Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

MadMax 16.02.2015 17:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 78600)
Делается так: две части сахара растворить в одной части коровьего молока, добавить в раствор (при наличии) 0,16 г хлористого или же серно-кислого кобальта. На пчелосемью дают по стакану этой подкормки ежедневно.

Коровье молоко кипяченное или сырое? Лучше домашнее или с магазина?

Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 78600)
ЗЫ. Следовательно, сейчас бы надо поискать рамки с пергой. Такие у Вас должны быть и в тех Ваших трех ульях, где пчелы погибли.

Видел есть несколько штук, а сколько достаточно на семью?

san 16.02.2015 17:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 78592)
Семья выжила - но, теперь, и внукам закажу, чтобы не жадничали при выкачке, а оставляли мед семье

Хоть один признался в жадности. Признание принимается. Молодец. Кто следующий?

МедАль 16.02.2015 17:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 78601)
Коровье молоко кипяченное или сырое? Лучше домашнее или с магазина?

1.Молоко желательно домашнее, а кипятить - не так быстро закисает.
2.Перговой рамки и одной хватит: семейка у Вас не сильная, а весна уже вот-вот...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 78602)
Хоть один признался в жадности.

Да не по жадности, наверное. Скорее всего - по неопытности.

san 16.02.2015 17:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 78561)
подогретая медовая сыта в кормушках.

Дается в апреле при стаб.+темп.

MadMax 16.02.2015 17:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 78603)
1.Молоко желательно домашнее, а кипятить - не так быстро закисает.
2.Перговой рамки и одной хватит: семейка у Вас не сильная, а весна уже вот-вот...

Спасибо! В Сб вроде уже плюс должен быть - поставлю для начала пару рамок с пергой по краям.

Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 78603)
Да не по жадности, наверное. Скорее всего - по неопытности.

Это точно. И я так же протупил, по неопытности наверное. Пчел жальче:cry2:, чем мед.

san 16.02.2015 17:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Для начинающих!!! Своим любимым оставил в хранилище. 1)медовых рамок 120шт.2)медо-перговых 120шт.3) 3-три бидона меда4)ведро замороженного гомогената.И спиш спокойно до акации.

Димас 16.02.2015 18:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 78590)
Так что первое: не хватило кормов. Второе - на полурамках у пчёл ещё остался бы шанс перейти.

Куда перейти, если меда нет почти?
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 78598)
По отводкам явно от голода, вот только почему не перелезли на боковые?

Как Вы это себе представляете? Клуб разделяется на два потока и идет на боковые? Мед должен быть в каждой рамке в клубе.

MadMax 16.02.2015 18:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 78609)
Для начинающих!!! Своим любимым оставил в хранилище. 1)медовых рамок 120шт.2)медо-перговых 120шт.3) 3-три бидона меда4)ведро замороженного гомогената.И спиш спокойно до акации.

Если с первыми тремя позициями понятно, то с 4) :confused: как столько трутневых личинок надавить?:appl:

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 78613)
Мед должен быть в каждой рамке в клубе.

Как в том мультфильме: они были, были...:D
Когда в начале октября собирал гнездо, в клубе было в каждой рамке минимум по 1\2 меда и по бокам по 1-2 полномедных. А при вскрытии в центральных ноль. Теперь то понимаю, что надо было еще в ноябре при оттепели окончательно проверить рамки в клубе.
А представлял я, что клуб не разделиться на две части, а сместиться на одну из крайних полномедных рамок при "обнулении" от меда центральных.

Valeriy_61 16.02.2015 18:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 78594)
Да я вроде не жадничал.... Наставник сказал раньше января не заглядывать:ah: а надо было раньше заглянуть и начать кормить. Либо, как сделал знакомый в декабре при оттепели поставил по полномедной рамке в центр клуба.(ИМХО)

Лаханулся...твой наставник.:grabli: семьи пропали по 2 пречинам. 1.слабые семьи,которая сильней выжела. 2.мало корма.:confused: ну и клещ помог,сейчас пластинам доверять не стоит,БИПИН и обезательно лист бумаги для контроля. (ИМХО)

MadMax 16.02.2015 18:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 78616)
Лаханулся...твой наставник.:grabli: семьи пропали по 2 пречинам. 1.слабые семьи,которая сильней выжела. 2.мало корма.:confused: ну и клещ помог,сейчас пластинам доверять не стоит,БИПИН и обезательно лист бумаги для контроля. (ИМХО)

Да уж в этом году я так и запланировал.:beer: Плюс контролировать при оттепелях буду наличие кормов в клубе. Лучше буду, пока не научусь и поверю в себя, перестраховываться, особенно при таких зимах.

Александр47 16.02.2015 19:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 78598)
Вот и я интересуюсь...
По ветру вроде стоят под пригорком, хотя в этом году с востока много от Днепра дуло...

MadMax! Вы-хозяин, Вам - решать и анализировать... Мы живем под влиянием неправильных стереотипов. Меня два раза подвело то мнение, что пчелы морозов не бояться. Морозов может и не боятся, а вот наши пронизывающие ветра - гроб для пчел. У меня, то же, так было: стояли на улице, не особо защищенные, в улике вокруг меда полно, а клуб неживой. Я потом считал - было кг. 15 запечатанного меда!!но, пчелы не могли его взять-холод.
Этот год зимуют в веранде, окна черной пленкой оббиты, ставлю, другой раз, и калорифер. Зимовка в помещении- небо и земля против улицы.........

deputi 16.02.2015 22:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Всім привіт. Щодо обробітку сімей від всякої ,,гидоти,, можу порекомендувати ,,санапін,, дає хороший результат.

Ворон 16.02.2015 22:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от deputi (Сообщение 78660)
Всім привіт. Що і як скажите відносно такого препарату як ,,санапін,,?

Мова про препарат ішла вже у відповідній темі.:old:

Andruhan 16.02.2015 23:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 78635)
Меня два раза подвело то мнение, что пчелы морозов не бояться. Морозов может и не боятся, а вот наши пронизывающие ветра - гроб для пчел. У меня, то же, так было: стояли на улице, не особо защищенные, в улике вокруг меда полно, а клуб неживой. Я потом считал - было кг. 15 запечатанного меда!!но, пчелы не могли его взять-холод.

Нет, тут что-то не то, и с чего Вы взяли, что пчёлы пропали именно из-за холода?

МЭД 16.02.2015 23:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 78635)
было кг. 15 запечатанного меда!!

Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 78673)
Нет, тут что-то не то, и с чего Вы взяли, что пчёлы пропали именно из-за холода?

Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 78635)
но, пчелы не могли его взять

Вы ответили на свой вопрос . А взять они его не смогли из за кач-ва.

Voblin_UA 17.02.2015 08:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
У нас -12°С, так будет всю неделю. Чуть потеплее будет в субботу. Постараюсь поехать и посмотреть, как там мои красавицы...
Ну, хоть солнечно...

Andruhan 17.02.2015 08:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 78676)
А взять они его не смогли из за кач-ва.

Вот это ближе к истине!

Schkiper 17.02.2015 09:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 78635)
Морозов может и не боятся, а вот наши пронизывающие ветра - гроб для пчел

Ну прикрыть от ветра ни есть проблема. Купи чёрную стрейч-плёнку, а ещё проще упаковку полиэтиленовых мусорных мешков литров на 100 - 150. укрой с их помощью ульи, и нигде в стыках корпусов продувать не будет.(ИМХО)Хотя дело, как правильно заметили форумчане, может быть и не в ветре. В нашей местности и морозы, и ветра, и продолжительность безоблётного периода - "мама не горюй", но вот уже вторая половина февраля, а все пчелосемьи в полном порядке.:ok::beer:

MadMax 17.02.2015 10:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 78684)
Вот это ближе к истине!

А что может быть с качеством? Оставлял мед с подсолнуха.

бігунець 17.02.2015 10:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 78590)
первое: не хватило кормов.

Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 78594)
Да я вроде не жадничал

Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 78598)
По отводкам явно от голода, вот только почему не перелезли на боковые? А третяя как писал разлезлась на декабрьский расплод

И я вставлю свои "пять копеек".
Прочел сообщения и вот что думаю:
- рамок в семье оставлено больше, чем занимает клуб (а у нас отводки);
- летки открыты не соразмерно силе (опять же отводки);
- ульи над гнездом сильно утеплены, отсюда и расплод.
Все эти причины вместе и могли привести до гибели пчел.
(ИМХО)
На счет белковой подкормки. можно купить медоперговую рамку или той же пыльцы.
У нас второй день солнечно и мороз ночью до -20. Вчера слегка облетелась семья, что стоит на солнечной стороне. Прикрыл доской.

Serioga 17.02.2015 10:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 78635)
Этот год зимуют в веранде, окна черной пленкой оббиты, ставлю, другой раз, и калорифер. Зимовка в помещении- небо и земля против улицы.........

По одной зимовке и к тому же еще не оконченной такие категоричные выводы делать преждевременно.(ИМХО)

Александр47 17.02.2015 12:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 78676)
А взять они его не смогли из за кач-ва.

Вы, правы. Это следствие недостатка моего опыта в пчеловождении... В этой зимовке я его красиво обошел: поставил ульи в помещение, где все мои ошибки по кормлению сахаром в осенний период, ошибки по формированию рамок в улье на зиму, легко можно компенсировать - достаточно включить обогреватель и нагнать температуру до + 10-12 град. Пчелы сами доделают то, что им надо...
Удачи!

вэн 17.02.2015 13:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 78692)
А что может быть с качеством? Оставлял мед с подсолнуха.

Гнездо надо сжимать по силе семьи. Ни одной полуобсиженой рамки. Тогда и на рапсе перезимуют. Но! На полномедных. Сам зимую только на подсолнухе. Он у нас самый брендовый.

ЛАВ 17.02.2015 14:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 78707)
Тогда и на рапсе перезимуют. Но! На полномедных

вэн, а как быть с ложе, это пчёлам для образования клуба нужно? Пчёлы обычно готовят ложе, а пчеловод, по Вашему, должен его ликвидировать!:hunt: Как повлияет такое на зимовку вообще? Как пройдёт зимовка там, где обычно зима морозная?:confused:

MadMax 17.02.2015 16:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 78712)
вэн, а как быть с ложе, это пчёлам для образования клуба нужно? Пчёлы обычно готовят ложе, а пчеловод, по Вашему, должен его ликвидировать!:hunt: Как повлияет такое на зимовку вообще? Как пройдёт зимовка там, где обычно зима морозная?:confused:

:poklon:Так все-таки как правильно? С ложем или без совсем (а пчелы сами очистят себе)...
ЗЫ: У меня один знакомый рекомендовал еще пальцем соты :ah:в клубе протыкать в переднем нижнем углу - типа для лучших связей пчел....

Алекс_7 17.02.2015 17:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 78718)
Так все-таки как правильно? С ложем или без совсем (а пчелы сами очистят себе)...

Если рамка полномедная и плотно обсиживается - Вы будете уверены что пчелы перезимуют и на подсолнуху. И не нужно будет пальцем соты протыкать и гадать - перейдут, неперейдут...

Берендей 17.02.2015 17:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 78707)
Тогда и на рапсе перезимуют.

Это из личного опыта??

vovk 17.02.2015 20:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 78718)
:poklon:Так все-таки как правильно? С ложем или без совсем (а пчелы сами очистят себе)...
ЗЫ: У меня один знакомый рекомендовал еще пальцем соты :ah:в клубе протыкать в переднем нижнем углу - типа для лучших связей пчел....

У меня тоже есть профи (лет 30 бдит за пчелками), который дюймовой трубкой протыкает рамку по центру через все гнездо. Правда делает он это осенью, после последнего кормления. Пока доволен... Хотя кто признается?...

В Киеве холодно -10. Сидят тихо (гул ровный). Ждем выходных, обещают +5, значит на солнышке будет первый облет. В прошлом году тоже был облет 21-22 февраля, ездил к девочкам на ревизию в самый разгар событий.

Категорически против зимовки на рапсе, и подсолнухе: исключительно ввиду сложной структуры растяжимости кишечника рабочей пчелы (опоносится могут). И имею опыт: к оставленному весной меду, докармливал сахаром. Результат: Сахар сьели, дошли до меда, мед не тронули, застыли - шапка меда над клубом около 45 мм. Опыт 2008 года. рамка - украинка (узко-высокая), мед- акация, полностью печатный.

Димас 17.02.2015 21:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 78712)
Как повлияет такое на зимовку вообще? Как пройдёт зимовка там, где обычно зима морозная?

Всё проходит нормально, часто формирую гнездо на полномедных, без ложа, особенно на 230-й.
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 78718)
У меня один знакомый рекомендовал еще пальцем соты в клубе протыкать в переднем нижнем углу - типа для лучших связей пчел....

Скажите знакомому, что лучше протыкать карандашиком, и не по одной дырке, чем больше дырок, тем лучше связи...:)

МЭД 17.02.2015 21:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 78707)
На полномедных.

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 78712)
а как быть с ложе

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 78712)
Пчёлы обычно готовят ложе

Они сидят на нижних брусках рамки подогревая мед .Мед греется и капает прям в зобики :)

Arcadie Burla 17.02.2015 21:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 78635)
ставлю, другой раз, и калорифер.

...правда не знаю какая у Вас порода, но карпатка любит холодную зимовку. Когда мороз на улице это ее стихия. Она любит зимой сидеть в плотном клубе. Всегда "зимовал" на воле. В очень морозные зимы не замечал излишнее потребление корма, клуб плотный, стабильный по всем характеристикам. Результаты зимовок -отличные. Другими словами в теплые зимы не так гладко проходит зимовка, больше потребляют корма из за повышенной биологической активности пчел, иногда сыреют ульи, так как трудно отрегулировать вентиляцию в зависимости от их активности.

Александр Влад. 17.02.2015 22:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от vovk (Сообщение 78750)
Категорически против зимовки на рапсе, и подсолнухе: исключительно ввиду сложной структуры растяжимости кишечника рабочей пчелы (опоносится могут). И имею опыт: к оставленному весной меду, докармливал сахаром. Результат: Сахар сьели, дошли до меда, мед не тронули, застыли - шапка меда над клубом около 45 мм. Опыт 2008 года. рамка - украинка (узко-высокая), мед- акация, полностью печатный.

Шо-то я тут заблудился.
Цитата:

Сообщение от vovk (Сообщение 78750)
Категорически против зимовки на рапсе, и подсолнухе: исключительно ввиду сложной структуры растяжимости кишечника рабочей пчелы (опоносится могут).

Здесь вроде понятно,обосновали.
Цитата:

Сообщение от vovk (Сообщение 78750)
И имею опыт: к оставленному весной меду, докармливал сахаром. Результат: Сахар сьели, дошли до меда, мед не тронули, застыли - шапка меда над клубом около 45 мм. Опыт 2008 года. рамка - украинка (узко-высокая), мед- акация, полностью печатный.

После этой части сообщения, напрашивается вопрос- а на чем зимуете?

Valeriy_61 17.02.2015 22:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 78707)
Гнездо надо сжимать по силе семьи. Ни одной полуобсиженой рамки. Тогда и на рапсе перезимуют. Но! На полномедных. Сам зимую только на подсолнухе. Он у нас самый брендовый.

Согласен на все 100%:bees: Даже не очень сильные семьи,нормально выходят с зимовки. :ok: не было,что бы,семья погибла а мед остался.:confused:Может иногда проще списать гибель семьи,на мед, а потом сказать...Гранаты не той системы... (ИМХО)

vovk 18.02.2015 05:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 78763)
После этой части сообщения, напрашивается вопрос- а на чем зимуете?

Исключительно на сахаре.
В последние 3 года в округе аграрии (земледельцы и землевладельцы) имеют дурную привычку без предупреждения цветущий подсолнух, гречку, рапс полить какой-то гадостью с использованием авиа техники, которая ускоряет процесс вызревания. Держится гадость более 3-х суток. Падевой пчелы в итоге с пасеки случалось выбирал до 2 литров в сутки в течении недели. Причем заметил, что больную пчелу даже в леток не пускали. Сначала думал грабят :hunt:. В итоге оказалось, что пчелка на леток падает и сама скатывается под прилетную доску. Сдавал мед на анализ. Все в порядке, ничего токсичного не обнаружили. А в период падежа на пасеке (особенно утром) запах резкий, неприятный, химический:bur2:

Александр47 18.02.2015 07:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 78759)
Другими словами в теплые зимы не так гладко проходит зимовка

Информации столько, что я, похоже, запутался..

ЛАВ 18.02.2015 12:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 78765)
Согласен на все 100% Даже не очень сильные семьи,нормально выходят с зимовки. не было,что бы,семья погибла а мед остался.Может иногда проще списать гибель семьи,на мед, а потом сказать...Гранаты не той системы...

Пустой сот хороший теплоизолятор. Если при зимовке клуб расположен исключительно на сотах, заполненных мёдом, то теплопотери примерно в 3 раза больше, чем когда клуб имеет ложе! Вот почему я спросил - как повлияет на зимовку пчелосемей полное заполнение сотов мёдом в регионах с морозными зимами.

sahulka 18.02.2015 12:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 78791)
Пустой сот хороший теплоизолятор. Если при зимовке клуб расположен исключительно на сотах, заполненных мёдом, то теплопотери примерно в 3 раза больше, чем когда клуб имеет ложе! Вот почему я спросил - как повлияет на зимовку пчелосемей полное заполнение сотов мёдом в регионах с морозными зимами.

Да пока морозы настанут, они 10 лож успеют выбрать.Ведь не в морозы же происходит сборка гнезда.А про теплопроводность пустого и с медом сота, я вообще молчу. Бред полный.

ЛАВ 18.02.2015 12:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 78796)
Да пока морозы настанут, они 10 лож успеют выбрать.Ведь не в морозы же происходит сборка гнезда

Ну, сильная семья может и выберет, а слабая, как по Вашему - выберет?

Valeriy_61 18.02.2015 13:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 78791)
Пустой сот хороший теплоизолятор. Если при зимовке клуб расположен исключительно на сотах, заполненных мёдом, то теплопотери примерно в 3 раза больше, чем когда клуб имеет ложе! Вот почему я спросил - как повлияет на зимовку пчелосемей полное заполнение сотов мёдом в регионах с морозными зимами.

Не надо забывать, что пчела,детя дикой природы.:bees: Слова теплоизолятор и теплопотери, которые ,врядли кто выщитывал,им не известны. :confused: Дайте побольше природного корма,а ложе они сами себе выберут. (ИМХО)

вэн 18.02.2015 13:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 78805)
Дайте побольше природного корма,а ложе они сами себе выберут.

В точку на все 100%. За пределами улья зимовать не будут. Повторяется постоянно,-Пчелы боятся голода, а не холода. И где ему взяться (холоду), Если зжаты как селедка в банке.


Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot