Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Размеры разделителей, 35мм или 37??? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2034)

MERLIN-2 19.03.2016 18:49

Re: Размеры разделителей, 35мм или 37???
 
Перечитал тему. Так как нет единого мнения относительно ширины разделителя, сегодня от нечего делать ухватил штангенциркуль и начал измерять рамки(немного осталось дома с прошлого года). Рамки на 300 с разных магазинов. Оказалось, что есть от 34 до 37мм. Скорее всего буду подгонять под 35. Это я о гнездовых рамках. В магазинных будет пошире--37 и возможно больше.
Встретилась ещё такая информация:
" Отдельно хочу заметить- размер боковой планки с разделителем не должен превышать 35 мм. Этот размер
выбран не случайно( не вдаваясь в историю, при переходе с 13 рамочного улья на 12 рамочный),
а именно свободным размещением двух пчёлок в улочке между рамками. При изготовлении рамки
с шириной 37 мм ширина улочки увеличивается на 3 пчелы, что приводит крайне
неудовлетворительной зимовке пчёл, так как требует больше количества кормов и быстрый износ пчёл, и
медленное развитие в весенний период."

Ваше мнение???

apbsvf 19.03.2016 19:52

Re: Размеры разделителей, 35мм или 37???
 
Разделители рамок на моей пасеке тоже имеют разные размеры, от 35 до 37 мм. Существенного влияния на процессы не замечал. Единственное, осенью надо удалять прополис в местах сопряжения рамок, идущих в зиму.

Владимир Татомир 19.03.2016 21:04

Re: Размеры разделителей, 35мм или 37???
 
MERLIN-2, наставник меня учил так, в зиму улочки оставлять шире, а весной сжимать гнездо.

bvv 17.11.2016 19:29

Re: Размеры разделителей, 35мм или 37???
 
Уважаемые.
Сегодня смотрел фильм - так там Паливода отмечает, что у него в рогатых ульях применяются рамки с шириной плечика 35мм . Это тот фрагмент где говорится, что весной после облета в 8-ми рамочный улей устанавливаются 7 рамок с шириной плечика 35 мм и 2 заставные доски.
Для меня, молодого, Паливода - это большой авторитет. Первые рамки я делал на 36, далее перейду на 35. Можете бросать в меня тапками.

верес 17.11.2016 19:58

Re: Размеры разделителей, 35мм или 37???
 
Тапок шкода!!!

Добавлено через 2 минуты
А взагалі то на Вас розсуд, по цьому питанню дуже багато тут пролито водички, і кожний " карась" свою калабаню любить

Добавлено через 6 минут
Прихильники "35" мотивують своє рішення тим, що буде нашарування прополюсу, воску і в кінцевому буде якраз 37, от цікаво тільки на якому етапі буде якраз 37, і що, небільше?.як це контролювати, яку частину зішкрябувати яку лишати, бо якщо цього неробити то що буде?.

vodolej 18.11.2016 17:09

Re: Размеры разделителей, 35мм или 37???
 
Вот вам инфа для размышления по теме
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

верес 19.11.2016 08:32

Re: Размеры разделителей, 35мм или 37???
 
Vodolej переглянув нарешті відео. Непереконливо.
Поперше красною лінією даного революціонера міжсотового простору є кляті америкоси і просте додавання циферок.
Що він конкретно дослідив і де його статистика в цифрах, адже революцію пропонує цілий універ а зсилаються на ОБС що десь колись хтось сказав, штангель в руки і в пошуки, можна і до бігунця най полазить по дубах, осиках порве не одну пару штанів а не просто протираючи їх на подушці стільця бодувати свої теорії посилаючись на прості "я так думаю" аргументи ппсічників в роках які в більшості і штангелем накористувалися в житті.
. Якщо зменшення ширини вулички до 32- 30 мм дає якийсь ефект то прошу цифри контрольні сім'ї і піддослідні, інакше заяви що розплоду більше то просто непідтверджені "а так думаю" спроби зробити щось своє, не таке як в америкосів, ми на такі граблі в своїй історії наступали вже не раз, і з залізницею на х-й шире, і з стандартами TV сигнала, і з електрикою, але чорт йоги бери, можна і своє, але з хорошим науковим фундаментом, а на болоті ми і самі гаразді!!!!

Добавлено через 18 минут
П.с. можливи і зарізко висловив бачення надуманої проблеми, але коробить от такий підхід з разовим фактом предендувати на зміни.
всі хто пропонує переглянути міжрамковий простір мають такі аргументи
кращий весняний розвиток а після розширити до 37, як на практиці гратися цією гармошкою прагнучи мінімально втручатися в життя бджіл.
. Менше трутнів, скажу -брехня собача, в моїй практиці вже не раз плювався через те що бджоли підгризають суміжні рамки заради того щоби закласти трута, ( практикую жорстку фіксацію рамок клином в корпусі. А в підстрижені мілкі комірки складають мед.

Шавлюк 19.11.2016 20:47

Re: Размеры разделителей, 35мм или 37???
 
Можливо потрібно ставити воскобудівні підтрутівку

верес 20.11.2016 00:04

Re: Размеры разделителей, 35мм или 37???
 
Ви незрозуміли, якщо будується трутова сота то відповідно треба регулювати міжсотовий простір збільшуючи його, якщо зажати той прстір в
32 то сусідні соти взагалі не будуть відбудовані повноцінно, бджола не розуміє чого ми хочемо від неї, вона керується інкстинтами і виводить
трута якщо їй це треба ігноруючи завужені вулички.

matveevich 22.11.2016 22:07

Re: Размеры плечиков, 35мм или 37???
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 119268)
Лучше Габона нету ничего(из полосок), осыпание клеща 99%. Проверенный ещё в СССР.И клещ не привыкает.

В одной из видео лекций по борьбе с варроатозом с помощью дым пушки В.А. Гайдар рассказывает как он понадеялся на полоски габона и пролетел, так как клещ привык к нему.

Добавлено через 28 минут
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 127464)
с шириной 37 мм ширина улочки увеличивается на 3 пчелы, что приводит крайне
неудовлетворительной зимовке пчёл, так как требует больше количества кормов и быстрый износ пчёл, и
медленное развитие в весенний период."
Ваше мнение???

Не совсем так, в зиму всегда делаю улочку 15-17 мм, для этого просто раздвигаю рамки. В улочке больше собирается пчёл, им теплее, и потребление корма на каждую пчелу уменьшается, а значит и каловая нагрузка меньше, и все вытекающие из этого последствия. Уже где то писал на этом форуме в какой то из тем, что у меня проблема всегда по весне в том, что из-за большого количества оставшегося с зимы мёда, матке мало места для откладки яиц, и приходится частично отбирать рамки, и менять на менее медовые из числа запасных. Кроме того, добавлю к сказанному, что я сокращаю количество рамок так, чтобы пчёлы обсиживали полностью рамки. Получается примерно 450 гр пчёл на одну рамку. В таком случае о большом износе пчёл нет и речи. Так как температуру в улочке в таком случае пчелам поддерживать легче. Как в народе говорят гуртом и батька легче бить, извините к слову пришлось.

Что же касается весны то здесь надо улочки сокращать, и тогда будет больше расплода выращиваться. Что касается лично меня, то у меня улочки в ульях 12-13 мм. Пчела в таком случае лупится крупнее, а крупная пчела сильнее и нектара несёт больше. Наверное это не последний фактор, когда на медосборе с белой акации суточный привес более 10 кг. До цветения садов держу улочку суженой, то есть смыкаю бруски или почти смыкаю, а потом раздвигаю.

Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 161624)
Сегодня смотрел фильм - так там Паливода отмечает, что у него в рогатых ульях применяются рамки с шириной плечика 35мм . Это тот фрагмент где говорится, что весной после облета в 8-ми рамочный улей устанавливаются 7 рамок с шириной плечика 35 мм и 2 заставные доски.

bvv, обратите внимание именно ВЕСНОЙ, то есть после облёта.

Добавлено через 12 минут
Изучением влияния улочки на развитие пчёл в своё время занималась Л. Перепёлова. Её статья есть в ж. "Пчеловодство" №1 за 1978 г. стр. 27, называется она "Какой же быть улочке?" Кроме того с таким же названием статья имеется и в №3 за 1977 год, её автор А.С. Соломин, он делится своими исследованиями по данной теме. К сожалению в файловом обменнике форума нет этих журналов. Желающие могут посмотреть данные статьи в библиотеке ОПФ. Посмотрите их, там расставлены все точки по обсуждаемому вопросу.


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot