Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

lakos 14.07.2012 18:22

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 65)
эффективнее щавелевой кислоты.

Эффективнее многое, но меня порадовала щавелька в архаичном варианте, испарением 12-вольтной приспособой. (Раствора боюсь из-за аскосфероза, который замучил в прошлом сезоне). 5 г щавельки достаточно на 25 - 30 мин., на улей накинута плёнка. Потом в поддон глянцевый плакат, он становится даже чуть липким. Назавтра клещей 130, в последующем - 40, 35 и 10. Заклещённость = 1%. Щапвелька безвредна, можно и до качки, только пары лучше не вдыхать, будет кашель.

PDD 17.07.2012 08:01

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 12142)
Эффективнее многое, но меня порадовала щавелька в архаичном варианте, испарением 12-вольтной приспособой. Щапвелька безвредна, можно и до качки, только пары лучше не вдыхать, будет кашель.

С парами щавелевой кислоты будьте ОЧЕНЬ осторожны - при вдохе этих паров возможен ожег верхних дыхательных путей, с длительным, неприятным и дорогим лечением.
Применение щавелевой кислоты оч. хорошо, и, самое главное, не наблюдается привыкание клеща к этому препарату.

lakos 17.07.2012 10:37

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 12240)
при вдохе этих паров возможен ожег верхних дыхательных путей, с длительным, неприятным и дорогим лечением.
Применение щавелевой кис

Cпасибо, хватанул и закашлялся сильно, хотя можно и без этого, вставить, заткнуть, включить и отойти на пол-часа. В первой попытке убирал даже матку из улика.

vreditel 04.08.2012 19:21

Re: Варроатоз
 
Купил щавельку. Проблема: знакомый пчеловод сказал , что при её применении пропадает перга в сотах. Прошу ответить кто сталкивался или знает чтото.

valentin 19.08.2012 19:03

Re: Варроатоз
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 19.08.2012 21:04

Re: Варроатоз
 
Очень поучительный фильм. Туда бы еще добавить описание современных акарицидных препаратов...
Я уже два года клещей не вижу, после того как начал ставить полоски весной и в августе после откачки. :ok:Как вспомню времена бипина...жесть!:(:

lakos 19.08.2012 21:21

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от vreditel (Сообщение 12739)
Купил щавельку. Проблема: знакомый пчеловод сказал , что при её применении пропадает перга в сотах. Прошу ответить кто сталкивался или знает чтото.

Окуривал парами щавельки 2 недели назад, 5 г на 30 мин хватает.перги в сотах предостаточно, да и как онам вообще может пропасть? мистика...Потеряет качество? Не думаю, ведь она кисловатая, как продукт брожения(ИМХО)

asesor 22.08.2012 13:22

Re: Варроатоз
 
Уважаемые! Уже конец августа. Подскажите ,как правильно организовать профилактику наиболее вероятных заболеваний в семьях .У меня три семьи.

kuter 27.08.2012 18:39

Re: Варроатоз
 
Поставил полоски от клеща.Но пчелы носят обножку.Можно ли собирать пыльцу.Пыльцеулавливатели стоят еще.

regata 27.08.2012 19:58

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 13084)
Очень поучительный фильм. Туда бы еще добавить описание современных акарицидных препаратов...
Я уже два года клещей не вижу, после того как начал ставить полоски весной и в августе после откачки. :ok:Как вспомню времена бипина...жесть!:(:

А какие именно полоски, и вообще кто какими пользуется. Хотелось узнать отзывы от первых рук, а не рекламу. Я хочу взять "Экостоп" - кто пробовал подскажите. Спасибо.


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot