Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Организация пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=104)

Ворон 28.08.2013 12:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38693)
А иногда и троих детей кормить и поднимать надо, не до жиру Так что нет смысла обобщать - у каждого своя жизнь и свои условия Нет ничего плохого в лирике, но и от источника дохода отказываться тоже как-то не очень правильно

Ви продаєте теля яке ще не народилось,житя навчило мене вірити в вироби які виробить людина а ви тільки що пишете і ділити прибутки яких ще не заробили.:old::rofl2::rofl2::rofl2:

Voblin_UA 28.08.2013 14:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 38696)
Ви продаєте теля яке ще не народилось

А мене життя та фах навчили, що без планування немає майбутнього. Я рухаюсь у вибраному напрямку, твердо знаючи, чого хочу та як цього досягти :ok:

Берендей 28.08.2013 15:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38699)
що без планування немає майбутнього

Полностью с вами согласен. Но пчеловодство это такая отрасль, что список рисков и форсмажеров в два а то и в три раза превышает любые расчетные показатели. Поэтому планирование в пчеловодстве очень неблагодарная вещица. А вот стратегия развития это самое то, хоть и в нее постоянно вносятся свои корректировки.

Voblin_UA 28.08.2013 16:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Совершенно верно. Есть масса факторов, так или иначе влияющих на конечный результат, и всего не предусмотришь, не предугадаешь. Но планирование в любом случае необходимо, чтобы точнее понимать, куда и как двигаться дальше, где опередили, а где отстали, что, где и в каком количестве планировали потратить, сколько планировали получить, и по каким каналам. Без этих данных попросту невозможно дальнейшее эффективное движение вперёд.
Другой разговор, когда в этом нет необходимости, когда пчёл держат исключительно для себя, ограничиваясь несколькими ульями, дающими мёд и иные продукты пчеловодства в достаточном для нужд пчеловода количестве. Тогда действительно, можно остановиться и не забивать себе голову бизнес-процессами.
Это два принципиально разных подхода, которые валить в одну кучу бессмысленно (ИМХО)

Дет Котэ 28.08.2013 16:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38701)
Есть масса факторов, так или иначе влияющих на конечный результат, и всего не предусмотришь, не предугадаешь.

Voblin_UA, если не секрет - какое кол-во многокорпусных ульев на рамку 145 планируешь обслуживать в следующем сезоне?

vvbiber 28.08.2013 16:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 38700)
Но пчеловодство это такая отрасль, что список рисков и форсмажеров в два а то и в три раза превышает любые расчетные показатели.

(ИМХО) Везде хватает форсмажеров, просто в пчеловодстве они Вам более известны.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 38702)
планируешь обслуживать в следующем сезоне?

Тоже интересно. У меня в первый сезон было 4 пакета, бегал как вжаренный. Сейчас кажется одной бы рукой обслужил.

Voblin_UA 28.08.2013 17:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
В планах существующую семью разделить надвое, докупить ещё хотя бы 5 пакетов, чтобы и их к концу сезона удвоить. Итого хочу выйти для начала на 12 семей. Это стратегическое планирование. Хотелось на это количество выйти в этом году, но форсмажоров хватило и без пчеловодства, с таким количеством посещений больниц практически всеми членами семьи, тремя операциями и одним переломом. Денег ушло - нормальный человек не выговорит... Потому сам боюсь загадывать, но не будешь стремиться - не будешь достигать.
Даже 12 семей - не Бог весть что, но и это потребует достаточно существенных затрат. Пока в планах больше развитие, а не получение дохода. Отказываться не буду, конечно, но не ставлю во главу угла. Пока :)
Существующую семью в текущем сезоне направил на отстройку суши, которой с нуля роёк на три рамки, развившись, на данный момент отстроил в количестве 15 (а может уже и 16) дадановских рамок. Почему дадановских? Потому что такой улей - это раз. Потому что ловушки под такую рамку - это два. В общем, протягиваю ножки по одёжке. Будут рогатые на 145-ю рамку в достаточном количестве - буду развивать то направление, обязательно для сравнения часть семей оставлю в гнезде на 300-х рамках, часть - полностью на 145-й рамке, для сравнения. Может не в следующем году, но обязательно попробую, потому что очень противоречивые отзывы - придётся самому пробовать в расчёте на мои, местные условия. Аналогично с этим сезоном, много усилий пчёл придётся направить на отстройку суши, потому мёда будет явно меньше, чем в обычных условиях, но пытаюсь использовать условия местного сверхраннего медосбора (март-апрель). Попробую, а там уж посмотрим.
Поле непаханое :) Безумно интересно всё это, не первый год причём, безумно кайфую от обращения с пчёлами, от этого запаха, от атмосферы, от энергетики, от работы с ульями, корпусами, рамками, вообще с древесиной, но говорить, что безразличен заработок - я лично не буду, потому что для кого как, а для меня этот аспект тоже важен, не буду лицемерить.

Димас 28.08.2013 18:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38701)
Тогда действительно, можно остановиться и не забивать себе голову бизнес-процессами.

Главные процессы на пасеке - это процессы в ульях, независимо от количества (ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 38702)
если не секрет - какое кол-во многокорпусных ульев на рамку 145 планируешь обслуживать в следующем сезоне?

Правильнее спросить: какое количество меда (денег) хочешь получить? Но
Voblin_UA, скромно ответил
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38707)
Пока в планах больше развитие, а не получение дохода.

:ok::beer:
Желаю всем, кто ставит высокие цели, чтобы сбылась мечта из темы "Юмор":
Поделите площадь вашего участка на площадь вертикальной проекции улья. Полученное количество улье-мест умножьте на 250 кг. Результат умножьте на стоимость килограмма мёда. Прибавьте стоимость остальных пчелопродукгов, для чего доход от мёда умножьте на 10. Получив результат, сходите на основную работу и плюньте в рожу начальнику. Запишите Билла Гейтса на приём в конце месяца.
:)

yzhigman_it 28.08.2013 18:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38707)
Итого хочу выйти для начала на 12 семей.

Не хотите ли попробовать один многокорпусный на 145 ... для начала. Поработайте, понаблюдайте, позимуйте. В фоне можно столярку развивать, материал собрать. Там глядишь ещё какие-нибудь идеи появятся. Кто знает, может и откажетесь от такой рамки, а если нет, то на 12 выйти - дело не хитрое. У меня все на рамку Дадана, многокорпусный был в этом году один - пробовал на нём все, так сказать хитрости, пчеловождения корпусами, но семейка была самая слабая изначально, так сказать испытательная, такой и осталась, зато суши натянули для будущих поколений. Попробуйте оду, всё равно все деньги не заработаешь, а эта одна может поменять все ваши планы и прогнозы.

Дет Котэ 28.08.2013 18:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38707)
В планах существующую семью разделить надвое, докупить ещё хотя бы 5 пакетов, чтобы и их к концу сезона удвоить. Итого хочу выйти для начала на 12 семей. Это стратегическое планирование. Хотелось на это количество выйти в этом году, но форсмажоров хватило и без пчеловодства, с таким количеством посещений больниц практически всеми членами семьи, тремя операциями и одним переломом. Денег ушло - нормальный человек не выговорит... Потому сам боюсь загадывать, но не будешь стремиться - не будешь достигать.
Даже 12 семей - не Бог весть что, но и это потребует достаточно существенных затрат. Пока в планах больше развитие, а не получение дохода. Отказываться не буду, конечно, но не ставлю во главу угла. Пока :)
Существующую семью в текущем сезоне направил на отстройку суши, которой с нуля роёк на три рамки, развившись, на данный момент отстроил в количестве 15 (а может уже и 16) дадановских рамок. Почему дадановских? Потому что такой улей - это раз. Потому что ловушки под такую рамку - это два. В общем, протягиваю ножки по одёжке. Будут рогатые на 145-ю рамку в достаточном количестве - буду развивать то направление, обязательно для сравнения часть семей оставлю в гнезде на 300-х рамках, часть - полностью на 145-й рамке, для сравнения. Может не в следующем году, но обязательно попробую, потому что очень противоречивые отзывы - придётся самому пробовать в расчёте на мои, местные условия.
Поле непаханое :)

Как по мне, то выбран явный путь экстенсивного развития.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38707)
докупить ещё хотя бы 5 пакетов, чтобы и их к концу сезона удвоить.

Лучше купи 5 пакетов и постарайся довести их к главному взятку до 5-ти полноценных семей. А одну зимовалую можно и поделить.
Результат - будет мед на столе, а в зиму пойдет 7 сильных семей. Плюс получишь бесценный опыт работы "пакет-семья".
А начнешь делить майские пакеты на пополам - устанешь сироп бадяжить в кормушки... Особенно если лето будет не таким сочным как нынешнее...
Нервно дойдешь до зимы. Всю зиму попьешь настойку Valeriana officinalis, волнуясь "Как там мои полосатенькие"... А весной начнешь бегать хватаясь за голову, так как семьи начали роиться, а опыта работы с сильной семьей из-за деления прошлым сезоном пакетов на полупакеты, не заимел...


З.Ы. Я иначе строю планы:
С семьи я должен получить N-ное количество меда. Если мне это удается - я ширюсь дальше. Если нет, значит хреновый я пчеловод! "Остаюсь учиться на второй год". :)


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot