев немного всего 4 .
Скажите возможно сейчас перевезти машиной или не стоит?
Ведь температура сейчас 0".
Жалко будет оставить кто-то сопрёт , ведь сейчас люди добродушные есть.


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot