Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Б.Л.Я. 31.10.2011 21:03

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 4451)
Если он зависнет на форумах, то он начнет делать корпуса на рамку 145 или альпийцы

Это точно все после зомбижа потихоньку начинают пробовать:neigh:... зато есть прогресс,делают новые улья, покупают новые породы пчёл технологии примеряют:)...,короче мы:cool: скоро Китайцев закидаем мёдом...

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 4451)
хотя с ним завел разговор о рагатом на полурамку, он сразу скептически отнесся к этой идее,

Я тоже по началу просвещал:o всех про чудо улей(был не понят:rolleyes: и не поверили) ,а сейчас не признаюсь, если спрашивают, говорю стояк на 300 рамку :Dсмеются и говорят- самый кращый вулык:ok::alc: цэ лэжак, на вузько высоку рамку- хотя в самих лежаки на 300ку:neigh:.
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 4440)
колитесь коллега

Alex Sokol, усилил охрану:hunt::diabolo: своих изобретений ...значит ещё не время...;) будем ждать

Димас 31.10.2011 21:11

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 4463)
Я тоже по началу просвещал всех про чудо улей(был не понят и не поверили) ,а сейчас не признаюсь, если спрашивают, говорю стояк на 300 рамку

Мне что-то вообще рамка на 145 не нравится, нет желания даже магазины под нее делать.

Voha 02.11.2011 18:35

Re: Какой улей выбрать
 
Доброго времени, многокорпусный улей это хорошо, мобильный, компактный, хорошо развивается семья . Качнул магазины, качнул 2 корпус как хотя бы посмотреть 1 корпус . Подскажите пожалуйста как лучше собрать гнездо в зиму.

Алексей борец 03.11.2011 09:33

Re: Какой улей выбрать
 
Уже более 10 лет 90% ульев у меня лежаки на 20 рамок. Общаясь с профессиональными пчеловодами (200-600 пчелосемей), сделал выводы, что только многокорпусные, и только на рамку 145мм. Если планируется держать небольшую пасеку, для себя (самую большую пасеку из лежаков видел 150 шт.), то можно и лежаки, но промышленное пчеловодство (с получением высокого урожая, соответственно дохода), строится только на корпусной системе. Зимой буду делать самостоятельно ульи на 145 рамку. Отчет с фото выложу на обсуждение:rolleyes:

Б.Л.Я. 03.11.2011 19:23

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 4491)
и только на рамку 145мм

Давай подробнее:), почему именно на 145;), интересно услышать :ok:.

Алексей борец 03.11.2011 23:19

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 4502)
Давай подробнее, почему именно на 145, интересно услышать .

Опишу годовой цикл содержания на 145 рамке:
1. Зимовка идет в двух корпусах на 20 рамках. Если нет подрамочного пространства в днище, ставим пустой корпус на низ.
2. После выставки пчел и облета, делаем ревизию, убираем нижний пустой корпус, сокращаем, утепляем. Дальше производим расширение корпусами (5 суши, 5 вощины), при условии взятка
3. Производим дальнейшее расширение в июне. Идет первая откачка меда. Две рамки 145 ставим в кассету на 300. Улей выростает до 5-7 корпусов. Матка в течении сезона имеет доступ к трем нижним корпусам. В августе, после завершения медосбора, откачиваем все корпуса, кроме тех нижних.
4. Осень - формируем гнездо для зимовки пчелок на двух корпусах. Изьятые 10 рамок (маломедных) остаются на следущую весну на подкормку.
Плюсы системы 145:
1. Относительно не тяжелый полный корпус с медом
2. При расширении корпусами 145 объем увеличивается более постепенно, чем на рамку 230 и 300.
3. В период зимовки пчелам легче переходить на полные соты, по сравнению с рамкой 300.
4. Есть возможность продавать качественный сотовый мед.
Минуса: 1. Большое количество рамок, соответственно больший расход древесины при изготовлении.
Все остальные плюсы и минусы будут выявлены в процессе эксплуатации в следующем году. Буду трудиться.:cool:

Б.Л.Я. 04.11.2011 12:57

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 4507)
1. Относительно не тяжелый полный корпус с медом
2. При расширении корпусами 145 объем увеличивается более постепенно, чем на рамку 230 и 300.
3. В период зимовки пчелам легче переходить на полные соты, по сравнению с рамкой 300.
4. Есть возможность продавать качественный сотовый мед.

Могу добавить:), можно брать монофлёрный мёд:ok:, при слабых взятках:cool:.

Димас 04.11.2011 21:13

Re: Какой улей выбрать
 
Алексей борец, сразу несколько вопросов:
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 4507)
Если нет подрамочного пространства в днище, ставим пустой корпус на низ.

Как с облетом зимой при пустом корпусе снизу?
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 4507)
Производим дальнейшее расширение в июне.

К взятку с акации должно уже стоять 4 корпуса в нормальной семье.
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 4507)
Матка в течении сезона имеет доступ к трем нижним корпусам

Мне кажется ей два корпуса на 10 рамок должно хватать
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 4507)
В период зимовки пчелам легче переходить на полные соты, по сравнению с рамкой 300.

Зимой пчелам на рамке 300 вообще не надо никуда переходить, нет разрывов в гнезде.
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 4507)
Две рамки 145 ставим в кассету на 300.

Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 4507)
Минуса: 1. Большое количество рамок, соответственно больший расход древесины при изготовлении.

Я бы сказал больше работы с маленькой рамкой -это существенные минусы этого улья.
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 4507)
Все остальные плюсы и минусы будут выявлены в процессе эксплуатации в следующем году. Буду трудиться.

Советую не делать много сразу таких ульев, а испытать несколько в следующем сезоне, вдруг разочаруетесь...:beer:

Б.Л.Я. 04.11.2011 23:59

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 4520)
Я бы сказал больше работы с маленькой рамкой -это существенные минусы этого улья.

Димас, при изготовлении рамок согласен:) а в остальном,какая разница :rolleyes:распечатать одну 300у или две 145ки;) ну и т.д...,повремени я думаю одинаково:cool:.

Дима_Кривой_Рог 09.12.2011 23:40

Re: Какой улей выбрать
 
Так какие лучше, для производственного уклона?


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot