Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

шчыры беларус 25.09.2012 22:14

Re: Рогатый улей
 
Хочу сделать рогатые улья, но на 12 полурамок, т.е. внутренний размер получается в чистоте 450х450. Посчитал, что квадратный корпус в плане наиболее экономически выгоден- минимум материала. Уважаемые гуру пчеловодства, ответьте на вопрос -"Стоит ли такой делать, иль это блажь?"

vodolej 25.09.2012 23:40

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 14313)
Хочу сделать рогатые улья, но на 12 полурамок, т.е. внутренний размер получается в чистоте 450х450. Посчитал, что квадратный корпус в плане наиболее экономически выгоден- минимум материала. Уважаемые гуру пчеловодства, ответьте на вопрос -"Стоит ли такой делать, иль это блажь?"

А кто вам в принципе запрещает? Может бацька? Если по отношению длины забора и площади то квадрат тут обходит прямоугольник а еще лучше круг (дупло). Но тут другой вопрос стоит , а это приближение к промышленному пчеловодству и снижение трудозатрат на обслуживание ульев и семей пчел с тем чтобы один пчеловод смог справится с огромным числом ульев. Технология для рогатого предусматривает наращивание объема улья полукорпусами и для чего было спроектировано улей на 8 рамок. А вот сразу подсунуть пчелам пустых аж 12 полурамок наверное это им будет не подсилу. Можно , конечно, и не сразу все 12 а раз 6 а потом еще 6 но это уже дополнительная работа. А решать все равно вам самим и никому больше. И еще безфальцевые ульи на 12 рамок вроде и не делают ....

PDD 26.09.2012 06:25

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 14313)
Хочу сделать рогатые улья, но на 12 полурамок, т.е. внутренний размер получается в чистоте 450х450. Посчитал, что квадратный корпус в плане наиболее экономически выгоден- минимум материала. Уважаемые гуру пчеловодства, ответьте на вопрос -"Стоит ли такой делать, иль это блажь?"

Просмотрите эту тему и Вам станет более ясно. Преимущества восьмирамочных:
1.Наружный размер 35Х54 см.
2.Вес корпуса с полномедными рамками до 20 кГ (не думайте, что Вам всегда будет 52);
3.Простота изготовления и мин. коробления (чем длинее доска, тем вероятнее щель);
4.Проще осмотр семей;
5.Возможность расширения корпусами, что в значительной мере уменьшает время на обслуживание, и,соответственно, позволяет увеличение колличество обслуживаемых семей.
Последний аргумент: родной брат 30 лет содержал 12-ти рамочные, планирует переходить на "рогатые" в 8 рам.

=александр= 26.09.2012 18:25

Re: Рогатый улей
 
Для зимовки обычно оставляем 8 рамок,ненужно будет убирать лишние уже+

шчыры беларус 26.09.2012 22:35

Re: Рогатый улей
 
vodolej и PDD большое спасибо за ответы. Вы развеяли мои сомнения.

Берендей 27.09.2012 08:53

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 14348)
Для зимовки обычно оставляем 8 рамок,ненужно будет убирать лишние уже+

А как же возможность поставить заставные? или они у вас в омшаниках зимуют? Ведь как я понял толщина стенок у рогатых небольшая.

Димас 27.09.2012 10:00

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 14367)
А как же возможность поставить заставные?

Заставные доски и многокорпусный улей - это не совместимые понятия. (ИМХО) Я не применяю в рогатых никаких заставных.

Берендей 27.09.2012 11:15

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 14369)
Я не применяю в рогатых никаких заставных.

И что толщины доски 25мм. хватает для хорошей зимовке на воле?

Димас 27.09.2012 13:19

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 14371)
И что толщины доски 25мм. хватает для хорошей зимовке на воле?

Зимуют так же как и в лежаках с 40-мм доски.

vodolej 27.09.2012 18:31

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 14363)
vodolej и PDD большое спасибо за ответы. Вы развеяли мои сомнения.

А ось тут дуже цікаво про вулик Паливоди
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot