Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои ошибки в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1210)

vvbiber 02.09.2013 08:52

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 38923)
своїх дітей ніхто не додумується садити в центрифугу

Мои на каруселе катаются, никаких проблем. А к пчеловодству, я смотрю, у Вас прям научный подход.

Ворон 02.09.2013 09:16

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 38995)
Мои на каруселе катаются, никаких проблем.

Карусель і центрифуга,зовсім різні речі.

vvbiber 02.09.2013 09:21

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Значит Ваша теория "пчелинный расплод = человеческие дети" это нормально, а моя "медогонка = карусель"
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 38998)
зовсім різні речі

Вы предвзяты в своих суждениях.

Ворон 02.09.2013 09:33

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 38999)
Вы предвзяты в своих суждениях.

Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 38999)
Значит Ваша теория "пчелинный расплод = человеческие дети" это нормально, а моя "медогонка = карусель"

Якщо вам так хочеться можете качати хоч усі рамки підряд,не дивлячись ні на що,так і на каруселі можете катати вагітну дружину або новонароджену дитину,ви вправі робити все що вам заманеться,бо це все ваше,так як і проблеми які зявляться після таких дій,яж написав що роблю я,крапка!!!

vvbiber 02.09.2013 09:49

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Да я, собственно говоря, тоже расплод не трогаю, но по другой причине. Мне просто 1.неудобно все время ворошить гнездо, 2.меда там меньше, значит больше рамок нужно будет перебирать.3.во время обрезки немного дискомфорт 4.если расплод на выходе, вылезут и лазят по рамке.5 следить откуда взял, что бы вернуть туда.

Добавлено через 2 минуты
хотя, если это лежаки, то там попадает и расплод.

Ворон 02.09.2013 10:51

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 39002)
хотя, если это лежаки, то там попадает и расплод.
__________________

В мене теж лежаки,можете подивитись в моєму альбомі,але- на всіх лежаках є надставки на рамку 145 і розплід на викачку не попадає,Удачі!

ЛАВ 02.09.2013 11:49

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 39002)
Да я, собственно говоря, тоже расплод не трогаю, но по другой причине. Мне просто 1.неудобно все время ворошить гнездо, 2.меда там меньше, значит больше рамок нужно будет перебирать.3.во время обрезки немного дискомфорт 4.если расплод на выходе, вылезут и лазят по рамке.5 следить откуда взял, что бы вернуть туда.

Я то- же этим делом не занимаюсь, но, вообще, в пчеловодстве есть такой приём, когда пчеловод вынужден откачать мёд из рамок, где находится закрытый расплод. Чаще всего такое бывает при осенней ревизии пчелосемей, когда рамки медовые, расплод размазан по всем рамкам и не хватает места для червления матке. В этом случае, нужно из нескольких рамок (желательно с закрытым расплодом) откачать мёд и поставить эти рамки назад в гнездо. Если делать это аккуратно, без особого пристрастия, то эта процедура проходит безболезненно для расплода и будущего поколения, но эффект от этого приёма весьма результативный - матка без промедления начинает откладку яиц в ячейки этих рамок без всякой стимуляции.:ok: В результате накапливается достаточно молодых пчёл, что для благополучной зимовки одно из первых условий.:old: Иногда, необходимо выполнить противоречивую, на первый взгляд, бессмысленную работу, чтобы спасти пчелосемью от гибели!:old:(ИМХО)

Kostik 02.09.2013 11:54

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 24064)
Ну если коротко,то примерно так. Осенью клуб собирается внизу возле летка и как правило немного захватывают 2-й корпус. 2-й корпус должен быть полномедным,как говорится,от бруска до бруска и проблем никогда с кормом не будет. Если ставится 3-й корпус полномедный то как правило нижние маломедные и на всю зиму не хватит. Когда внизу мед заканчивается наступают устойчивые морозы и 3-й корпус для пчел не доступен. Между сотами нижнего и верхнего корпуса большое растояние. Верхний брусок рамки-20мм +зазор между рамками 7-10мм + толщина нижней планки верхней рамки 7-10мм

Исходя из того,что пчеле зимой трудно преодолеть расстояние между корпусами начиная с августа никогода не счищаю восковые надстройки с верхних брусков нижнего корпуса. Считаю, что они являются мостиком для перехода. Пчелы иногда заливают туда мед. В нижних корпусах сжимаю гнездо так чтобы чтобы после последнего облета пчела зацепелась за верхний корпус. А вот в третий корпус на 145 пчеле надо переходить в феврале в самые холода и такие мостики да еще и с медом помогут преодолеть разрыв.

ЛАВ 02.09.2013 13:05

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 39018)
Исходя из того,что пчеле зимой трудно преодолеть расстояние между корпусами начиная с августа никогода не счищаю восковые надстройки с верхних брусков нижнего корпуса. Считаю, что они являются мостиком для перехода. Пчелы иногда заливают туда мед. В нижних корпусах сжимаю гнездо так чтобы чтобы после последнего облета пчела зацепелась за верхний корпус. А вот в третий корпус на 145 пчеле надо переходить в феврале в самые холода и такие мостики да еще и с медом помогут преодолеть разрыв.

А что Вы делаете, чтобы ликвидировать мостик холода между корпусами, ведь по этой причине, зимой, в сильные морозы, массами погибают пчелосемьи?

Kostik 02.09.2013 13:25

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 39020)
А что Вы делаете, чтобы ликвидировать мостик холода между корпусами, ведь по этой причине, зимой, в сильные морозы, массами погибают пчелосемьи?

не встречал такого понятия "мостик холода"

шчыры беларус 03.09.2013 08:57

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 39020)
мостик холода между корпусами

Откуда он берется, появляется и где и как? Конкретнее..

Alexg 03.09.2013 17:30

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
- откачанный мед собирал в 40 литровые фляги... блин как я ошибся... ведро 10 литров гораздо легче:))

P4ELOVOD 21.10.2013 21:33

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
:rofl2:Кто нибудь жил в улье? Сегодня случилось это со мной. Погода сегодня радовала +17. Надо было проверить наявность маточки в одной семье. Оставив открытой дверь в сарае, где на стеллаже стояла сушь, в том числе и остатками меда. Розжиг дымаря, маска и т.д. два раза перелистал рамки пока отыскал матку. За спиной приятное жужжание пчелок, которые вышли на дружный облет в прекрасный солнечный день. Маточку отыскал на радостях дверь в сарай не закрыл, пошел помочь жене солить капусту. Через часа два подхожу к сарайчику, где приоткрыта дверь, иииии шок: все пчелы в сарае, уже не жужжание, а сплошной гул, все облеплено пчелой. Дверь закрыл, рой возле двери. В сарае разжег гнилушки, росинка, ничего не помогает: прут как на весенние сады. В итоге сжег ведро гнилухи, и только приблизительно в 18.00 начали уменшать атаку на дверь и улетать с сарайки. Завтра если будет тепло, не представляю что будет возле этой двери.:confused::rofl2: Не зря наши предки вход в пещеру завешивали шкурой, сама закрывалась.

Serioga 21.10.2013 22:02

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42203)
Завтра если будет тепло, не представляю что будет возле этой двери.:confused::rofl2:

Да ничего не будет, выломают на...:rofl2: А если серьезно, то наверное надо какую-то тряпку на всю дверь повесить, типа замаскировать и каким-то дезиком её сбрызнуть. Моим не давал покоя улей с сушью, нашли таки щель. Щель "задраил", но угомонились только когда брезентом накрыл.

ЛАВ 21.10.2013 22:28

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42203)
Завтра если будет тепло, не представляю что будет возле этой двери.

Нужно убрать медовые рамки, и всё, что может привлечь пчёл. Утром пчёлы покрутяться и успокоятся. Напрасно атаковать сарайчик не будут! Это Вам наука!

P4ELOVOD 21.10.2013 22:34

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42212)
Нужно убрать медовые рамки, и всё, что может привлечь пчёл. Утром пчёлы покрутяться и успокоятся. Напрасно атаковать сарайчик не будут! Это Вам наука!

После того как, уже все убрал. С утра буду цвет двери менять, и керосином натирать.:rofl2:

МЭД 21.10.2013 22:35

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42203)
Через часа два подхожу к сарайчику, где приоткрыта дверь, иииии шок: все пчелы в сарае, уже не жужжание, а сплошной гул, все облеплено пчелой. Дверь закрыл, рой возле двери. В сарае разжег гнилушки, росинка, ничего не помогает: прут как на весенние сады. В итоге сжег ведро гнилухи, и только приблизительно в 18.00 начали уменшать атаку на дверь и улетать с сарайки. Завтра если будет тепло, не представляю что будет возле этой двери. Не зря наши предки вход в пещеру завешивали шкурой, сама закрывалась.

У меня постоянно такая картина в гараже где хранится суш.Но только этот гараж далеко от пасеки в 10 километров и суш посещяют не мои пчелы а с соседнего точка в частном секторе за 100 метров ,как теплая погода их полный гараж ,я уже привык .Гул действительно как в улье подчищают рамки,иногда даже приходится закрывать раньше, чем вся пчела улетит с гаража.

P4ELOVOD 21.10.2013 22:41

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 42214)
иногда даже приходится закрывать раньше, чем вся пчела улетит с гаража.

Я не стал закрывать пока не улетели все. К утру похолодает, жалко, свои все таки, родные. Да и чужих жалко, это же не кутенок, шумнул на него он убежал, наши подопечные не подчиняются голосовым командам.

vodolej 21.10.2013 23:14

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42215)
Я не стал закрывать пока не улетели все. К утру похолодает, жалко, свои все таки, родные. Да и чужих жалко, это же не кутенок, шумнул на него он убежал, наши подопечные не подчиняются голосовым командам.

В гараже или в другом каком помещении в верхней части нужно сделать отверстие прощадью около 25 см.кв. через которое должен проникать свет. помещение можно закрыть и пчелы из темноты вылетят все на свет. Проверено!

новичок 22.10.2013 19:59

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42213)
После того как, уже все убрал. С утра буду цвет двери менять, и керосином натирать.

Если Вы все из сарая убрали,что может давать запах меда,не надо никого ничемем натирать! Откройте сарай настеж и через 2-3 часа там не будет ни одной пчелы. Пчела комаха умная и зря крыльями махать не будет.:)

михалыч1 28.10.2013 16:45

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Все новички набивают шишки на своих ошибках,и я не верю что в опросе 3 человека проголосовали что не делали ошибок.НЕ ВЕРЮ.:nunu:

Meddoc 28.10.2013 17:31

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 42527)
Все новички набивают шишки на своих ошибках

И даже опытные нередко ошибаются (ИМХО)

Serioga 28.10.2013 18:13

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 42527)
Все новички набивают шишки на своих ошибках,и я не верю что в опросе 3 человека проголосовали что не делали ошибок.НЕ ВЕРЮ.:nunu:

А я верю. Возможно эти 3 человека только начали изучать "матчасть" и их ошибки еще впереди ;).

Meddoc 28.10.2013 19:18

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 42531)
А я верю. Возможно эти 3 человека только начали изучать "матчасть" и их ошибки еще впереди

Наверно, они еще не знают, где ошиблись, или живут по принципу: "Виноват кто угодно, но только не я" :).

шчыры беларус 28.10.2013 19:54

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Думаю, что этих троих это не касается. Заранее извиняюсь.
А если ошибки свои описывать , то у меня был бы многотомник

Meddoc 28.10.2013 20:09

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 42533)
А если ошибки свои описывать , то у меня был бы многотомник

А Вы выберите одну-две, наиболее на Ваш взгляд интересные

Ilia1 28.10.2013 22:36

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
У меня сплошные ошибки и постоянное их преодоление, после осмысливания, и опять ошибки.....Кажется - вот в следующем году я этого не допущу, но думаю будут другие, да и эти частично повторятся. Основная проблема боязнь вмешаться и боязнь навредить, что порождает запоздавшие действия.

МЭД 28.10.2013 23:05

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Кто не работает тот не делает ошибок!Так всегда говорил наш выдающийся моторист который всегда был "синий" и в то же время выполняющий "Бездоганно" ремонт любого двигателя.:)
(Чуть не в тему)
Тема, я считаю как доска или стена где все желающие отписываются о своих ошибках.Но нельзя ,на мой взгляд прочитавши эту тему потереть ручки и подумать про себя " Ну вот теперь я знаю о всевозможных граблях ,на которые я не наступлю! НЕТ! Учится на своих ошибках нужно! И сколько будете проводить эксперименты в пчеловождении столько будет и ошибок :old:

Arcadie Burla 28.10.2013 23:20

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
...думаю что все наши действия есть ошибочными. Истинна одна и человеку не дано ее покорять, а лишь приблизиться к ней. Так и в пчеловодстве. (ИМХО)

Serioga 28.10.2013 23:41

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 42557)
...думаю что все наши действия есть ошибочными. Истинна одна и человеку не дано ее покорять, а лишь приблизиться к ней. Так и в пчеловодстве. (ИМХО)

Мудрено сказано, но все же не все действия нужно считать ошибочными, а лишь те, которые отдаляют нас от истины.

Дет Котэ 29.10.2013 14:40

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Смотрю, тут пчеловодов на философию потянуло. Вставлю и я пять копеек... :)
Не знаю, знаком ли кто-то из форумчан с творчеством Карлоса Кастанеды, но приведу уместный к теме, отрывок из его книги "Учение дона Хуана".
В отрывке описывается диалог автора с пожилым индейцем-шаманом племени яки. Кастанеда, будучи еще студентом-этнографом, много времени проводил среди индейцев, изучая их быт и философию...


"Воскресенье, 15 апреля 1962
Готовясь к отъезду, я решил еще раз спросить его насчет врагов человека знания. Я всячески отстаивал свои доводы, убеждая его, что меня здесь долго не будет, и потому неплохо бы записать все, что он мне скажет, чтобы потом на досуге над этим поразмыслить.
Поколебавшись, он все же заговорил.
— Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет четкого представления о препятствиях. Его цель расплывчата и иллюзорна; его устремленность неустойчива. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что еще не подозревает о предстоящих испытаниях.
Постепенно он начинает учиться — сначала понемногу, затем все успешней. И вскоре он приходит в смятение. То, что он узнает, никогда не совпадает с тем, что он себе рисовал, и его охватывает страх. Учение оказывается всегда не тем, что от него ожидают. Каждый шаг — это новая задача, и страх, который человек испытывает, растет безжалостно и неуклонно. Его цель оказывается полем битвы.
И таким образом перед ним появляется его первый извечный враг: Страх! Ужасный враг, коварный и неумолимый. Он таится за каждым поворотом, подкрадываясь и выжидая. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратится в бегство, его враг положит конец его поискам.
— Что же с этим человеком происходит?
— Ничего особенного, кроме разве того, что он никогда не научится. Он никогда не станет человеком знания. Он может стать пустомелей или безвредным напуганным человечком: но во всяком случае он будет побежденным. Первый враг поставил его на место.
— А что нужно делать, чтобы одолеть страх?
— Ответ очень прост: не убегать. Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он должен быть полностью устрашенным, и однако не должен останавливаться. Таков закон. И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его устремленность крепнет. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придет этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого извечного врага.
— Это происходит сразу или постепенно?
— Постепенно, и все же страх исчезает внезапно и тотчас.
— А может человек вновь испытать его, если с ним случится что-нибудь непредвиденное?
— Нет. Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца своих дней, потому что вместо страха приходит ясность, которая рассеивает страх. К этому времени человек знает все свои желания и знает, что с ними делать; он может открывать для себя или предпринимать новые шаги в обучении, и все пронизывает острая ясность. Человек чувствует что для него не существует тайн.
И так он встречает второго врага: Ясность! Эта ясность, столь труднодостижимая, рассеивает страх, но она же и ослепляет.
Она заставляет человека никогда не сомневаться в себе. Она дает уверенность, что он ясно видит все насквозь. Да он и мужествен благодаря ясности и не остановится ни перед чем. Но все это — заблуждение: здесь что-то не то… Если человек поддастся своему мнимому могуществу, значит, он побежден вторым врагом и будет в обучении топтаться на месте. Он будет бросаться вперед, когда надо выжидать, или он будет выжидать, когда нельзя медлить. И так он будет топтаться, пока не выдохнется и потеряет способность еще чему-либо научиться.
— Что случается с ним после такого поражения? Он что, в результате умрет?
— Нет, не умрет. Просто второй враг перекрыл ему путь; и вместо человека знания он может стать веселым и отважным воином или, скажем, скоморохом. Однако ясность, за которую он так дорого заплатил, никогда не сменится вновь тьмой и страхом. Все будет навсегда для него ясным, только он никогда больше ничему не научится и ни к чему не будет стремиться.
— Что же ему делать, чтобы избежать поражения?
— То же, что со страхом: победить ясность и пользоваться ею лишь для того, чтобы видеть, и терпеливо ждать, и перед каждым новым шагом тщательно все взвешивать; а прежде всего — знать, что его ясность в сущности иллюзорна. И однажды он увидит, что ясность была лишь точкой перед глазами. Только так он сможет одолеть своего второго извечного врага и достичь такого положения, в котором ему уже ничего не сможет повредить. И это не будет заблуждением, всего лишь точкой перед глазами. Это будет подлинная сила.
На этом этапе ему станет ясно, что сила, за которой он так долго гонялся, наконец принадлежит ему. Он может делать с нею все что захочет. Его союзник в его распоряжении. Его желание — закон. Он видит насквозь все вокруг. Это и значит, что перед ним третий враг: Сила!
Это — самый грозный враг. И конечно, легче всего — просто сдаться: ведь в конце концов ее обладатель действительно непобедим. Он хозяин, который вначале идет на обдуманный риск, а кончает тем, что устанавливает закон, потому что он — хозяин.
Здесь человек редко замечает третьего врага, который уже навис над ним. И он не подозревает, что битва уже проиграна. Он превращен своим врагом в жестокого, капризного человека.
— Он потеряет свою силу?
— Нет; ни ясности, ни силы он не потеряет никогда.
— Чем же он тогда будет отличаться от человека знания?
— Человек, побежденный собственной силой, умирает, так и не узнав в действительности, что с нею делать. Сила — лишь бремя в его судьбе. Такой человек не властен над самим собой и не может сказать, когда и как использовать свою силу.
— Является ли поражение от какого-нибудь из этих врагов окончательным?
— Разумеется. Раз уж человек однажды побежден, он ничего не может поделать.
— А может ли, например, тот, кто побежден силой, увидеть свою ошибку и ее исправить?
— Нет. Если человек сдался, с ним покончено.
— Но что если он лишь временно был ослеплен силой, а тут от нее откажется?
— Ну, значит не все потеряно; значит он все еще пытается стать человеком знания. Человек побежден лишь тогда, когда он оставил всякие попытки и отрекся от самого себя.
— Но в таком случае получается, что человек может отречься от себя и испытывать страх целые годы, но в конце концов победит его.
— Нет, это не так. Если он поддался страху, то никогда его не победит, потому что будет избегать учения и никогда не отважится на новую попытку. Но если в течение многих лет он даже в центре своего страха не оставит попыток учиться, тогда он рано или поздно победит страх, потому что фактически никогда ему не поддавался.
— Как победить третьего врага, дон Хуан?
— Попросту победить, во что бы то ни стало. Человек должен прийти к пониманию того, что сила, которую он якобы покорил, в действительности ему не принадлежит и принадлежать никогда не может. Он должен утвердиться в неизменном самообладании, трезво и бескорыстно пользуясь всем, что узнал. Если он способен увидеть, что без самообладания ясность и сила хуже иллюзии, он достигнет такой точки, где все будет в его подчинении. Тогда он узнает, когда и как использовать свою силу. Это и будет означать, что он победил третьего врага и пришел к концу своего странствия в обучении.
И вот тут без всякого предупреждения его настигает последний враг: Старость! Это самый жестокий враг, которого нельзя победить, можно лишь оттянуть свое поражение.
Это пора, когда человек избавился от страхов, от безудержной и ненасытной ясности, пора, когда вся его сила в его распоряжении, но и пора, когда им овладевает неодолимое желание отдохнуть, лечь, забыться. Если он даст ему волю, если он убаюкает себя усталостью, то упустит свою последнюю схватку, и подкравшийся враг сразит его, превратив в старое ничтожное существо. Желание отступить затмит его ясность, перечеркнет всю его силу и все его знание.
Но если человек стряхнет усталость и проживет свою судьбу до конца, тогда его в самом деле можно назвать человеком знания, пусть ненадолго, пусть лишь на тот краткий миг, когда ему удастся отогнать последнего и непобедимого врага. Одного лишь этого мгновения ясности, силы и знания уже достаточно."

ЛАВ 29.10.2013 15:40

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42579)
Смотрю, тут пчеловодов на философию потянуло. Вставлю и я пять копеек...
Не знаю, знаком ли кто-то из форумчан с творчеством Карлоса Кастанеды, но приведу уместный к теме, отрывок из его книги "Учение дона Хуана".
В отрывке описывается диалог автора с пожилым индейцем-шаманом племени яки. Кастанеда, будучи еще студентом-этнографом, много времени проводил среди индейцев, изучая их быт и философию...

Да, объяснение пронзительно- простое! Одним словом - век живи, век учись!

михалыч1 29.10.2013 19:27

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42580)
Да, объяснение пронзительно- простое! Одним словом - век живи, век учись!

Ноесть и подолжение.Я начинающий и в этом году сделал три грубейших ошибки.Купив семью летом не положил хотябы полосок от клещя и семья слетелачерез месяц как купил.:ah:вторая Когда пиресадил одни покет в Удав дал одну рамку с расплодом и пакет не выжел.А третья почти у всех бывает при закорме осенью случился напад и похоже убили матку пошёл трутнёвый расплод,я пчелу вытряхнул через время подсадил матку под калпочёк выпустил через день и боюсь смотреть.Семья летает вроде активно тепло стоит.:ah:

Дет Котэ 29.10.2013 19:36

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 42588)
боюсь смотреть.Семья летает вроде активно тепло стоит.:ah:

:ok:

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42579)
— А что нужно делать, чтобы одолеть страх?
— Ответ очень прост: не убегать. Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он должен быть полностью устрашенным, и однако не должен останавливаться. Таков закон. И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его устремленность крепнет. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придет этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого извечного врага.


Arcadie Burla 31.10.2013 22:31

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
...ошибок было достаточно, но те что имели принципиально важное значение это подготовка пчел к зимовке(кормление, утепление, вентиляция). Учитывая, что последние сезоны прошли с мизерными потерями, смею полагать что в этом вопросе продвинулся существенно.(ИМХО)Отстаю в матководстве. Понимаю, что без знаний и опыта в этом разделе прогресса не будет!

Dagon 01.11.2013 00:25

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Что запомнилось, так это то, что в летковые заградители в режиме антимышь пробрались полевки!!! Рядом в 15 метрах было поле озимой пшеницы. По весне трети пасеки не стало. Когда почитал о них, то оказалось малышами они имеют настолько малые размеры, что летковый заградитель имеющий вид элипса, усеченного снизу для них не преграда. По весне набрав в размерах назад уже выйти не могли и погибали уже от моего негодования)). После этого напоролся на вторые грабли. Поставил сетки уже после первых морозов. Итого пропустил последний облет в декабре в окнах потепления. Тяжело чистить подмор зимой. Получается очень шумно. Что меня сейчас волнует так это использование карандашей. Писал о своих мыслях в ветке карандаши, так ветка мертвая. Что можете сказать о их применении. Очень хочется услышать все за и против. Ошибок же не хочется допускать)))

Meddoc 01.11.2013 17:35

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 42728)
Что меня сейчас волнует так это использование карандашей. Писал о своих мыслях в ветке карандаши, так ветка мертвая.

Посмотрите тему "Подготовка пчел к зимовке", пост 190, 187 и выше, может поможет.

hanter201 10.11.2013 01:13

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 42728)
После этого напоролся на вторые грабли. Поставил сетки уже после первых морозов. Итого пропустил последний облет в декабре в окнах потепления. Тяжело чистить подмор зимой. Получается очень шумно.

У нас последний облет бывает в 3 декаде октября, и выставляем в лучшем случае, в начале апреля. И ничего, живут пчелки

ЛАВ 10.11.2013 10:18

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 43250)
У нас последний облет бывает в 3 декаде октября, и выставляем в лучшем случае, в начале апреля. И ничего, живут пчелки

Тут дело совсем в другом. Если, среди зимы, есть возможность пчёлам облететься, то для этого не должно быть препятствий! У меня на летках стоят задвижки из разделительной решётки - пчёлы проходят легко, а мышам преграда. Верху гнезда пчёлы тоже могут свободно для облёта выйти (что ближе к весне и происходит), потому что крыша приподнята. На юге Украины пчёлам есть условия для облёта зимой, поэтому это нужно учитывать, чтобы была у них такая возможность.

Марина Чмель 03.06.2014 15:58

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
13) рамки сбивать и наващивать непосредственно перед установкой в улья;
А когда правильно это делать?


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot