Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

дзюбек 08.04.2017 11:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 185440)
Тай на садах перед акацією 5-6 рамок відтягують аж бігом. Все залежить як сплануєш роботу, тобто розширення і т.д.
145-ї суші в мене не має і саме з вишень, а особливо при цвитінні яблунь вона повинна з'явитись. Ну звісно! Якщо погода не прочитає моє повідомлення.:rofl2:

....черешня зацветет в лесу и пойдет вощина , трутовка. Матки застрочат...и пошло поехало:beer::ura1:

mobi 10.04.2017 15:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 185440)
Тай на садах перед акацією 5-6 рамок відтягують аж бігом. Все залежить як сплануєш роботу, тобто розширення і т.д.
145-ї суші в мене не має і саме з вишень, а особливо при цвитінні яблунь вона повинна з'явитись. Ну звісно! Якщо погода не прочитає моє повідомлення.:rofl2:

Не будет на садах оттянутых рамок!
Абрикос уже осыпается завтра-послезавтра... У нас по крайней мере.
Много у Вас суши оттянули?
Тоже будет и на яблонях-грушах.
На садах будет только пыльца. Много пыльцы. При нормальной погоде.
Сушь тянуть будут на акации, если повезет ну и на рапсе.

З.Ы.: темя вроде как для новичков. Начитаются и давай расширять гнезда 1 мая сушью. А потом :confused: пчелы неправильные...

Владимир Татомир 10.04.2017 21:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 185878)
Начитаются и давай расширять гнезда 1 мая сушью.

Разве нельзя сушью в мае гнезда расширять?

mobi 10.04.2017 22:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 185917)
Разве нельзя сушью в мае гнезда расширять?

Опечатка. Имелось ввиду вощиной.

davolodya 10.04.2017 23:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 185878)
Не будет на садах оттянутых рамок!
Абрикос уже осыпается завтра-послезавтра... У нас по крайней мере.
Много у Вас суши оттянули?
Тоже будет и на яблонях-грушах.
На садах будет только пыльца. Много пыльцы. При нормальной погоде.
Сушь тянуть будут на акации, если повезет ну и на рапсе.

З.Ы.: темя вроде как для новичков. Начитаются и давай расширять гнезда 1 мая сушью. А потом :confused: пчелы неправильные...

Нормально на садах будують вощину, все залежить від погоди і регіону, де розміщена пасіка. Починають білити рамки,можна ставити вощину. На цвітіння яблунь і груш починаю підставляти по одній вощинці, будують аж бігом. Доки сади перецвітуть, маю по 2-3 відбудовані рамки на сім'ю. Виділення воску у молодих бджіл закладено природою, якщо недати вощину, будуть губити віск або язики тягнути, робити дурну роботу

спасатель 101 11.04.2017 09:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 185878)
Абрикос уже осыпается завтра-послезавтра... У нас по крайней мере.

Ну по-перше, абрикаса сьогодня буде 3-й день як викинула цвіт - це захід Полтавської обл.. По-друге, навіть якщо погода не дасть протягом квітня нормального розвитку, то це не означає, що так завжди. Я написав про те, що реально відбувалося. Не ходячи далеко, наприклад минулий сезон, на акацію я переїзджав з силою сімей 15-18 рамок (10-рамочний 300), то поясніть шановний mobi, чому за таких умов не використати вощину?

Для початківців, беручи до уваги чиюсь інформацію, необхідно лише одне: враховувати регіон, кормові можливості, а головне враховувати силу сім'ї. Тобто, не переймати чиїсь дії, а зрозуміти при яких оставинах, можливостях робилася певна дія.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 185878)
Много у Вас суши оттянули?
Тоже будет и на яблонях-грушах.
На садах будет только пыльца. Много пыльцы. При нормальной погоде.
Сушь тянуть будут на акации, если повезет ну и на рапсе.

Да не женіть коней!
А на акації, я беру мед, якщо його дає природа. Якщо так, як у минулому році, то це вже інше.

Димас 11.04.2017 09:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 185950)
Ну по-перше, абрикаса сьогодня буде 3-й день як викинула цвіт - це захід Полтавської обл.. По-друге, навіть якщо погода не дасть протягом квітня нормального розвитку, то це не означає, що так завжди. Я написав про те, що реально відбувалося. Не ходячи далеко, наприклад минулий сезон, на акацію я переїзджав з силою сімей 15-18 рамок (10-рамочний 300), то поясніть шановний mobi, чому за таких умов не використати вощину?

По этому поводу существует два мнения. Уже и на форуме сломали не мало копьев. Одни пчеловоды рекомендуют ставить на садах вощину, а на акации только сушь - якобы теряется мед. Вторые ставят вощину позже, на хорошем взятке. Придерживаюсь второго мнения, так как сейчас в ульях молодой пчелы очень мало, а грузить старую пчелу вощиной не вижу смысла, особенно если в запасе достаточно суши. Это при идеальной погоде, а сейчас холодина и о расширении пока речь не идет, не то что о вощине.

Віталій В 11.04.2017 09:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 185878)
.
З.Ы.: темя вроде как для новичков. Начитаются и давай расширять гнезда 1 мая вощиной. А потом :confused: пчелы неправильные...

В прошлом году получил пакеты 27 апреля ( кормовых рамок в пакете не было ), и купил только по две рамки суши на пакет, поэтому пришлось в одну рамку суши залить сироп ( как кормовая ) вторую рамку суши поставил на расширение, где то с 3го мая начал ставить вощину и сразу начинали строить правда рамку отстраивали не за 3ри дня как пишет литература, а за 6 - 8 дней, кормовая с сиропом так и осталась кормовой было немного червы но только со стороны гнезда, вощину однозначно с 1 мая строят но хорошо ли для развития семьи вощина в такие сроки, вопрос.

gru.v 11.04.2017 13:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
якщо бджола оновилась і займає більше 9 вуличок, то чому б їй не дати вощину, якщо всі інші умови дозволяють це зробити, по моїм підрахункам бджола оновиться до кінця квітня початок травня

Константин Корпусов 11.04.2017 13:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А кто подскажет в следующем вопросе: у меня две семьи которые я купил были на 300 рамках. Сейчас стоят на подкрышник+корпус рут. Смогу ли я обойтись в этом году без покупной суши и быть с мёдом хотя бы немного. Или купить сушь?


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot