Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Voblin_UA 11.10.2013 07:15

Re: Рогатый улей
 
Спасибо, но я сейчас немного не о том. Круглые буду сверлить сначала сверлом на 30 до половины, потом на 25, чтобы пробка держалась. Сами пробки от пластиковых бутылок, резьбой наружу.
При полностью сетчатом дне пчелы продолжают вентилировать улей, сидя в летке и размахивая крыльями, или нет? Если основная вентиляция идет через дно, то надо ли им сидеть в летке? Я о нижнем, щелевом... Если не сидят и крылья о края не бьют, а вентиляция вся через низ, то может и есть смысл попробовать сделать леток узким. Пока решил от канонических чертежей не отходить, а с размерами летка можно будет поиграться потом, соответствущими вставками. Базовый тюнинг начинается с настройки штатных систем :)
Пока до сборки не дошел - утром в больницу к жене с сыном, потом на работу, вечером опять в больницу. Работать с корпусами некогда, а вот время подумать и кое-что прикинуть все же есть...

Артур 11.10.2013 07:48

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 41530)
Спасибо, но я сейчас немного не о том. Круглые буду сверлить сначала сверлом на 30 до половины, потом на 25, чтобы пробка держалась. Сами пробки от пластиковых бутылок, резьбой наружу.
При полностью сетчатом дне пчелы продолжают вентилировать улей, сидя в летке и размахивая крыльями, или нет? Если основная вентиляция идет через дно, то надо ли им сидеть в летке? Я о нижнем, щелевом... Если не сидят и крылья о края не бьют, а вентиляция вся через низ, то может и есть смысл попробовать сделать леток узким. Пока решил от канонических чертежей не отходить, а с размерами летка можно будет поиграться потом, соответствущими вставками. Базовый тюнинг начинается с настройки штатных систем :)
Пока до сборки не дошел - утром в больницу к жене с сыном, потом на работу, вечером опять в больницу. Работать с корпусами некогда, а вот время подумать и кое-что прикинуть все же есть...

Висота льотка,на мою думку вибрана так, щоб бджола не тільки його вентилювала,а й могла вільно залітати до вулика .При цьому вона не повинна заважати тим ,хто виходить з вулика.(ИМХО)

Voblin_UA 11.10.2013 11:28

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 41532)
Висота льотка,на мою думку вибрана так, щоб бджола не тільки його вентилювала,а й могла вільно залітати до вулика .При цьому вона не повинна заважати тим ,хто виходить з вулика.(ИМХО)

Цю проблему можна легко вирішити приліткою. А залітати легко можуть шершні, оси - от цьго нам не треба, та й питання крадіжок бджолам буде простіше вирішувати (ИМХО)

Meddoc 11.10.2013 13:07

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 41475)
Если основная вентиляция всё равно осуществляется через сетку в днище, то есть ли смысл в 22 мм высоты летка?

Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 41532)
Висота льотка,на мою думку вибрана так, щоб бджола не тільки його вентилювала,а й могла вільно залітати до вулика .При цьому вона не повинна заважати тим ,хто виходить з вулика.

Такая высота (22-25 мм) используется только на сильном взятке, в остальное время используются вкладыши с вырезом под леток по высоте на 10-12 мм, по ширине от 180 мм до всей ширины улья (на усмотрение пчеловода)

Voblin_UA 11.10.2013 14:03

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 41553)
Такая высота (22-25 мм) используется только на сильном взятке, в остальное время используются вкладыши с вырезом под леток по высоте на 10-12 мм, по ширине от 180 мм до всей ширины улья (на усмотрение пчеловода)

Я пришёл как раз к такому же решению, и Вы подтвердили его правильность. Огромное спасибо! :beer: Как раз собирался сделать по чертежам, и набор сменных вкладышей :ok: Значит, так и поступлю.


ОФФтопик:
Ура! Сегодня моих выписали из больницы! Жизнь налаживается! :ura1:


Сергей 42 11.10.2013 19:21

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 41532)
Висота льотка,на мою думку вибрана так, щоб бджола не тільки його вентилювала,а й могла вільно залітати до вулика .При цьому вона не повинна заважати тим ,хто виходить з вулика.

у тебя во всех ульях дно с сеткой?

Артур 11.10.2013 22:59

Re: Рогатый улей
 
так у всіх.(фото в повідомлені 448)

PDD 12.10.2013 05:31

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 41532)
Висота льотка,на мою думку вибрана так, щоб бджола не тільки його вентилювала,а й могла вільно залітати до вулика .При цьому вона не повинна заважати тим ,хто виходить з вулика.

При спостереженні за бджолами під час взятку: бджола, що виходить з вулика пересуваеться по верхній поверхні льотка, виходить на передню стінку та відлітає в поле. Таким чином вхід - вихід ч-з високий льоток має право на життя.
Величина (площа) входу у вулик регулюється поролоновою полоскою.

Цветков АА 12.10.2013 07:06

Re: Рогатый улей
 
На торцовочном станке имеется опция, что пила не опускается полностью до низа и можно отрегулировать и готовить летковые вкладыши.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

anm 12.10.2013 07:58

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 41614)
На торцовочном станке имеется опция, что пила не опускается полностью до низа и можно отрегулировать и готовить летковые вкладыши.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

То же самое, только на циркулярке с выдвижением диска на нужную высоту.


Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot