Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Нагревание меда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3362)

МедАль 11.03.2016 22:45

Нагревание меда
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 125628)
Бедному деду в черной куртке , никто так и не дал ему не размеров, не что и как делать ,где ? почем ?и из чего...? :) Так и неответили , аж жалко стало.
Ему бы к нам на форум....
(ИМХО)

Согласен с Вами, коллега GOST, в том плане, что "Ему бы к нам на форум". И не только ему, но и всем другим пасечникам полезно пообщаться с коллегами, "повариться" в этом котле, поделиться опытом, обновить знания, получить в свой адрес критические замечания и т.д.
Но, на мой взгляд, не менее полезно было бы "Нам к нему на пасеку", ведь человек имеет значительный опыт, работает не по книжке и чужому совету,- сам ко многим вопросам дошел свои умом.
Поэтому мне и симпатичен этот пасечник, что у него есть свое мнение. А если оно в чем-то не совпадает с моим, то это даже замечательно: полезно перенимать друг у друга крупицы опыта.
Одно лишь смутило в этом ролике. Это когда рассказывает как в ноябре разогревал севший в рамках мед до 50 с лишним градусов в какой-то духовке, как его откатывал на медогонке, и как потом кого-то угощал "свежим медом".

vodolej 12.03.2016 19:54

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Одно лишь смутило в этом ролике. Это когда рассказывает как в ноябре разогревал севший в рамках мед до 50 с лишним градусов в какой-то духовке, как его откатывал на медогонке, и как потом кого-то угощал "свежим медом".
__________________
А что тут удивительного. Так весь мир работает. Свозят медовые рамки в помещение с температурой около 40* греют а потом откачивают. Ну если не помещение то термокамера, инкубатор ну на ходой конец электродуховка с регулятором. Некоторые вообще качают только в конце сезона.

МедАль 12.03.2016 20:57

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 125833)
А что тут удивительного. Так весь мир работает. Свозят медовые рамки в помещение с температурой около 40* греют а потом откачивают.

Это Вы написали, как надо правильно делать. Но меня смутило именно то, что

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 125833)
разогревал севший в рамках мед до 50 с лишним градусов

А это немаловажная разница. Ведь в мёде содержится оксиметилфурфурол, в натуральном меде, не нагретом он есть в безопасном количестве. Нагрев же меда свыше 40 градусов начинает стремительно увеличивать его количество, если нагреть мед до 60 градусов — содержание ОМФ становится опасным для здоровья. Оксиметилфурфурол обладает канцерогенными свойствами и влияет на центральную нервную систему, способствует развитию злокачественных опухолей.
(Источник)

gvf 12.03.2016 21:53

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
vodolej,нічого особистого, просто доповнюю. Так у термокамері нагрів проводять цілу добу, щоб мед поступово прогрівся, а тут скільки часу? Вивід такий що там були не 55 градусів, а значно більше, бо прогрівати велику масу меду потрібно довго. Он і Pchelhom, розігріває в термокамері корпусами, але, як говорять одесити, то є дві великі різниці. І чому 55 градусів? Бо в духовки немає меншої температури. В електричної є терморегулятор, але як вона (духовка) працює? ТЕН вмикається на повну потужність, при досягненні температури уставки він вимикається. Але ж ТЕН рядом з рамками! В газовій духовці картина ще гірша, бо там полум'я пальника гріє все дно. Пиріг який печеться на деку завжди знизу, в кращому випадку, добре пропечений (корка), а в гіршому - пригорілий. От якби автор поставив корпуси як в вулику і з низу продував якимось тепловентилятором з керованою температурою, на кшталт побутових електросушарок для фруктів, тоді б ніхто і не зауважив би нічого. А так, як на мене, ложка дьогтю в бочці меду.
Мене більше смутило, що зал на альпійський вулик дивився як на марсіянське пасічникування. Перший раз таке відчуття було коли Сергій Об'єдков Voblin_ua десь місяць назад розказував про рогаті вулики Паливоди-Лецина. І це при великій просвітницькій і об'єднуючій роботі Брониславовича, який присутній і на нашому форумі. А що тоді в інших осередках?

Добавлено через 4 минуты
Доки стукав польцем по віртуальній клаві мого планшету, то Олексій Володимирович більш стисло все роз'яснив.:appl:, - талант.

vodolej 13.03.2016 08:46

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
МедАль,
gvf,
Читав про переробку меду в розвинутих країнах. Так вони його гріють до значно вищої температури але на дуже невеликий термін. От тут і задачка, як це зробити? Нас вчили про те що є таке поняття як "ентальпія" це " скільки часу потрібно для того щоб відому речовину з відомою масою з відомою температурою нагріти до потрібної температури якщо цю речовину помістити в середовище з відомою вищою температурою. Теж саме про охолодження. Це я по пам'яті.
А от про технологію швидкого розігріву а потім швидкого охолодження треба знайти та вивчити. Може хто знає щось про це то викладіть на форумі.

Леша 13.03.2016 11:17

Re: Нагревание меда
 
Не разогреете вы мёд в рамках до 60 градусов, он превратится в кашу мёда и воска. Прошлой весной взял у пчеловода с проблемами по здоровью 10 семей в аренду, так он не откачивал мёд в предыдущем сезоне и было много рамок с мёдом лишних. Так мне пришлось откачивать их.
Взял улей 16 рамочный на 300 и магазин на 300 , в улей на дно положил тонкоплёночный нагреватель , а в магазин ставил рамки и между ними датчик терморегулятора. Выставлял температуру 42 градуса и при такой температуре были рамки которые обрывало, Держал три дня в этом инкубаторе и весь мёд так выбить мне и не удалось часть оставалась кристализованой.

gopher 13.03.2016 12:38

Re: Нагревание меда
 
Цитата:

Сообщение от Леша (Сообщение 125985)
Держал три дня в этом инкубаторе и весь мёд так выбить мне и не удалось часть оставалась кристализованой.

Оскільки мед - перенасичений розчин фруктози і глюкози у воді, то після кристалізації для повернення в рідкий стан треба нагрівати і витримувати при 60 град.Цельсія. Враховуючи, що віск плавиться при 63 градусах, а втрачає хоч якусь міцність вже при 45, то робимо висновок - закристалізований мед в рамках годиться тільки нв медове вино (мабуть).
Можна також підігріті рамки побризкати водою і поставити у вулик. Ймовірно бджоли рідку фракцію вип'ють, а криталічну глюкозу скинуть вниз.

Орієць 13.03.2016 21:20

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
"Собственно говоря, это и была цель нашего визита на ферму. В основу разработки технологической линии легла конструкция пенополистирольного улья Paradise Honey. Юси познакомился с семьей австралийских предпринимателей, которые выпускали оборудование для авиации. В результате знакомства появилась серия машин по переработке меда. Их улучшение постоянно продолжается.
- А с чего вы начинали?
- Когда я начинал, в Финляндии невозможно было купить даже медогонку. Первая моя медогонка была самодельной, на 5 рамок, которую я купил б/у. Тогда же я понял, что в пчеловодстве масса дел. В следующем году купил молочный резервуар, из которого сделал медогонку на гидравлическом приводе (сервомоторе), которой пользовался до 1987 года. Ну а потом началось наше взаимодействие с австралийцами. Они выпускают оборудование, а я совершенствую.
- А как появился пенополистирольный улей?
- Вначале я изготавливал для себя ульи из фанеры и утеплителя. Довел до 600 шт. В Швеции появились первые пенополистирольные ульи. Я очень быстро оценил их достоинство. По весу деревянный корпус весит 7 кг, моей конструкции 4 кг, а пенополистирольный всего 1 кг. Я сразу купил 500 комплектов. Понял, что с этими ульями работать необходимо по-другому. Так я в 1994 году создал свой улей. Сборную конструкцию улья купили американцы из компании Dadant and S*. А потом начали один в один выпускать у себя.
- В улье имеется сетчатое дно. Когда и как его используют?
- Сетчатое дно в улье находится практически круглогодично. За исключением ранневесеннего развития. В апреле-мае сетчатое дно закрывается полистирольным вкладышем.
- Как происходит откачка меда?
- Мед в корпусах доставляется на ферму, где производится откачка меда на технологической линии. Занимается этим один человек. Весь процесс автоматизирован. Рамки из корпуса механически извлекаются, далее идет процесс снятия забруса(распечатывания)и дальше рамки поступают на откачку в медогонку. Емкость медогонки 128 рамок.
Процесс откачки полностью автоматизирован. Производительность работы одного человека 6-6,5 тонн. Откачанный мед сливается в 200-литровые бочки и вывозится на склад, где ждет переработки. Летом такой процедурой заниматься некогда. Склад с медом находится под открытым небом. Ни охраны, ни заборов, ни даже собаки мы не видели.
- Мед откачали, а что дальше?
- Дальше мед подогревается до жидкого состояния на теплообменниках и проходит три стадии очистки: сепарация, очистка на вакуумном фильтре и фильтре тонкой очистки. Технологически это выглядит так. Бочки с медом завозятся в цех, где с них насосом откачивается мед, а остатки сливаются в прямоугольную ванну. Верх емкость перекрыт решеткой. В нижней части ванны имеется насос для откачки. Слитый из бочек мед дальше идет на подогрев, а потом проходит процедуру сепарации. Контроль температуры осуществляется автоматически. Прогрев меда осуществляется в теплообменнике и под давлением мед подается в емкости для остывания и дальнейшей переработки. При сепарации удаляются твердые частицы, остатки воска и пыльцы. После сепарации мед проходит через фильтры: вакуумный и тонкой очистки. Остатки фильтрации весной скармливают пчелам. Очищенный мед попадает в емкости, где он проходит дополнительную тепловую обработку - декристаллизацию. Подогрев осуществляется через скоростные теплообменники. Температура нагрева от 57 до 73°С.(!!!) Время соприкосновения с нагретой частью 3 минуты. Такой теплообменник имеет в длину около 3 метров. После пастеризации мед либо остывает естественным образом, а затем фасуется в емкости в жидком виде, либо готовится в виде крема. Время остывания может длится до
4 суток. Такой мед длительное время остается в жидком состоянии. Кроме жидкого меда, в Финляндии популярен крем-мед.
- Как он готовится?
- После подогрева мед быстро охлаждается до температуры 4-6°С и затем в мешалке в течение 4-х суток доводится до требуемой консистенции. Если продолжить процесс перемешивания более 4 суток, то мед может превратиться в пастилки. А дальше приготовленный мед фасуется на технологической линии. Все оборудование изготовлено только из нержавеющей стали и находится в идеально чистом состоянии.
- Юси, куда девать мед в маленькой Финляндии?
- Проблем со сбыта меда у меня нет. Есть, конечно, конкуренция, но качественный товар всегда найдется спрос..."

vodolej 14.03.2016 00:15

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 126107)
Подогрев осуществляется через скоростные теплообменники. Температура нагрева от 57 до 73°С.(!!!) Время соприкосновения с нагретой частью 3 минуты. Такой теплообменник имеет в длину около 3 метров.

Об этом поподробнее можно?

gvf 14.03.2016 00:39

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Володимир Іванович, Вам мабуть краще звернутись до Нагорнюка В. І.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Buriy 14.03.2016 01:08

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 126107)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
"Собственно говоря, это и была цель нашего визита на ферму. В основу разработки технологической линии легла конструкция пенополистирольного улья Paradise Honey. Юси познакомился с семьей австралийских предпринимателей, которые выпускали оборудование для авиации. В результате знакомства появилась серия машин по переработке меда. Их улучшение постоянно продолжается.
- А с чего вы начинали?
- Когда я начинал, в Финляндии невозможно было купить даже медогонку. Первая моя медогонка была самодельной, на 5 рамок, которую я купил б/у. Тогда же я понял, что в пчеловодстве масса дел. В следующем году купил молочный резервуар, из которого сделал медогонку на гидравлическом приводе (сервомоторе), которой пользовался до 1987 года. Ну а потом началось наше взаимодействие с австралийцами. Они выпускают оборудование, а я совершенствую.
- А как появился пенополистирольный улей?
- Вначале я изготавливал для себя ульи из фанеры и утеплителя. Довел до 600 шт. В Швеции появились первые пенополистирольные ульи. Я очень быстро оценил их достоинство. По весу деревянный корпус весит 7 кг, моей конструкции 4 кг, а пенополистирольный всего 1 кг. Я сразу купил 500 комплектов. Понял, что с этими ульями работать необходимо по-другому. Так я в 1994 году создал свой улей. Сборную конструкцию улья купили американцы из компании Dadant and S*. А потом начали один в один выпускать у себя.
- В улье имеется сетчатое дно. Когда и как его используют?
- Сетчатое дно в улье находится практически круглогодично. За исключением ранневесеннего развития. В апреле-мае сетчатое дно закрывается полистирольным вкладышем.
- Как происходит откачка меда?
- Мед в корпусах доставляется на ферму, где производится откачка меда на технологической линии. Занимается этим один человек. Весь процесс автоматизирован. Рамки из корпуса механически извлекаются, далее идет процесс снятия забруса(распечатывания)и дальше рамки поступают на откачку в медогонку. Емкость медогонки 128 рамок.
Процесс откачки полностью автоматизирован. Производительность работы одного человека 6-6,5 тонн. Откачанный мед сливается в 200-литровые бочки и вывозится на склад, где ждет переработки. Летом такой процедурой заниматься некогда. Склад с медом находится под открытым небом. Ни охраны, ни заборов, ни даже собаки мы не видели.
- Мед откачали, а что дальше?
- Дальше мед подогревается до жидкого состояния на теплообменниках и проходит три стадии очистки: сепарация, очистка на вакуумном фильтре и фильтре тонкой очистки. Технологически это выглядит так. Бочки с медом завозятся в цех, где с них насосом откачивается мед, а остатки сливаются в прямоугольную ванну. Верх емкость перекрыт решеткой. В нижней части ванны имеется насос для откачки. Слитый из бочек мед дальше идет на подогрев, а потом проходит процедуру сепарации. Контроль температуры осуществляется автоматически. Прогрев меда осуществляется в теплообменнике и под давлением мед подается в емкости для остывания и дальнейшей переработки. При сепарации удаляются твердые частицы, остатки воска и пыльцы. После сепарации мед проходит через фильтры: вакуумный и тонкой очистки. Остатки фильтрации весной скармливают пчелам. Очищенный мед попадает в емкости, где он проходит дополнительную тепловую обработку - декристаллизацию. Подогрев осуществляется через скоростные теплообменники. Температура нагрева от 57 до 73°С.(!!!) Время соприкосновения с нагретой частью 3 минуты. Такой теплообменник имеет в длину около 3 метров. После пастеризации мед либо остывает естественным образом, а затем фасуется в емкости в жидком виде, либо готовится в виде крема. Время остывания может длится до
4 суток. Такой мед длительное время остается в жидком состоянии. Кроме жидкого меда, в Финляндии популярен крем-мед.
- Как он готовится?
- После подогрева мед быстро охлаждается до температуры 4-6°С и затем в мешалке в течение 4-х суток доводится до требуемой консистенции. Если продолжить процесс перемешивания более 4 суток, то мед может превратиться в пастилки. А дальше приготовленный мед фасуется на технологической линии. Все оборудование изготовлено только из нержавеющей стали и находится в идеально чистом состоянии.
- Юси, куда девать мед в маленькой Финляндии?
- Проблем со сбыта меда у меня нет. Есть, конечно, конкуренция, но качественный товар всегда найдется спрос..."

Судя из статьи данного товарища это чисто бизнес и очковтирательство
потребителю.Разогрев его до 73 градусов уничтожаются все целебные свойства меда, что в дальнейшем даже язык не поварачивается назвать
этот продукт медом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Как правильно распускать и нагревать мед

honey-storage-2

Все прекрасно знают, что свежий мед — жидкий, а со временем, буквально через 1-2 месяца, он начинает засахариваться (по-научному — кристаллизоваться). Если продукт натуральный, то это неизбежно (за исключением таких сортов, как «Горный каштан» и «Белая акация»). Если мед не засахаривается, значит, он ненатуральный или имеет добавки.

Кристаллизация делает продукт очень вязким, и хотя сохраняется вкус и полезность, вещество невероятно сложно достать из банки. И здесь необходимо либо проявить физическую силу, буквально ковырять получившуюся массу или прибегать к нагреванию. Казалось бы, просто подогреть на газу или поставить в микроволновку, но так можно просто «убить» все полезное, что есть в нектаре.

Мед, который закристаллизовался, нужно распускать, то есть нагревать до минимально возможной температуры, при которой продукт снова становится жидким, но все еще сохраняет ферменты и витамины. Специалисты утверждают, что оптимальной температурой для декристаллизации является 35-40°С. Это связано с тем, что после 40°С происходит распад витаминов, после 50°С — бактерицидных веществ, после 60°С — ферментов. После 80°С разрушается даже сахар, но страшнее всего то, что в больших количествах образуется оксиметилфурфурол — опасный канцероген.
rospusk_meda_v_lyuboy_tare_bezopasno_i_prosto_2060 5


Из всего этого можно сделать вывод, что нагревать мед нужно с умом, то есть при низкой температуре. В домашних условиях, когда речь идет о небольшой баночке, лучше всего это делать на водяной бане. Конечно, хлопотно проверять, чтобы вода не перегрелась, имела температуру 35-40°С, зато продукт останется полезным.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Нагревание при более высоких температурах: пастеризация

В некоторых странах, мед нагревают для того, чтобы разрушить кристаллы мёда и уничтожить дрожжи путем пастеризации. Коммерческая практика пастеризации представляет собой мгновенный нагрев до 70-78 ° С на несколько секунд, а затем быстрое охлаждение для минимизации вреда от тепла.

Коммерческая практика подробно описана (TOWNSEND, G. F. (1975) Processing and storing liquid honey, In Crane, E (ed.), Heinemann, London: pp 269-292.). После пастеризации, активность диастазы и содержание гидроксиметилфурфураля остаются почти неизменными, а активность инвертазы снижается.

В некоторых странах, в основном, в Северной Америке, для очистки меда после его пастеризации используют фильтрацию под давлением. В результате мёд становится очень чистым и сохраняется в жидком состоянии в течение длительного времени(из-за отсутствия центров кристаллизации). Распущенный пастеризованный мёд кристаллизуется медленно с образованием крупных кристаллов. Недостаток этой процедуры в том, что отфильтровывается пыльца, это делает невозможным контроль заявленного ботанического и географического происхождения.

gvf 14.03.2016 12:11

Re: Нагревание меда
 
Ось ще один ролик з екскурсії пасічників, якість набагато краща ніж в тому на який я давав помилання:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Тут є і про розігрів меду.
Трохи оффтопу:
В мене, після перегляду цих роликів, склалось таке враження, що вся ця екскурсія була задумана для того щоб показати "хто є хто" . Тобто, якщо у вас пасіка із 300 сімей, ви без мене -ніхто. Мед до експортної кондиціїї тільки я (Нагорнюк) можу довести на цьому обладнанні, а ви будете здавати мені ваш мед і по моїм цінам. Це є серйозний бізнес.

balian 14.03.2016 12:53

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 126156)
Это связано с тем, что после 40°С происходит распад витаминов

если память не изменяет из ундевита (биолог. акт. добавка) извлекал витаминов группу Б нагревая водный раствор самого ундевита до 80-90 гр. в течение 20 мин. после этого делал количеств. анализ в соответствии с аналит норматив. докум. (АНД) и там нечего не распадется.
распад таких макромолекул как большинство витаминов, происходит при кипении в воде (или в другом растворителе) длительное время.

Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 126156)
После 80°С разрушается даже сахар

что значит разрушается? какие конкретно сахара?
оксиметилфурфурол кажется получается после распада глюкозы.
но опять же углеводы не так легко расщеплять, в этом процессе ряд условии участвуют. например когда варите (кипитите) сахарный сироп, что получается что пчел кормим оксиметилфурфурол-ом? нет конечно же.
если подитожить то самом деле после 40 гр начинают разрушатся белковые соединении (денатурация), некоторые ферменты, бактерии, и так далее.

gvf 14.03.2016 13:43

Re: Нагревание меда
 
Вложений: 1
Шукав одне, а знайшов - друге. Але і це про щось говорить:

gvf 14.03.2016 13:53

Re: Нагревание меда
 
Вложений: 1
І ще фото, правда не про нагрів, а про оксиметилфурфурол...

Buriy 14.03.2016 17:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 126209)
если память не изменяет из ундевита (биолог. акт. добавка) извлекал витаминов группу Б нагревая водный раствор самого ундевита до 80-90 гр. в течение 20 мин. после этого делал количеств. анализ в соответствии с аналит норматив. докум. (АНД) и там нечего не распадется.
распад таких макромолекул как большинство витаминов, происходит при кипении в воде (или в другом растворителе) длительное время.


что значит разрушается? какие конкретно сахара?
оксиметилфурфурол кажется получается после распада глюкозы.
но опять же углеводы не так легко расщеплять, в этом процессе ряд условии участвуют. например когда варите (кипитите) сахарный сироп, что получается что пчел кормим оксиметилфурфурол-ом? нет конечно же.
если подитожить то самом деле после 40 гр начинают разрушатся белковые соединении (денатурация), некоторые ферменты, бактерии, и так далее.

Я не химик но читая некоторые публикации невольно делаешь выводы
Что разогретый мед это уже не мед.
Например как вот эта;
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Влияние на состав и свойства меда внешних факторов и условий хранения. Химические процессы, происходящие в меде, не прекращаются после его откачки, так что с течением времени состав меда изменяется. Это называют динамичностью состава меда, причем одновременно изменяются и его свойства. Указанные изменения зависят от влияния внешних факторов — температуры, относительной влажности воздуха, лучистой энергии, продолжительности хранения.

Углеводный состав меда изменяется при нагревании и хранении в связи с термическим разложением простых Сахаров или их химическими и ферментативными превращениями.

Например, после 8-часового прогревания меда при 90° С содержание фруктозы снижалось на 9%, глюкозы — на 1—6%, а количество восстанавливающих дисахаридов повышалось на 40—30%. Хранение меда при 23—23° С в течение двух лет приводило к уменьшению содержания фруктозы на 5%, глюкозы — на 13% и увеличению количества мальтозы, сахарозы и высших олиголтхаридов соответственно на 68, 63 и 13%.

Изменения тем существеннее, чем выше температура, длительнее нагрев или хранение, активнее карбогидразы меда и ниже величина его активной кислотности (рН).

Амилолитические ферменты меда заметно разрушаются при его нагревании до температуры выше 60—80° С или 12—24-месячном хранении при 25—28° С.

Например, за 8 месяцев хранения пои 27° С диастазное число меда снижалось с 46 до 25 единиц Готе.

Разрушение ферментов тем больше, чем выше температура и ниже рН меда.

Инвертаза утрачивает свою активность при нагревании меда до температуры выше 60° С и под действием на него прямого солнечного света, а также в процессе хранения меда.

Так, 5-минутное прогревание меда при 95° С разрушает фермент полностью, после 8-месячного хранения при 27° С инвертазное число меда снижается с 17 до 5 единиц.

Разрушение инвертазы при нагревании тем больше, чем выше содержание в меде воды и чем меньше значение рН.

Содержание витаминов в меде в процессе его хранения снижается.

Например, после годового хранения при 28—30°С содержание тиамина в меде снижается на 2—12%, рибофлавина — на 9—20%, ниацина — на 8%, аскорбиновой кислоты — на 20%.

Общая кислотность меда повышается после 2-летнего его хранения при 15—25° С.

Содержание оксиметилфурфурола при нагревании меда увеличивается тем значительнее, чем выше температура и продолжительнее нагрев.

Прирост этот под действием температуры тем больше, чем выше начальная концентрация этого вещества и содержание воды и чем ниже рН меда.

Например, содержание оксиметилфурфурола после 21/2 - часового нагревания меда при 45° С возрастало на 12%, после 30-минутного нагревания при 55 и 78° С соответственно на 60 и 80%. Хранение меда от 1 года до 10 лет при 25—27°С увеличивало количество оксиметилфурфурола в разных медах на 200—3000%.

Окраска меда при нагревании до 50—60° С изменяется незначительно. Заметные изменения начинаются при 70° С, резко ускоряются они при 90° С. Чем ниже рН меда и выше содержание азотистых веществ, тем сильнее темнеет мед при нагревании. Хранение его без света при температуре ниже 10° С практически не влияет на окраску; под действием же солнечных лучей окраска меда постепенно становится менее интенсивной. Хранение при 15° С сравнительно мало изменяет окраску; изменения резко ускоряются при температуре 26° С и выше, особенно начиная с 37° С.

Противомикробная активность меда при тепловой его обработке снижается, причем тем сильнее, чем выше температура и продолжительнее нагрев. Степень снижения противомикробной активности зависит также от ботанического происхождения меда и вида микроорганизмов.

Например, мед сохраняет противомикробные свойства после 24-часового нагревания при 37° С или после 15—30-минутного нагревания при 50—56° С. Частичное снижение активности против бактерий тифа и дизентерии наблюдается при 1—4-часовом прогревании меда при 50° С, 30-минутном — при 56° С, 10—15-минутном — при 60—70° С, 5-минутном — при 65—80° С и 2-минутном прогревании при 100° С. По отношению к золотистому стафилококку противомикробная активность меда существенно снижалась после 4-часового прогревания при 60° С, 30-минутного — при 65—70° С и 5-минутного прогревания при 75—80° С. Любой мед, кроме каштанового, полностью утрачивает противомикробную активность после 4-часового прогревания при 80° С или 15—30-минутного прогревания при 100° С.

Противомикробная активность растворов меда при нагревании снижается тем больше, чем выше значение их рН. Активность падевого меда в герметичной стеклянной таре без доступа света полностью сохранялась при комнатной температуре в течение 9—10 лет. Активность цветочного меда в аналогичных условиях за 1—2 года хранения снижалась незначительно (особенно при 14—15° С), а при доступе воздуха — заметно. При 37° С Противомикробная активность меда ощутимо снижалась за 7—35 дней и полностью утрачивалась за 15 дней хранения при 55—60°С. Хранение меда при —6 и при +20°С приводило через несколько месяцев практически к одинаковому снижению его активности. Противомикробное действие меда под влиянием ультрафиолетовых лучей снижалось через 30 мин, а при солнечном освещении через 1—5 ч. Противомикробный фактор меда, переходящий в спиртовой, эфирный и ацетоновый экстракт, может проявлять значительную термоустойчивость.

Так, 15-минутное нагревание такого экстракта при 120° С приводит лишь к частичному снижению его активности. После 2-летнего хранения ацетонового экстракта при 0° С без доступа света его противомикробная активность снизилась на 20%.

Облучение указанных экстрактов ультрафиолетовыми лучами приводит к утрате ими противомикробной активности.


1979 г. Чудаков В.Г.-Технология продуктов пчеловодства.


Вот ешё одна интересная статейка;
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Когда мед перестает быть медом
Опытные эксперты уверены: мед перестает быть медом, как только человек вмешивается в процесс его изготовления. Например, торопясь получить результат, пчел начинают подкармливать сахарным сиропом. Сироп пчелиная семья перерабатывает так же, как принесенный сборщицами цветочный нектар. В итоге получается сахарный мед, и он никак не может сравниться с натуральным продуктом ни по вкусовым, ни по целебным качествам.

Это касается и экспрессного меда. Его получают в процессе кормления пчел сиропом, содержащим различные фруктовые и овощные соки, добавки молока, препараты животного происхождения и лекарственные медикаменты. Бывают, и другие методы изготовления искусственного меда.

Когда мед перестает быть медом
Когда мед перестает быть медом

Пока, к сожалению, нет ни одного показателя, по которому можно было бы на 100% выявить фальшивку. Что же делать нам, рядовым покупателям? Для тех, кто не имеет возможности подсчитать процент сахарозы или выявить реакцию на оксиметилфурфурол, как советуют опытные эксперты, я дам несколько народных рекомендаций, которые помогут вам отличить натуральный мед от подделки.

Небольшой кусочек хлеба, опущенный в качественный мед, через некоторое время должен затвердеть. А если хлеб размягчился, вы имеете дело с сахарной подделкой или вам продали незрелый мед.

Возьмите столовую ложку меда и быстрыми круговыми движениями переверните ее несколько раз. Хороший мед не стекает с ложки, а накручивается на нее.

Погрузите ложку в мед, затем, извлекая ее, проследите за тем, как он стекает. Если мед настоящий, он стекает ленточкой, ложится горкой, а внутри образуются пузырьки.

Если растворить натуральный мед в воде (1:2), то раствор будет слегка мутноватый. При наличии примесей (умельцы могут добавлять в сироп муку, крахмал, свекловичную патоку, мел), они выпадут в осадок.

Итак, делая вывод, можно сказать; качество меда напрямую зависит от порядочности пчеловода. Если у него хватает совести не вмешиваться в процесс производства, мед будет качественным. Крылатые труженицы об этом позаботятся сами. Просто не надо им мешать, торопить и тем более лезть с разными нововведениями. Это в обязанности пчеловода не входит. Его задача — собрать и сохранить созданный пчелами продукт.

Чтобы мед долгое время не терял свои полезные качества, хранить его нужно в деревянных, металлических, стеклянных или керамических емкостях. Главное, чтобы они были прочными, чистыми, не подтекали. Поэтому тару под мед готовят из материалов, не отдающих влагу, например сухое дерево, не подвергающихся коррозии, не выделяющих красящие или пахучие вещества.

Используют различные породы дерева, такие как бук, береза, верба, кедр, осина, ольха, чинара. Надо заметить, что в дубовых бочках мед не хранят, он в них чернеет. В бочках, из хвойных пород мед приобретает привкусы и запах смолы. Используют также фляги из нержавеющего железа и пищевого алюминия. Нельзя закладывать мед в медную тару, оцинкованную, из черного железа, поскольку эти материалы, контактируя с кислотами меда, образуют ядовитые соли. Керамические сосуды должны быть покрыты изнутри специальной пищевой глазурью. Не следует забывать также и о герметичности тары.

Однако лучше того хранилища, которое используют сами пчелы, придумать нельзя. Это, конечно, соты. Они могут служить пчелиной семье много лет, лишь слегка темнея от времени. Мед в них хранится десятилетиями безо всякой порчи.

Температура хранения меда должна быть в пределах 4-10°С. Особенно это касается меда, содержащего более 21% воды. Если воды менее 21%, мед рекомендуется содержать при температуре не выше 20°С.

Применение натурального меда в медицинских целях не несет побочных, вредных эффектов, не имеет противопоказаний, поскольку не содержит ничего вредного, опасного для здоровья человека. Мед, попадая в человеческий организм, начинает свою восстановительную работу сразу в нескольких направлениях. Органические кислоты и ароматические вещества улучшают аппетит, регулируют выделение желудочного сока и eго кислотность.

Находящиеся в меде минеральные вещества оказывают кроветворное воздействие, обогащают состав крови, а такие компоненты, как магний, калий, кальцин, железо, фосфор, марганец, йод, содержатся в меде как раз в нужной для человека пропорции. Кроме того, мед является высокоэнергетическим продуктом.

Весьма ценится мед и за свои противомикробные и антибактериальные свойства. Известно, что мед способен остановить рост грамположительных, грамотрицательных и спорообразующих бактерий. Справляется он и с простейшими, однако не действует на дрожжи и плесневые грибы.

У многих из вас, дорогие читатели, наверное, еще свежи воспоминания детства: вы простыли, вам нездоровится, заботливая мама приносит горячий чаи с медом. Разумеется, ничего плохого в ароматном медовом напитке нет, даже, наоборот. Однако необходимо знать, что мед при температуре более 40°С теряет многие свой целебные качества. Поэтому самый действенный, способ - это взять столовую ложку натурального пчелиного меда и рассасывать ее так же, как вы сосете леденец, до полного растворения. Тогда все лечебные вещества меда усвоятся слизистой оболочкой рта и гортани. И только потом, спустя 15-20 минут, можно выпить крепкого чая. А лучше цветочного чая, к примеру; из ромашки. Так советуют лечиться все опытные апитерапевты.

Теперь стоит рассказать о самых известных сортах меда; упомянув те или иные целебные качества, а также способы их правильного употребления в лечебных целях.

Луговой мед окрашен в светло-коричневые тона, обладает нежным, приятным вкусом. Аромат лугового мёда можно сравнить с образом большого букета душистых луговых цветов. Принимать его я советую тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта и различного рода гастритами.

Еще один широко используемый сорт меда — это лесной мед. По своей окраске он более темный, чем луговой. У него специфический терпкий аромат и характерный привкус.

Вересковый мед темно-желтый, с заметным красноватым оттенком. Вкус у него терпкий и чуть горьковатый.

Широко используется в народной медицине гречишный мед. От других сортов меда, он отличается красновато-коричневым цветом, сильным ароматом и удивительным вкусом. Гречишный мед эффективен для профилактики атеросклероза.

Липовый мед — это душистая, янтарно-желтая масса. Будучи жидким мед прозрачен и водянист, в процессе кристаллизации он становится крупнозернистым и приобретает белый оттенок. Этот сорт меда давным-давно используют для лечения простуды, бронхита, воспаления легких.

Высокими целебными свойствами обладает мед, который пчелы изготовили, из нектара цветущих плодовых деревьев. Он носит название плодового меда. Эта самый, нежный, тонкого аромата и приятного вкуса мед, окрашенный в светло-янтарные тона. Он просто необходим людям, страдающим ишемической болезнью сердца.

Многие влюбленные обещают достать любимым луну с неба. Пусть они попробуют подарить им солнце, живое солнышко в капельке меда. Ведь недаром первый период жизни молодоженов называют медовым месяцем. Новая семья, а значит, новая жизнь зарождается под знаком "пчелиной звездочки". Поразмышляйте на досуге над этим. И отведайте медку!


Источники:

gigamir.net

balian 14.03.2016 23:40

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Buriy,

я написал не про нагревании меда и витамины группы Б
нагретый (перегретый) мед не мед согласен.

ну во первых источник 79-ого года, современные данные будут отличатся.
статю перечитал до конца, спасибо, информативна, но есть и некоторые противоречии.

по поводу оксиметил хрен этот фурфурол, вот что пишут, если интересно прочитайте до конца. нечего страшного и смертельного в этом нет. в каком та теме тоже начили паниковать про тяжелые металлы...

Во всем мире не проводились исследования на канцерогенность ОМФ для организма человека. Только в Институте питания РАМН в 1975 г. А.Н.Зайцев с соавторами впервые провели подобные исследования и установили, что ежедневное поступление ОМФ с пищей в организм человека в количестве до 2 мг на 1 кг веса не представляет опасности для него. Так, человеку массой 75 кг можно гипотетически съедать в сутки до 6 кг меда. Однако в сутки человек обычно съедает не более 100 г, в которых может содержаться только 2,5 мг ОМФ. Известно, что среднегодовое потребление меда на душу населения в нашей стране составляет всего 300 г, то есть менее 1 г в день на человека.
Так ли опасен для здоровья человека ОМФ, содержащийся в меду? Конечно, нет. Имеются пищевые продукты, в которых его содержание в десятки раз больше, но в них оно даже не определяется. Например, в жареном кофе содержание ОМФ может достигать 2000 мг/кг. В напитках допускается 100 мг/л, а в Coca-Cola, Pepsi-cola, получаемых из жженого сахара, содержание ОМФ — 350—500 мг/л. Жженый сахар с высоким содержанием ОМФ также добавляется в кондитерские изделия («Марс», «Сникерс», «Нате» и другие), коньяк, торты и пирожные. Перечисленные продукты — основные поставщики ОМФ в организм человека и, действительно, могут оказывать на него отрицательное воздействие при неумеренном потреблении.
И.П.ЧЕПУРНОЙ,
академик АМТН,
профессор,
доктор технических наук
Ставропольский

MERLIN-2 23.10.2016 12:22

Re: Нагревание меда
 
Уважаемые пчеловоды, скажите, пожалуйста, если есть такой опыт. После разогрева мёда декристаллизатором (инфракрасные лучи прогревают до 40*С) он приобретает жидкий вид. Вопрос состоит в том: будет ли повторная кристаллизация. Если будет, то через какое время и при каких температурных условиях хранения?

Андрей Андреевич 23.10.2016 16:10

Re: Нагревание меда
 
MERLIN-2, ...преобретает жидкий вид, чем дольше будете греть тем жидче будет--это 2-3 сутки. После остывания в холодном помещении будет кристализироватся поновому, очень быстро...надо постоянно перемешивать его, тогда кристализацию отстрочите немножко...храните возле источника тепла (батареи, конвектора...)

АНД 23.10.2016 22:12

Re: Нагревание меда
 
Андреєвич ви користуєесь покупним декресталізатором? просто хочу купить з цих що в нас на форумі висвічуються за 500гр варто брати чи ні і чому? ,ато дружина сказала якщо ще пару ложок з нержавійки вломлю при набиранні меду, то борщ буду їсти вилкою:rofl2:порадьте ато без першого скоро останусь:)flag_ua

Андрей Андреевич 23.10.2016 23:13

Re: Нагревание меда
 
АНД, В мене "декристалізатор" на 40 літровий бідон, розчитаний на нагрівання до 70 градусів , з терморегулятором єлектроним. Розігріваю тільки якщо купляють бідон для продажі на базарі (щоб легше було їм набирати). В Вашому випадку раджу до "жінчиних" ложок не лізти , а купити [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] і всі Ваші проблеми відпадуть...правда мозолів трошки понатераєте на долоннях

АНД 24.10.2016 19:01

Re: Нагревание меда
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 157805)
В мене "декристалізатор" на 40 літровий бідон, розчитаний на нагрівання до 70 градусів , з терморегулятором єлектроним. Розігріваю тільки якщо купляють бідон для продажі на базарі (щоб легше було їм набирати). В Вашому випадку раджу до "жінчиних" ложок не лізти , а купити [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] і всі Ваші проблеми відпадуть...правда мозолів трошки понатераєте на долоннях

Андрейович куплю той девайс, що показали і дикристалізатор, вмене мед в 20л відрах, і беруть друга хвиля закупки переважно зимою, партіями за 10л но в розфасовці 0.5л-1л рідко 3л . а температуру буду сам регуліровати вручну,а може і з інкубатора терморегулятор присобачу,і градусник(ИМХО) Дякую за підсказку

Игорь Слободянюк 24.10.2016 22:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
[QUOTE=vodolej;125949]МедАль,
gvf,
Так вони його гріють до значно вищої температури але на дуже невеликий термін. От тут і задачка, як це зробити?

Попадалась информация: банку 0,5л. на 2мин. (не более) в микроволновую печь, включенную на max мощность; а затем размешать.

MERLIN-2 25.10.2016 10:48

Re: Нагревание меда
 
Я купил декристаллизатор на 3-х литровую банку для эксперимента. На тару побольше сразу брать не рискнул. С моими объёмами на первое время вполне хватит и такой. Работает прекрасно, я доволен. Распускает на ура.
Есть нюансы: в помещении должно быть 20-25*С. Включал на сутки, для эффекта один раз перемешал. Пишут в инструкции, что прогревается инфракрасными лучами до 40*С. Притронулся рукой - ощущается тепло, термометром не проверял, но сложилось впечатление, что на пару градусов выше 40*С.

Кокарь 21.08.2018 22:56

Re: Нагревание меда
 
видел видео в ютубе там пчеловод распечатывает рамку строительным феном, ваши мнения?

МЭД 21.08.2018 23:27

Re: Нагревание меда
 
Цитата:

Сообщение от Кокарь (Сообщение 242770)
видел видео в ютубе там пчеловод распечатывает рамку строительным феном, ваши мнения?

Мнения? Человек явно в свое время пересушил голову феном!:) А вообще такого г..а в Ютюбе много!
Сорри за офтоп

Димас 22.08.2018 00:38

Re: Нагревание меда
 
Цитата:

Сообщение от Кокарь (Сообщение 242770)
видел видео в ютубе там пчеловод распечатывает рамку строительным феном, ваши мнения?

Здесь можно почитать.

Алан 30.07.2019 15:58

Re: Нагревание меда
 
Вопрос от новичка: до какой температуры можно греть мед? ведь высокая температура убивает полезные свойства меда.

МЭД 30.07.2019 18:07

Re: Нагревание меда
 
Цитата:

Сообщение от Алан (Сообщение 268070)
Вопрос от новичка: до какой температуры можно греть мед? ведь высокая температура убивает полезные свойства меда.

Зачем мед греть?

Добавлено через 56 секунд
Если ...
Цитата:

Сообщение от Алан (Сообщение 268070)
ведь высокая температура убивает полезные свойства меда.


any4key 30.07.2019 18:43

Re: Нагревание меда
 
До 60 градусов можно греть

Димас 30.07.2019 18:45

Re: Нагревание меда
 
Цитата:

Сообщение от Алан (Сообщение 268070)
Вопрос от новичка: до какой температуры можно греть мед?

До 40 градусов. Хотя на аргентинском сайте читал что они практикуют нагрев до чуть более высоких температур.

Вадим Попов 30.07.2019 19:40

Re: Нагревание меда
 
Цитата:

Сообщение от any4key (Сообщение 268076)
До 60 градусов можно греть

До 60 не можна. Якщо вірити літературі, то 39.8°С. При більшій температурі відбувається деструктуризація молекул і мед стає більше шкідливим, ніж корисним.

gopher 30.07.2019 19:49

Re: Нагревание меда
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 268078)
Якщо вірити літературі, то 39.8°С.

Якій літературі? Поділіться інформацією, будь-ласка.:confused:

Вадим Попов 30.07.2019 21:02

Re: Нагревание меда
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 268081)
Якій літературі? Поділіться інформацією, будь-ласка.:confused:

Знайду в якій книзі - напишу

юта-а. 01.08.2019 11:26

Re: Нагревание меда
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 268078)
До 60 не можна. Якщо вірити літературі, то 39.8°С. При більшій температурі відбувається деструктуризація молекул і мед стає більше шкідливим, ніж корисним.

А как же кондитерские изделия, торты не печь? Чистейший яд!

Алан 21.08.2019 14:52

Re: Нагревание меда
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 268074)
Зачем мед греть?

Например, для того чтобы из густого сделать более жидкий.. люблю жидкий кушать

МЭД 21.08.2019 20:13

Re: Нагревание меда
 
Цитата:

Сообщение от Алан (Сообщение 269274)
Например, для того чтобы из густого сделать более жидкий.. люблю жидкий кушать

С под медогонки всегда жидкий .:)

Алан 06.09.2019 14:27

Re: Нагревание меда
 
Имеется ввиду, когда он постоял, загустел.. немного нагреваем большую банку, например 3л, он в ней становиться жидким, дальше переливаем в 0,5л для ежедневного использования и наслаждаемся 2-3мя ложками с чаем )))

Читал, что даже в чай в чашку не рекомендуется класть, из-за температуры чая, а лучше сразу в рот :)

Panfilov-v-p 26.01.2020 19:00

Re: Нагревание меда
 
Можно ли ложить мед в горячий чай., с учётом того, что в чае он будет не долго? Его выпьют.

Вадим Попов 26.01.2020 19:30

Re: Нагревание меда
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 279519)
Можно ли ложить мед в горячий чай., с учётом того, что в чае он будет не долго? Его выпьют.

Прочитайте пост, що вище вашого, до кінця. Або ж хоча б останній абзац.
Хіба так важко очі догори підняти?


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot