Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Alexandr L 20.08.2017 19:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
В этом году впервые вывел маток. Выводил по упрощенному методу, показанному в фильме Степаненко. 14 июля, в семье приносящей наибольше меда, из сота с яйцами вырезал 2 полоски длинной сантиметров 10. Оставил яички через 2 ячейки. В соте в семье-воспитательнице вырезал окна, в которые закрепил полоски. Через неделю пчелы на одной полоске заложили три маточника, другой полоски не было, окно застроили ячейками. Через 15 суток один маточник оставил, два поставил в специально созданные отводки. Вышли все три матки, облетелись, сейчас уже у каждой на нескольких рамках есть расплод. Позавчера подсилил по одной рамке с расплодом на выходе, в отводки подставил по рамке с медом и пергой. В следующем году можно будет осваивать работу с семьями помощницами. Успешный вывод маток в очередной раз подтверждает, что общение на форуме дает, знания, уверенность и решимость делать то, что еще не делал и получать при этом хороший результат. Спасибо форумчанам и форуму.

Bortjanik 20.08.2017 20:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 5
Зимовалые и отводки начали носить хорошо нектар только после периодических дождей, конца июля и августа, с последнего распустившегося подсолнуха в пойме речки и разнотравья, на более ранние медоносы после акации летали только для себя и пыльцу носили-погода и засуха сказали свое «се ля ви»:(, т.е. таковы реалии этого сезона. Тем не менее, слава Богу как говорится, будет что есть и им и нам. На выходных важные работы, как для моего понимания, с 20-25 чисел августа посокращал предварительно гнезда, по бокам имеющегося расплода в Даданах разместил будущие кормовые рамки, те которые планируются пойти в зиму и в весенний запас, маломедки и пустые рамки для защиты от моли и временного хранения до холодов- выставил за заставные, для сбивания кормов в гнезда. И наконец, с чувством выполненного долга перед пчелами, традиционно поставил полоски от клещей. Нагонять расплод в конце августа и особенно в сентябре считаю для себя не нужным, и так молодые матки что-то еще умудрятся подсеять. Т.е. нравится метод интенсивного наращивания зимней пчелы весь август и максимального ограничения выращивания расплода (ограничением суши, годной под засев или интенсивной закормкой в зиму в короткие сроки), с первых чисел сентября, неоднократно ранее описываемый уважаемыми коллегами. На фото-гнезда отводков и семей сейчас после откачки и ранее выведенные в мае-начале июня повзрослевшие матки, создавшие новые семьи или заменившие отставающих, а также для профилактики летних роений.

МЭД 20.08.2017 21:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 199408)
Интересно мнение МЕД, часто опирается на Кашковского.

Периодически... Иногда Владимир Георгиевич из за плеча сзади говорит "правильно делаешь"...:) Гнезда предварительно собраны .Один корпуч дадана ,семьи сжаты,много расплода,что радует по сравнению с прошлом годом. %50-60 поменяли маток тихой сменой. В гнездах оставлял 3-4 полномедные ,перговую остальные расплод на данный момент. Сегодня выборочно делал дублирующую проверку Р на выходе на край (маломедка) расплод выйдет распечатать и за заставную , залитые на половину и на четверть ,недостроенную забирал с гнезда .Ну как то так .Может частично некоторых буду докармливать сиропом , но не факт.
Сегодня на удивление пчелы на воде практически нет даже недоливал воду за двае суток хм... и особого лета нет некуда... при открытии улья можно сделать осмотр "дурдома с налетом нет" но осы лезут где и получают сразу пи...

бігунець 20.08.2017 22:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня ездил откачивал второй раз подсолнух. Брал только рамки магазинные, корпуса гнездовые оставил на третью, завершающую качку. откачал чуть больше 300 кило опять от 20-ти семей. Было бы и больше, да засуха внесла свои коррективы. Надеюсь, удастся еще кило 300 откачать и тогда будет тонна подсолнечника.:)

Пчелы куда-то летели и скорее всего все же что-то несли. Нападения не было, на оставленные открытые рамки не реагировали, да и агрессии как таковой не было. Даже злюки вели себя корректно.
Из одного улья вытащил рамки с мокрой печаткой. Такой раньше не видел, удивился. Посмотрел на переднюю стенку улья, а там красуется буква "і", "итальянцы" работают.:)
Опять обрадовала карника. Лидеров она, конечно, не догонит (на сегодня одна семья принесла 40 кило, вторая 70), но и в аутсайдерах не останется. задумался: что бы было, если бы я не дерибанил эту семью на отводки и т.п., сколько бы принесла?
6 семей перешагнули рубеж в 100 кило.

gmenia 20.08.2017 22:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Почав підкормлювати, бджоли не злі, завершився експеримент, з підстановкою корпусу 300 під низ, що робив весною, слабка сім"я в низ не пішла корпус не освоїла,сильна - видно що матка ходила по двох корпусах, а мед складали в 2 магазини зверху, сподобалося що не роїлися. Буду пробувати ще.

Andruhan 20.08.2017 23:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Забрал сегодня магазины с лежаков, поставленных "на всякий случай", пару бидонов принесли, мёд густой и темнее прежнего, думаю доставали на плавни, пригодилась воздуходувка:ok:

Владимир Татомир 21.08.2017 02:03

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 199455)
сделать осмотр "дурдома с налетом нет"

Везет, работали до обеда, а дальше ноги.

пасіка 21.08.2017 10:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
В нашому районі один пасічник почав продавати мед по 250грн/3л,тим самим збиваючи ціну.Зібрались мужики поїхали до нього на розборки,але не допомогло.Моя думка така,за скільки хоче нехай продає,то його товар,його труд,нехай хоч даром віддає.Можливо він так оцінює свою роботу.Просто бачив вже багато відеороликів де пасічники закликають не продавати дешево мед.І я такої думки,навіщо?Це не молоко,що скисне,не помідор,що згниє.Якщо пасічник не цінить свій труд,то нехай оцінить роботу бджіл.І раз вони приносять достатньо меду,щоб його дешево продавать,то продайте дорожче і купіть нові вулики,гарний інвентар і тд.Не логічно продавать за безцінь і користуваться,вибачте,гнил ими вуликами і застарівшим інвентарем.Це моя думка,можливо хтось не погодиться.Але гривня знецінена,все подорожчало,чому мед 250 банка?Така ціна була три роки назад.В кожному регіоні свої ціни,я говорю про наш,а саме столицю.В сільпо літер меду близько 150 грн,а сотовий 230 грн.Більшість з нас люблять цю справу,для більшості це хоббі в першу чергу,але ж ми не проти і якусь копійку на цьому заробить,то чому така ситуація з ціною на товар?
Мед буду качать через тиждень,вулики забиті,мед запечатаний,трохи затримав качку по причині відсутності часу,зато мед буде зрілий на 100%.

Сергей17 21.08.2017 10:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Таких умников хватает и на месте и на рынке. Ище могут говорить,что цену держат или называть выше,а в тихаря распихивать по своей цене. Вот такие мы умные украинцы и родителей за копейку продать.

Н Петрович 21.08.2017 11:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 199455)
Сегодня на удивление пчелы на воде практически нет даже недоливал воду за двае суток хм... и особого лета нет некуда... при открытии улья можно сделать осмотр "дурдома с налетом нет" но осы лезут где и получают сразу пи...

А у меня каждый день по два ведра выпивают, пчелы на поилке полно.


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot