Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

дзюбек 08.04.2017 11:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 185440)
Тай на садах перед акацією 5-6 рамок відтягують аж бігом. Все залежить як сплануєш роботу, тобто розширення і т.д.
145-ї суші в мене не має і саме з вишень, а особливо при цвитінні яблунь вона повинна з'явитись. Ну звісно! Якщо погода не прочитає моє повідомлення.:rofl2:

....черешня зацветет в лесу и пойдет вощина , трутовка. Матки застрочат...и пошло поехало:beer::ura1:

mobi 10.04.2017 15:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 185440)
Тай на садах перед акацією 5-6 рамок відтягують аж бігом. Все залежить як сплануєш роботу, тобто розширення і т.д.
145-ї суші в мене не має і саме з вишень, а особливо при цвитінні яблунь вона повинна з'явитись. Ну звісно! Якщо погода не прочитає моє повідомлення.:rofl2:

Не будет на садах оттянутых рамок!
Абрикос уже осыпается завтра-послезавтра... У нас по крайней мере.
Много у Вас суши оттянули?
Тоже будет и на яблонях-грушах.
На садах будет только пыльца. Много пыльцы. При нормальной погоде.
Сушь тянуть будут на акации, если повезет ну и на рапсе.

З.Ы.: темя вроде как для новичков. Начитаются и давай расширять гнезда 1 мая сушью. А потом :confused: пчелы неправильные...

Владимир Татомир 10.04.2017 21:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 185878)
Начитаются и давай расширять гнезда 1 мая сушью.

Разве нельзя сушью в мае гнезда расширять?

mobi 10.04.2017 22:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 185917)
Разве нельзя сушью в мае гнезда расширять?

Опечатка. Имелось ввиду вощиной.

davolodya 10.04.2017 23:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 185878)
Не будет на садах оттянутых рамок!
Абрикос уже осыпается завтра-послезавтра... У нас по крайней мере.
Много у Вас суши оттянули?
Тоже будет и на яблонях-грушах.
На садах будет только пыльца. Много пыльцы. При нормальной погоде.
Сушь тянуть будут на акации, если повезет ну и на рапсе.

З.Ы.: темя вроде как для новичков. Начитаются и давай расширять гнезда 1 мая сушью. А потом :confused: пчелы неправильные...

Нормально на садах будують вощину, все залежить від погоди і регіону, де розміщена пасіка. Починають білити рамки,можна ставити вощину. На цвітіння яблунь і груш починаю підставляти по одній вощинці, будують аж бігом. Доки сади перецвітуть, маю по 2-3 відбудовані рамки на сім'ю. Виділення воску у молодих бджіл закладено природою, якщо недати вощину, будуть губити віск або язики тягнути, робити дурну роботу

спасатель 101 11.04.2017 09:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 185878)
Абрикос уже осыпается завтра-послезавтра... У нас по крайней мере.

Ну по-перше, абрикаса сьогодня буде 3-й день як викинула цвіт - це захід Полтавської обл.. По-друге, навіть якщо погода не дасть протягом квітня нормального розвитку, то це не означає, що так завжди. Я написав про те, що реально відбувалося. Не ходячи далеко, наприклад минулий сезон, на акацію я переїзджав з силою сімей 15-18 рамок (10-рамочний 300), то поясніть шановний mobi, чому за таких умов не використати вощину?

Для початківців, беручи до уваги чиюсь інформацію, необхідно лише одне: враховувати регіон, кормові можливості, а головне враховувати силу сім'ї. Тобто, не переймати чиїсь дії, а зрозуміти при яких оставинах, можливостях робилася певна дія.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 185878)
Много у Вас суши оттянули?
Тоже будет и на яблонях-грушах.
На садах будет только пыльца. Много пыльцы. При нормальной погоде.
Сушь тянуть будут на акации, если повезет ну и на рапсе.

Да не женіть коней!
А на акації, я беру мед, якщо його дає природа. Якщо так, як у минулому році, то це вже інше.

Димас 11.04.2017 09:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 185950)
Ну по-перше, абрикаса сьогодня буде 3-й день як викинула цвіт - це захід Полтавської обл.. По-друге, навіть якщо погода не дасть протягом квітня нормального розвитку, то це не означає, що так завжди. Я написав про те, що реально відбувалося. Не ходячи далеко, наприклад минулий сезон, на акацію я переїзджав з силою сімей 15-18 рамок (10-рамочний 300), то поясніть шановний mobi, чому за таких умов не використати вощину?

По этому поводу существует два мнения. Уже и на форуме сломали не мало копьев. Одни пчеловоды рекомендуют ставить на садах вощину, а на акации только сушь - якобы теряется мед. Вторые ставят вощину позже, на хорошем взятке. Придерживаюсь второго мнения, так как сейчас в ульях молодой пчелы очень мало, а грузить старую пчелу вощиной не вижу смысла, особенно если в запасе достаточно суши. Это при идеальной погоде, а сейчас холодина и о расширении пока речь не идет, не то что о вощине.

Віталій В 11.04.2017 09:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 185878)
.
З.Ы.: темя вроде как для новичков. Начитаются и давай расширять гнезда 1 мая вощиной. А потом :confused: пчелы неправильные...

В прошлом году получил пакеты 27 апреля ( кормовых рамок в пакете не было ), и купил только по две рамки суши на пакет, поэтому пришлось в одну рамку суши залить сироп ( как кормовая ) вторую рамку суши поставил на расширение, где то с 3го мая начал ставить вощину и сразу начинали строить правда рамку отстраивали не за 3ри дня как пишет литература, а за 6 - 8 дней, кормовая с сиропом так и осталась кормовой было немного червы но только со стороны гнезда, вощину однозначно с 1 мая строят но хорошо ли для развития семьи вощина в такие сроки, вопрос.

gru.v 11.04.2017 13:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
якщо бджола оновилась і займає більше 9 вуличок, то чому б їй не дати вощину, якщо всі інші умови дозволяють це зробити, по моїм підрахункам бджола оновиться до кінця квітня початок травня

Константин Корпусов 11.04.2017 13:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А кто подскажет в следующем вопросе: у меня две семьи которые я купил были на 300 рамках. Сейчас стоят на подкрышник+корпус рут. Смогу ли я обойтись в этом году без покупной суши и быть с мёдом хотя бы немного. Или купить сушь?

davolodya 11.04.2017 13:52

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 185969)
А кто подскажет в следующем вопросе: у меня две семьи которые я купил были на 300 рамках. Сейчас стоят на подкрышник+корпус рут. Смогу ли я обойтись в этом году без покупной суши и быть с мёдом хотя бы немного. Или купить сушь?

Покупка чужоï суші справа ризикована, можна разом з рамками купити якусь болячку. Суш можна купляти лиш тоді, коли впевнені в продавцеві на 100%, в іншому разі краще підставляти вощину. Спочатку по 1 шт, пізніше, на хорошому взятку можна і по кілька штук зразу. Помало і вощину відбудуєте, ще і меду качнете.

спасатель 101 11.04.2017 15:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 185954)
Уже и на форуме сломали не мало копьев. Одни пчеловоды рекомендуют ставить на садах вощину, а на акации только сушь - якобы теряется мед. Вторые ставят вощину позже, на хорошем взятке.

Як і кожен пасічник підхожу до кожного періоду розвитку в залежності від ситуації. Я нівякому разі не нав'язую розширення вощиною на садах. Лише констактую, що це прекрасно працює.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 185954)
Это при идеальной погоде, а сейчас холодина и о расширении пока речь не идет, не то что о вощине.

На теперішній час, не лише розвиток відстає, самі бджоли вийшли з зими слабуваті. Звичайно, вощина поки що полежить.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 185969)
Смогу ли я обойтись в этом году без покупной суши и быть с мёдом хотя бы немного. Или купить сушь?

Щоб хочь трохи не залежати від погоди і мати меньше головняка, на Вашому місці суш придбав би.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 185969)
Смогу ли я обойтись в этом году без покупной суши и быть с мёдом хотя бы немного. Или купить сушь?

Щоб хочь трохи не залежати від погоди і мати меньше головняка, на Вашому місці суш придбав би. Кількість суші, чи розглядати можливість її виключення? - сказати важко, не відомо силу сімей (для початку).

Amos 11.04.2017 15:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Хочу спросить совет. В зиму у меня пошло две семьи. Одна ничего а вторая маленькая совсем. С зимы вышло обе, но та что слабая в конец ослабла- осталось жменя пчел буквально с маткой. Думаю обьединить с перой. но после зимовки остается штук 5-6 полномедных рамок. (осенью сильно не качал чтоб пчелам больше было+ сахаром немного подкормил, новичек я ) На осень их оставлять так понимаю негоже. Часть мед нормальный под печаткой. а есть и с кристаллами сахара в открытых ячейках. Что с рамками этими делать?
И еще вопрос. После зимы я так понимаю надо обновлять гнездо от черной вощины.
Но там же постоянно расплод. Тоесть если я ставлю в гнездо светлую то темная сдвигается к краю и после выхода расплода будет заноситья нектаром/медом. Как ее убрать темную? Или после откачки на отбраковку?

Константин Корпусов 11.04.2017 17:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 185977)
Як і кожен пасічник підхожу до кожного періоду розвитку в залежності від ситуації. Я нівякому разі не нав'язую розширення вощиною на садах. Лише констактую, що це прекрасно працює.

На теперішній час, не лише розвиток відстає, самі бджоли вийшли з зими слабуваті. Звичайно, вощина поки що полежить.

Добавлено через 23 минуты

Щоб хочь трохи не залежати від погоди і мати меньше головняка, на Вашому місці суш придбав би.

Добавлено через 2 минуты

Щоб хочь трохи не залежати від погоди і мати меньше головняка, на Вашому місці суш придбав би. Кількість суші, чи розглядати можливість її виключення? - сказати важко, не відомо силу сімей (для початку).

Одна семья обсижено 8рамок и густенько в улье их. 3 рамки расплода. Вторая слабая (купил весной) 7 рамок но обсижена 4-5 рам и корма не густо

Константин Корпусов 11.04.2017 19:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А когда лучше ставить вощину в мае или как сады зацветут?


Уже увидел сообщение Дмитрия, сори за дубляж

mobi 11.04.2017 20:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
спасатель 101, на Ваш вопрос мне развернуто ответил Димас.
Я останусь при своем, не будет на садах отстроенной вощины.
Прошлый год не в счет. У меня тоже в прошлом году на 10 мая было по 5 корпусов пчелы в некоторых семьях. Но такое бывает, т.с., раз в жизни и то не у каждого.
А так чтобы прям "прекрасно", да из года в год... ага... уже вижу.

gru.v 11.04.2017 20:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 185981)
о после зимовки остается штук 5-6 полномедных рамок

по 1 рамці (можна вскрити пічатку) за заставну коли не має взятку, вибрали мед нову підставити

Добавлено через 32 секунды
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 185981)
Или после откачки на отбраковку?

саме так

спасатель 101 12.04.2017 11:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 185989)
Одна семья обсижено 8рамок и густенько в улье их. 3 рамки расплода. Вторая слабая (купил весной) 7 рамок но обсижена 4-5 рам и корма не густо

Придбайте 8-10 сушнин, а далі своїм ходом.

Константин Корпусов 12.04.2017 11:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
спасатель 101, на одну семью?

Малевич 12.04.2017 11:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 185972)
Покупка чужоï суші справа ризикована, можна разом з рамками купити якусь болячку. Суш можна купляти лиш тоді, коли впевнені в продавцеві на 100%, в іншому разі краще підставляти вощину. Спочатку по 1 шт, пізніше, на хорошому взятку можна і по кілька штук зразу. Помало і вощину відбудуєте, ще і меду качнете.

У происхождения суши только 2 пути.! это погибла пасека и тогда хозяин поделится щедро болезнями и второй пчеловод знает что отстройка вощины стимулирует пчел и повышает их силу и производительность и от этого у него переизбыток суши на пасеке.Других путей суши на продажу нет

Димас 12.04.2017 13:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 186066)
это погибла пасека и тогда хозяин поделится щедро болезнями

Да, в этом году проблем не будет с предложениями о продаже суши, как и б/у ульев:)

davolodya 12.04.2017 13:21

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 186066)
У происхождения суши только 2 пути.! это погибла пасека и тогда хозяин поделится щедро болезнями и второй пчеловод знает что отстройка вощины стимулирует пчел и повышает их силу и производительность и от этого у него переизбыток суши на пасеке.Других путей суши на продажу нет

Є багато "спеціалістів ", які пічкають своïх бджіл антибіотиками, для лікування та профілактики, про це, звісно, ніхто неафішує. Який подарунок маєте шанс привезти з чужою сушшю, можна тільки здогадуватися. Особисто я не став би ризикувати з чужими рамками, але у кожного є своя голова на плечах...(ИМХО)

Gazonof 12.04.2017 14:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Собираю Дадановскую рамку. Сколько ниток проволоки 4 или 5? Спасибо.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 186068)
Да, в этом году проблем не будет с предложениями о продаже суши, как и б/у ульев:)

Почему? Плохая зимовка или рентабельность?

Димас 12.04.2017 14:36

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 186073)
Плохая зимовка или рентабельность?

Скорее первое.

Малевич 12.04.2017 14:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 186073)
Собираю Дадановскую рамку. Сколько ниток проволоки 4 или 5? Спасибо

Если вощина хорошая 4 достаточно,ну а если нет то и 5 не помогут.

Gazonof 12.04.2017 14:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 186076)
Если вощина хорошая 4 достаточно,ну а если нет то и 5 не помогут.

Определить качество вощины в силу неопытности не могу. Значит 4 буду делать. :)

Володимир Jos 12.04.2017 17:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Минулого року вощину ставив 28,03. 30 вже була відтягнута і 03.04 засіяна. На форумі казали, що це дуже рано. Але суші в мене зовсім не було, бджоли розмножувались, тому ставив, що мав. В основному відбудовували гарно. Але деякі переробили частину чарунок на трутневі. Не знаю, викликано це було дуже ранньою постановою вощини, чи якимись внутрішніми бджолиними справами. Цей рік, незважаючи на дуже прикре знайомство з восковою моллю, яка знищила більше 50 рамок суші, все таки є можливість першого розширення, коли прийде час, сушшю. По скільки рамок торік сім"ї відбудували, точно не скажу, всі по різному. Але загалом, маючи 6 зимувалих, на 6-8 рамках, три куплені відводки на 5 рамках, до осені було 15 сімей, з практично повними 2-ма 12-рамочними корпусами. І відкчано 500 кілограмів меду, за 4 качки. Рік звичайно був вдалий в нашій місцевості. Рапс, акація, різнортрав"я, соняшник... Квітень- травень були дощові... А два дощі в травні, агронома можна гнати в шию...

mobi 12.04.2017 20:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 186087)
Минулого року ....

Прошлый год не показателен!!!
Володимир Jos, это на всякий случай, для тех кто не очень внимательно читает. Не воспринимайте на свой счет.

zeus 13.04.2017 08:30

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Как проконтролировать чтоб сироп с осеннего закорма не попал в майский мед? Система ульев-Лежак.

gru.v 13.04.2017 10:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 186123)
Как проконтролировать чтоб сироп с осеннего закорма не попал в майский мед? Система ульев-Лежак.

помітити рамки які йшли в зимівлю і з них не відкачувати мед, якщо вони з медом то можна винести за заставну, а з запасів замість них поставити медові

Малевич 13.04.2017 10:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 186137)
помітити рамки які йшли в зимівлю і з них не відкачувати мед, якщо вони з медом то можна винести за заставну, а з запасів замість них поставити медові

Да вскрыть печатку и пока поступит весенний мед ,этот сахар уйдет как его там и не было.Вроде его там мешок осталось.И придумают же себе проблему.

gru.v 13.04.2017 11:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 186139)
Да вскрыть печатку и пока поступит весенний мед ,этот сахар уйдет как его там и не было.

це не дає 100% гарантії, з моєї практики, хоча якщо у вас до червня не має взятку, то таки виберуть ще й не хватить

Константин Корпусов 13.04.2017 11:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Я печатку вскрыл так они перетянули все в расплодные рамки вокруг расплода напрыск был.

Малевич 13.04.2017 12:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 186148)
це не дає 100% гарантії, з моєї практики, хоча якщо у вас до червня не має взятку, то таки виберуть ще й не хватить

Ну сколько там того сахара осталось и где сейчас тот взяток ,чтобы обеспечить потребности семьи.Распечатаются рамки,простимулируется семья еще будете удивлены с какой скоростью он исчез.Честно удивляет,еще пчела не сменилась ,а уже чуть не мед собрались качать.Или может кормите на 12 рамках ,а зимуют на 4 и такая проблема появилась.А для 100% гарантии не кормите в зиму сахарам,чтобы не переживать, что стакан этого сиропа попадет в весенний мед.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 186150)
Я печатку вскрыл так они перетянули все в расплодные рамки вокруг расплода напрыск был.

Ну вот на этот расплод они его и израсходуют и намного быстрей,чем если бы печатка не была нарушена.Они сами показали куда он им нужен.

Константин Корпусов 13.04.2017 12:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Малевич, я распечатал сироп из за того что кормил в зиму кас81, переживал что бы горечь не попала в мёд. А за сахар вроде есть % допуска его присутствия в мёде по ГОСту

zeus 13.04.2017 13:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 186139)
Да вскрыть печатку и пока поступит весенний мед ,этот сахар уйдет как его там и не было.Вроде его там мешок осталось.И придумают же себе проблему.

Осталось довольно много корма. Две полностью медовые и две маломедки. Помечу их и всё.Идеальное решение.
Вообще поскорей бы на многокорпусники перейти, накинул магазин на взяток и голову не ломаешь.

Дет Котэ 13.04.2017 13:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 186156)
Вообще поскорей бы на многокорпусники перейти, накинул магазин на взяток и голову не ломаешь.


Накинул магазин на взяток, а матка херак - и пошла сеять там! Пчелы конечно ее сгонят в низ, но пока будут сгонять - весь низ пыльцой забьют и матке место под засев не останется..!
Переложил на взятке Ганеманкой магазины, а пчелы "рогом уперлись" и не пошли через нее. Все гнездо, бессовестные, медом залили! Матке сеять негде..!
А тут еще в добавок и голова сломалась... :)

BATYA_63 13.04.2017 21:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Кто использовал ИЗАТИЗОН?Если есть такая тема дайте ссылку пож

gru.v 13.04.2017 23:12

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 186151)
Ну сколько там того сахара осталось и где сейчас тот взяток ,чтобы обеспечить потребности семьи.Распечатаются рамки,простимулируется семья еще будете удивлены с какой скоростью он исчез.

та не вже
Цитата:

Честно удивляет,еще пчела не сменилась ,а уже чуть не мед собрались качать.
а ви хіба з пролісків ще не качали?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 186151)
.А для 100% гарантии не кормите в зиму сахарам,чтобы не переживать, что стакан этого сиропа попадет в весенний мед.

я не переживаю у мене такої проблеми не має

Параплан 14.04.2017 10:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Господа из обсуждение так и не понял на сегодня как лучше поступить
1. С теми рамками которые в гнезде стоят и где есть запечатанный прошлогодний мед? их лучше распечатать уже?
2. С теми рамками которые прошлогодние с запечатанным медом, когда их буду ставить в гнездо их ставить тоже распечатанными?
Спасибо за ответы


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot