Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка в хате (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3988)

сам игорь 15.12.2016 16:57

Re: Зимовка в хате
 
А почему они вылетают-? У меня стояли на улице светит солнце температура +1, летки открыты никто никуда не летал. Закрыл летки сетками и занес в летнюю кухню, там та-же температура, ну пожужали и успокоились. На следующий день захожу на кухню окно открыто и открыл сетки. В кухне светло и температура +2 +3 градуса , почти так-же как и на улице --- куда и зачем им лететь, они в клубе, да и свет вроде-бы не мешает. Потом вспомнил россиян которые снегом все засыпают (там уж точно не вылетиш) поставил снова сетки на летки, одеяло на окно и оставил зимовать в пустой хате в селе. И перезимовали без проблем и пол стакана-стакан подмора. Не хотите чтоб вылазили - заткните сеткой, вылетают наверно здоровые охраницы, а доходяги падают на дно, все равно его весной чистить.

Кудлянин 17.12.2016 07:38

Re: Зимовка в хате
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 163466)
Весной стараюсь держать в хате по максимуму на сколько можно.

Леша , возникло несколько вопросов . Занести и вынести такое количество семей - это требует огромных физических сил и времени . Ты зимовал на воле ? Или ты выработал алгоритм , что в хате все таки лучше зимуют ? Или фактор зимовки в хате - уберечь пасеку от воровства ? А как же ранний очистительный облет в феврале ? Из наблюдений из 10 последних лет - 8 лет был февральский облет . В этом году в средине февраля было 2 дня , в один день было + 18 . В это время расплод уже есть . Я на одной из веток с коллегой спорил - он утверждал , что при зимовке в помещении , расплода , когда выносит семьи весной , в ульях нет . Может я был не прав ? Хочется услышать твое мнение .

сам игорь 19.12.2016 14:35

Re: Зимовка в хате
 
Хата очень медлено промерзает и нагревается, у меня примерно 2 градуса в день при скачках на улице в 10 градусов, поэтому оттепели и похолодание на несколько дней на них никак не сказываются.

Алексей борец 25.12.2016 20:41

Re: Зимовка в хате
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 166319)
Леша , возникло несколько вопросов . Занести и вынести такое количество семей - это требует огромных физических сил и времени . Ты зимовал на воле ? Или ты выработал алгоритм , что в хате все таки лучше зимуют ? Или фактор зимовки в хате - уберечь пасеку от воровства ? А как же ранний очистительный облет в феврале ? Из наблюдений из 10 последних лет - 8 лет был февральский облет . В этом году в средине февраля было 2 дня , в один день было + 18 . В это время расплод уже есть . Я на одной из веток с коллегой спорил - он утверждал , что при зимовке в помещении , расплода , когда выносит семьи весной , в ульях нет . Может я был не прав ? Хочется услышать твое мнение .

Заносить в помещение можно сколько угодно семей, были бы пчелосемьи и помещения:) В связи с тем, что нахожусь на больничном, в этом году ульи не заносил собственноручно (помощники старались). Два человека носилками заносят 100 семей за 300 минут (это с двумя перекурами). Немного запыхались, сказали, что под устали. На что я сказал, что меньше курить надо.
На воле зимовал, правда когда еще были лежаки. Может что не знал, иль зимы были такие, не понравилось мне. На сегодня вариант для себя зимовки пчел с заносом в помещение считаю более приемлемым. Но в дальнейшем (ближе к 500) будем зимовать на улице (дорого нынче строить).
Любое воровство пчел хоть зимнее, хоть летнее наказуемо, иногда очень сурово:hunt:
Если вдруг намечается ранний гарантированный февральский очистительный облет, четыре бойца и 100 пчелосемей выносится за 150 минут.
При зимовке в помещении, когда выносят семьи весной расплод есть. У меня зимуют со сплошным дном-сеткой. Весной при ревизии печатный расплод был примерно в каждой 7-8. Во многих не было даже засева, думал матки пропали. При следующем осмотре уже все сеяли:ok:

Кудлянин 25.12.2016 21:02

Re: Зимовка в хате
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 167897)
Во многих не было даже засева, думал матки пропали. При следующем осмотре уже все сеяли

С сеткой не зимовал , на следующий год хочу попробовать , но с глухим дном у меня в феврале расплод в каждой семье . Еще вопрос - зимовка на 300 рамке и на 145 ,на какой лучше ? На 145 не зимовал , а с 230 мучился года 4 и переделал донья на Рутах на 300 .

Алексей борец 25.12.2016 21:26

Re: Зимовка в хате
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 167903)
С сеткой не зимовал , на следующий год хочу попробовать , но с глухим дном у меня в феврале расплод в каждой семье . Еще вопрос - зимовка на 300 рамке и на 145 ,на какой лучше ? На 145 не зимовал , а с 230 мучился года 4 и переделал донья на Рутах на 300 .

Ранний расплод больше минус, чем плюс(ИМХО)
Хоть 300, хоть 145 разницы особой нет. Главное сильная семья(минимум клеща), молодая матка, качественные корма, правильная вентиляция и "волшебное слово":)


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot