Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Дадан, помощь или совет в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3936)

BeeHous 02.11.2016 12:46

Дадан, помощь или совет в пчеловождении
 
День добрый, держу пасеку в ульях дадан 2х корп. без надставок, 1 уже тяжело обслуживать кол-во ульев и так же выкачивать мед, работаю без помощников, апилифтов, так сказать по старинке.. рамку за рамкой смотрю и так же качаю. Р\р не применяю так как не знаю как применять(теорию знаю и на практике было но не на даданах) и надо ли она вообще в даданах. Знаю что люди держат и по 150 и 200 пс на даданах, на качке понятно что без помощников никак, а вот обслуживают они сами.
Суть вопроса.. помогите ув. пчеловоды опытом\советом как мне мои даданы увеличить в кол-ве (покупка\рои\ и т.д ето я понял) меня интересует сама СИСТЕМА пчеловождения пчел, что бы я 1 смог обслуживать большее кол-во ульев, что нужно сделать возможно перейте на другие модели корпусов желательно конечно оставить рамку 300. просьба админов не удалять тему.. так как я облазил ВСЕ и преимущественно ВОДА в других темах на 500 страниц.
Спасибо кто ответит.

Димас 02.11.2016 13:00

Re: Дадан, помощь или совет
 
Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159139)
Суть вопроса.. помогите ув. пчеловоды опытом\советом как мне мои даданы увеличить в кол-ве (покупка\рои\ и т.д ето я понял) меня интересует сама СИСТЕМА пчеловождения пчел, что бы я 1 смог обслуживать большее кол-во ульев

Расскажите, что Вы делаете с весны до осени, шаг за шагом, чтобы понять о чем речь и что-то можно было подсказать.

BeeHous 02.11.2016 13:46

Re: Дадан, помощь или совет
 
C зимы выходят в 1 корпусе.
-осматриваю п\с (очистка и т.д)
-расширяю гнездо путем подставлением суши\ когда цветут сады + вощина
-проблемы с маткой делаю замену
-когда семья занимает 12 р. ставлю 2ой корпус
- так же на пасеке есть лежаки осматриваю их и с тех и тех делаю отводки или выравниваю п\с
- ну а в начале лета уже все одинаково осмотр\расширение путем подставлением вощины в 1ый корпус,а так же поднятием пчетаного расплода в верх а в низ вощина, забираю в сильных п\с сушь с печатным расплодом и делаю отводки.
- ну дальше не буду писать там все монотонно.. качка майского и подсолнуха процесс одинаковый.. открываю дадан 2ой корпус весь по рамочно качаю.. обтрушиваю и в ящик на тачку, с 1 ого корпуса весенний не трогаю.. на подсолнухе если взяток хороший качаю с нижнего по 1-2 рамки по бокам. Формирую семью на зимовку
- осень сокращаю гнездо, от клеща бипин, утепляю и все.

Димас 02.11.2016 14:14

Re: Дадан, помощь или совет
 
Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159150)
а так же поднятием пчетаного расплода в верх

Эту операцию не делаю, ставлю во второй сушь, матка сама поднимается и червит.
Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159150)
- ну дальше не буду писать там все монотонно.. качка майского и подсолнуха процесс одинаковый.. открываю дадан 2ой корпус весь по рамочно качаю.. обтрушиваю и в ящик на тачку, с 1 ого корпуса весенний не трогаю.. на подсолнухе если взяток хороший качаю с нижнего по 1-2 рамки по бокам. Формирую семью на зимовку

Так работают 90% пчеловодов. А в лежаках отбор на откачку быстрее у Вас идет? Многие ставят магазины, тогда работа говорят, немного ускоряется, на откачке, если использовать выдув пчелы, ( к нему я никак не приловчусь) и если есть радиальная медогонка под 145 (у меня пока её нет). Но если гнездо 12 рамок 300 целый сезон, а дальше магазины 145, риск роения увеличивается, особенно без создания отводков. К каждой системе нужно приловчится и выбрать то, что больше нравится.

BeeHous 02.11.2016 14:45

Re: Дадан, помощь или совет
 
Я поднимаю расплод вверх что бы матка червила в 1ом корпусе, грубо говоря я ето делаю для того что бы не было момента для роения и был во 2ом корпусе товарный мед без расплода, но очень уж ето долго....


Выдув не использую, так как меня потом соседи на вилы посадят:old:, сейчас вот думаю что делать, планирую расширяться и купить землю, но для этого нужно определиться.

Лежаки ето вариант для людей с огр. физ возможностями.. и прошлый век, отец спорит но я ему показываю пример... дадан и лежак... Лежак ето - ВАШЕЙ ПАСЕКЕ! Пример.. когда лежак забивается медом, то пчелы часто тянут языки в низ ко дну ( ну по крайней мере у меня такие лежаки) и мы теряем не только наш мед но и время, а в дадане во первых при выкачке меда из 2ого корпуса не так злятся пчелы,это раз, во 2ых всегда можно ставить корпус ( не надставки я их не спользую) а именно корпус 3ый и вы не потеряете время на очистку улья от языков и будет вам ++в кошелек от меда ( даже если в 3м корпусе будет 5 рамок с медом).

А по времени мед отбирается также как и с лежака и дадана.. но в дадане не так они злятся ..
По поводу дуйки я считаю ето уже перебор, если есть время лучше поставить пчелоудалитель, но опять же я не ставлю.. так как все равно ждать пока запечатываются ПОЛНОСТЬЮ 300ые рамки... я успею скачать еще раз подсолнух:rofl2:

Добавлено через 12 минут
Кстати тоже думал перейти чисто на 300ый корпус как гнездо и надставки 230.. но говорят что роение на половину больше чем в обычном дадане..чего так не понятно..

Во сновном, хочу определиться и отойти или усовершенствовать даданы т.к. когда корпус заливается медом уж очень тяжело его поднять и посмотреть 1ый , а так же долго качать мед, каждую рамку струшивать и т.д, не пелоудалить 1му не поставить не чего, просто квадрат с медом

Димас 02.11.2016 14:52

Re: Дадан, помощь или совет
 
Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159162)
Кстати тоже думал перейти чисто на 300ый корпус как гнездо и надставки 230.. но говорят что роение на половину больше чем в обычном дадане..чего так не понятно..

Так, потому что матка выбирает чаще рамку 300, даже если есть в гнезде 230. Сколько рамок 300, столько и гнездо. В двухкорпусном улье с рамками 300 матка не ограничена в работе и всегда много открытого расплода, поэтому роения минимум. А если еще и отбором отводка ослабить, то практически равно нулю.

BeeHous 02.11.2016 15:31

Re: Дадан, помощь или совет
 
Да, но в сладких снах сплю и вижу своих 300 спартанцев ))) И каждую рамку обметать и каждый корпус поднимать.. надо как говориться о здоровье с молоду думать, ну и о затрате на время...

Кудлянин 02.11.2016 19:57

Re: Дадан, помощь или совет
 
Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159162)
Кстати тоже думал перейти чисто на 300ый корпус как гнездо и надставки 230.. но говорят что роение на половину больше чем в обычном дадане..чего так не понятно..

Добрый вечер коллеги . Я тоже в поисках и сомнениях , но говорю однозначно , что где есть взяток с сона лежак и дадан очень мал . Они прекрасно работают на майском , разнотравии , а на соне просто захлебуются . Делал я наставки на 145 и на 230 для лежаков - не удобно . Рамки выглядывают из наставки или нужно борта у лежака срезать и делать подкрышник . Но с наставками лучше особенно если не успеваешь откачивать . Есть один дадан - зимовка , развитие все прекрасно до откачки сона . У нас ГВ сон цветет он 14 дней но если повезет и посеен в разные сроки до 40 дней . К началу ГВ нужна огромная масса разновозрастной пчелы для сбора и приема нектара . Остановился на варианте гнездо 14 рамок 300 + корпус 14 рамок 300 + наставка 145 . Но у меня корпуса из сороковки очень тяжелые сейчас переделываю 8 штук съемное дно с летком на весь корпус и вентиляционные отверстия в дне , а все вторые корпуса из доски 20 . 2 вариант переделаный рут на гнездо 300 + 3 корпуса на 230 . Самые верхние корпуса каркас брусок и обшитые ДВП . Такой улей качаю сам 2 часа . Матку никогда не ограничиваю в таких ульях засев в нижних 3 корпусах , но на взятке матку пчелы загоняют в низ . Расплод не поднимаю в верхний корпус . Но руты на испытании в зиму пошло 5 шт и нужно поизучать методы ребят рутовцев Леши , Андрея и других .

Владимир Татомир 02.11.2016 20:14

Re: Дадан, помощь или совет
 
Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159139)
День добрый, держу пасеку в ульях дадан 2х корп. без надставок, 1 уже тяжело обслуживать кол-во ульев и так же выкачивать мед, работаю без помощников, апилифтов, так сказать по старинке.. рамку за рамкой смотрю и так же качаю. Р\р не применяю так как не знаю как применять(теорию знаю и на практике было но не на даданах) и надо ли она вообще в даданах. Знаю что люди держат и по 150 и 200 пс на даданах, на качке понятно что без помощников никак, а вот обслуживают они сами.

По колхозным меркам на 150-200 семей, пчеловод и два помощника, а Вы один 75 тянете:appl:Так что моторчик и две руки, будет кстати.:)

BeeHous 02.11.2016 22:44

Re: Дадан, помощь или совет
 
Да, но моторчик хоть и молодой но в жару да к обеду уже садится, а на работе уже надоело по шеи получать за график в 13 часов.. Так что вот думаю...

По поводу гнезда на 300 и надставок я подумал и понял что это все не серйозно, да развитие, да все хорошо, но проблема оставить мед на зиму.. это надо рамку вверх подставлять (300тую) а в низу пустое место что ли:? Не понятно...Плюс если убирать суш (если вдруг матка все засеит) и не будет куда, это что тогда 100% рой?
Все таки я думаю брать Рут и не морочить голову, так сказать не изобретать велосипед, эх а только недавно купил электро-медогонку, не повезло, о чем я только думал, время до зимы еще есть надо "выдумать" как сделать мои даданчики рабочими


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot