Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Регистрация пасек (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=652)

Віталій В 02.02.2018 13:00

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 223056)
Интересно, как вы сдадите мед оптом без документов?

В этом году сдавал по 39 проблем ни каких, в "сель.раде" взял справку что имею 20 семей анализ взяли по месту приемки, тут проблема в другом, на соседней улице живет работница вет.станции и кажется уже заместитель, я ее видел за год два раза и два раза она спрашивала... документы сделал ? сильно конечно не настаивала но как по селе много мелких пасек всем напоминает, к тому же я люблю порядок в первую очередь в документации, а когда брал справку пасеку записали в "домовую книгу" получается что пасеку засветил и в случае изменение налоговой системы мне не избежать, тем более что справку брал у кумы которая живет через дом и глава сель совета, вторая кума в том же совете бухгалтер (должностя указал не позадаваться) если введут какие то взыскания на сель совет то мне первому позвонят и скажут кум регистрируй не подставляй.
А регистрироваться не сильно горю желанием, скорее всего сказывается прошлое в котором приходилось не редко отстаивать себя от гос.служащих.

art. 02.02.2018 13:12

Re: Регистрация пасек
 
немного не в тему...
в любом частном доме или на дачном участке разрешено иметь птицу или мелкий скот для своих нужд, которые не облагаются и не привлекаются... значит есть какой то максимум и по ульям... кто нибудь знает об этом?

seim 02.02.2018 13:26

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

значит есть какой то максимум и по ульям... кто нибудь знает об этом?
там от площади участка зависит.

Віталій В 02.02.2018 13:42

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 223080)
какой то максимум и по ульям... кто нибудь знает об этом?

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про бджільництво
Із змінами і доповненнями, внесеними
Законом України
від 24 вересня 2008 року N 586-VI,
Податковим кодексом України
від 2 грудня 2010 року N 2755-VI,
Законами України
від 16 жовтня 2012 року N 5462-VI,
від 5 вересня 2013 року N 442-VII



Стаття 12. Формування пасіки
Фізична або юридична особа з метою зайняття бджільництвом формує пасіку з бджолиних сімей, яка може мати підсобне приміщення, інвентар і обладнання та розміщується на відповідній земельній ділянці.
Кількість бджолиних сімей, що може утримуватися юридичними та фізичними особами, не обмежується.
На пасіках утримуються бджоли лише районованих у тій чи іншій місцевості порід згідно з планом їх породного районування в Україні, затвердженим центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної аграрної політики.

Andruhan 02.02.2018 14:27

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 223083)
На пасіках утримуються бджоли лише районованих у тій чи іншій місцевості порід згідно з планом їх породного районування в Україні, затвердженим центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної аграрної політики.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] А теперь смотрим и думаем, нарушаем мы закон, или нет!?

Кудлянин 02.02.2018 15:19

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 223091)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] А теперь смотрим и думаем, нарушаем мы закон, или нет!?

Думаю нет . А существует ли методика доказательства принадлежности пчелы той или иной породы ? Это я к тому - ты к примеру держишь баков , а по плану должна быть УС .

Andruhan 02.02.2018 16:20

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 223098)
А существует ли методика доказательства принадлежности пчелы той или иной породы ? Это я к тому - ты к примеру держишь баков , а по плану должна быть УС .

Хороший вопрос!:ok::)

Vorobeyko 02.02.2018 16:46

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 223083)
Кількість бджолиних сімей, що може утримуватися юридичними та фізичними особами, не обмежується.

Я понимаю конечно, что у многих наших граждан избирательная слепота и им просто невозможно втолковать вещи, выходящие за рамки их зоны комфорта. Даже если это абсолютно очевидные вещи. Но я попробую ещё раз. Из мазохизма. :)

Если приусадебный участок безразмерный, то все правильно, на нем можно разместить сколько угодно пчел.
Если доступная пчеловоду земля все же имеет какие-то границы, то количество это вполне определенное, так как четко [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Больше пчел? Больше места:
Цитата:

При визначенні розміру площі під пасіку розраховують, що на
одну гадану бджолину сім'ю потрібно 30-35 кв. м, залежно від
способу розміщення бджіл.

Віталій В 02.02.2018 19:15

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 223107)
Я понимаю конечно, что у многих наших граждан избирательная слепота и им просто невозможно втолковать вещи, выходящие за рамки

Лично мое мнение что... в первую очередь нужно иметь совесть, потом только закон, можно держать и две семьи на 15 сток и их хватит для террора всех соседей.

art. 02.02.2018 19:44

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 223124)
Лично мое мнение что... в первую очередь нужно иметь совесть, потом только закон, можно держать и две семьи на 15 сток и их хватит для террора всех соседей.

так ты для соседей держишь?;):rofl2:


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot