Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Курсы пчеловодов - есть ли смысл? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1802)

Happy hiver 12.03.2015 11:55

Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 81295)
В Евросоюзе как и во всем цивилизованном мире без "корочки" вы не имеете право заниматьсяя пчеловодством.

Ну так там не только корочка, но и знания проверяют после практики. У нас обещали практику, но так ни разу не выезжали.

Voblin_UA 13.03.2015 12:39

Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
budgetary, это у Николая Анастасьевича Романченко?

Happy hiver 13.03.2015 12:49

Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81405)
budgetary, это у Николая Анастасьевича Романченко?

Да. Дядька неплохой, но сами курсы по идее должны быть с практикой. Т.е. я на них пошел только ради того, чтобы понять, а могу ли я с дачной жизнью потянуть пасеку и понять что и с чем едят. А практики так и не было.

Ворон 13.03.2015 12:56

Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 81409)
понять что и с чем едят. А практики так и не было.

Найкращі пасічні курси треба попроситись ,до досвідченого пасічника в помічники,він все покаже і розкаже що та як,принаймі так поступаю я,засвоюється такий вид інформації на ура + пізніші консультації по моб. телефону.

Happy hiver 13.03.2015 13:14

Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 81410)
Найкращі пасічні курси треба попроситись ,до досвідченого пасічника в помічники,він все покаже і розкаже що та як,принаймі так поступаю я,засвоюється такий вид інформації на ура + пізніші консультації по моб. телефону.

Ну вот мне повезло, что мне помогает пасечник с громадным опытом. + еще делиться разными приспособлениями для пчеловодства. Но мы тут говорим про сам факт курсов, т.е. если в них смысл. На курсы вместе со мной ходили уже состоявшиеся пасечники, они хотели почерпнуть для себя что-то новое. Один раз к нам пришел пасечник с опытом, который занимается исключительно реализацией пыльцы. Так вот ребята, которые ходили на курсы говорили, что за один раз они узнали больше, чем за все курсы.
В любом случает они нужны, просто рассчитывать от них большего не стоит.
Вот сейчас я начал ходить на еженедельное собрание пчеловодов, я доволен, как слон после купания, ибо там все обговаривается в реальном моменте: на что обратить внимание, какая предвидится погода, делятся опытом и т.д. и т.п. Да еще все это выкладывают в ютуб.

Новик 21.04.2015 15:25

Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
Уважаемый budgetary вы попали куда надо. Лично я не имею такой возможности посещать собрания пасечников слобожанщины и поэтому завидую вам белой завистью. Стараюсь просматривать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] но это не то. Нечто не заменит живого общения тем более в обучении. Курсы собрания все это обучение целью которого есть получения новых знаний и навыков с определенным засвидетельствованием оных. Пока законодательство позволяет заниматься на Украине пчеловодством без проф. Свидетельств актуальность и необходимость курсов пчеловодов будет низкой. Новые знания лично я большой частью почерпнул из содержания и ссылок с этого форума. Навыки отработал на своей пассике. А организовать актуальное и качественное образование в Украине да и в мире сейчас дорого и хлопотно. Я имею практику работы в высших и профессиональных учебных учреждениях и на данный момент согласен со словами бывшего коллеги мастера по токарному делу «Кто знает как надо тот делает а кто не знает тот учит». Мое мнение все преподаватели должны иметь постоянную передовую практику по направлению обучения только тогда он будет эффективным, на данный момент форум с дружественной обстановкой общения решает большую часть вышеуказанных задач обучения.

Happy hiver 21.04.2015 15:29

Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
Новик, Вы просматриваете Булатова, а я стал ходить туда. Мне там как раз очень нравится тем, что все раскладывают по полочкам на сегодня. Но к сожалению они собираются только весной и осенью.

Voblin_UA 21.04.2015 17:12

Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
И самое ценное порой остаётся за кадром, потому что по окончании ещё кулуарное общение на час-полтора ;)

Александр 1978 г 22.04.2015 20:45

Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
Курсы...А Вам на курсах покажут как выглядит трутень, матка? Как отличить печатный мед од печатного расплода? Как качать мед?Когда я заводил пчел 5 лет назад я не знал как выглядит трутень и матка!!! Постоял возле открытого улья с знакомым пчеловодом- думаю заведу.Мед люблю.Купил, привез в двух рабочих ящиках семью на 9 рамках. Пересаживал сам и тут же.Как дали они мне перцу с дороги...Ой!! ОЙ!!:confused: Думал брошу.Жена отговорила.Говорит-купил ульи , пчел,занимайся.Думал все просто. А у меня два знакомых деда пчеловода.У одного сейчас 7 семей, у другого -9. И начал я с ними общаться чаще.Очень многое показали,рассказали.Спасиб о им большое.И заболел я пчелами. Полюбил их. Но деды привыкли работать по старинке... Говорят: у меня есть две книжки и мне хватит с головой и точка.И начал я в интернете копаться и книги об интенсивном пчеловождении читать.А потом обучающее видео о пчелах смотреть как пасечники у которых 50 и более семей содержат.Да, да, пасечники а не пчело воды..И получают более 40 литров меда с семьи за сезон а не 15...20 и говорят мне хватит. С этого года решил серьезно-буду расширяться и серьезно.Курсы...Мое мнение:курсы не нужны.Лучше найти опытного пчеловода, пасечника.Пускай покажет, расскажет что знает.Все... или почти все.Заболейте пчелами, полюбите их!Заведите несколько семей.Понравится-дерзайте.Нет-не издевайтесь,продайте,отдай те.Сейчас в интернете столько обучающего видео о пчелах, что не на одних курсах такого нет я думаю!!! Посмотрел видео-как возле улья постоял с автором видео!Это мое мнение.

vodolej 22.04.2015 22:15

Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
Цитата:

Сообщение от Александр 1978 г (Сообщение 85989)
!Это мое мнение.

Но не забывайте - есть бумажка,- есть человек,нет бумажки - нет - человека.
Так вот зачем это надо? а Затем чтобы на вас можно было возложить ответственность а затем и спросить если придется.Например,если у человека есть удостоверение электрослесаря то это значит что ему можно выдать наряд на производство работ в электроустановках а затем и спросить за качество проведенных работ. А что может сделать человек необразованный и как с него спросить?
Так вот если на курсах будущему пчеловоду преподали как содержать пчел, как недопустить болезни и каких лечить и он при это еще и экзамены сдал то с него уже совсем другой спрос и в крайнем случае можно и "лицензии" лишить и запретить пчелами заниматься. Это Европа а там порядок.
А тут в радусе 10 км.20 пчеловодов и каждый что хочет то и делает. И пчелы во всех разные и клещем когда хотят и как хотят борются или вообще ничего не делают .......


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot