Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   [Вопрос]: Серые рамки, что с ними или деревом? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3152)

Biluyx 25.12.2015 14:54

Серые рамки, что с ними или деревом?
 
Добрый день пчеловоды

Купил рамки, точнее заготовки, среди которых попадаются как бы серые или это налет на дереве.

Вот фото
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Это дерево плохо высушили, или на нем уже начала заводится плесень или грибок?
Такие рамки вообще в улик с пчелами ставить можно будет?

Спасибо:)

Дет Котэ 25.12.2015 15:11

Re: Серые рамки, что с ними или деревом?
 
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 111410)
Добрый день пчеловоды

Купил рамки, точнее заготовки, среди которых попадаются как бы серые или это налет на дереве.

Вот фото
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Это дерево плохо высушили, или на нем уже начала заводится плесень или грибок?
Такие рамки вообще в улик с пчелами ставить можно будет?

Спасибо:)

Древесина сохла при плохой вентиляции.
Ночего страшного. Можно использовать.

Владимир Татомир 25.12.2015 22:08

Re: Серые рамки, что с ними или деревом?
 
Доска немного припарилась, использовать можно.Боятся нужно красноты, ближе к коричневому цвету, это уже больное дерево.

Biluyx 25.12.2015 22:45

Re: Серые рамки, что с ними или деревом?
 
Владимир Татомир

У меня такое чувство что доска не припарилась а заготовки лежали стопкой и намокли ибо часть планок мокроватые, и начали портится или цвести.

Этот точно не грибок какой то или цвиль?

бігунець 25.12.2015 23:26

Re: Серые рамки, что с ними или деревом?
 
Вложений: 1
Извиняюсь за некачественное фото, но если присмотритесь увидите, что материал тоже с потемнением. Сушился в помещении. Просто в летний период свежераспиленная доска в помещении буквально через пару недель начинает темнеть. Но это не страшно. А если у Вас рамки мокрые, есть цвиль - верните продавцу, или высушите.

Biluyx 25.12.2015 23:46

Re: Серые рамки, что с ними или деревом?
 
бігунець

Дело в том что я не знаю точно цвиль то или нет, не все рамки такие только часть, остальные нормальные, буду трусить продавца чтобы заменил.
На балконе у меня лежат штук 100 нормальные уже сбитые примерно месяц и цвет не меняют, материал тот же сосна.

Чем чревата эта цвиль на рамках?
И если подсушу рамки то когда будет влага в улье зимой цвиль не начнет разрастаться дальше?

Димас 26.12.2015 00:10

Re: Серые рамки, что с ними или деревом?
 
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 111470)
Дело в том что я не знаю точно цвиль то или нет,

"Цвиль" можно вытереть тряпочкой с уксусом и доска должна стать светлей, а если она посинела от неправильного хранения (сушения), то синева остается даже после строгания и стружка такого же цвета.

Voha 26.12.2015 05:06

Re: Серые рамки, что с ними или деревом?
 
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 111410)
Купил рамки, точнее заготовки, среди которых попадаются как бы серые или это налет на дереве.

Самая простая так называемая синька , это когда материал сох не важно где в помещении или на улице, с малым количеством воздуха , так же это может быть сухостой .На пчел это ни как не отразится . Я бы сбивал бы и не парился

Владимир Татомир 26.12.2015 07:19

Re: Серые рамки, что с ними или деревом?
 
Biluyx, делаю рамки на продажу, синева проскакивает, их специально не отбраковываю.

Stigi 26.12.2015 10:42

Re: Серые рамки, что с ними или деревом?
 
Не выносите продавцу мозг. Нормальные рамки.


Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot