Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Дом, сад, огород (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Плитка тротуарная. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2413)

вэн 07.12.2014 10:24

Плитка тротуарная.
 
Поделитесь. Может есть у кого метод, по изготовлению плитки тротуарной, методом вибрирования, в домашних условиях?

vetalyon 07.12.2014 11:43

Re: Плитка тротуарная.
 
Что именно интерисует. Сам имею небольшой опыт по тротуарке , по декоративным бетонным заборам знаю намного больше.

вэн 07.12.2014 14:40

Re: Плитка тротуарная.
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 71751)
Что именно интерисует

В частности, метод вибрации, рецепт бетона, армировка. Короче, не знаю ни чего. Просветите. Хочу сам , для своих нужд сделать.Думаю, тут многим информация будет полезной. Спасибо!

Андрей Андреевич 07.12.2014 14:59

Re: Плитка тротуарная.
 
вэн, По плитке ничего конкретного сказать не могу...но про бетон (как строитель)--могу.
Первое и найглавнейшее правило для хорошего бетона--песок должен быть чистым (без органического мусора, желательно "мытый"), также щебень должен быть чистым.
При приготовлении--строго соблюдайте пропорции...не добавляйте лишней воды, бетон перед вибрацией должен быть полусухим--лиш после "вибро" должна появиться сверху капелька воды...тогда будет всё ОК...
Если тротуарная плитка небольшого размера...зачем тогда арматура--главное правильно её уложить.

pr1zZ 07.12.2014 15:06

Re: Плитка тротуарная.
 
вэн,
Я конечно не строитель. Но у нас не проблема на стройках "достать" б\у плитку 50х50 и 75х75. Цена смешная... Может у себе найдете такой "складик"?
Весь двор ей уложил.

МедАль 07.12.2014 15:14

Re: Плитка тротуарная.
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 71744)
Поделитесь. Может есть у кого метод, по изготовлению плитки тротуарной, методом вибрирования, в домашних условиях?

Есть такой опыт. Не захотелось переплачивать изготовителю, делал сам.
Из уголков сварил каркас высотой 85 см., по сторонам - 70 х 90 см. По углам на этот каркас закрепил пружины, а уже на эти пружины - металлический лист, окантованный уголками. Получилась крышка вибростола. Снизу этой крышки прикрутил эл. двигатель со шкивом. В крайней точке диаметра шкива поставил шпильку 10х70 мм. На эту шпильку "методом тыка" накручивал определенное количество гаек. Этими гайками подбиралась требуемая амплитуда вибрации крышки. Все, основной механизм - вибростол- готов.
Формы покупал на Харьковском заводе штампов и прессформ, ул Кузнечная. Там же - и пластификатор (при заводе есть левая фирмочка по этому делу).
Опыта не было никакого. Все получилось после 2-й - 3-й заливки. Цемент надо брать исключительно марки 500, и то заводского изготовления. А то есть товарищи, которые рассыпной цемент пакуют в свою тару, лепят свой "бренд" и т.д. Надо остерегаться подделок.
Нормы компонентов - гранотсев 3 ведра, цемент 1 ведро, вода - "по вкусу", лишь бы смесь не получилась слишком жидкой. На один замес добавлял в бетономешалку 60-70 гр пластификатора (здесь тоже надо брать настоящий).
В итоге за июнь сделал 85 кв.м плитки, требуемое количество бордюров и водостоков. Основную часть плитки сделал 30х30 см, а там, где колея под колеса - 40х40 см (она толще и крепче). Арматуру не применял.
Себестоимость (без учета стоимости вибростола и бетономешалки) составила 15-18 грн за квадрат при отпускной стоимости на стороне - 65-75 грн.
Все хорошо, но в этом году не хватило духу уложить плитку. Она ждет до следующего года.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

\К сожалению, сам вибростол сфоткать сейчас не могу - отдал его соседу, пусть развлекается следующим летом.
Делал плитку с помощником. Он на бетономешалке, я - у вибростола. Занятие это не очень тяжелое физически. В день делали 2,75 кв м плитки - сколько было форм в наличии. За ночь плитка подсыхала, утром формы выбивали и заливали по новой. И так - пока не надоест:rofl2:.

Александр Влад. 07.12.2014 15:33

Re: Плитка тротуарная.
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 71769)
Арматуру не применял.

Несколько лет работал с ЖБИ вывозили готовую продукцию (плиты,сваи и др). Дружу с человеком который занимался отливкой в том числе и плитки,он категорически отказался от армирования, мотивируя тем что проволка(или еще чего) очень быстро ржавеет, "вылазит" и рвет лицевую сторону.Советую подобрать соответствующую толщину для прочности(для авто,пешеходную часть).

МедАль 07.12.2014 15:39

Re: Плитка тротуарная.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 71773)
Советую подобрать соответствующую толщину для прочности

Изготовитель форм такое предусмотрел. Пешеходная - 30х30х3 см, под колеса - 40х40х4 см. Такая высота форм. После полного высыхания разрушить плитку весьма проблематично: нужна кувалда.

Немарта 07.12.2014 16:04

Re: Плитка тротуарная.
 
Кто из здесь присутствующих пробовал воду для бетона ультразвуком обрабатывать?

Александр Влад. 07.12.2014 16:53

Re: Плитка тротуарная.
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 71774)
Пешеходная - 30х30х3 см, под колеса - 40х40х4 см.

Померял свою (изготовление ЖБИ) 50на50 толщина 5см.
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 71769)
Формы покупал на Харьковском заводе штампов и прессформ, ул Кузнечная. Там же - и пластификатор (при заводе есть левая фирмочка по этому делу).

Владимирович,а как это по деньгам выглядит не помните?


Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot