Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

matveevich 16.10.2014 19:41

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67861)
Сегодня я положил бумагу на дно в две семьи (одна из них сильная, но летом имела много клеща в трутневом расплоде) и обработал бипином. Через три часа на бумаге лежала четыре десятка клещей (в условно "заклещенной" летом) и во второй было три клеща. Из упавших на дно клещей несколько штук были живыми и слегка шевелились. Вот вам и точность методики. Действительно, как можно найти именно эти 3-10-20 клещей в семье, которые с весны следующего года будут размножаться в геометрической прогрессии?

Димас, есди бы у Вас была возможность посмотреть не через три часа, а хотя бы через 12 часов, то Вы бы наверняка обнаружили там ещё как минимум столько же. Простите за надоедливость, уверен, что если теперь эти же семьи пройти с помощью хорошей термокамеры, то там будут совершенно другие результаты. Не помню сейчас источника где прочитал, что каждая самка клеща способна произвести на свет 25 себе подобных, ну и конечно же каждая из тех 25 шт тоже свои 25 шт., и так далее. Таким образом выпавшие три клеща навевают очень большие сомнения в эффективности обработки. Добавлю, что и после термокамеры даже очень хорошей, у меня нет уверенности, что в семье не осталось даже одного клеща. Но недостаточная эффективность химических обработок вынудила меня заняться разработкой и изготовлением термокамеры. В этом году не применял ни амитразосодержащие препараты ни искусственные перитроиды ни кумафос и прочее им подобные препараты, а пчелосемьи сильнее чем в прошлом, и тем более позапрошлом году. На следующий год надеюсь уменьшить заклещённость в пчелосемьях.

Цитата:

Сообщение от vvv375 (Сообщение 67871)
matveevich, к каким выводам Вы пришли обрабатывая пчел дымом пыжмы

vvv375, я бы сказал, что эффект довольно существенный, и заслуживает внимания, но обязательное условие, в каждой семье должна быть противоклещевая сетка, как кстати и при любом другом виде обработки. Возьмите того же В. Папп, который также рекомендует при обработке дым пушкой использовать противоклещевую сетку. Очень сожалею, о том, что у меня в моих ульях на данный момент сеток нет. Но надеюсь, что со временем будут, так как собираюсь делать новые ульи с глубокими доньями, в которых под выдвижной сеткой будет выдвижной пол на который будет высыпаться клещ, и этот пол в любой момент можно очистить от клеща и моли. Добавлю ещё, что конечно же нудно заводить дымарь и дымить дымом пижмы, а дымить надо именно дымом цветов пижмы, а не просто дымом полученном в дымаре.

Димас 16.10.2014 20:14

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 67882)
проверял ли ты контрольно пару тройку ульев?

Сразу проверял и написал
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67861)
Сегодня я положил бумагу на дно в две семьи (одна из них сильная, но летом имела много клеща в трутневом расплоде) и обработал бипином. Через три часа на бумаге лежала четыре десятка клещей (в условно "заклещенной" летом) и во второй было три клеща.

Сегодня я для интереса снова положил в семью, в которой было 40 клещей лист бумаги и прошелся бипином. Через два часа упало четыре штуки.
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 67892)
есди бы у Вас была возможность посмотреть не через три часа, а хотя бы через 12 часов, то Вы бы наверняка обнаружили там ещё как минимум столько же.

Перед укладкой бумаги на дне обнаружил не столько же, а штук 6.
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 67892)
Таким образом выпавшие три клеща навевают очень большие сомнения в эффективности обработки.

Думаю нет, клеща в семьях относительно немного, но больше чем в предыдущих двух сезонах. Время от времени летом я вскрываю трутневый расплод и смотрю наличие варроа. В семье, где выпало 40 штук, было много в трутневом печатном расплоде клеща, в других семьях было минимум или не находил вообще. Критическую заклещенность семей видно еще летом невооруженным глазом, что это такое я уже узнал на собственном плачевном опыте.
Я вот думаю, что можно придумать, чтобы эффективность обработки была максимальной. Полив улочек этого не даёт, дым-пушка тоже не убивает на 100%, может попробовать какие-то распыления бипина под давлением, типа садовым опрыскивателем, как приводил пример коллега zaporojec ?

matveevich 16.10.2014 21:38

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67895)
Я вот думаю, что можно придумать, чтобы эффективность обработки была максимальной. Полив улочек этого не даёт, дым-пушка тоже не убивает на 100%, может попробовать какие-то распыления бипина под давлением, типа садовым опрыскивателем, как приводил пример коллега zaporojec ?

Димас, я раньше читал на сайте Н. И. Курдюмова, что Краснодарский пчеловод после последней откачки мёда отбирал и уничтожал весь расплод, пчёл обрабатывал и давал им возможность воспитать новый расплод без клеща. Я тогда с опаской отнёсся к этому сообщению, а после моего маленького эксперимента, смотрю на это по другому. Можно конечно, создать семьи инкубаторы, и дать там вывестись расплоду затем обработать их любым способом, и опять же подставить одну или две рамки с открытым расплодом и после его запечатывания его удалить. В этом году попробовал печатный расплод перекидывать в семью инкубатор, и получил сильную семью, но очень заклещённую. Отсюда сделал вывод, чем выводить сильно израненных клещём пчел, а потом наблюдать как они ползут по пасеке, так уж лучше этот расплод уничтожить вместе с клещём, а пчёл после отбора расплода можно и обработать, но лучше в данном случае оставить некоторое количество открытого расплода на одной рамке, куда и зайдёт оставшаяся часть клещей, и после запечатывания личинок этот расплод также изъять. Очень хорошо было бы в таком случае применить рамку с трутнёвым расплодом.
Вот хочу кусочек статьи об Краснодарском пчеловоде вставить:

Вот кусочек статьи «200 кг. мёда с улья не предел» из сайта Н. И. Курдюмова.
«Через месяц-полтора зацветает подсолнечник. Не самый хороший медонос – но такая семья и с него тащит до 2 кг нектара в час. Откачав этот мёд, Валерий Антонович уничтожает весь расплод – срезает и пропускает через медогонку. Учёные крутят пальцем у виска – у своего, слава богу. А у Щербака к началу июля – здоровая, обработанная акарицидом семья, а у маток – чистые пустые соты. Семья работает, матки сеют, с сентября растёт молодь – и в зиму уходит мощное, неизношенное поколение. Фуражиры – килограмма два - ждут только первых тёплых дней и первых цветов». [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот такие у меня мысли, возможно тогда и термокамера не понадобится. Естественно ждать до окончания медосбора с подсолнуха и ничего не делать тоже нельзя, но это уже другой разговор.

Димас 16.10.2014 21:47

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 67901)
я раньше читал на сайте Н. И. Курдюмова

Читал я о его технологии супермедовиков в журнале "Пасека" несколько лет назад, но это трудозатратная порамочная работа.
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 67901)
Можно конечно, создать семьи инкубаторы, и дать там вывестись расплоду, и опять же подставить одну или две рамки с открытым расплодом и после его запечатывания его удалить.

Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 67901)
Вот такие у меня мысли, возможно тогда и термокамера не понадобится. Естественно ждать до окончания медосбора с подсолнуха и ничего не делать тоже нельзя, но это уже другой разговор.

Надо просто клеща прибивать ранней весной и сразу после последней качки, как вариант еще безрасплодные отводки с обработкой.

vodolej 17.10.2014 09:53

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67904)
Надо просто клеща прибивать ранней весной и сразу после последней качки, как вариант еще безрасплодные отводки с обработкой.

Надо не забывать что клещ переходит от пчелы к пчеле во время медосбора в поле на цветках и уже через месяц, полтора заклещеванность на вашей пасеке будет такой же как у вашего соседа который с клещем не борется. И вот с учетом этого и нужно планировать обработки, создавать схему да еще и общую для всего села и окрестностей в радиусе лета пчел

matveevich 17.10.2014 10:11

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67904)
Надо просто клеща прибивать ранней весной и сразу после последней качки,

Каким образом? Если практически после обработки любым препаратом с различным действующим веществом остаётся клещ в семье. Просто на момент обработки в семье уже имеется набор клещей устойчивых практически ко всем препаратам. То есть, одни клещи допустим устойчивы к амитразу, а другие к флювалинату, третьи к бромпропилату и так далее, не говоря уже о тех которые уже приобрели частичную устойчивость к тому препарату которым производится обработка именно в данный момент, и возможность у них выжить значительно повышается. У нас например во время кочёвки, бывают пасеки из Ростовской, Воронежской областей а также и из Краснодарского края и естестственно уже имеется весь набор клеща в наших пчелосемьях.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67904)
как вариант еще безрасплодные отводки с обработкой.

Опять же вопрос чем? Где гарантия того, что во время обработки безрасплодного отводка мы попали в точку в выборе препарата, опять же возможно, что необходимо в таком случае обрабатывать несколькими препаратами, и опять же неполное особождение от клеща в процессе обработки. А вот если отобрать расплод и уничтожить его, а оставленную в семье рамку с открытым расплодом отобрать после его запечатывания и также уничтожить, то последующие нарождавшиеся пчёлы будут практически свободны от ивазии.

zaporojec 17.10.2014 10:34

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 67918)
А вот если отобрать расплод и уничтожить его, а оставленную в семье рамку с открытым расплодом отобрать после его запечатывания и также уничтожить, то последующие нарождавшиеся пчёлы будут практически свободны от ивазии.

Все это справедливо конкретно для одной своей пасеки. Но ведь
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 67918)
У нас например во время кочёвки, бывают пасеки из Ростовской, Воронежской областей а также и из Краснодарского края и естестственно уже имеется весь набор клеща в наших пчелосемьях.


ved 17.10.2014 14:46

Re: Варроатоз
 
Стояли пластины Апизан.Обработал дымпушкой(амитраз).В заключение обработаю щавелевой кислотой.Хватит?:confused:

zaporojec 17.10.2014 15:08

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 67929)
Стояли пластины Апизан.Обработал дымпушкой(амитраз).В заключение обработаю щавелевой кислотой.Хватит?

Немцы еще и в декабре щавелкой прокапывают:o

matveevich 17.10.2014 20:32

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 67919)
Все это справедливо конкретно для одной своей пасеки. Но ведь
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
У нас например во время кочёвки, бывают пасеки из Ростовской, Воронежской областей а также и из Краснодарского края и естестственно уже имеется весь набор клеща в наших пчелосемьях.

zaporojec, да, конечно, же Вы правы, но и ничего не делать тоже нельзя, тогда и хим препаратами не стоит обрабатывать, если так рассуждать. Зачем хозяйка стирает бельё, ведь всё равно будет грязным, но она стирает, и не просто стирает, а со стиральным порошком, а можно и без него, ведь всё равно мы его вымажем.


Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot