Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [Статья]: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1586)

mixa 23.10.2013 20:44

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Здравствуйте Тимофій, как-то этим летом ехал в Первомайск и увидел Ваш бронепчелопоезд, захотелось пообщатся с хазяином этого "чюдесного точка на колесах"(на тот момент Вас ещо небыло на форуме) -уж очень красиво он смотрелся на фоне цветущего подсолнуха , - незаставши Вас там сделал пару фоток . Думаю пока эту тему не закрыли они будут здесь уместны:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Arcadie Burla 23.10.2013 21:28

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
mixа- Вы настоящий папарацци!:appl:

Andruhan 23.10.2013 21:46

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 42308)
как-то этим летом ехал в Первомайск и увидел Ваш бронепчелопоезд,

Да, что-то среднее между "тунгуской" и С-300! :)

mixa 23.10.2013 22:43

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 42315)
mixа- Вы настоящий папарацци!:appl:

Фото, видео фиксация в нашей стране "пока" не под запретом и фото я выложил сугубо из хороших убеждений.

Schkiper 24.10.2013 06:16

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 41946)
Я имел практику с лежаками и коротко изложу разницу. Во-первых в шестигранных нет проволоки на рамках и лишних реечек и они узко-высокие как в природе, что создаёт оптимизацию не только жизнедеятельности пчелы, но и производительности матки и качестве расплода, рамки имеют ширину касания плечиками 41мм. рамки в секциях установлены под углом и миграция пчел между секциями как в 3-х комнатной квартире, что абсолютно обеспечивает пчелам без вмешательства человека а) формировать зимний клуб и запасы кормов,

Если кому охота водить пчёл без лишнего вмешательства, то вперёд назад к бортям и колодам. Сколоти ящик 37 *30* 100, узкие рамки не ограниченные нижним бруском, заселяй пчёл и жди пока мед наносят. Подрезай соты, прессуй мед и никакого тебе вмешательства, но это ни есть интенсивный метод. Давайте ка :nunu:на форум фото внутренней части 6 гранных ульев соответственно с установленными рамками. Лучше один раз увидеть чем...(ИМХО)

Тимофій 27.10.2013 09:58

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 42316)
Да, что-то среднее между "тунгуской" и С-300! :)

Уважаемый Andruhan! Недосягаемо? Не верю! Всё намного проще. Задавайте вопросы и я отвечу, если будет интерес и увидите насколько оригинально.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 42308)
Здравствуйте Тимофій, как-то этим летом ехал в Первомайск и увидел Ваш бронепчелопоезд, захотелось пообщатся с хазяином этого "чюдесного точка на колесах"(на тот момент Вас ещо небыло на форуме) -уж очень красиво он смотрелся на фоне цветущего подсолнуха , - незаставши Вас там сделал пару фоток . Думаю пока эту тему не закрыли они будут здесь уместны:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Уважаемый mixa!, спасибо за отзыв.
Оригинальность автопоезда-пчелопавильона главная состоит в большей степени внутри, т.е. в составе полной конструкции, её оригинальности, прогрессивности надёжности и в простоте обслуживания.
Уважаю людей мыслящих, особенно тех которые на форуме для решения проблем в пчеловодстве.

mixa 27.10.2013 10:40

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Уважаемый Тимофій, просмотрев все посты в этой теме вижу что я больше Вас выложил фоток "способа концептуального..." так-что не скупитесь на фото и доказывайте свое видение простоты обслуживания Вашего пчелохозяйства. Хотелось бы посмотреть фото внутри павильенов, заранее благодарен.

Тимофій 27.10.2013 12:02

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 42327)
Если кому охота водить пчёл без лишнего вмешательства, то вперёд назад к бортям и колодам. Сколоти ящик 37 *30* 100, узкие рамки не ограниченные нижним бруском, заселяй пчёл и жди пока мед наносят. Подрезай соты, прессуй мед и никакого тебе вмешательства, но это ни есть интенсивный метод. Давайте ка :nunu:на форум фото внутренней части 6 гранных ульев соответственно с установленными рамками. Лучше один раз увидеть чем...(ИМХО)

Уважаемый Schkiper! Извините за опоздание с ответом.
Я Вас поправлю в отношении интенсивности и прогресса в пчеловодстве относительно моего "Способа концептуального ведения пчеловодства приближенного природе и устройства выполняющие его". Назад к бортям и способу французского священника (аббата) Варрэ не предлагаю возвращаться. Прогресс только в пчеловодстве отстал на 200лет по отношению к другим отраслям.
Моя цель безкорисна и предложения даю проверенные и достаточно изученные, но всем кто интересуется дано право на .....
Одно скажу "Способ...и устройства" тема большая и вложения немалые, но очень стоящая как для промышленного пчеловодства целиком, так и для любительского с применением только ульев для рентабельности.
Пытаюсь приложить фото ульев

Тимофій 27.10.2013 14:49

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 42474)
Уважаемый Тимофій, просмотрев все посты в этой теме вижу что я больше Вас выложил фоток "способа концептуального..." так-что не скупитесь на фото и доказывайте свое видение простоты обслуживания Вашего пчелохозяйства. Хотелось бы посмотреть фото внутри павильенов, заранее благодарен.

Уважаемый mixa! Спасибо за реакцию и конкретные вопросы.
Только что отправил фото внутренней части своего улья шестигранного Шкиперу (Schkiper) в Новосибирск. Для Вас и всех даю краткую информацию содержания этих фото.
1) -вариант рамок сотового мёда в одном корпусе и на одних рамках для всех пчелосемей;
2)- вариант корпус с безвощинными рамками (кроме, приклеенная на воск восковая полосочка трехгранного сечения на внутренней стороне планки по центру между ст. прутом и на ширину отстройки, которую сами пчелы выполнят), который будет выглядеть как на фото №3. (Для облегчения строительства и сроков пчелами рамок отработан процесс наващивания на доске-лекало и с помощью трансформатора одной рамки за 9-11 сек).
В данном случае (фото №/№ 2,3) хорошо видно и разбираться любому, как устроено внутри жильё пчелосемьи;
3
)-корпус с отстроенными, с мёдом и запечатанными рамками шестигранного улья;
4)-вариант 2011г. где на весах взвешивается рамка с мёдом и качество рамок откачанных вообще.
15р. х 2кг.-0.1кг.(вес рамки)=28,5кг. Плюс вес корпуса=4.2кг. Всего (28,5+4,2)=33кг. я считаю оптимизация устроит многих. Вариант увеличения массы корпуса проводится увеличением ширины рамки на 25,25мм. , тогда рамок в корпусе товарной продукции будет18 шт, соответственно масса корпуса с мёдом будет за 40кг.

Фото или видеоматериалы видимо не дадут 100% понимания внутренней части павильона, та как личный осмотр и главное всех составных.
Но пока на словах скажу, что в павильоне есть кран-балка для манипуляций корпусами, для взвешивания, для запирания и закатывания лафета. Лафет с колесной парой, которая прячется под раму при транспортном состоянии на 10 ульев с накидкой от солнца и площадкой обслуживания, который в свою очередь полностью закатывается в павильон, 10 семей зимуют на лафете как и остальные в павильоне 2-й уровень. В нём зимуют и отводки и семьи- помощницы установленные на ульи основных семей и имеющие свои летковые щели на 3-м уровне. (скопление как в омшаннике -зимуют чудесно). Отводки расчитаны быть на 4-м уровне павильона и кунга, там же находится и емкость-распределитель воды на поилки, умывальник, душевую и лабораторию. Вода подаётся в неё с нижней ёмкости 1.5м3 ручным насосом БКФ-4, а эта вода в свою очередь собираясь на вогнутой крыше стекает в нижнюю ёмкость, также вода с поилок стекает в неё образуя оборотное водоснабжение, что исключает застаивание воды этих поилок. Подают ульи отводков на 4-й уровень при помощи П-образной траверсы с эл. лебёдкой 12В. К раме присоединены 4-е локтевых траверсы по два улья нуклеусов(4х2х3=24шт. нуклеусов), также и к раме ГАЗ-66 с кунгом (но 12шт нуклеусов) (1-й уровень), которые в транспортном состоянии задвигаются под рамы. СОСТОЯНИЕ 4-Х УРОВНЕЙ ИСКЛЮЧАЕТ БЛУЖДАНИЕ ПЧЕЛ.
Роскладное помещение откачки мёда устроено спереди павильона, под пол которого закатывается прицеп легкового авто с емкостями и в которые мёд через фильтра стекает через канал защиты от насекомых.
Само помещение в транспортном состоянии слаживается в виде конверта. Входные площадки и лесницы тоже прячутся под рамы. Две кухни тоже прячутся под рамы, секции для инвентаря и инструмента тоже прячутся под рамы. Работают два взвешивающих устройства ульев.
В кунге оборудованы роскладные кровать, стол, скамейки, подставка под телевизор и занавешиванное помещение лаборатории. Освещение принудительное всего автопоезда 12В на диодных лампах, а естественное от системы боковых, створок окон и дверей. Все ульи как и на лафете запираются, поэтому охрана отсутствует. Предусмотрена сигнализация и видеонаблюдение через систему GPS в том числе и контроль роевого состояния.
Мобилизация и демобилизация осуществляется за 1-2 час. Время на Обслуживание и трудоёмкость сокращена в несколько раз, а упрощенная технология (пчеловод не занят формированием клуба и составом кормов, микроклиматом и газообменом, вентиляцией, разделением расплодной части от товарной, безпроблемным переходом и освоением следующих корпусов пчелами зимой и т.д.) избавляет пчеловода от работ которые выполняют самостоятельно пчелосемьи на своё усмотрение.
В отношении освоения информации- скажу прямо очень ёмкая, но и простая, а по поводу рентабельности уверяю, значительные затраты , но окупаемость недолгая. Это не склоняемость решать вам. Когда выйду на проектную мощность, буду информировать о результатах.

Добавлено через 7 минут
Ошибка: вместо ....переходом и освоением следующих корпусов пчелами зимой читать..........весной и т.д.)

Schkiper 27.10.2013 23:09

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 42477)
Время на Обслуживание и трудоёмкость сокращена в несколько раз, а упрощенная технология (пчеловод не занят формированием клуба и составом кормов, микроклиматом и газообменом, вентиляцией, разделением расплодной части от товарной, безпроблемным переходом и освоением следующих корпусов пчелами зимой и т.д.) избавляет пчеловода от работ которые выполняют самостоятельно пчелосемьи на своё усмотрение.

Держу в лежаках, и все мои работы это своевременное расширение гнёзд и откачка мёда. Остальное - работа пчёл.
1)На фото №2 наверное вид с низу корпуса. Рамки склеены меж собой воском, и как их извлекать на откачку? Где то рамку оборвёшь, мёд потечёт.
2) Ну зачем шестигранный корпус то? К чему изобретать колесо? Ну и водите пчёл в прямоугольных ульях. Не надо зацикливаться на нестандартности, а хочется поделить ульи на 3 части, есть те же диафрагмы.
Моё мнение: ульи не удобны для работы( как Вы не убеждайте - это полный "геморой"), да и выражение "не ульи делают мёд, а пчёлы" как нельзя к месту.
Другой вопрос - организация кочёвки. Здесь я считаю есть оригинальные и продуманные решения. Ваш "поезд" очень даже ничего:old:


Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot