Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Приманки для ловли роёв (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4027)

ЮраРоманов 05.12.2016 00:49

Re: Приманки для ловли роёв
 
В этом году в 3-х ловушках использовал "унирой",результата ноль.
В других трех использовал Апирой,попалось два слабеньких.Не понравился ни тот ни другой.Все ловушки стояли в новых местах.
Единственное что заметил,когда ловиш рой, нужно апироем смазать края рамки(я ловлю по старинке,в корзину ставлю рамку и туда с ветки струшиваю рой,роевни еще не зделал)пчелы тогда охотнее собираются "в месте сбора".И после того как рой посадил в улей,как правило на ветке остается жменька пчел,подставляю эту же рамку и практически все с ветки переходят на рамку.Может это от того что на рамке запах матки остается,может Апирой действует утверждать не буду.

art. 05.12.2016 17:04

Re: Приманки для ловли роёв
 
а у меня видать коридор неправильный с апреля по июль стояли 6 ловушек... ни одного роя :( мазал апироем, санроем, ставил старую сушь, пчелы прилетали ( в суши было чуточку набрызга) все вычистили, но роя так и не увидел :(

aleksandrfeed 05.12.2016 21:20

Re: Приманки для ловли роёв
 
ЗА два года , ловли роев , могу сказать точно , апирои и им прочие НЕ эффективны !
Кусок холстика на переднюю часть ловушки даст не худший результат ! ИМХО

Мирошнык 05.12.2016 21:22

Re: Приманки для ловли роёв
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 164086)
то цена приманки перестаёт быть актуальной и себя оправдывает

Использовал-Апирой-результат 4-роя,Используя прополюсованый холстик поймал 22-роя ,а в етом году свыше-40роёв...результат налицо.....

MERLIN-2 05.12.2016 23:03

Re: Приманки для ловли роёв
 
Пока поймал один рой. На авось поставил под старую грушу корпус и 6 старых рамок. Через 2 дня залетел рой.Зашли сами, я никакого участия не принимал. Когда открыл, то очень удивился - пчёлы не помещались, висели бороды и на боковой стенке. Доставил ещё пару рамок вощины. Не исключаю, что это случайность. В общем весной, на всякий случай, повторю процедуру. Для этого не все чёрные рамки перетопил. Никакими препаратами не мазал.

serhio70 05.12.2016 23:29

Re: Приманки для ловли роёв
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 164262)
На авось поставил под старую грушу

У кума под летней кухней улей дежурный стоит-каждый год заселяется,рядом ставил-:(

ДимаЗ 05.12.2016 23:35

Re: Приманки для ловли роёв
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 164241)
в етом году свыше-40роёв

:hunt: настоящий охотник. Завидую белой завистью. В следующем сезоне тоже попробую

Стрельчук Олег 06.12.2016 00:14

Re: Приманки для ловли роёв
 
В этом году поставил 10 ловушек .8 роев .Ловушки натираю воском очень сильно и место где стоит .40 роев это круто молодец профи .

Кудлянин 06.12.2016 06:08

Re: Приманки для ловли роёв
 
Цитата:

Сообщение от КРИВОРОЖАНИН (Сообщение 164096)
Лучше этих препаратов работает только ИМЕННО ТО ДЕРЕВО(проверено)

Я не азартный роелов . Но прочитав тему о ловли роев - тоже засвербело . Повесил 3 роевни в небольшом леску за огородом . Один в зарослях дикой груши , один на небольшой липе и на отдельно стоящем высоком дубе . Все три роя были пойманы на дубе . Когда МЭД написал , что повесил роевни - я отнесся к этому очень скептически - рано . Но теперь считаю , что он поступил правильно . Когда семья заходит в роевое состояние , мы поначалу можем это и не заметить . Но разведка будет активно искать новое жилище . Есть семьи , которые вошли в роевое - срезал маточниеи , расширил и они перебесились . Но есть такие , как девке захотелось гулять и ты , что ей не делай все равно полетит , если только матку не ликвидировать .

kostantin501 06.12.2016 19:56

Re: Приманки для ловли роёв
 
Ну всё таки друзья, я нашёл видео где применяются полоски Санрой. Это видео на Ютубе и там пчеловод рассказывает о необходимости применения санроя. Это канал, Сельские будни и так же канал Дмитрия Романова. Вот там рои - можно даже позавидовать. Рекомендую посмотреть:ok:


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot