Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Рапс (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=74)

Meddoc 05.05.2013 11:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 31746)
Хочу поинтересоваться как правильно должно быть . 2 корпуса по 12 рамок гнездо в верхнем ,вниз матка идти не хочет с боку зажимают несут нектар

Матку вниз, печатный расплод вниз, медовые наверх, перговые внизу, сушь или вощина внизу. Если места внизу мало, закрытый расплод вверх. Между первым и вторым корпусами разделительная решетка.

вэн 05.05.2013 13:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 31688)
количество расплода увеличилось в период цветения рапса амеда практически нет.
А как у вас?

Меда не много, но откачать рамки по три с улья надо, а то где не полные, дополнят акацией. После пасхи, буду выезжать на акацию, пусть там до цветения на голодном пайке подъедят запасы.

Kostik 05.05.2013 21:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 31746)
Доброго времени . Хочу поинтересоваться как правильно должно быть . 2 корпуса по 12 рамок гнездо в верхнем ,вниз матка идти не хочет с боку зажимают несут нектар .... как быть? расплодные рамки перенести в нижний корпус а медовые поднять все на верх или оставить как есть ? И про яды с репелентами , 1 мая в фазе бутонизации начали обрабатывать , поехали на поле с вопросом почему не предупредили , на рапсе отдельные цветки начинали цвести ,в общем сказали будут брыскать 1 раз в 10 дней по мере необходимости возможно и чаще ,препарат использовали каратэ репелентами НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ , обещали в будущем предупреждать .

Тоже 1 мая обрабатывали рапс. С утра закрыл пчел кочевыми сетками и прикрыл летки. К 14-00 припекло в тени 31гр. Кочевые сетки не помогли 2-м сильным семьям - запарились. Допустил ошибку не расчитывая на такую жару -не оставил подсеточного пространства, а использовал сетку вместо потолочины. На второй день сетки положил на подкрышники. В 15-00 пришлось пчел выпустить. опять жара 31гр., и грозило запаривание. Никогда не было такой жары при протравке рапса. Но такова реальность. Надо делать сеточные веранды перед летками. Без них сильным семьям либо на рапсе травиться либо от жары запариваться. И еще: в такой ситуации вода только усугубляет ситуацию и ведет к запариванию пчел.

Ворон 05.05.2013 21:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 31788)
Тоже 1 мая обрабатывали рапс.

Мені здається треба вибрати:наскільки потрібен пасічнику отравлений мед,і куди і кому його збувати,чи готовий пасічник почати пасічникувати з нуля,коли потравлять бджіл,може не треба ні одного ні другого!:old:

Данила, Киев 05.05.2013 21:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 31746)
будут брыскать 1 раз в 10 дней по мере необходимости возможно и чаще ,препарат использовали каратэ репелентами НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ , обещали в будущем предупреждать .

В этом случае - до лампочки их предупреждения! Нельзя же, в такую жару, раз в 10 дней закрывать пчёл в улье. Теперь - как повезёт. (ИМХО)

Про "Карате" пишут вот так:

Инсектицид Карате Зеон (Лямбда-цигалотрин, 50 г/л)
•не опасен для пчел (и многих энтомофагов), так как обладает репеллентным действием;
слаботоксичен для птиц. Токсичен для рыб и пчел. Необходимо избегать загрязнения водоемов и источников питьевой воды остатками препарата и водой, использованной для промывки тары и оборудования. Избегать попадания препарата в корма. Не допускать выхода скота на свежеобработанную территорию.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

И так:

Период ожидания (каратэ, каратэ зеон) на белладонне 22 сут, на овсе, томатах, кукурузе, горохе, сое, клевере, винограде, хмеле, лаванде 30, на шиповнике 40, на клюкве 70, на остальных культурах 20 сут.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Kostik 05.05.2013 22:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 31790)
Мені здається треба вибрати:наскільки потрібен пасічнику отравлений мед,і куди і кому його збувати,чи готовий пасічник почати пасічникувати з нуля,коли потравлять бджіл,може не треба ні одного ні другого!:old:

Абсолютно верно! В нынешних условиях надо научиться сохранить пчел в течении 3-х суток с момента протравки рапса. Яд разлагается в течении суток после применения( может у меня не верная информация).

Alla 05.05.2013 22:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
[QUOTE=Kostik;31788]Тоже 1 мая обрабатывали рапс. С утра закрыл пчел кочевыми сетками и прикрыл летки

Мы стараемся от рапса держаться как можно дальше.Если поблизости рапс, увозим пасеку.

Aistenok1 06.05.2013 05:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 31793)
Инсектицид Карате Зеон (Лямбда-цигалотрин, 50 г/л)
•не опасен для пчел (и многих энтомофагов), так как обладает репеллентным действием;
слаботоксичен для птиц. Токсичен для рыб и пчел.

Я вот чтото не пойму ? не опасен....Но токсичен. это как ?

Ворон 06.05.2013 08:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 31797)
Вчера при осмотре одной из семей увидел аналогичную картину на одной рамке три маточника ,два чуть выше середины рамки под верхним бруском и один в

Це маточники тихої заміни,пасічник в такій ситуації може тільки нашкодити,рій з таких маточників ніколи не вийде,бджоли і закладають декілька маточників в центрі гнізда де найкращий мікроклімат щоб вивести повноціних маток,втручаня пасічника не потрібне,стара і молода можать відкладати яйця в сімї до десять днів,потім стара безлідно зникає а сімя продовжує свій розвиток без затримок.:old:

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 31814)
Я вот чтото не пойму ? не опасен....Но токсичен. это как ?
__________________

На папері друкують інструкції для всіх,але вони не відповідають дійсності,якщо препарат не шкідливий-чому гинуть сотні бджолосімей в Україні,а тому що препарати всі шкідливі для бджіл,просто дорощі препарати мають в своєму складі репелент який відлякує бджіл,а ніхто не буде дбати за ваших бджіл,крім вас самих,а ніхто не хоче витрачати зайві гроші,коли єфект від препаратів один і тойже,вибір за пасічниками,чи стоїть шкурка вичинки!

Данила, Киев 06.05.2013 12:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 31814)
Я вот чтото не пойму ? не опасен....Но токсичен. это как ?

Да я сам не пойму! :confused: И пишут, ведь, в одной и той же инструкции! Я так понимаю, что пытаются двух зайцев убить. И продать побольше, прикрывшись безопасностью; и от претензий отмазаться, если кто начнёт возмущаться.
Самое грустное то, что "Закон о пчеловодстве" практически никак не защищает пчелу и пчеловода, не смотря на грозность формулировок. Нет в УПК статьи за нарушение этого закона. Максимум, который грозит арендатору - смешной штраф по суду. Но я об этом арендаторам не говорю. ;)


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot