Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Различные способы изготовления рамок. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=523)

Злой Сашка 10.11.2015 18:25

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 104852)
Есть подозрения что на 1000-ой рамке..

У меня нервы начали сдавать при просмотре:rofl2: а про 1000 - нет ни слов, и выражения закончились.:beer:

Сезик 10.11.2015 18:52

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 104852)
Есть подозрения что на 1000-ой рамке, собранной по такому способу, ведущий уже не будет таким приветливым...

А если бы он их и сам изготавливал?:confused: И за какую цену они продают.

Voblin_UA 10.11.2015 18:56

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Та, в общем-то, не сильно отличается об обычной сборки поштучно, просто тут он ещё и рассказывает одновременно :)
Соскучился я уже по такому ритму жизни, чтобы никуда не нестись, сломя голову... В маленький городок приезжаешь - совсем другой ритм жизни... :) Возвращаюсь в Харьков - опять гонки с самим собой...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Сезик (Сообщение 104856)
А если бы он их и сам изготавливал?

Встречный вопрос: а зачем? Столяр должен делать столярку, пчеловод должен заниматься пчёлами. Как только это правило нарушается - промышленной становится пасека не в 5000 семей, а в 50...

vodolej 10.11.2015 20:32

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Если вы заняты все ваше возможное время интенсивным трудом и цена вашей работы выше чем цена труда того же столяра то тогда выгоднее покупать и рамки и ульи. Ведь когда мы что то покупаем то мы оплачиваем чей то труд. Если вам после ухода за пчелами (мало семей) не найти полезного и стоящего занятия приносящего деньги (работа), то лучше создать свою мастерскую и делать все самому.

Andruhan 10.11.2015 21:08

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104849)
Для тех, кто не знает английский, уточню: на видео обращается особое внимание, что срезанными углами боковушки следует размещать в разные стороны.

:cool:Мы на совхозной пасеке, ещё в 1989 году так рамки делали:cool:, потом перестал, состругивал ручным простым рубанком, быстрее, чем кажется, много ещё осталось таких у меня:ah:, могу показать:beer:

Voblin_UA 11.11.2015 01:29

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 104871)
:cool:Мы на совхозной пасеке, ещё в 1989 году так рамки делали:cool:, потом перестал, состругивал ручным простым рубанком, быстрее, чем кажется, много ещё осталось таких у меня:ah:, могу показать:beer:

Так а главное: смысл в этом есть? Какие впечатления, чувствуется ли разница?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 104852)
Есть подозрения что на 1000-ой рамке, собранной по такому способу, ведущий уже не будет таким приветливым...

То у него просто пневмостеплера нету :D

Andruhan 11.11.2015 03:45

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104923)
Так а главное: смысл в этом есть? Какие впечатления, чувствуется ли разница?

Когда сдвигаешь рамки, пчела не так давится, уходит, в принципе, нравилось, перестал делать потому, что, не делал выборку в боковой под верхнюю. :ah:А делалось всё в совхозной мастерской, а там точность:confused:. На том видео, в верхних планках, сделаны пазы под боковые, как я и обращал внимание, тем самым толщина "рожек" увеличена, если этого не сделать, да ещё застрогать-одна сторона "гофмана" будет слабее и при малейшей нагрузке, отвалится!

Voblin_UA 11.11.2015 09:45

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
А как со склейкой прополисом?

Граніт 11.11.2015 10:31

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 104790)
яка,причина в тому ,що робити на пару міліметрів тонші ?

Весеннее развитие лучше. Дело в том, что при промерах лазером расстояния для прохода пчел между сотами в природе обнаружилось, что оно в центре гнезда 9,5, посредине 12, о скраю, где гуляют трутни - 16 мм. Как свегда советские труженники науки вывели среднее и рекомендовали 37 мм. Что сейчас и дублируют большинство пчеловодов.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104811)
А по поводу межрамочного расстояния - не всё так однозначно. Уменьшение даёт возможность лучше развиваться семье ранней весной, но оно же провоцирует повышенный роевой порог. Лазить в стиле "играй, гармонь" и сдвигать/раздвигать рамки? Я лично не сторонник.

Согласен с вами частично. Никто раздвигать рамки не собирается. Расстояние в 9,5 мм комфортно для гнезда и с некоторых пор я мечтаю увидить рой. За 4 года содержания бакфаста, я его не видел и пока никто не подтвердил, что рой наблюдал, только Брониславович написал, что роение может быть.
Так что мой размер боковины рамки 35 мм, хоть и главный пчеловод России рекомендует 34.

Andruhan 11.11.2015 12:33

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104934)
А как со склейкой прополисом?

Нормально, особой разницы не заметил, в лежаках это не критично. Думаю, если работать по-рамочно, имеет смысл, а если корпусами, можно обойтись.


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot