Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Рапс (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=74)

Mars 27.11.2012 15:12

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 16192)
А дослідами доведено якщо медодайна рослина нормально загодована то і медопродуктивність у неї вища.

И цветет она гораздо дольше..., а пыльцы сколько дает... Последний раз двухметровый рапс я встречал в 2008 году. Последние года он какой-то мелкий, а то и вообще вымерзнет.

вэн 27.11.2012 20:07

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Mars (Сообщение 16883)
Последние года он какой-то мелкий, а то и вообще вымерзнет.

А то что у нас фермера такие, экономят на обработке земли, все поголовно сеют после дисков. Наблюдал, кто сеет после вспашки , то и рапс бомба и не болеет.

Шурік 27.11.2012 23:49

Re: Рапс
 
Урожайність,а відповідно і медодайність залежить: від обробітку грунту,в середньому на 14% ;від удобрення на 30%;сортових особливостей на 10%,а останє-інші фактори(вологість,температ ура,шкідники,хвороби...),при нормальній технології.

Alekzander 27.11.2012 23:58

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 16916)
Урожайність... залежить:

От интенсивности опыления рапса пчелами, и может повышаться до 45%, относительно неопыленного рапса.

Шурік 30.11.2012 10:35

Re: Рапс
 
Олександр запиленя дає змогу комахозапильним культурам реалізувати потенціальну урожайність при відповідному агрофонові хілінька рослина ні меду ні урожаю не дасть. Як там ті квітуюючі ріпаки що ви писали раніше і через три неділі відписатися мали - уже змолотили?

Alekzander 30.11.2012 19:12

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 17057)
потенціальну урожайність при відповідному агрофонові хілінька рослина ні меду ні урожаю не дасть.

Вы пишите или на украинском или на русском, но только не на языке Азарова.
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 17057)
Як там ті квітуюючі ріпаки...уже змолотили?

Только без под...к, не отписался, потому что никуда не ездил.

Шурік 30.11.2012 20:34

Re: Рапс
 
Пишу я на рідній українській мові, а якщо десь і проскочить слово Азарова то вибач є у кого учитись. А під...ти Ви перші почали пост #31

Djon 04.05.2013 13:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вложений: 5
Привет всем! Вот наконец то добрался до интернета, времени сейчас в обрез. Вчера выехали на рапс (по крайней мере так говорят, это растение вживую я ни когда не видел - или не обращал внимание). Ни опыта, ни подготовки - но уговорили. К сожалению из всех ульев на фото - мои только два. Девятого еду за 4 пакетами, надеюсь к акации еще успею.

Виталий91 04.05.2013 17:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 31649)
А как потом удержать их, если и акация сгорит? Вот так наращиваешь, наращиваешь, а переехал на акацию и опять проблемы.
Тоже был на своем точке, скаты на месте, а вот куски виноградных столбиков все поразбивали, проволоку добывали на метал. Сейчас надо рапс откачивать, чтобы не попал в акацию.

А у меня его очень мало наносили пока, хотя пчелы строили вощину эту неделю на вощине уже есть печатный расплод! количество расплода увеличилось в период цветения рапса амеда практически нет.
А как у вас?

Aistenok1 05.05.2013 11:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Доброго времени . Хочу поинтересоваться как правильно должно быть . 2 корпуса по 12 рамок гнездо в верхнем ,вниз матка идти не хочет с боку зажимают несут нектар .... как быть? расплодные рамки перенести в нижний корпус а медовые поднять все на верх или оставить как есть ? И про яды с репелентами , 1 мая в фазе бутонизации начали обрабатывать , поехали на поле с вопросом почему не предупредили , на рапсе отдельные цветки начинали цвести ,в общем сказали будут брыскать 1 раз в 10 дней по мере необходимости возможно и чаще ,препарат использовали каратэ репелентами НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ , обещали в будущем предупреждать .


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot