Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Алекс_7 12.06.2017 11:58

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 192633)
А у меня как-то не клеится в этом году.

Аналогично и у меня. Повесил в начале мая 20 ловушек. Ловушки объемные на 6 и 10 рамок. Поймал 7 роев. Одна ловушка сработала 2 раза. Самый крупный рой 4 рамки. Остальные 1 (!:rofl2:), 2, 3 рамки. Ни одного первака! Куда они летят? Сплошное разочарование.:confused:

aleksandrfeed 12.06.2017 15:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 192662)
Підскажіть як к це оприділити?

Это опыт ! не более ... я когда ловил первые рои , то даже охрану от роя не определял , а сейчас хватает одно взгляда , чтобы понять кокой силы рой ....

Amos 12.06.2017 15:49

Re: Ловля роев
 
Хочу спросить. В одной ловушке толи разведка толи нет. Приоткрыл крышку- центральную сушину обсиживают плотно, девчата клумаки пыльцы не тащат, но есть что рожицы желтые в пыльце и в леток снуют туда- сюда. Это разведка или нет? Боюсь спугнуть. первый рой если что будет в моей жизни, не хочу напортачить ))))

P4ELOVOD 12.06.2017 15:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 192674)
Это опыт ! не более ... я когда ловил первые рои , то даже охрану от роя не определял , а сейчас хватает одно взгляда , чтобы понять кокой силы рой ....

Силу роя невозможно определить даже тогда, когда ловушка с роем снята и траспортируется домой. Одни гудят сильнее другие слабее.Бывает гудит рой ого, вскрыл, а там 3 рамки, а бывает даже прислушиваешся, а при осмотре там на 7 рам. И при осмотре видишь от чего ловушка тяжелая, или легкая в том или ином случае. Толи от пчелы, толи от расплода, перги, нектара. А по лету пчелы, ???......Полноценную семью нельзя опредилить: есть взяток носятся как ракеты, нет взятка , по лету можно сказать что пчелы две рамки.

вэн 12.06.2017 15:58

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 192675)
Это разведка или нет?

Да нет, это уже не разведка. Это пороек, или нук слетел.

P4ELOVOD 12.06.2017 15:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 192675)
Приоткрыл крышку- центральную сушину обсиживают плотно,

Если рой, должны нести пыльцу. Но так как у Вас есть возможность открыть крышку, смело осмотрите её, и удостоверитесь, рой или разведка.

Voblin_UA 12.06.2017 16:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 192662)
А що? по льоту можна визначити скільки рамок? Підскажіть як к це оприділити?

Як тут вже колега написав, це досвід.
Я ж не 2 і не 3 роя спіймав, та різного вони були розміру. Знов-таки, відводки теж робив, тому приблизно знаю, що до чого :)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 192678)
Силу роя невозможно определить даже тогда, когда ловушка с роем снята и траспортируется домой. Одни гудят сильнее другие слабее.Бывает гудит рой ого, вскрыл, а там 3 рамки, а бывает даже прислушиваешся, а при осмотре там на 7 рам. И при осмотре видишь от чего ловушка тяжелая, или легкая в том или ином случае. Толи от пчелы, толи от расплода, перги, нектара. А по лету пчелы, ???......Полноценную семью нельзя опредилить: есть взяток носятся как ракеты, нет взятка , по лету можно сказать что пчелы две рамки.

Так мы про полноценную семью или про рой, который там и 5 дней не сидит? ;)
Вокруг разнотравье буйствует, с какого перепугу рою внутри сидеть? ;)

aleksandrfeed 12.06.2017 16:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 192678)
Силу роя невозможно определить даже тогда, когда ловушка с роем снята и траспортируется домой. Одни гудят сильнее другие слабее.Бывает гудит рой ого, вскрыл, а там 3 рамки, а бывает даже прислушиваешся, а при осмотре там на 7 рам. И при осмотре видишь от чего ловушка тяжелая, или легкая в том или ином случае. Толи от пчелы, толи от расплода, перги, нектара. А по лету пчелы, ???......Полноценную семью нельзя опредилить: есть взяток носятся как ракеты, нет взятка , по лету можно сказать что пчелы две рамки.

Вы все правильно написали! По этим факторам силу роя определить нельзя ! Определять силу роя можно только по лету ....

P4ELOVOD 12.06.2017 17:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 192681)
Як тут вже колега написав, це досвід.

Сергію, бувало за сезон ловив по 18 роїв. але по льоту бджоли йогоо силу не оприділиш з будь яким досвідом. Бо є дуже багато факторів від яких залежить пасивний чи активний літ бджоли.
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 192685)
Вы все правильно написали! По этим факторам силу роя определить нельзя ! Определять силу роя можно только по лету ....

Опредилить силу роя , можно только осмотрев его. А полёту, все равно что вилами по воде писать. Ройов ловил не мало. бывало по 8, 18, но опредилть по лету, _ не возможно. А то что я описал, так это ещё более важные факторы, вес ловушки, и шум в ней. Но и это не может гарантировать даже приблизительную силу роя. Надо иметь семь пядей во лбу и ренген-зрение чтобы не вскрывая определять силу. Если бы все опытные определяли силу по лету, то нафига весной лишний раз открывать семью? Оставил на 7 рамках, ага своим опытом определил что отошло два стакана пчелы, сокращаь не надо, лишний раз охлаждать не надо. Прошло три недели, АГА по лету видно что пчелы уже 9 рам.....

Добавлено через 47 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 192681)
Як тут вже колега написав, це досвід.
Я ж не 2 і не 3 роя спіймав, та різного вони були розміру. Знов-таки, відводки теж робив, тому приблизно знаю, що до чого

Я запитав? як Ви визначаєте силу по льту? Рахуєте бджіл, мітите, чи ще щось. Відповіді не отримав.

aleksandrfeed 12.06.2017 18:16

Re: Ловля роев
 
P4ELOVOD, Если вы еще с ТАКИМ то опытом не научились определять силу роя , то не нужно говорить , что другие не умеют ...

Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 192687)
то что я описал, так это ещё более важные факторы, вес ловушки, и шум в ней

Вес ловушки , дело обманчивое ... В прошлом году спускал рой , был тяжолый , все думал, когда они успели мед наносить ? Когда дома вскрыл , увидел , что они еще и вощину тянуть не стали... Рой оказался на 11 рам...
Было и на оборот , тяжолая , а пчел 4 рамки...
ПО шуму не определяю , потому что не лажу на дерево ...
Да и разные причины шума могут быть , вентилируют , встревожены и т.д.
Вывод , ваши факторы не обьективны!



Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 192687)
Я запитав? як Ви визначаєте силу по льту? Рахуєте бджіл, мітите, чи ще щось. Відповіді не отримав.

Хотите ответ ?
Когда рой прививается в ловушке , то пчела находящаяся в ней, 100% летная !
Когда летят рои ( пора времени ), в гнезде требуется минимальное количество пчел , для поддержания температуры . Следовательно практически все пчелы вылетают в поле !
Если вы не приходите проверять ловушку вечером , в дождь, в холод , то со сто процентной гарантией сможете увидель силу отлета прилета пчел , вот по этой силе и определяется величина роя ! Конечно я не могу определить силу с точностью до рамки , но сказать что рой на 3 или на 6 рамок , можно свободно ...
Если честно , мне это и не нужно , но то что я могу точно определить первак или вторак , это 100 % ! Зачем мне это ? просто перваки я оставляю как боевую единицу , а втораки идут на нужды пасеки ( усиливаю семьи или подбрасываю нуждающим плодную сего летнюю матку ! ).
Я надеюсь вы получили удовлетворительный ответ !?


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot