Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2295)

Arcadie Burla 26.11.2014 22:45

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Природа существует и развивается благодаря удивительным св-вам саморегуляции взаимоотношений разных популяций живых существ, как микро- так и макроорганизмов. Мы периодически сталкиваемся с данным процессом в количественном плане, что является для нас боле наглядным. Самым ярким примером это эпидемии инфекцион. заб-ий, унесшие десятки и сотни миллионов жизней людей на протяжении тысячелетий. В 60-ых годах 20-го века полностью была побеждена натуральная оспа, на чьей "совести" миллионы жизней. НО некоторые ученые заявили, что это НЕ ЕСТЬ хорошо, надо было хоть маленький очажок этой инфекции оставить в природе. Эти ученые предвидели появление другой, более коварной инфекции для дальнейшей регуляции... И к концу 70-ых появляется СПИД!
Подобный процесс происходит и с нашими пчелами. Безудержно они не могут размножатся. Чем больше их будет, тем больше появятся у них "врагов". В этом году клещ особенно успешно развивается, он более резистентен к преп-м и беспощаден к тем кто привык кое как провести противовроатозные мероприятия. Так же хочу отметить, что "окреп" клещ так же благодаря непрофессиональному подходу многих пчеловодов. Его кол-во достигло критической концентрации в определенном ареале. Но у Природы есть и другие механизмы как повлиять на численность тех или иных популяций. Есть такая наука как ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. Она все эти мех-мы и объясняет.

Патриот17 27.11.2014 08:07

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 70796)
Природа существует и развивается благодаря удивительным св-вам саморегуляции взаимоотношений разных популяций живых существ, как микро- так и макроорганизмов. Мы периодически сталкиваемся с данным процессом в количественном плане, что является для нас боле наглядным. Самым ярким примером это эпидемии инфекцион. заб-ий, унесшие десятки и сотни миллионов жизней людей на протяжении тысячелетий. В 60-ых годах 20-го века полностью была побеждена натуральная оспа, на чьей "совести" миллионы жизней. НО некоторые ученые заявили, что это НЕ ЕСТЬ хорошо, надо было хоть маленький очажок этой инфекции оставить в природе. Эти ученые предвидели появление другой, более коварной инфекции для дальнейшей регуляции... И к концу 70-ых появляется СПИД!
Подобный процесс происходит и с нашими пчелами. Безудержно они не могут размножатся. Чем больше их будет, тем больше появятся у них "врагов". В этом году клещ особенно успешно развивается, он более резистентен к преп-м и беспощаден к тем кто привык кое как провести противовроатозные мероприятия. Так же хочу отметить, что "окреп" клещ так же благодаря непрофессиональному подходу многих пчеловодов. Его кол-во достигло критической концентрации в определенном ареале. Но у Природы есть и другие механизмы как повлиять на численность тех или иных популяций. Есть такая наука как ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. Она все эти мех-мы и объясняет.

Хотите сказать, что эпидемия клеща, в этом году, ответ, природы, на весеннее роения и прекрасное развитие пасик? Скажем так - регулятор популяции? Даже не буду спорить, все может быть. (ИМХО)
Кто-то ещё сомневается, в дифиците пчелосемей в 15 году и их удорожания?

Добавлено через 28 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 70775)
Если бы я не обращал на нее внимания после качки, как многие - открыл улей через месяц, а там нет никого, и я мог бы сказать - при чем здесь клещ, а пчела улетает погибать вместе с паразитом за пределами улья. Все остальные семьи обработал, все в норме.

После откачки, через неделю, поставил полоски Экостоп, отечественные, а пару слабочков обработал щавелькой ( возгонка, слабочков сразу забрал, с полей, домой). После щавельки осыпь клеща сильная была, полоски не сработали. Срочно привез пасику домой для борьбы с клещом. Ни у меня, ни у отца не было на памяти,столько клеща в семьях... На Карпатка больше клеща чем на Егошинских, примерно на 50 -75%. После обработки сложилось такое(ИМХО)...

верес 27.11.2014 09:13

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 70809)
После откачки, через неделю, поставил полоски Экостоп, отечественные, а пару слабочков обработал щавелькой ( возгонка, слабочков сразу забрал, с полей, домой). После щавельки осыпь клеща сильная была, полоски не сработали. Срочно привез пасику домой для борьбы с клещом. Ни у меня, ни у отца не было на памяти,столько клеща в семьях... На Карпатка больше клеща чем на Егошинских, примерно на 50 -75%. После обработки сложилось такое

Патриот17,дякую за повідомлення, дуже корисне принаймні для мене, на наступний рік буду не тільки вести контроль за природнім осипом кліща через сітчасте дно, адже перші рекомендації про користь сітки в дні стосувалися якраз сприянню зниження закліщеності б/сімей, і однієї осінньої обробки проти кліща явно мало.
Але чим протидіяти кліщу на пртязі сезону - полоски незавжди дають результат, про що Ви і написали в своєму повідомленні, та й нехочеться щоб в вулику поруч з медом були яди. Хрін та інше з димаря чим користувався теж виходить нете.
Результат цього року ставить питання ребром -маю вибудувати для себе чітку систему боротьби з Варроа, але разом з тим хочеться мати "органічний" мед.
Тож чим при таких умовах краще боротися з кліщем?
Думав застосовувати спиртову настоянку чебреця, пишуть добре діє проти кліща, разом з тим допомагає при підселенні нових маток, але пишуть і про те, що пари спирту розчиняють хітин, а це вже недобре для самих бджіл, тож хто що може сказати, можливо в когось вже є такий досвід.
Інше, що останнім часом активно обговорюється як еффективний засіб проти кліща це щавельна кислота, але про неї мало знаю, і як вона впливає на бджолу, хоча ідея з випаровувачем (субліматором) дуже приваблива, на противагу до дим пушки і керосина, на мою думку, останнє недуже відповідає вимогам до чистоти бджолиної продукції.
Ну і нарешті, це біологічні методи, -безрозплідний період, в повідомлені від ЛАВ, хотільсь би більш детально почитати про цей спосіб боротьби з кліщем.
П.С. Прошу не шельмувати мою відсталість в методах боротьби з кліщем, я цим серйозно ще й не займався, за порадою "наставника" лише димів, і поливав біпіном.

Новик 27.11.2014 10:29

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 70811)
Прошу не шельмувати мою відсталість в методах боротьби з кліщем, я цим серйозно ще й не займався, за порадою "наставника" лише димів, і поливав біпіном.

Таких как вы процентов 90 на форуме невзирая на кол-во семей и даже стаж (Я в том числе). Почти весь багаж знаний почерпнул из этого форума. «век живи ,век учись»
Можно ли добавить к перечислимым методам прием усиление семьи в конце сезона (после подсолнуха) путем объединения двух семей(майский отводок + зимовалая или другая комбинация) + обработка. Это позволить матке(лучшей из выбранных)не снижать темпов червления до сентября и более, нивелировать эффект проседания после подсолнуха. Одна сильная семья с хорошей маткой подготовиться лучше к зимовке чем две слабые при одинаковом количестве клеща.(ИМХО) Хотелось услышать мнение по этому поводу. Свои рассуждения основою на опыте В Моисеенко.Единственный год когда не было проблем с зимовкой это год после стоянки на доннике(от 80 кг за сезон). Все семьи вошли в зиму сильными, перезимовали, и хорошо развивались весной. И это с одной обработкой бипином осенью. Причина в донике или комплекс совпадений(сильные семьи, погодные условия, особенности сезона,…….)? До сих пор не могу понять.

P4ELOVOD 27.11.2014 17:43

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Вставлю и я свои пять копеек.Хоть стажа и опыта не сравненно мало, по сравнению с многими из Вас, но свои мысли изложу. По моим наблюдениям, вся причина обсуждаемого вопроса в клеще. Но только ли? Видимо он есть носителем ещё какого то инфекционного заболевания-- нам не известного, но в этом сезоне получившего благоприятные погодные условия, для своего пика. Борьбу с клещем веду регулярно и системно, а итог этого года показал, что есть проблемы.( пример: семья весной занимала 6р,3х кратное весеннее окуривание щавелькой, после откачки липы 2а окуривания,3и окуривания в августе, потом полоски Варроадез. и к средине сентября семья отошла на нет, осталась горсточка пчелы и та без матки. Бипином уже нечего было обрабатывать.Оставшиеся обработал дважды.Такаеже печальная история с одним из роёв, привезенных 11.8, с 9р.пчелы,и 5-6 в пересчете на полные,расплода, к средине сентября осталось 3р. пчелы)И могу твердо сказать, ни какой это не слёт, а массовое отмирание пчелы из-за клеща,который действует не в одиночке, а в паре с какой то инфекцией. Клещ является её переносчиком.Думаю что эта инфекция и является главным врагом такого массового отхода пчелы в этот период. А клещ как распространитель, хотя и он наносит огромный урон силе семьи.( как чума в средневековье- разносчиком её были крысы, мыши, а к человеку чума распространялась от блох, которые "траспортировались" этими гризунами) И именно в этом году были благоприятные условия, для такого масштабного взрыва инфекции, разнощиком которой является клещ. И ежедневно было заметно как семья ослабевает, а не раз и исчезла, слетела. Если бы на пасеке был раз в неделю,или в 15дней, возможно утверждал бы,что это слёт семьи. А так на день по 5-10 раз подхожу к летку понаблюдать за лётом пчелы ( очень меня это привораживает) и глазу заметно, как с каждым днем пчелы меньше и меньше. Но хочется надеяться, что такие сезоны, благоприятные вредителю, и не благоприятные пчеле,будут редкостью в нашем деле. На весеннюю обработку уже закупил САНАПИН,([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]) после промывки и обпаливания ульев, уже переселенные семьи буду дополнительно обрабатывать ещё и им.Санапин как дизенфекцирующее улья, и от разного рода грибков и болезней пчел. Извините, может что то написано не компетентно, но то что наблюдал и к каким пришел выводам то и изложил.

ЛАВ 27.11.2014 20:19

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 70840)
Вставлю и я свои пять копеек.Хоть стажа и опыта не сравненно мало, по сравнению с многими из Вас, но свои мысли изложу. По моим наблюдениям, вся причина обсуждаемого вопроса в клеще. Но только ли? Видимо он есть носителем ещё какого то инфекционного заболевания-- нам не известного, но в этом сезоне получившего благоприятные погодные условия, для своего пика. Борьбу с клещем веду регулярно и системно, а итог этого года показал, что есть проблемы.( пример: семья весной занимала 6р,3х кратное весеннее окуривание щавелькой, после откачки липы 2а окуривания,3и окуривания в августе, потом полоски Варроадез. и к средине сентября семья отошла на нет, осталась горсточка пчелы и та без матки. Бипином уже нечего было обрабатывать.Оставшиеся обработал дважды.Такаеже печальная история с одним из роёв, привезенных 11.8, с 9р.пчелы,и 5-6 в пересчете на полные,расплода, к средине сентября осталось 3р. пчелы)И могу твердо сказать, ни какой это не слёт, а массовое отмирание пчелы из-за клеща,который действует не в одиночке, а в паре с какой то инфекцией. Клещ является её переносчиком.Думаю что эта инфекция и является главным врагом такого массового отхода пчелы в этот период. А клещ как распространитель, хотя и он наносит огромный урон силе семьи.(
как чума в средневековье- разносчиком её были крысы, мыши, а к человеку чума
распространялась от блох, которые "траспортировались" этими гризунами) И именно
в этом году были благоприятные условия, для такого масштабного взрыва инфекции
, разнощиком которой является клещ. И ежедневно было заметно как семья
ослабевает, а не раз и исчезла, слетела. Если бы на пасеке был раз в неделю,или в
15дней, возможно утверждал бы,что это слёт семьи. А так на день по 5-10 раз
подхожу к летку понаблюдать за лётом пчелы ( очень меня это привораживает) и
глазу заметно, как с каждым днем пчелы меньше и меньше. Но хочется надеяться,
что такие сезоны, благоприятные вредителю, и не благоприятные пчеле,будут
редкостью в нашем деле. На весеннюю обработку уже закупил САНАПИН,([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]) после промывки и обпаливания ульев, уже
переселенные семьи буду дополнительно обрабатывать ещё и им.Санапин как
дизенфекцирующее улья, и от разного рода грибков и болезней пчел. Извините,
может что то написано не компетентно, но то что наблюдал и к каким пришел
выводам то и изложил.

Вы, по моему, пишите все правильно. Но не пишите какие профилактические меры принимали, чтобы предупредить возможные болезни, особенно вирусные. Считаю, что это обязательно надо делать! Это, наверное, будет касаться всех пчеловодов, кого коснулась эта беда в этом году. Борьба с клещом и профилактика опасных для пчел болезней! Начинать надо весной. Лучше будет, если основательно изучить соответствующие темы форума!
Хотел бы обратить внимание пчеловодов на особенность развития и состояние пчелосемей в ульях с сетчатым дном. Есть ли существенная разница в развитии в силе и в подготовке семей к зиме по сравнению с ульями без сетчатого дна? Это очень важно! Вентиляция улья летом играет важную роль на состояние семьи.. И в этом может быть причины в развитии болезней.(ИМХО)

Виталий91 27.11.2014 20:25

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 70742)
8 рамках, есть 9 рамках, но и на 7 есть

это они так занимали при + температурах или в клубе?

P4ELOVOD 27.11.2014 20:50

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 70848)
Вы, по моему, пишите все правильно. Но не пишите какие профилактические меры принимали, чтобы предупредить возможные болезни, особенно вирусные. Считаю, что это обязательно надо делать!

ЛАВ, полностью с Вами согласен. Для того что бы избавиться от проблемы, надо ТОЧНО установить и выяснить так сказать диагноз этой причины. Нужна хорошая ветбак лаборатория и хорошие специалисты работающие в ней. И тут есть бооольшие сомнения. что в нас способны определить этот вирус в лаборатории. (журналисты проводили эксперимент-- сдали на срочный анализ в одну из поликлиник (извините) мочу, но на самом деле в баночку налили слабой заварки чая, и что Вы думаете, Лаборанты выдали им результат анализа как на мочу, и это в мед. поликлинике, а что говорить о вет. лабораториях) Я к чему это веду, для того что бы установить вирус, надо что бы и лаборатория желала выяснить,что за вирус поражает семьи. А в нас пока лаборанты стремятся выяснить сколько им заплатят, а результат для них это второстепенное. Вот и получается замкнутый круг,почему я и не возил в районную лабораторию пчел данной семьи. Но погуглив, решил попробовать САНАПИН. Посмотрю на его действие в следующем сезоне. Но конкретную причину ооочень хочется выяснить, возможно попробую обратится в Киев на Заболтного, в институт пчеловодства.Хотя осенью разговаривал с продавцом магазина от института, он тоже пасечник, ничего конкретного не сказал, посоветовал обработать эту семью народными средствами, ложить раздавленный чеснок,чебрец. с росинки ябреной молочной сывороткой, такой что бы аж с ног сшибала от кислого запаха. Но обрабатывать уже было некого. Нуне зная вируса и как он воздействует на организм пчелы это, согласен с Вами, тыканье пальцем в небо. Но то что это не слет, то это 100%. Это какято болезнь поражающая семьи именно в конце лете начало осени.

katran54 27.11.2014 20:55

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 70639)
Якщо про корми потурбуватись вчасно,то ніяких рамок ложити не потрібно,все це зайве,все треба робити вчасно,і сімї віддячать хорошим медозбором.(ИМХО):ok:

І я так думаю(ИМХО)

ЛАВ 27.11.2014 21:51

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 70849)
это они так занимали при + температурах или в клубе?

Это сейчас пчелы обсиживают такое кол -во рам, находясь в клубе. Но подготовка к зиме началась с сокращения гнезд - это в августе, но пчелы, разумеется не вмещались. До наступления холодов часть старых пчел отошла, а остальным хватило места в клубе!:ok:


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot