Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Заселить рой чтобы не было слётов (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1649)

Schkiper 24.10.2013 13:43

Заселить рой чтобы не было слётов
 
Кто какие роевни использует и как заселяет рои в ульи? Давайте в тему свои новшества и испытанные методы;)

Дет Котэ 24.10.2013 14:13

Re: Заселить рой чтобы не было слётов
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Schkiper 24.10.2013 16:15

Re: Заселить рой чтобы не было слётов
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42351)
http://mwob.com.ua/showthread.php?t=342

Да это тема про постановку ловушек для ловли роёв. Я бродячие рои не ловлю, и тема лазания по деревьям мне не интересна(я ей уже переболел). Бродячий рой это кот в мешке вместе со всеми его болезнями, паразитами и сомнительным породным материалом. Такой подарок мне на пасеке не нужен.
Тема о снятии своего роя на пасеке с последующим его заселением.:old:

Schkiper 25.10.2013 18:01

Re: Заселить рой чтобы не было слётов
 
Используя роевню своей конструкции. При таком способе нет необходимости перегонять пчёл из роевни в улей. Изготавливается ящик на 6 рамок из фанеры или ДВП( можно ящик из под пчелопакета). Ставятся 2 рамки суши в центр и по 2 рамки вощины по краям. По центру поперек рамок ложится брусок 10мм*30мм*220мм. По центру бруска напротив каждой рамки сверлятся отверстия 4мм и через эти отверстия брусок прикручивается к каждой рамке саморезами. Когда рой привьется надо поднести роевню под него и после того как пчёлы перейдут роевню убрать до вечера в холодное место:old:. К вечеру готовите улей с рамками вощины по краям. Вынимаете из роевни скрученные вместе рамки и переставляете в середину улья. Брусок с рамок можно открутить на следующий день. Дымарь не используется.

P4ELOVOD 25.10.2013 19:07

Re: Заселить рой чтобы не было слётов
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 42354)
Да это тема про постановку ловушек для ловли роёв.

Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 42397)
Изготавливается ящик на 6 рамок из фанеры или ДВП( можно ящик из под пчелопакета).

Получилась та же ловушка, и такой же принцип как в теме " Ловля роев" А если по короче то тот же хр.. только вид с боку.(ИМХО)

ЛАВ 25.10.2013 19:28

Re: Заселить рой чтобы не было слётов
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 42397)
Используя роевню своей конструкции. При таком способе нет необходимости перегонять пчёл из роевни в улей. Изготавливается ящик на 6 рамок из фанеры или ДВП( можно ящик из под пчелопакета). Ставятся 2 рамки суши в центр и по 2 рамки вощины по краям. По центру поперек рамок ложится брусок 10мм*30мм*220мм. По центру бруска напротив каждой рамки сверлятся отверстия 4мм и через эти отверстия брусок прикручивается к каждой рамке саморезами. Когда рой привьется надо поднести роевню под него и после того как пчёлы перейдут роевню убрать до вечера в холодное место. К вечеру готовите улей с рамками вощины по краям. Вынимаете из роевни скрученные вместе рамки и переставляете в середину улья. Брусок с рамок можно открутить на следующий день. Дымарь не используется.

В своё время я тоже ловил рои на своей пасеке. Рои собирал не в роёвню, а прямо в корпус. В пик роения, заранее готовил корпуса с вощиной, сушью. Низ корпуса закрывал ДВП, верх прикрывал мелкой сеткой. Рои ловил только перваки -они прививались низко, поэтому удобно было их собирать в корпуса. До вечера корпуса с роями стояли в прохладном месте, а вечером без особого труда корпус ставил на подставку, пчёл утеплял, накрывал крышу, открывал леток, а наутро пчёлы облётывались и уже развивалась как самостоятельная семья. Или ставил корпус с роем на верх основной семьи, спустя время, перед основным взятком объединял и т. д..Но это было хлопотное для меня время и, поэтому, метод пчеловождения я изменил - он стал безроевым!

Schkiper 25.10.2013 19:37

Re: Заселить рой чтобы не было слётов
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42400)
Получилась та же ловушка, и такой же принцип как в теме " Ловля роев" А если по короче то тот же х.. только вид с боку.

Есть большая разница:
1) Ловлю только своих;
2) Не надо лазить по деревьям;
3) Безстрессовое пересаживание пчёл в улей;
4) Затрачиваю минимум времени.:beer:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42404)
Рои собирал не в роёвню, а прямо в корпус.

Всё классно, но вот только я со своими корпусами от лежаков останусь без спины:)

ЛАВ 25.10.2013 20:23

Re: Заселить рой чтобы не было слётов
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 42405)
Всё классно, но вот только я со своими корпусами от лежаков останусь без спины

Корпуса у меня относительно лёгкие, поэтому я мог так делать.

Sokol 25.10.2013 22:47

Re: Заселить рой чтобы не было слётов
 
Знiмаю рiй в пакетний ящик де попередньо ставлю 2-3рамки сушi накриваю полотниною i в пiдвал до вечора.Готую вулик укомплектовую рамками сушки i вощини, щоб рiй не злетiв ставлю рамку 1-2денного розплоду.Рiй можна заселяти через стелю або через льоток, менi бiльше подобаэться через льоток.Акуратно висипаю бджiл на розстелене бiля вулика полотно i вони дружно заходять у вулик,зранку облетiлись i це вже нова бойова одиниця.

Алексей борец 14.07.2014 10:15

Re: Заселить рой чтобы не было слётов
 
Сажаю рой в металлическую сетчатую роевню, притеняю, оставляю на месте посадки на час, два. После обрызгиваю росинкой, чтоб легче было струсить. В подготовленный улей с сушью и вощиной в однуполурамку наливаю воды, закрываю летки, ссыпаю пчел. Через 1,5-2 суток открываю летки. За этот период рой обживает и ремонтирует свое новое жилье. В моей практике, после такой процедуры слетов не было.
P.S.: дно улья - сетка.


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot