Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=629)

Димас 12.11.2014 22:28

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69851)
Ну а я все же вспоминаю фильмы о пчеловодстве в Канаде.

У них наверное зимы не такие как у нас, в Запорожской. Два месяца +10, потом -20, потом снова оттепель.

ЛАВ 12.11.2014 22:38

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69851)
Ну а я все же вспоминаю фильмы о пчеловодстве в Канаде. Особенно то как они готовят к зимовке пчел на улице. Обвертывают они весь улей и оставляют открытыми только летки. Не думаю что бы буржуины где то напрасно трудились если каждое движение у них оплачивается.
__________________

Если эта работа предусмотрена технологией для подготовки ульев к зимовке пчёл в этих ульях, то всё правильно - так и надо делать! А если пренебречь технологией? Какие последствия от этого? "Буржуи" считать умеют!
Но и лишнего делать не будут! Вот я о чём!

beekeeper 13.11.2014 03:51

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69849)
Не шутка, пленкой я ничего не оборачиваю. Уверен, что все будет нормально.

Я в таком случае использую отличное средство от щелей, скотч называется:)

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 69859)
Если эта работа предусмотрена технологией для подготовки ульев к зимовке пчёл в этих ульях, то всё правильно - так и надо делать! А если пренебречь технологией? Какие последствия от этого? "Буржуи" считать умеют!

Технология именно для определенных условий. Там где ульи оборачивают полностью, совсем другой климат. Снежный, морозный, а главное сухой, с минимальной влажностью воздух. Лет пятнадцать я оборачиваю ульи пленкой, и когда несколько лет назад, описал свои наработки они совершенно отличались от тех, которые предлагают зарубежные коллеги. Идею пленки я содрал у финнов, остальное все пришлось , из года в год, изменять, так как (обратите внимание), полное обертывание используется только в определенных регионах, с определенным климатом, и это отнюдь не степная зона.

ivankirue 13.11.2014 09:14

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 69817)
днища глухие или сетка во весь корпус?

Днища глухие, летки открыты во весь корпус. Да и сверху тоже был обернут пленкой. Почти как у канадцев.

Димас 13.11.2014 12:02

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Вложений: 1
Вот он, красавчег со щелями :D
Вложение 7825

Ворон 13.11.2014 12:29

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69889)
Вот он, красавчег со щелями

Щілини можуть бути тільки ззовні,зсередени бджоли всі щілини ретельно запрополюсовують,втому числі зсередини зменшують льотки і теж все прополісом.

Димас 13.11.2014 12:35

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 69890)
Щілини можуть бути тільки ззовні,зсередени бджоли всі щілини ретельно запрополюсовують

Може й так, я не переймаюсь, діди казали чим більше дірок і щилин у вулику, тим краще зимують. І це правда, краще більше вентиляції, ніж її відсутність. (ИМХО)

pr1zZ 13.11.2014 15:13

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Димас,
Думаю как и ты, считаю, что обёртывание в наших климатических условиях - это скорее для самоуспокоения.
У меня вообще улья безфальцевые из 25ки. И ни скотчем, ни пленкой не пользуюсь...

Если кому-то нечем заняться, пусть обёртывает и т.д....

А если будут аргументы, что лучше зимуют, так пусть так думают, всё равно не переубедишь

Voblin_UA 13.11.2014 16:27

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Спокойные нервы тоже дорогого стоят ;)

верес 22.11.2014 09:16

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Так на чому ж зупинилися - обгортати чи ні?
Чи прихильники обгортання налякалися зроблених
pr1zZ, висновків по анології відомої приказки "дурак - сам дурак"
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 69892)
Если кому-то нечем заняться, пусть обёртывает и т.д....

цитую для наглядності, бо ж, мабуть тема іноваційна, а не шапкозакидальська, нехочете не обгортайте,а ще краще необговорюйте, або навпаки аргументуйте, але не просто - "фе! бо я так нероблю. а хто шукає той м...к."


Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot