Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=560)

Voha 24.11.2011 11:18

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4970)
Дуб на пол. Липа, ольха или осина на обшивку. И поглощение тут не при делах. Лиственные породы имеют несмолистую структуру и не липнут к жопе

Я наверно не правильно гдето высказал мнение осина и липа , ольха на мой взгляд идеальный вариант для ульев и сосна не уступает но лучше ее купить зимой чтоб в ней было меньше смолы .Из осины раньше делали основание колодца по тому что осина впитывала воду и при этом не гнила по этому я думаю что ольха более чуствительна к влаге когда высыхает . И все же у нас ульи а не колодцы при правильной сборке ни каких проблем не будет

vreditel 24.11.2011 13:30

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Сам изготавливаю улики и из сосны и из осины ( всё халявное и сухое ), с сосной приятней работать, так как при путёвом инструменте отпадает (практически) необходимость чистить наждачкой, а у осины часто волокна лохматятся - замахаешся зачищать. Если по уму сделано, то к осине никаких притензий, а наоборот она намного легче и теплее чем сосна. При союзе заводы делали из сосны по причине -что дали, а кто сам делал или заказывал старался липа, осина (кстати их намного меньше крутит чем сосну). Планирую за зиму сделать улик из ольхи (есть класные, сухие и главное халявные обрезки), посмотрим как она себя поведёт зимой, у меня пасека зимует в саду.

glider 24.11.2011 18:13

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Вложений: 9
Б.Л.Я., вот 3 улья из липы в которых зимуют пчелы. Весной повторная сессия перед ревизией:

glider 24.11.2011 18:16

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Вложений: 3
Продолжение

Б.Л.Я. 24.11.2011 19:59

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4993)
вот 3 улья из липы в которых зимуют пчелы

glider, :)есть вопрос, эти улья уже зимовали ,и второе я надеюсь зимовка на воле.
А я тоже, постараюсь выложить фото своих ульев, уже зимовавших, чтобы не быть треплом:cool:.
Цитата:

Сообщение от vreditel (Сообщение 4985)
а у осины часто волокна лохматятся - замахаешся зачищать.

Вот коллега:) ещё указал один недостаток осины, плохая обработка:( видно что человек работал с этой породой, добавлю что верба также тяжела в обработке,:p.

glider 24.11.2011 20:23

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Естественно, на воле, на первых фотографиях ведь видно, что стоят на улице. Зимовка этих ульев первая. Ну, я как бы тоже маленько с осиной имел дело. Если доска сухая, инструмент заточен, подача заготовки адекватная и волокна определены правильно, то никаких задиров не будет. Ну, на крайняк ленточные шлифмашины еще никто не отменял ;)

Б.Л.Я. 27.11.2011 13:39

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4974)
А Вы вот возьмите и сделайте половину забора из ольхи, а вторую половину из дуба и посмотрите что дольше простоит

glider, спасибо очень доходчиво,вот весной разберу каменно-кирпичный забор:confused:... и буду проводить экспэрэмэнт:neigh:.
И возвращаясь в тему:)...
glider, вот растолкуй мне если осина,липа ,верба такие хорошие,стойкие породы деревьев :rolleyes:,почему я ни разу не видел и не слышал, чтобы их применяли в изготовлении, например окон;) ,где условия примерно как и в улье(влага,тепло,холод):p ниже сосны не приходилось видеть.
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4970)
И поглощение тут не при делах. Лиственные породы имеют несмолистую структуру и не липнут к жопе.

С баней тут ты прав на все 100%:ok:

Voha 28.11.2011 17:29

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 5061)
вот растолкуй мне если осина,липа ,верба такие хорошие,стойкие породы деревьев ,почему я ни разу не видел и не слышал, чтобы их применяли в изготовлении, например окон ,где условия примерно как и в улье(влага,тепло,холод) ниже сосны не приходилось видеть.

Опять лезу в диалог из липы получаются очень даже очень не чего двери просто цена на материал с ног сбивает из осины часто встречал двери и окна в 9 этажных домах а вербу ставить стремно может прорости шутка видел окна даже из березы во как. Говорят осина энергию людскую тянет по этому людей это и опасает .Тут другой нюанс узнавал цену на доску 40 мм сосна 1 куб =1540 грн ольха 2200 грн а липа с ног сбивает 3100 грн под заказ не менее 5 кубов ,а 25 мм сосна 740 грн буду брать ее клеить и делать ульи .

Б.Л.Я. 28.11.2011 21:34

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5103)
Опять лезу в диалог

Voha, да всё нормально ,я же говорил;)...тем более что тут на форуме ,в дереве разбираетесь только Вы, ну и я:o чуть-чуть.

Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5103)
из липы получаются очень даже очень не чего двери просто цена на материал с ног сбивает из осины часто встречал двери и окна в 9 этажных домах

Ну вот:) Вы первый от кого услышал,осталось только увидеть,наверное только богатые:cool: могут позволить .Можно узнать почему именно в 9 этажках:( .
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5103)
видел окна даже из березы во как.

Мне один старый плотник, говорил что с берёзы хорошие дрова и черенки на лопаты:D,только лопату хранить надо в сухом помещении, ато больше 2 годов не выдержит.
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5103)
ольха 2200 грн а липа с ног сбивает 3100 грн под заказ не менее 5 кубов ,

Я же говорил:rolleyes: что виноваты строители бань, ну и чуточку пчеловоды ,реклама своё дело сделала.Делайте с сосны ,будут хорошие улья,тем более цена:ok:

glider 28.11.2011 21:42

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Кто говорил, что сосна хреновая? Вообще, тема называется "Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?". Согласен, если взвешивать все критерии, то сосна самый доступный материал для изготовления ульев, и, наверное, самый быстроиграющий, в смысле от порезки до изделия. Однако, я сосну и липу на пилораме покупаю в одну цену, поэтому мне, как говорится "по барабану", хотя цены на дерево в городе мне известны, и на липу с ольхой и осиной в частности.


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot