Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

sahulka 20.07.2016 19:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Прошло 8 дней после первой качки подсолнуха. Начали печатать, через пару дней, думаю опять будем качать. Впереди еще есть поля, только начинающие цвести. А есть, гектар 50, и до колена не достают-будут на закуску в августе.

Н Петрович 20.07.2016 20:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 144750)
А есть, гектар 50, и до колена не достают-будут на закуску в августе.

Семьи в зиму могут просесть на позднем подсолнечнике.

sahulka 20.07.2016 20:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Он в августе у нас никогда не выделяет. Пыльцы немного, да нектара с пол кило.

Сергей 1 20.07.2016 20:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 144754)
Семьи в зиму могут просесть на позднем подсолнечнике.

Могут но не в августе.

Н Петрович 20.07.2016 21:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 144755)
Он в августе у нас никогда не выделяет. Пыльцы немного, да нектара с пол кило.

Ну если так, то это прекрасный взяток для наращивания пчелы в зиму. У меня один год покупал пакеты пасечник с Донецкой обл., так он жаловался что у них очень много позднего подсолнечника и семьи в зиму удут слабые.

кот мотя 20.07.2016 21:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
История про воровство. Есть товарищ отца. Тоже пчеловод. Пасека у него в верхнеднепровском районе. Обворовали его неделю назад. Вытащили из всех ульев печатный расплод ( 24 улья) всесте с раплодом унесли 14 маток. Тот кто обворовал его и раньше обкрадывал. Так вот воровал не себе а по заказу. На следующий день весь опухший от укусов ходил. На уваровоное нажрался ну и сдох. Вот такая история.

Владимир Татомир 20.07.2016 21:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 144761)
Ну если так, то это прекрасный взяток для наращивания пчелы в зиму. У меня один год покупал пакеты пасечник с Донецкой обл., так он жаловался что у них очень много позднего подсолнечника и семьи в зиму удут слабые.

Проседание семей не из за позднего подсолнуха, так как ночи стают холодные и он мало выделяет.Сейчас необходимо позаботится, что бы маткам было где червить.

бігунець 20.07.2016 21:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 144747)
А есть что качают и с засевом качают

Все думал раньше, как мой сосед-пчеловод каждый год после липы умудряется откачать от семьи полтора-два ведра меда (с его слов), тогда как другие берут максимум 10 литров (на стационаре). Может тоже откачивает все "от и до". С другой стороны, видел прошлый год расплод под осень. У меня полрамки и дальше мед, у него почти до верхнего бруска. Может и вправду в полной или почти полной откачке есть резон.

Владимир Татомир 20.07.2016 21:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 144767)
Все думал раньше, как мой сосед-пчеловод каждый год после липы умудряется откачать от семьи полтора-два ведра меда (с его слов), тогда как другие берут максимум 10 литров (на стационаре). Может тоже откачивает все "от и до". С другой стороны, видел прошлый год расплод под осень. У меня полрамки и дальше мед, у него почти до верхнего бруска. Может и вправду в полной или почти полной откачке есть резон.

Голодная пчела меда больше не принесет.В улье должен быть стратегический запас кормов и пчела это чувствует.Плюс рождение воровства, голодные пчелы снесут любую охрану в отводке или слабой семье.Если еще взяток резко прекратится, то тогда будет ..опа.

МЭД 20.07.2016 21:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144710)
Короче, через год все отсеиваимся и открываем форум по разведению рыбы в прудах.

Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 144715)
Там уже давно все отсеялись. Вот идея Андреича с лягухами – это да!

Лучше не рыбой ,а раками! В ,90 е была такая идея.:rofl2:


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot