Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

PDD 19.07.2014 07:23

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 64216)
А сверху обвязки Что совсем ничего нет? А после дождя это уже корыто с водой так и стоит на улье?
А может и вообще без обвязки пошить из фльгизола и пленки тепличной торбу с резинкой и одеть сверху как шаровары?

Все познается методом проб и ошибок. Сделать одну такую крышу, думаю, не составит труда. Пробуйте, дерзайте, делитесь успехами.

Ворон 19.07.2014 08:11

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 64233)
Сделать одну такую крышу, думаю, не составит труда. Пробуйте, дерзайте, делитесь успехами.

Я спробував робити таку,несподобалась,дуже легка,вулики плануються на платформу,тому вітер може скидати,тому таку саму обвязку як на фото ПДД,накрив звичайною бляхою,підшивши її 3см. пінопластом,який підклеїв фольгоізолом,фольгою до бджіл.:ok:

ЛАВ 19.07.2014 16:20

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 64214)
при этом обеспечивается абсолютная гидроизоляция (при скептиках выливаю ведро воды на крышу).

Наверное вода в улей не проникает, она удерживается на крыше. И как долго вода стоит - пока не испарится, или её нужно регулярно после дождей сливать? Это преимущество или недостаток?

leonid.k69 19.07.2014 23:08

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 64243)
Наверное вода в улей не проникает, она удерживается на крыше. И как долго вода стоит - пока не испарится, или её нужно регулярно после дождей сливать? Это преимущество или недостаток?

Пока не было полноценных крыш, тоже были рамы с фольгоизолом, вода не протекает, т.к. фольгоизол ложится на рамки и прижимается прижимной рамой, после дождя вода сама стекает, кирпичи не ставил - соединялось все плотно. Крыша как крыша, однако есть два минуса, 1-й пчелы сильно бились об фольгоизол изнутри улья, 2-й если пчела садилась на фольгоизол, то взлететь оттуда для неё уже было проблемой, возможно мне попался просто неправильный фольгоизол.:(

Anatolij 20.07.2014 08:09

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 64235)
Я спробував робити таку,несподобалась,дуже легка,вулики плануються на платформу,тому вітер може скидати,тому таку саму обвязку як на фото ПДД,накрив звичайною бляхою,підшивши її 3см. пінопластом,який підклеїв фольгоізолом,фольгою до бджіл.:ok:

Что за технология, что ульи тройками стоят. Если не секрет поделитесь. Я сделал тоже рогатый на 230 8рам, что нибудь сказать трудно - заселил среднею семью , а отстроить то надо столько вощины. Насщет крыши, сделал тоже рамку сверху юсби и + фольгизол и оцинковка, красотааа. Пока не пойдет хороший боковой дождь и вода затекает поверх пленки и через прогрызыную пленку в улей. На зиму надо делать в нахлобучку.

Ворон 20.07.2014 08:33

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 64276)
боковой дождь и вода затекает поверх пленки и через прогрызыную пленку в улей. На зиму надо делать в нахлобучку.

В мене е напасіці два рогатих на 300 рамку,дах зроблений такий самий як на фото вище,нічого не затикає.
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 64276)
Что за технология, что ульи тройками стоят. Если не секрет поделитесь.

Технології як такої немає,тільки переходжу на 230 рамку,вулики будуть стояти на платформі,а по три поставив бо вже привик економити місце на пасіці.:ah:

Voblin_UA 21.07.2014 11:46

Re: Рогатый улей
 
Не, без пчелоудалителей работать - свят-свят-свят... Вчера быстренько качнули пару вёдер разнотравья... А пчелоудалители сделать я не успел, да и некогда было бы с ними, их же заранее надо ставить. Весело было сгонять пчёл с рамок :D
Ещё раз убедился, что технологии из лежаков не очень хорошо работают в многокорпусниках на маленькую рамку :)

PDD 21.07.2014 17:17

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 64243)
Наверное вода в улей не проникает, она удерживается на крыше. И как долго вода стоит - пока не испарится, или её нужно регулярно после дождей сливать? Это преимущество или недостаток?

После наливания ведра воды в крышу, вода удерживается не более 30 сек. Фольгоизол "пришит" степлером, а не приклеен, вода протекает между ф.изолом и и обвязкой.
Под крышу стелется пленка как на упаковках чипсов (продает такую пленку Веред Л), пчела ее не грызет.
Я писал о легкости крыши, как о недостатке. Крепить крыши - мастерство пасечника.
Прошу сравнить стоимость моего варианта с другими, даже учитывая смену ф.изола 1 раз в три года, а также срок службы деревянной планки под оцинковкой.
Прошу прочитать ниже.

Voblin_UA 04.08.2014 11:04

Re: Рогатый улей
 
В одной из семей проблема: отроились, судя по всему, и не хотят печатать переведенные наверх 300-е рамки, за ганеманку. Они их и наполнят-то весьма условно. Принято решение о просушке 300-х рамок (будь они неладны - двойной корпус с ними попробуй поворочать, вот и пропустил роение :( ). Не помню, где читал, но сделал так: двойной корпус с дадановскими рамками отделил фольгоизолом с отогнутым уголком, сам корпус накрыл прозрачной полиэтиленовой плёнкой, чтобы свет попадал и пчёлы утаскивали мёд из рамок в темноту, в гнездо. Под фольгоизол подставил корпус из 4 рамок суши и 4 рамок вощины, чтобы было, куда тащить мёд из верхних корпусов.
А обвязка крыши - нечем было придавить, и тут на глаза попалась ганеманка в обвязке :D Плёнка, поверх прозрачная ганеманка с придавливающей обвязкой, а чтобы не улетало - к рогам пришпилил обвязку степлером восьмой скобочкой :)
Посмотрим на результат...

А пока по другим ульям результат вот, ждёт откачки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 04.08.2014 14:55

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 64841)
В одной из семей проблема: отроились, судя по всему, и не хотят печатать переведенные наверх 300-е рамки, за ганеманку. Они их и наполнят-то весьма условно. Принято решение о просушке 300-х рамок

Судя по фото на корпусах нет летков а это значит что вентиляция слаба. А печатают то при снижении влажности меда до определенного уровня. Я на одном улье пленку не снял так они и не печатали а на соседнем улье было 70% печатки.


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot