Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

P4ELOVOD 29.08.2015 21:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Всю черную уже перетопил, благо погода позволяет, а светло коричневую составил в свободный улей и по ящикам и обкурил серой. В двадцати рамочный улей поставил 17 рамок, и сжег 50грамм серы, на ящики по 10-12 рамок, по 20-25грамм. Через неделю повторим процедуру.

Андрей1985 29.08.2015 22:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 2
Сегодня докачал последние 2 улья... гнезда ужал до 9-12 рамок...
матере не очень нравятся рамка на 300 - рутовская и 145 на мног легче! будем подумать:-k
фото с прошлых выходных!

Urik 29.08.2015 22:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 98380)
матере не очень нравятся рамка на 300

Не матере а Маме салага!:nunu:

kovivi 29.08.2015 22:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Надо отлучиться на месяц с хвостиком, а в семьях по 5-8 расплода. Принимаю решение- зимовать в 2-х корпусах на рамку 300. Расплод и перга в нижнем от 6 до 8 рам.. В верхнем столько же полномедных. Поставил по 2 полоски Варотом. Что скажите коллеги. Задаю вопрос лиш потому, что так никогда не зимовал. Вынуждают обстоятельства.

Владимир Татомир 29.08.2015 23:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 98388)
Надо отлучиться на месяц с хвостиком, а в семьях по 5-8 расплода. Принимаю решение- зимовать в 2-х корпусах на рамку 300. Расплод и перга в нижнем от 6 до 8 рам.. В верхнем столько же полномедных. Поставил по 2 полоски Варотом. Что скажите коллеги. Задаю вопрос лиш потому, что так никогда не зимовал. Вынуждают обстоятельства.

Зимовать, будете на одном. Соберите в верхнем корпусе гнездо, полномедные по краям, в середину расплод с медом сверху(полумедные), вниз расплод который выйдет и рамки на удаление, маломедные, мед распечатать. Через месяц они низ здорово подъедят, и мед донесут на верх. Приезжаешь через месяц, а пчелки готовы зимовать. Если так не сделать, они не печатаный мед выедят в первую очередь, понадгрызают полномедные рамки, не будет из чего гнездо собирать.

Voblin_UA 29.08.2015 23:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Плюс в нижнем корпусе поцветёт всё...

Я вот сейчас думаю: отправить космонавтов в зиму в одном корпусе на 145, или как? Понимаю, что правильнее с кем-то объединить, но тянет на подвиги ;) Скорее всего объединю через газетку с прошлогодним диким роем, только матку надо бы пометить - тут бакфаст, сеголеточка, просто мало рамок сразу дал, некому было много пчелы выкормить...

Владимир Татомир 29.08.2015 23:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 98425)
отправить космонавтов в зиму в одном корпусе на 145, или как?

Это о чем?

Voblin_UA 29.08.2015 23:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Это вспоминая фразу Димаса об откачке рамок с расплодом: "Земля в иллюминаторе, и пусть привыкают" ;) Вот и у меня есть мысли попробовать в одном корпусе на 8 полурамок в зиму пустить экспериментальный отводок...

chernega89 30.08.2015 08:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
kovivi, в прошлом году ради эксперимента одну семью оставлял в двух корпусах на 12 рамок дадана. Меду в них было много, но в верхнем было больше. Леток открыт был только нижний. Рамки не поцвели. К тому же весной в силу обстоятельств нижний корпус убрал только перед садами. Перезимовали не хуже других. Конечно по одной зимовке судить рано, но пишу то что было лично у меня.

бігунець 30.08.2015 09:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 98385)
Не матере а Маме салага!

У нас тоже говорят - матер, матери, мати - и не думал, что не правильно. Какая разница, какое слово употребить, какое правильное, главное, что любишь ее и уважаешь.

Arcadie Burla 30.08.2015 12:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 98380)
матере

матери

Владимир@ 30.08.2015 18:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Добрый всем вечер! Сегодня пересматривал отводки(в среднем по 3 р-р и 7 р-п дадановских )большая часть в павильоне остальные в лижаках-- с 10 авгуска подкармливаю по немногу через день-белковый корм есть (да и обножку тянут с амброзии в основном) после качки и семьи и отводки обрабатывал тактиком (дым пушкой) 4 раза с интервалом 3 дня-после поставих полоски(сербия) меня волнует одна вещь -слёт пчёл по осени!-на форуме многие говорят что это от клещя-я тоже так думал-но сейчас я уже не уверен-хочу найти причину---той осенью у меня отводок и семья слетели но тогда я так от клещя не обрабатывал- и вот сейчас слетело пару отводков-у меня мысля может они не слетают тупа непонятно куда-а перелазят(перелетают)в соседнии семьи-ну а после уже и матку грохают --- почему так подумал у меня в одном отводке в повильоне матка жива и 100пчёл примерно осталось а в другом 10 пчёл без матки-оставил матку-леток сократил до немогу)-его почти нет -через неделю посмотрю если грохнут походу так и есть-или причина в чём-то другом-помогите разобраться???????????????Может просто феромоны матки неохти хотя и молодая вот и слёт- но с другой стороны они тогда по тихому меняют-вообщем что это может быть ума не приложу

бігунець 30.08.2015 20:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 98475)
Добрый всем вечер! Сегодня пересматривал отводки(в среднем по 3 р-р и 7 р-п дадановских )большая часть в павильоне остальные в лижаках-- с 10 авгуска подкармливаю по немногу через день-белковый корм есть (да и обножку тянут с амброзии в основном) после качки и семьи и отводки обрабатывал тактиком (дым пушкой) 4 раза с интервалом 3 дня-после поставих полоски(сербия) меня волнует одна вещь -слёт пчёл по осени!-на форуме многие говорят что это от клещя-я тоже так думал-но сейчас я уже не уверен-хочу найти причину---той осенью у меня отводок и семья слетели но тогда я так от клещя не обрабатывал- и вот сейчас слетело пару отводков-у меня мысля может они не слетают тупа непонятно куда-а перелазят(перелетают)в соседнии семьи-ну а после уже и матку грохают --- почему так подумал у меня в одном отводке в повильоне матка жива и 100пчёл примерно осталось а в другом 10 пчёл без матки-оставил матку-леток сократил до немогу)-его почти нет -через неделю посмотрю если грохнут походу так и есть-или причина в чём-то другом-помогите разобраться???????????????Может просто феромоны матки неохти хотя и молодая вот и слёт- но с другой стороны они тогда по тихому меняют-вообщем что это может быть ума не приложу

Я все время писал, что слет не от клеща. По крайней мере, клещ влияет на слет не очень сильно(ИМХО). Просят доказательств, но как я могу доказать, когда не ученый. Да и они навряд ли докажут. В прошлом году много семей слетело, все грешили, что плохо боролись с клещом. В этом борются хорошо.

Urik 30.08.2015 20:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Мужики! Помогите приобрести нормальный спиртометр, сегодня выгнал "огненную воду" один спиртометр показал 85 градусов второй утонул, но я точно знаю должно быть около 90, старые совдеповские мои барышни куда то засунули ,хрен найдешь, а с новыми вот такая свистопляска.:kill:

МЭД 30.08.2015 20:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 98489)
Мужики! Помогите приобрести нормальный спиртометр,

Юра, глянь на барахолке у старьевщиков! Спиртометр это как градусник выбирать.Береш в магазине несколько садишся в машину и проверяеш по бортовому компу температуру 3-5 градусов всегда погрешность. "Китай взрывпром"

Voha 30.08.2015 20:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 98489)
Мужики! Помогите приобрести нормальный спиртометр, сегодня выгнал "огненную воду" один спиртометр показал 85 градусов второй утонул, но я точно знаю должно быть около 90, старые совдеповские мои барышни куда то засунули ,хрен найдешь, а с новыми вот такая свистопляска.

Я покупал себе 5 шт из них только 2 более менее один на 40показывает правильно а другой показывает 50 вместо 40 , который показывает правильно 40 показывает на 96 92 градуса както так для себя по отмечал и привык

vadim82 30.08.2015 21:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Друзья, добрый вечер.Сегодня осматривал семьи на наличие корма и розплода и обнаружил в одной семье три маточника вроде на тихую смену , матки вышли но при беглом осмотре их не нашёл , однодневного розплода тоже нету ,только зрелый на выходе. Хочу посоветоваться , успеит ли матка оплодотворится , трута ни в одном улье не видел . Подскажите???.

ЛАВ 30.08.2015 22:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от vadim82 (Сообщение 98499)
Друзья, добрый вечер.Сегодня осматривал семьи на наличие корма и розплода и обнаружил в одной семье три маточника вроде на тихую смену , матки вышли но при беглом осмотре их не нашёл , однодневного розплода тоже нету ,только зрелый на выходе. Хочу посоветоваться , успеит ли матка оплодотворится , трута ни в одном улье не видел . Подскажите???.

Матки вышли, скоро облетятся, если будет погода, а может уже облетелись. Наблюдайте, должен быть засев.:ok:

Arcadie Burla 30.08.2015 22:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 98489)
Мужики! Помогите приобрести нормальный спиртометр

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

darveter94 31.08.2015 10:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Здравствуйте.
есть мини-отводки (2-3рамки) на 300 рамку (делал с маток помощниц).
подскажите как мне ими подсилить семью на 230ю и когда это лучше сделать.

и еще вопрос, первый корпус в семье имеет 7-8 рамок расплода (по моему многовато, по сравнению с другими семьями), верхний корпус медовый (соняшник), думаю убрать сверху 3-4 рамки через одну и сиропом закормить.

Aleksandr17 31.08.2015 11:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цветков АА 31.08.2015 12:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 98489)
Мужики! Помогите приобрести нормальный спиртометр,

Лабораторный спиртометр "нормальный" стоит не менее $100, а что у "бабушки" на рынке самое то. Главное температура при замере +20С .
Огненную воду 96% на аппарате со змеевиком не получишь, нужны препараты связывающие воду, типа хлористого кальция или натрия.
Успехов в получении продукции.

Voblin_UA 31.08.2015 12:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 98551)
препараты связывающие воду, типа хлористого кальция или натрия

Ох и туго потом утром будет, если это из спирта не извлечь ;)

Urik 31.08.2015 13:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 98551)
Лабораторный спиртометр "нормальный" стоит не менее $100, а что у "бабушки" на рынке самое то. Главное температура при замере +20С .
Огненную воду 96% на аппарате со змеевиком не получишь, нужны препараты связывающие воду, типа хлористого кальция или натрия.
Успехов в получении продукции.

Я беру аппарат у товарища, примитивная ректификационная колонка, не вникая в подробности там тяжелая фракция не поднимается в теплообменник а конденсируется в трубке забитой керамикой и выпадает опять в бак а "почти" спирт выходит готовым продуктом. Кстати низкий градус с нее не выходит просто перестает бежать сколько не грей. Качество отменное, без запаха очищать, не надо, концентрат меньше тары для хранения, разводится 1\1. Про 96 градусов речь не идет но градус высокий, почему и хочу измерять для себя.:ok:

Олег-Рівне 31.08.2015 14:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 98551)
...Огненную воду 96% на аппарате со змеевиком не получишь...

вторая перегонка (дисцилляция) как раз в этом районе, точную цифру не скажу т.к. спиртометры с базара, но больше 90% - точно! кстати, покупаю сразу несколько штук - расходный материал, как правило все показывают одинаково.

по пасеке: весна - 5 семей, с зимы - без потерь, разогнал их хорошенько к лету, отводки, делил/соединял, трутовка, два роя в т.ч. один соседкий, косячил - как без этого, но уже не критично...)) короче обычная пасечная возня начинающего пчеловода, качнул в три захода. итог: 9-ть семей (средние, сильные)+140л меда (рапс в этом году хорошо дал, а так у нас взяток бедноватый и вторая половина лета - засуха аномальная)
23.08 осмотр, последний отбор меда, формирование гнезда...а расплода- гулькин хрен: пятак закрытого, яиц - десяток как на лотке, можно сказать вообще нет! причем: крупнее семья - меньше расплода. вожу в 12 рам.дадан, на момент последнего осмотра магазин сверху 50/50 печатный, средний корпус практически полностью печатный мед, без РР, гнездо - сухое...растроился - ужас:( матки- три 2014г, остальные - сеголетки. короче: сформировал на 7-10 рамок, работал с 6 до 9.00 утра в три захода, сейчас кормлю дробно, на червление, кобальт через раз, каждые вечер по литру на семью, планирую 10-12 л скормить и осмотрю...но мысли тяжелые: если и начервят - ситуация нехорошая, в зиму прийдется соединять и не гарантия зимовки, а планировал расти...
чухаю репу - почему нет расплода? где прокололся?

leonid.k69 31.08.2015 14:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Олег-Рівне (Сообщение 98564)
сейчас кормлю дробно, на червление, кобальт через раз, каждые вечер по литру на семью,

Интересно какие результаты будут от подкормки с кобальтом. С засевом тоже туго было, подкормил несколько раз с добавлением витамина Б12, все матки начали хорошо засевать рамки, причем сразу же после первой подкормки, это стало заметно.
Сейчас в тени +37 и это вроде как третий месяц уже температура 35-40*с

Цветков АА 31.08.2015 14:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 98554)
Ох и туго потом утром будет, если это из спирта не извлечь ;)

Хлористый натрий, это поваренная соль. Хлористый кальций применяется при инъекциях в медицине. Со спиртом они не взаимодействуют,но температуру кипения повышают, и значительно, тем самым облегчают испарение спирта.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 98557)
Я беру аппарат у товарища, примитивная ректификационная колонка, не вникая в подробности там тяжелая фракция не поднимается в теплообменник а конденсируется в трубке забитой керамикой и выпадает опять в бак а "почти" спирт выходит готовым продуктом. Кстати низкий градус с нее не выходит просто перестает бежать сколько не грей. Качество отменное, без запаха очищать, не надо, концентрат меньше тары для хранения, разводится 1\1. Про 96 градусов речь не идет но градус высокий, почему и хочу измерять для себя.:ok:

И это меня радует, но дистилляция предпочтительнее. Практически весь мир употребляет дистиллят, кроме жителей СССР, приучили к ректификату.
Успехов!

Happy hiver 31.08.2015 17:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вчера осмотрел свои ульи. В первом корпусе по 3-5 рамок расплода. Весенний мед со второго корпуса ранее отобрал только по две рамки, поэтому вчера в каждом улье пару пустых рамок поменял на заставные, дал по 0,5 л. стимулирующего сиропчика. Кормушка у меня очень удобная (с двумя стаканами, позволяет заливать сироп не беспокоя пчел), но дорогая (50 грн.) Некоторые матки сеят только во втором корпусе. :( Полоски апизана пока еще стоят. Некоторые пчелы несут желтую обножку.
На зиму буду формировать свои ульи, как и прошлой зимой - 5 маломедных рамок в первом корпусе, 8 - полномедных во втором.

Гурович 31.08.2015 22:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 98573)
На зиму буду формировать свои ульи, как и прошлой зимой - 5 маломедных рамок в первом корпусе, 8 - полномедных во втором.

И это правильно:ok:

серги 31.08.2015 23:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 98573)
поэтому вчера в каждом улье пару пустых рамок поменял на заставные,

Расскажите,как у Вас выглядят заставные в улье рута.И в каком корпусе ставите заставные?В верхнем?

Yur 31.08.2015 23:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
budgetary
В одном корпусе пробовали зимовать?

Happy hiver 01.09.2015 09:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 98611)
Расскажите,как у Вас выглядят заставные в улье рута.И в каком корпусе ставите заставные?В верхнем?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 98612)
budgetary
В одном корпусе пробовали зимовать?

Нет, не пробовал. Как прошла зимовка в двух корпусах - понравилось. Все пчелы целы и невредимы, только под март рой осыпался существенно. Но сейчас уже нарастил силу и готов к новой зимовке.
Я в прошлом году купил 3 семьи, еще одну поймал. Потом одну семью поделил. В итоге в зиму у меня пошло 5 семей. В этом году купил еще 3 семьи и поймал собственный рой. Теперь у меня 9 семей. В зиму формирую так:
- первый корпус 5 маломедных рамок, по бокам мои заставные фирменные дощечки (внутри сухой мох)
- второй корпус 8 полномедных рамок, по бокам тоже заставные досточки.
К весне кстати оставалось достаточно много меда, сколько рамок не помню, но вроде бы 4 рамки.

Я мед в 1-м и во 2-м корпусах не откачиваю, стараюсь пчелкам оставлять именно весенний мед. Единственно сейчас переживаю, куда они будут носить стимулирующий сироп.

general_mayor 01.09.2015 09:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 98566)
Интересно какие результаты будут от подкормки с кобальтом. С засевом тоже туго было, подкормил несколько раз с добавлением витамина Б12, все матки начали хорошо засевать рамки, причем сразу же после первой подкормки, это стало заметно.
Сейчас в тени +37 и это вроде как третий месяц уже температура 35-40*с

А как давали витамин, на сколько сиропа? У меня в одной семье расплод на 2 рамках, думаю тоже попробую дать.

leonid.k69 01.09.2015 12:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 98625)
А как давали витамин, на сколько сиропа? У меня в одной семье расплод на 2 рамках, думаю тоже попробую дать.

Пропорция(нашел в интернете).. 1 ампула 0.5мг/мл на 3л сиропа. Давал примерно 250мл на семью, через день, начали сеять даже те которые уже перестали.

михалыч1 01.09.2015 12:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 98636)
Пропорция(нашел в интернете).. 1 ампула 0.5мг/мл на 3л сиропа. Давал примерно 250мл на семью, через день, начали сеять даже те которые уже перестали.

На это есть своя тема,и во вторых я уже писал.что есть 200 и 500 ампула.И какую Вы давали???

бігунець 01.09.2015 13:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 1
В разделе о медоносах не нашел подходящей темы, выложу снимок здесь. Вот такие у нас сейчас "цветут" медоносы:) и мед в улье прибавляется.

vovav 01.09.2015 14:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Напевно не тільки падіж плодів, але ще десь в лісі цвіте верес, а на полях редька, польова берізка та інші.

leonid.k69 01.09.2015 14:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 98638)
И какую Вы давали???

михалыч1, так "На это есть своя тема";) 1 ампулу 0.5 на 3 литра, потом жена купила Б12 по 0.2 , таких давал 2 ампулы на 3л сиропа.
михалыч1 как тема назвается? Ткните пожалуйста с удовольствием бы почитал.

михалыч1 01.09.2015 15:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 98650)
Ткните пожалуйста с удовольствием бы почитал.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Гдето ещё читал но на скорую руку не нашёл. Вот нашёл [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЛАВ 01.09.2015 17:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 98636)
Пропорция(нашел в интернете).. 1 ампула 0.5мг/мл на 3л сиропа. Давал примерно 250мл на семью, через день, начали сеять даже те которые уже перестали.

Надо быть осторожным с подкормкой в тех семьях, где матки перестали сеять! Возбуждённые подкормкой пчёлы часто отстраивают маточники тихой смены и меняют матку! Осенью это уже рискованно - матки могут не облететься!(ИМХО)


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot