Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Кормление пчел сахарным сиропом, сезон 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4629)

юта-а. 11.08.2017 09:21

Re: Кормление пчел сахарным сиропом, сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 198406)
Буду під нуль відкачувати все що є, і 100% давати цукор.
По перше, цей рік дуже буде ризикованим по причині можливої присутності паді. (незвичний по кольору і консистенції акацієвий, чорний гречаний та соняшниковий, чоча в мене сонях звичний гречки небачив). Але ризикувати нехочу.
Друга причина, вирішив відібрати по декілька рамок і гніздових, щоб звільнити місце під засів, так от, в деяких є оскредки кристалізації, а той що ні має дуже густу консистенцію, тому цукор.
Ну і ще, одна причина, економічна.на цукрові дешевше та і надвйніще

И сколько ж это сахара надо полностью на сахаре зимовать?:confused:

верес 11.08.2017 10:34

Re: Кормление пчел сахарным сиропом, сезон 2017
 
Юта та незабивайте голову дурницями, воно вам треба?

Добавлено через 5 минут
А насправді,то, реалізувавши ненадійний мед, грошей вистачить на цукор для двох пасік, але головне питання не в грошах на цукор, а в тих що по весні на відновлення пасіки де взяти.

lva777 11.08.2017 10:45

Re: Кормление пчел сахарным сиропом, сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 198408)
И сколько ж это сахара надо полностью на сахаре зимовать?:confused:

Прикинув соотношение в сиропе 2 к 1, на семью из 8-ми рамок необходимо минимум 20кг сахара.

Александр Ежик 11.08.2017 11:42

Re: Кормление пчел сахарным сиропом, сезон 2017
 
Я буду качать все "насухо", так надежнее, спокойнее и дешевле. Оставлю в запас по одной полномедке и одной медо-перговой на семью (чтоб не давать сахар весной). Эту зиму так и зимовали, я и девки довольны! В сахар чтоб не кристаллизовался добавляю уксус (или другую кислоту), на семью из 8 рам 15кг сахара(сиропа есесно больше) хватило в этом году с лихвой, не нужны были и полномедки. Медоперговые прошлогодние пошли на "ура"!

Pasha2011 11.08.2017 11:52

Re: Кормление пчел сахарным сиропом, сезон 2017
 
Откачиваю все рамки что без рассплода, остальные оставляю с рассплодом и мёдом и подкармливаю сахарным сиропом 2:1, через 2 дня по 1-2 литра, постепенно и так 20 дней. Все семи перезимовали, только старая матка не пережила.
Не понимаю как можно все откачать если есть рамки на половину рассплодом заполненные ? :(

Gazonof 11.08.2017 12:01

Re: Кормление пчел сахарным сиропом, сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Pasha2011 (Сообщение 198429)
Не понимаю как можно все откачать если есть рамки на половину рассплодом заполненные ?

Такой же вопрос.:kill:
Поэтому, то-же оставлю медово-расплодные и с пергой, остальные на откачку.
--------
Хотя я сделал так, медово-расплодные которые на мой взгляд "под откачку" из гнезда поднял через РР в медовый. Думаю расплод выйдет мед останется и в медогонку. Трудозатратно. Но так сделал.

____________
На семью 15 кг сахара нужно, это в суме на пустые соты без меда?

Сергій 77 11.08.2017 12:29

Re: Кормление пчел сахарным сиропом, сезон 2017
 
Доброго дня панове .
А по термінам питання - коли починати кормити ?
Планую в кінці серпня почати до 10 вересня закінчити закорм - нормально так буде ?

bee-beep 11.08.2017 12:55

Re: Кормление пчел сахарным сиропом, сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 198428)
Я буду качать все "насухо", так надежнее, спокойнее и дешевле. Оставлю в запас по одной полномедке и одной медо-перговой на семью (чтоб не давать сахар весной). Эту зиму так и зимовали, я и девки довольны! В сахар чтоб не кристаллизовался добавляю уксус (или другую кислоту), на семью из 8 рам 15кг сахара(сиропа есесно больше) хватило в этом году с лихвой, не нужны были и полномедки. Медоперговые прошлогодние пошли на "ура"!

Лимону кислоту? Бачила 20 гр.кислоти на 10 л. готового сиропу, але там співвідношення 1:1 було. Я планую почати їх закормку з понеділка може , орієнтовно 15-20 серпня. І закінчити не пізніше 10 вересня.

Иванютин_Олег 11.08.2017 13:21

Re: Кормление пчел сахарным сиропом, сезон 2017
 
Вопрос по теме насколько правда что на сахаре или сиропе пчела лучше зимует?Интересно просто 3 года занимаюсь,всегда зимовал на меде,а сейчас слышу и читаю все выкачивают под ноль.

gru.v 11.08.2017 13:33

Re: Кормление пчел сахарным сиропом, сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Иванютин_Олег (Сообщение 198444)
Интересно просто 3 года занимаюсь,всегда зимовал на меде,а сейчас слышу и читаю все выкачивают под ноль.

якщо зимівля нормальна то не заморочуйтесь
"мед" з цукрового сиропу не так швидко заповнює шлунок, і дає страховку від паді


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot