Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Капризная гречка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=906)

vit 19.07.2015 08:53

Re: Капризная гречка
 
Да, мечта кочевого пасечника.

бігунець 19.07.2015 14:00

Re: Капризная гречка
 
Вложений: 4
В 9.00 был возле пчел. Тащили полным ходом обножку. Видать, утренний дождь смыл нектар, пчелы шли легко, и только в начале одиннадцатого потяжелели и перестали меня ганять по кустам.:) В соседа много летной пчелы слетело на старое место, кило два, не меньше. Посоветовал взять рамку с открытым расплодом и поставить в улей.
На фото:
-гречишное поле. (слева еще две поменьше, а вдали, за дорогой, намного больше);
- мои ульи на кочевке;
- пчела среди цветов;
- часть ульев соседа.

бігунець 25.07.2015 20:02

Re: Капризная гречка
 
Уже неделя, как я на гречихе. Взятка почти что нет. Сильные семьи по три рамки притащили нектара (меда), слабачки меньше. Побелка сот. После ночных дождей гречка стала усиленно расти, там где была росточком по пару см теперь уже см 30. И цветет хорошо. Впереди еще недели две, потом откачка и на вереск.

бігунець 08.08.2015 10:24

Re: Капризная гречка
 
Гречиха понемногу доцветает. Там, где зацвела в начале июля - уже краснеет и пчел на ней практически нету. Там, где позднее - еще держится несмотря на жару. Пчел много на цветках, лет хороший, только не ведаю несут ли что в улей. Возле дома вечером хорошо вентилируют (сильные семьи), а на кочевке?.. Хотел посмотреть, да только спички не взял распалить дымарь... Бывает.

бігунець 09.08.2015 10:57

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 96283)
Пчел много на цветках, лет хороший, только не ведаю несут ли что в улей.

Ездили с соседом проверять. Пусто, только расплода много. Правду написано - "Капризная гречка".

бігунець 12.08.2015 14:30

Re: Капризная гречка
 
Сегодня откачивали. С 10 до 12. Больше пчелы не дали работать. Полная будка (качали в будке на машине) и началось воровство. Осмотрел 5 семей из 9 (кочевка) - 35 кило. Ну хоть что-то.
В трех семьях по 3-4 кило, остальное в двух. Держите сильные здоровые семьи. У меня от июня начинается черт-зна-что. А ведь весной были практически равные.

бігунець 13.08.2015 12:27

Re: Капризная гречка
 
Сегодня из 4-х семей 20 л. Осталось дома 6 семей и все. Хотел сегодня, но пчела в последние два дня прям сдурела: рыскает повсюду и только учует запах меда... Может вечером, а то и в субботу.
Позавчера какая жара стояла и то нападений не было. А после вчерашнего дождя...

бігунець 15.08.2015 17:00

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 96742)
Осталось дома 6 семей и все

Откачал. Тоже немного, 27 литров. Так что на семью пришлось в среднем по 4.5 литра гречишного (ну не совсем:)) меда.
Вот и окончилась гречиха. Были надежды, были упаденческое настроение, а имеем то, что имеем. На будущее: если есть возможность вывезти на другой медонос - надо вывозить. Гречка, она, видишь ли, капризная, очень реагирует на примхи погоды. И выделяет нектар только до обеда. Все.:appl:

бігунець 31.01.2016 11:27

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 96909)
На будущее: если есть возможность вывезти на другой медонос - надо вывозить.

В будущем буду стараться не иметь дела с гречихой. И не только по причине капризности оной, а и потому, что гречишного меда никто не хочет, за полгода купили литров 10. Ну еще литров 20 раздал в качестве презентов, а остальную? Собираюсь использовать для подкормки вместо канди и для наращивания пчелы весной.

Ворон 31.01.2016 11:50

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 117372)
В будущем буду стараться не иметь дела с гречихой. И не только по причине капризности оной, а и потому, что гречишного меда никто не хочет, за полгода купили литров 10. Ну еще литров 20 раздал в качестве презентов, а остальную? Собираюсь использовать для подкормки вместо канди и для наращивания пчелы весной.

Я наоборот хосу тільки меду з гречки,він в нас ціниться найвище,(акацію не рахую),бо як запевняють мої покупці,в ньому є найбільше сполук заліза,що спияє швидкому відновленю людського організму.:ok:


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot