Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодство в мире (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Пчеловодство Канады (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=740)

Ласунчик 16.01.2020 19:38

Re: Пчеловодство Канады
 
ktish, все таки, повертаючись до теми нечастих і помилкових :) крадіжок:
  • чи використовуєте ви клеймо власника на корпусах7
  • чи думали за розміщення трекера на власному точку?
  • чи воно вам треба? страхова покриє збитки у разі крадіжки, або поліція знайде вулики.

ktish 17.01.2020 00:06

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 278725)
Костя, у вас часто встречается древесина "cedar", в переводе кедр. Вряд ли это действительно кедр, наверно что-то другое?

Да, наверное после сосны самая распостраненная древесина у нас. Я не очень силен в дереве, знаю что их много разновидностей у нас, каждый вид имеет свое назначение. Кедр у нас используют для строительства дек, заборов, в принципе для любых наружных работ где он не будет напрямую соприкасаться с почвой и хотят подчеркнуть красивую структуру дерева. Обычно его не красят а покрывают всякими прозрачными пропитками, лаками и т.д.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 278740)
ktish, все таки, повертаючись до теми нечастих і помилкових :) крадіжок:
  • чи використовуєте ви клеймо власника на корпусах7
  • чи думали за розміщення трекера на власному точку?
  • чи воно вам треба? страхова покриє збитки у разі крадіжки, або поліція знайде вулики.

- мы нет, у некоторых мелких пчеловодов видел клеймо.
- нет необходимости, лишние затраты.
- не треба, за 8 лет 3 улья украли, 1 по дороге бросили потому что дно отпало. Стоимость 3 ульев не стоит этих телодвижений. В полицию сообщали конечно, не нашли. А в страховую из-за 3 ульев обращаться себе дороже.

Игорь_Харьков 20.01.2020 10:48

Re: Пчеловодство Канады
 
У Вас там всё нормально, а то в новостях сообщают про очень плохие погодные условия?

ktish 21.01.2020 04:55

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_Харьков (Сообщение 279024)
У Вас там всё нормально, а то в новостях сообщают про очень плохие погодные условия?

У нас все нормально,только недельку подавило -35. Канада ведь огромная страна, вторая по величине после России, есть и Арктика с ее вечной мерзлотой а есть и свои субтропики где ниже 0 почти не бывает.
Это только в Ньюфаундленде снега навалило, это всего 4% площади страны, остальная часть Канады обычная зима, ну может последнюю неделю в прериях морозы были побольше чем обычно.

Pasichniy 01.02.2020 11:26

Re: Пчеловодство Канады
 
Костя, а як на Вашій пасіці себе показали по меду сім*ї на одному корпусі під гніздо (з роздільною решіткою) і без неї в цьому сезоні? Є інформація з Ваших країв, що різниця по виходу меду може бути набагато більшою у тих сімей, де матку не обмежують, в порівнянні з тими, де гніздо в одному корпусі.

Pasichniy 12.02.2020 16:38

Re: Пчеловодство Канады
 
Тут на початку відео канадський пасічник розповідає про переваги утримання гнізда на кількох корпусах [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

novichok 20.09.2020 09:30

Re: Пчеловодство Канады
 
Константин, приветствую. Если еще посещаешь форум (что-то давно сообщений не было), ответь, пожалуйста, на несколько вопросов:
- попадается ли у вас в рамках закристаллизованный по каким-то причинам мед, если да, то что с ним происходит - остается в рамках, попадает в медогонку? Потом он отфильтровывается, или перемалывается и попадает в общий танк?
- сколько людей занимается отбором корпусов на одном точке и сколько у них на это уходит времени?
- куда деваются неудаленные из рамок при отборе корпусов пчелы? Делается семья или как-то сами разлетаются?
Спасибо.

ktish 26.09.2020 05:02

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 286340)
Константин, приветствую. Если еще посещаешь форум (что-то давно сообщений не было), ответь, пожалуйста, на несколько вопросов:
- попадается ли у вас в рамках закристаллизованный по каким-то причинам мед, если да, то что с ним происходит - остается в рамках, попадает в медогонку? Потом он отфильтровывается, или перемалывается и попадает в общий танк?
- сколько людей занимается отбором корпусов на одном точке и сколько у них на это уходит времени?
- куда деваются неудаленные из рамок при отборе корпусов пчелы? Делается семья или как-то сами разлетаются?
Спасибо.

Захожу иногда когда есть время почитать не логинясь, но редко
- попадается конечно изредка, особенно в конце сезона. Пропускаем через откачку, а потом если что-то осталось в сотах,то соскребаем до вощины и снова в корпуса ставим, пчелы отстроят снова потом.
У себя на пасеке я не соскребаю, использую такие рамки при создании отводков, подставляя в гнездо. Хочешь не хочешь пчелы вынуждены их зачистить перед засевом маткой.
- по разному, все зависит от количества корпусов (меда) и задач. Если меда не много то посылал по два человека в экипаже, за день 6-8 точков каждый экипаж делал по 24 семьи каждая. Очень много времени на разъездах теряем.
Если больше меда то уже 3-4 человека в экипаже.
На опылении где ярды по 60-80-100 а были поля где и по 200+ семей уже по другому, там короткие переезды.
В этом году экипаж был 6 человек изредка 7 если были лишние люди. За день снимали по 2 трака 21 палета каждый трак, 20 боксов на палете. Работали с 8 до 5 максимум, иногда даже в 4-4.30 заканчивали, потому что места не было на траке. Сколько семей проходили меня это не интересовало, только количество палет.
А когда начинаем перевозку пчел, то наоборот, мне не важно сколько меда сняли, важно сколько семей подготовили к перевозке, минимум 300- 450 в день должны пройти. Только в зависимости от того сколько меда, корректирую количество человек в экипаже, от 4 до 6.
Так что тяжело однозначно ответить на Ваш вопрос.
- часть пчелы разлетается, а та которая попадает в Хотрум, периодически собирается, дается матка и получается отводок.

ktish 10.01.2021 01:03

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Pasichniy (Сообщение 288613)
Розкажіть, будь-ласка, про це більш детально, за рахунок чого була досягнута така продуктивність праці? Що саме в вашій технології довелося відкинути, що вдосконалити, що придумали нового і як все вищевказане вплинуло на загальну продуктивність пасіки? Технологія помінялася внаслідок збільшення кількості сімей чи тіж самі прийоми можна було б застосовувати і на малій промпасіці (без особливих втрат у медозборі)? Ви раніше писали, що на власній пасіці пробували також пасічникування з роздільними решітками, продовжуєте ними користуватися чи відкинули їх з технології, як непотрібні? Чи є ще якісь прийоми, як боротися з роїнням на такій великій пасіці, крім завчасного розширення, відводків та селекції? Якщо б пасіка на якій Ви працюєте розширилася ще більше, чи довелося б знову переглядати технології утримання? Якщо б у вас основний взяток був, скажімо в кінці травня/на початку червня, якби ви змінили технологію утримання( інакше кажучи, чи можна якось застосувати/впровадити канадські знання/технології у нас, щоб по максимуму взяти акації)?

В основном усовершенствовав логистику и саму организацию труда. Но и технологии поменяли тоже, если вкратце то практически перестали делать полноценные отводки, в наших условиях сделал отводок от семьи= потерял часть меда. Уже несколько лет наблюдаю один и тот же результат. Вот и в этом году, разница между семьями от которых сделали отводок и теми которые не делали и уберегли от ройки составила 25кг.
Вместо этого делаем 6 рамочники на 1-2 рамках расплода ровно то количество сколько нам нужно на следующий год + запас чтобы покрыть зимние потери. Семьи которые принимали участие в медосборе и опылении,( за небольшим исключением) часть в этом году будет расформирована на 1 корпусные, часть на следующий год будут расформированы на 6 рамочные отводки а перезимовавшие 6 рамочники этого года пойдут на опыление и медозбор. В моих условиях перезимовавшие 6 рамочники показали просто реально ошеломительные результаты. Исчезла необходимость менять маток в старых семьях, так как перезимовашие нуки все имеют свежих прошлогодних маток, а старые семьи расформировываются в 0 на 6 рамочники с постановкой маточников. Даже не знаю чем объяснить, но если взять старую семью, поменять ей матку в этом году, и на следующий год сравнить по медозбору с перезимовашим 6 рамочником с такой же прошлогодней маткой, то на медозборе экс-6 рамочник просто рвет как Тузик тряпку старую семью.
Мне это Пала говорил еще лет 5 назад, но я тогда не обратил на его слова внимания. А потом услышал еще от одного пчеловода, потом еще от одного и еще....решил попробовать. И таки да...
Ну и попутно прышлось много каких мелочей переосмыслить в связи с этим.
Вот выйду на пенсию и напишу книгу, там и распишу детали (а в деталях как известно кроется дьявол) ....или вон пойду ролики на Ютуб снимать, смотрю модно стало, все кому не лень себя ведущими мнят ;)
Вкратце на вопросы, по прежнему не используем РР, с ройкой теперь боремся только селекция и сильное расширение. Если бы расширились еще, то снова нужно всю логистику переосмысливать. По поводу можете ли Вы применить у себя - не знаю, пробуйте, я исхожу из моих условий и возможностей. Так же и насчет акации, я ориентируюсь на наше позднее начала сезона + ГВ конец июня-июль. Согласитесь абсолютно разные условия.

вэн 10.01.2021 01:11

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 289239)
Вместо этого делаем 6 рамочники на 1-2 рамках расплода

В какие сроки?


Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot