Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Покраска ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=215)

Димас 07.04.2011 11:02

Покраска ульев
 
Коллеги, кто чем и как красит? Я всегда красил обычной масляной краской ПФ, а два года назад попробовал "Снежкой" для радиаторов на водной основе. Переживал, что ее смоет дождем, но на удивление до сих пор ульи стоят как новые, краска даже не выгорает. Водоэмульсионка не образует такой плотного покрытия (пленки) как ПФ, дерево лучше "дышит" :ok:

Федорович 07.04.2011 22:42

Re: Покраска ульев
 
Покрасил фасадной снежкой, сейчас спецом оставил под дождем. Посмотрю результат.

Панас 11.04.2011 16:51

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 593)
Покрасил фасадной снежкой, сейчас спецом оставил под дождем. Посмотрю результат.

Хочу попробовать фасадную акриловую краску в этом году. Одна пролема. Чем удалять старую эмаль или масляную? Паяльной лампой?

Вовас 11.04.2011 20:31

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Панас (Сообщение 732)
Хочу попробовать фасадную акриловую краску в этом году. Одна пролема. Чем удалять старую эмаль или масляную? Паяльной лампой?

Я удаляю спомошью дрели в которую встасляю металическую щетку (на рынках продаются)круглые такие.

Димас 11.04.2011 21:04

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Панас (Сообщение 732)
Чем удалять старую эмаль или масляную? Паяльной лампой?

Пробовал удалять краску строительным феном (специально покупал его для этого дела) и жидкой смывкой для краски - эффект очень слабый, удаляется не все и занимает много времени. Я бы старую масляную не удалял, лучше уж снова улей перекрасить масляной. А новые ульи уже - акриловой.

glider 11.04.2011 21:48

Re: Покраска ульев
 
Я первую партию покрасил ПФ эмалью, попробую акриловую фасадную на каком-то новом типе ульев.

beekeeper 11.04.2011 22:29

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 753)
лучше уж снова улей перекрасить масляной. А новые ульи уже - акриловой.

Лично я с Димой согласен.

Димас 20.04.2011 13:40

Re: Покраска ульев
 
ЧТОБЫ УЛЕЙ СЛУЖИЛ ДОЛГО
Большую часть времени наши ульи находятся на улице и подвержены влиянию агрессивной внешней среды: влаге, солнечному свету, перепадам температур. Чтобы свести это пагубное влияние к минимуму и тем самым продлить срок службы ульев, их красят. Но краска со временем приходит в негодность, отстает, и древесина начинает быстрее стареть, гнить, улей приобретает неприглядный внешний вид. Приходится его перекрашивать, что влечет за собой не только материальные расходы, но и нерациональный расход рабочего времени.
Я считаю, что есть другой, более надежный способ защитить наши ульи - покрыть древесину специальным раствором, который я готовлю из равных частей парафина, воска и канифоли. С воском у пасечника проблемы не возникают, а парафин и канифоль можно купить на базаре. Стоимость такого раствора не велика, ведь на корпус идет всего 6-7 столовых ложек. Главное, правильно его наносить. Я это делаю так.
Раствор топится на медленном огне, хорошо перемешивается и наносится на покрываемую поверхность в количестве 1-2 ложек. Он быстро охлаждается и застывает. Его надо прогревать строительным феном. Там, где дерево достаточно прогреется и внего начинает впитываться раствор, станут появляться мелкие пузырьки - это выходит влага. Надо дождаться, пока они совсем или почти совсем пропадут. Одновременно, направляя поток горячего воздуха под острым углом к поверхности, лишнюю мастику надо разогнать в виде волны в нужном направлении. Таким образом, как бы подгоняя феном эту волну, постепенно обрабатывается вся поверхность.
Обработанная поверхность кажется почти сухой, без внешнего слоя раствора и немного более тёмной. Процедура эта более длительная, чем нанесение кистью. Но позволяет получить намного лучшую пропитку ведь после нанесения краски кисточкой успевает пропитаться только тонкий верхний слой.
Особенно хорошо пропитывать этим раствором ульи, внешняя часть которых сделана из ДВП. Срок службы таких ульев увеличивается на порядок.

С.Петровский, Днепропетровская обл.
Журнал "Пасечник", декабрь 2010 г.

Павел 21.08.2011 21:18

Как выбрать краску для улика?
 
Как выбрать краску для улика???

Димас 21.08.2011 21:29

Re: как выбрать краску для улика
 
Красьте обычной масляной ПФ-115 или попробуйте водоэмульсионкой типа "Снежка". Главное чтобы краска была качественной, не подделкой (обратите внимание на цену, упаковку и т.д.) и она прослужит долго.

glider 21.08.2011 21:40

Re: Как выбрать краску для улика?
 
Во многих источниках рекомендуется красить краской, изготовленной из натуральной олифы и серебрянки. Скажу откровенно, что сам такой вариант не опробовал, красил пока исключительно ПФ (желательно хорошего производителя), поэтому не скажу относительно ее стойкости. Об экологичности комментарии излишни, думаю.

рикитикитави 09.01.2012 00:44

Re: Покраска ульев
 
кто пробовал эту адскую смесь отпишитесь :)

vit 12.01.2012 14:57

Re: Покраска ульев
 
Может это не та тема, но слышал что дно улья в середине обрабатывают для долговечности олифой. Кто что скажет?

Димас 12.01.2012 20:18

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 6111)
слышал что дно улья в середине обрабатывают для долговечности олифой. Кто что скажет?

В средине - негигиенично! (ИМХО) Снаружи можно, я наношу два слоя краски, и все.

pit999 12.01.2012 21:44

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 6111)
Может это не та тема, но слышал что дно улья в середине обрабатывают для долговечности олифой. Кто что скажет?

Я дно обрабатываю антисептиком против плесени, сушу, а затем пропитываю горячей олифой, как бы закрываю антисептик от пчел.

vit 13.01.2012 11:15

Re: Покраска ульев
 
А еще у одного пчеловода видел картину: Улей лежак на узко-высокую рамку вместительностю 38 рам. Все направляющие (четвертя) куда стает рамка, и плечики рамки периодически смазывает литолом. Рамки стают в плотную плечиками друг к другу (без потолочин). При осмотре семьи рамки по одной отодвигает и следующую ставит в плотную. По окончании осмотра рам 25-30 с медом, без особого усилия ствигает (как на салазках) на свое место. Суть в том, что по литолу пчелы не крепят рамки прополисом.

Димас 13.01.2012 13:32

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 6127)
Все направляющие (четвертя) куда стает рамка, и плечики рамки периодически смазывает литолом.

Вот это извращенство!:confused: Это ж надо додуматься улей литолом мазать! И мед тоже с литолом у него наверное.:mad:

Виталий. 14.02.2012 11:27

Re: Покраска ульев
 
Вот попалось кое что
Хорошая тема для обсуждения .Может кто пробовал???
Внизу прилогаю ссылочку.
Обычно ульи красят масляной краской, разведенной на олифе или лаке, что очень дорого. Я предлагаю покрывать ульи жидким стеклом, которое значительно дешевле масляной краски. Для прочности и большей сохранности ульев их надо покрывать жидким стеклом 2-3 раза, просушивая после каждого покрытия. Хорошее жидкое стекло должно сохнуть 15-20 минут. Покрытые им ульи долго сохраняются.

Покрытые жидким стеклом материалы пчелы не грызут. Поэтому дно для второго корпуса или разделительные решетки можно делать из этих материалов.
Н. Е. Шуварин, пчеловод, Пятигорский совхоз-техникум
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alekzander 14.02.2012 14:00

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 7540)
Хорошая тема для обсуждения .

Виталий, ну и чем же она хороша. На просторах интернета встречается столько всевозможного бреда, что если обсуждать всё подряд - жизни не хватит. Нужно всю полученную информацию пропускать через своё "мозговое сито", и всё, что задержалось можно анализировать дальше. Без обид, моё мнение.

Виталий. 14.02.2012 14:17

Re: Покраска ульев
 
Я задал вопрос по тому что возможно кто то слышал про такой метод покраски,и возможно(повторюсь)возможн о,кто то об этом слышал,или же сам пробовал такое.
А в друг это тот метод каторый кто то взял себе на вооружение!
Может действительно это мусор который я поднял в инете,но всёже!!!
У меня этого жидкого стекла литров 5 и хотелось бы услышать стоит???
В будущем хочу опробовать (во всяком случае всё равно отпишусь)(ИМХО)

Alekzander 14.02.2012 16:11

Re: Покраска ульев
 
Виталий, ты можешь выслушивать сотни мнений и советов, однако окончательное решение должен принять сам, какими бы не были авторитетные советчики.

West 27.02.2012 22:38

Re: Покраска ульев
 
А кто что скажет по поводу покраски новых ульев питотексом?

Виталий. 27.02.2012 22:49

Re: Покраска ульев
 
У меня товарищ пользуется пинотексом,говорит не плохо,не пахнет и пчёл не раздражает и сохнет быстро.
Я в своё время покупал для ворот деревянных подешевле,в три слоя красил,так на следующий год облез зараза покрасил маслянной.
А вот беседку покрасил какой то по дороже уже не один год держит,как будто вчера красил.
А всё вспомнил:kill:, ворота красил АКВАТЕКС а беседку ПИНОТЕКС вот как.

West 27.02.2012 23:04

Re: Покраска ульев
 
Просто осталось около 3л пинотекса, вот и думаю им улья покрыть в два слоя.

bredun 27.02.2012 23:06

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 8164)
А кто что скажет по поводу покраски новых ульев питотексом?

Пинотекс - это не краска, а тонирующий состав на алкидной основе. Как антисептик и защита работает грунтовка.

West 27.02.2012 23:21

Re: Покраска ульев
 
Не совсем так, пинотекс есть просто как грунт, а есть и как [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], у меня в остатках именно такой.

Виталий. 27.02.2012 23:32

Re: Покраска ульев
 
Про такую я и писал,только тара была не то 1литр не то 0,8 не помню.
красил два раза

Dadan-nov 28.02.2012 11:37

Re: Покраска ульев
 
Вложений: 1
Недавно покрасил два улья вот такой краской. Колеровку производил в магазине, на специальном агрегате. Покрасил в два цвета- жёлтый и синий.

Димас 28.02.2012 16:37

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 8168)
Просто осталось около 3л пинотекса, вот и думаю им улья покрыть в два слоя.

West, я несколько лет работал с пинотексом, покрывал им двери, поэтому сразу скажу что наносить его на улей желательно пульвером, кисточкой будет некрасиво и неравномерно. Перед нанесением улей нужно хорошо шлифонуть и покрыть нитролаком. После нанесения пинотекса (количество слоев выбираете сами в зависимости от получения желаемого оттенка), необходимо нанести слой ПФ лака. Я не знаю какого цвета у Вас пинотекс, но обычно он бывает темных древесных оттенков, типа под орех, и улей будет довольно темным и сильно "жарким". Есть еще желтый пинотекс, голубого и белого не встречал, а ульи мы обычно красим в эти цвета. В общем покрывать ульи пинотексом можно, но дешевле и проще обычной краской. Я сам хотел покрыть один улей для прикола, но не было пульвера дома.

Виталий. 28.02.2012 16:52

Re: Покраска ульев
 
Вот беседка покрашенна пинотексом в два слоя,внутри цвет сосна а снаруже дуб,лет 6 а может больше.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А если ещё и лаком покрыть то наверно будет вообще шик.
Красил кистью.

bredun 28.02.2012 21:32

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 8173)
Не совсем так, пинотекс есть просто как грунт, а есть и как краска, у меня в остатках именно такой.

Дима уже отписался, тонировка тем и отличается от краски, что окрашивает не только поверхность. Упомянутая Вами краска-лак и является совмещением грунта, тонировки и лака. А ещё есть неплохая раскладка по краскам:



Среди фасадных красок доля красок на водной основе составляет около 70-80 %.

Это естественно, так как вместо дорогих, горючих и токсичных органических растворителей и разбавителей в них используют воду. Краски на водной основе практически не пахнут, быстро высыхают, могут "дышать", что позволяет применять их для покраски пористых поверхностей.

Однако они замерзают при минусовых температурах. С этим недостатком борются, и уже появились краски, с которыми можно работать до -12°С.

Краски на водной основе, в свою очередь, также можно разделить на две группы – те, у которых вода и растворитель, и разбавитель, и те, у которых вода только разбавляет связующее, не растворяя его.

Водорастворимые силикатные и минеральные краски

По типу связующего, краски на водной основе можно разделить на силикатные (на основе жидкого калийного стекла) и на минеральные (на основе цемента или гашеной извести).

Силикатные фасадные краски

Среди фасадных красок доля объема продаж силикатных красок составляет 30-35 %. Их используют только для окраски минеральных поверхностей.

Они плохо сочетаются с другими красками, поэтому стены, выкрашенные силикатными красками, трудно перекрасить красками других типов.

Силикатные краски содержат 5-10 % щелочи, это приводит к тому, что, во-первых, работа с ними требует соблюдения мер предосторожности, а, во-вторых, пигменты, вводимые в их состав должны быть щелочестойкими, поэтому цветовая гамма красок скудна.

Они не водостойки, пропускают влагу во время дождя, зато паропроницаемы, за счет чего влага быстро испаряется.

Минеральные краски

На долю минеральных водорастворимых красок приходится не более 6 % объема продаж фасадных красок.

Так же как и силикатные краски, минеральные применяют преимущественно для покраски минеральных поверхностей

Цементные краски отличаются высокой паропроницаемостью и водостойкостью. Их целесообразно использовать для окраски поверхностей, подвергающихся сильному воздействию влаги.

Известковые краски наиболее дешевы. Твердеют медленно. Они не устойчивы к соединениям серы, содержащимся в городском воздухе. Прочность и долговечность их невысоки.

Цветовая гамма также ограничена, как правило, светлыми тонами.

Водно-дисперсионные краски. ПВА, акриловые и силиконовые

Водно-дисперсионные краски являются хитроумным изобретением. Они тоже могут содержать органический растворитель, но, во-первых, его значительно меньше, чем в красках на органической основе, во-вторых, он «спрятан» в мельчайших капельках или частицах полимеров, диспергированных в воде.

Поэтому они объединяют лучшие свойства, присущие органосодержащим и водорастворимым краскам, и, в то же время, лишены их недостатков.

Прежде всего, они экологичны, практически не имеют запаха, не препятствуют «дыханию» стен. Кроме того, они прочны, но эластичны, в высушенном виде обладают водоотталкивающими свойствами.

Каждый, кто имел с дело с водно-дисперсионными красками, отмечают их высокую технологичность. Их легко наносить ровным слоем хоть кистью, хоть валиком, хоть распылителем.

Водно-дисперсионные фасадные краски изготавливают из дисперсий трех типов: поливинилацетатных, акриловых и силиконовых. Краски на основе дисперсий бутадиен-стирола используют только для внутренних работ. Относительно новые композиции на основе версататов распространены мало.

ПВА

С красками на основе поливинилацетата (ПВА) сталкивались многие. Для внутренних работ их применяют довольно давно, а вот в качестве фасадных красок они не совсем пригодны. Да, они относительно дешевы, но не водостойкие и со временем желтеют. Разработанные же в последнее время водостойкие и атмосферостойкие составы стоят дорого и, все равно, уступают по качеству акриловым краскам.

Акриловые краски

Из всех водоразбавляемых красок чаще всего применяют акриловые водно-дисперсионные краски. За рубежом на основе акриловых дисперсий выпускают более 70% (а в некоторых странах и до 90 %) всех производимых красок.

Они отлично прилипают к окрашиваемой поверхности, прочны, хорошо противостоят ультрафиолетовому излучению и долговечны, могут продержаться до 20 лет.

Паропроницаемость акриловых красок сравнительно невелика, но их козырь - низкая проницаемость покрытия по отношению к углекислому газу. Поэтому ими можно красить армированный бетон. Краска защитит его от коррозии.

Тем не менее, краска уязвима для щелочей. И на щелочесодержащие основы (бетон, штукатурка) ее можно наносить не ранее, чем через месяц после окончания устройства основы.

В состав акриловых красок могут входить и другие полимеры, например, стирол или силикон.

Силиконовые краски

Не так давно появившиеся силиконовые краски сочетают лучшие свойства акриловых и силикатных красок. Связующее вещество в них - эмульгированные кремнийорганические (силиконовые) смолы.

Они совместимы с любыми красками на водной основе, как с минеральными, так и с акрилатными, и применимы практически для всех типов минеральных поверхностей.

Силиконовые краски пропускают пар практически так же хорошо, как силикатные, но в отличие от них, не смачиваются водой, та стекает с покрытия каплями. Они не поддерживают развития микроорганизмов, поэтому не требуют применения дополнительных мер биозащиты.

Правда, нет добра без худа, эти краски свободно пропускают углекислый газ, а поэтому не могут защитить армированный бетон от коррозии. Зато и худа без добра не бывает. Мало того, что силиконовые краски устойчивы против щелочей, их, в отличие от акриловых красок, можно наносить на бетон или штукатурку уже через 48 часов. Кроме того, они не агрессивны, как силикатные краски, а, значит, безопасны.

Силиконовые краски эластичны, не вызывают поверхностных напряжений на подложке, могут перекрывать трещины в основе шириной до 2 мм.

Крупнейший недостаток силиконовых красок, сдерживающий их повсеместное распространение – высокая цена. Но, как говорится, на каждый товар есть свой покупатель. Для престижных зданий следует выбирать престижную краску.

Сергей Денисевич [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

valentin 28.02.2012 22:36

Re: Покраска ульев
 
Можно ли улей красить с пульверизатора? Слышал что кисточкой как бы втираешь краску и она дольше стоит на улике.

Димас 28.02.2012 22:56

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 8241)
Можно ли улей красить с пульверизатора? Слышал что кисточкой как бы втираешь краску и она дольше стоит на улике.

Никакой разницы нет, краска держится одинаково. Пульвером расход больше, но и красивее намного, слой ровнее.

Dadan-nov 29.02.2012 10:02

Re: Покраска ульев
 
Вложений: 1
Вот они, мои ульи после покраски.

МЭД 25.04.2012 17:58

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Кто скажет мне? Хочу покрасить "лежаки"акриловой краской через дней 10 пчел можно садить в них???????????

Ворон 25.04.2012 19:51

Re: Содержание пчел в лежаках
 
:confused:За дєсять днів при хорошій погоді висохне люба краска а акрилова сохне іще скоріше,так що красьте і сміливо садіть бджіл і буде все ОК(ИМХО)

PDD 26.04.2012 07:49

Re: Покраска ульев
 
Покраска, это хорошо. Встречал информацию о пропитке ульев без покраски в Японии.
Кто имеет инф. про это?

Alekzander 26.04.2012 08:56

Re: Покраска ульев
 
Только однажды попадалась информация о покрытии ульев снаружи раствором воска в скипидаре. В Японии и в Англии практикуют покрытие ульев спец. лаками.

glider 26.04.2012 14:36

Re: Покраска ульев
 
Не знаю как ульи (хотя почему бы и нет), но я приклад на своем карабине СКС, предварительно очистив от лакировки и отшкурив, покрыл восково-скипидарной эмульсией. Поверхность - супер, да и не одну охоту на морозе, дожде прошло покрытие. Особого ухода не требует. Разве что протирка мягкой фланелью и все. Но для этого поверхность предварительно должна быть хорошо подготовлена. Да и обрабатывать несколько сотен корпусов таким образом, думаю, будет не сильно просто. Соответственно, и стоимость такого улья будет очень симпатичная :)

Alekzander 26.04.2012 19:29

Re: Покраска ульев
 
Обычно, когда говорят о покрытии ульев лаком, пропитки всевозможными смесями и т.д., то на мой взгляд, речь идет о 3-4-5 ульях, так сказать "для души", здесь можно и поизголяться.


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot