Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пыльца (перга) (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Сбор и хранение пыльцы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=262)

Віталій В 16.10.2018 13:58

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 247016)
візміть лампочки 40-60вт да не заморачуйтесь: зєднання 2-3 лампочки послідовно і будуть вони горіти дуже довго......

если же хотите все же использовать ТЭН то поставьте ШИМ (для поиска в интернете ищите ШИМ, Контроллер (регулятор) скорости вращения двигателя, регулятор переменного тока для ТЭНов 50-220В 2000Вт), можно найти до 100грн. На алиэкспрессе еще дешевле

Вот спасибо !!! вот это по делу :ura1: много товара на бигл и цена сладкая, то что мне нужно :ura1::ura1::ura1: посмотрел видео о ДИММЕРах оказывается много открывается возможностей, и уже знаю где он мне еще точно понадобится.

zelya343 16.10.2018 14:03

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 247006)
При использовании спирали я уйду только от инертности но температура остается под вопросом, хотя... если только не взять удлиненную спираль, так появляются проблемы с монтажом и самой крепостью нагревателя.

Если вы поставите спираль, то уж точно повысите пожароопасность. А это (я так понял) как-раз то что вас беспокоит.
Зачем усложнять себе жизнь? У вас уже все готово и работает. Только поставьте подходящий ТЭН (воздушный облегченный). И будет вам счастье. Даже цыплят сможете выводить:D

Andruhan 16.10.2018 15:07

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 247019)
Только поставьте подходящий ТЭН (воздушный облегченный)

А ровные воздушные ТЭНы гнуть можно?:ah:

Віталій В 16.10.2018 15:18

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 247022)
А ровные воздушные ТЭНы гнуть можно?:ah:

Я совецкие гнул в трех местах на 180о

Ворон 16.10.2018 15:32

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 247023)
Я совецкие гнул в трех местах на 180о

Найкраще підійдуть такі,в них ККД високе.;)

yuasaver 16.10.2018 18:26

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 247022)
А ровные воздушные ТЭНы гнуть можно?:ah:

есть специальные тэны которые можно гнуть. Обычные жесткие тэны гнуть нельзя, рано или поздно это приведет до перегорания в месте изгиба и это в лучшем случае. Когда изгибается то наполнитель (то чем залит нагреватель) в месте изгиба по внутреннему радиусу уплотняется, а по внешнему разрежается и в этом месте во время нагревания нагреватель окисляется и современем перегорает или закорачивается на корпус (металлическую трубку - контур)

Віталій В 18.10.2018 11:27

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Вложений: 2
Сезон 2018г пытался собирать пыльцу, а оказывается не так все просто как на ютубе, собрал около 0,5кг на семью, пыльцеуловители у меня двох типов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
( фото с нэта, но пылцеуловители точно такие же ) навесил пыльцеуловители в апреле месяце на верхний леток у меня он круглый 25мм, три дня висели для привыкания еще через 3 - 4 дня мои девки пошли через п/у при том что нижние летки были постоянно открыты на 2-ве пчелы, пыльци правда ни разу не приносили по полной корзине но были и не плохие дни, и так длилось до начала цветения акации. После выезда на акацию пылцеуловители убрал, а так как хотелось собрать по больше меда открыл и нижние летки полностью, на акации семьи крепко набрали силу и частично зашли в роевое, почти с каждой семьи сделал отводок на 3-ри рамки на маточник и переехал домой, дома снова навесил пыльцеуловители и снова процесс приучивания и т.д уже результата не дал, я так и не смог заставить ходить пчелу через верхний леток, только прикрываю нижние летки через не долгое время на прилетке собирается борода, а еще через пол часа борода собирается и на верхнем летку и реально запаривают пчел в улье, попытки закрывать п/у повторял но безрезультатно.
Подскажие пожалуйста есть еще какие то способы приучить пчелу повторно к верхнему летку, или выход только один это донные пыльцеуловители ?, спасибо !!!

Voblin_UA 16.11.2018 00:31

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
В этом сезоне собраны и пущены в работу 50 донных пыльцесборников для рогатых ульев. Долго к ним шёл, перелопатил уйму информации, изучил множество конструкций, в итоге постарался учесть всё и вся. Результат более чем удовлетворил.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Потом собрали ещё 50 штук.
Разработали и создали сушильную камеру для пыльцы с разовой загрузкой 50 кг. К разработке привлекли профильных спецов, профессионально разрабатывающих сушильные камеры для пищевой промышленности. Электронное управление, посчитанное сечение приточно-вытяжной системы и точки размещения дефлекторов, тележка с 10 поддонами... Результатом тоже довольны.
Сейчас готовимся к следующему сезону - в работе ещё 400 штук донных пыльцесборников.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 13.05.2019 19:12

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Собираем пыльцу, трудозатрат вроде и не много, но это пока не задождило. Идет разноцветная, цвета красивые, на вкус немного с горчинкой.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot