Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Мыши и мышевидные грызуны (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=50)

Юрий Нефёдов 23.11.2016 09:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Мыши прыгают на высоту более 20см. Если она зацепится за леток то будет там жить. Самое эффективное это ульи покрашенные краской с песком и летки 5-6мм В высоту.
Но и тут есть недостаток. Осенью в эти летки могут пробраться детёныши мышек, а когда вырастут то вылезть из улья не могут, так и застряют носом из улья наружу. Нужно было сфотографировать пару таких мышек. Но пчёлы жужат как ни странно.
Думаю на следующую зиму покупать оцынкованные заградители.

art. 23.11.2016 10:25

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
у меня вставки в летки без проветривания, стоит ли закрыть уже? иногда солнце светит и греет, вдруг им захочется полетать...

Urik 23.11.2016 18:14

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 162365)
Вставлял в леток полметровую палочку деревянную и шерудил там

:confused: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] :rofl2:

Димас 23.11.2016 20:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 162368)
Самое эффективное это ульи покрашенные краской с песком и летки 5-6мм В высоту.

Если летки 5-6 мм, то заградители не нужны. Только летом иногда жарковато бывает, а леток слишком узкий. Юрий, в чем эффект такой краски? Песок на зубах застревает у мышей?:)
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 162368)
Осенью в эти летки могут пробраться детёныши мышек, а когда вырастут то вылезть из улья не могут, так и застряют носом из улья наружу.

В такой леток, трутни еле пролазят, не то что детеныши мышей. Обычно, если леток делают узким, чтобы мышь не пролезла, то это 7 мм, а не 5-6. И сомневаюсь что детеныши сами разгуливают по себе.

бігунець 25.11.2016 13:33

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Вложений: 1
Полный... Не думал, не ожидал. Заглянул в один улей, забрать лишние рамки тихонько. А там... Надо срочно пройтись по ульям и посмотреть под крышками.

Димас 25.11.2016 13:41

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 162663)
Полный... Не думал, не ожидал.

Естественной смертью?
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 162663)
А там... Надо срочно пройтись по ульям и посмотреть под крышками.

Я уже два раза проверял все ульи, мне уже кажется они в любой заградитель, в любую щель проникают. А та, заблокированная мышь в улье не подает признаков жизни, сало не тронуто, мышеловка не сработала, наверное зажалили. Поставил мышеловку в сотохранилище, пока глухо. Кошки сильно выручают, дверь и окно там открыто, и они охотятся каждый день. Без кошки на пасеке никак. И синиц нет вообще...

бігунець 25.11.2016 15:53

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 162667)
Естественной смертью?

А хто його зна? Или пчелы обжалили, или обожралась...
Быстро поднял крыши в половине ульев. Еще в 3-х семьях есть следы присутствия мышей. Ни одной не видел. может залетные.

Ворон 25.11.2016 17:26

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 162679)
А хто його зна? Или пчелы обжалили, или обожралась...
Быстро поднял крыши в половине ульев. Еще в 3-х семьях есть следы присутствия мышей. Ни одной не видел. может залетные.

Василь,миші при потраплянні в вулик,самостійно не покидають його,коли бджоли в стані клубу,тому треба її якось видворяти,бо наробить біди.

Voka 25.11.2016 17:41

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
В отверстие 7мм. не пролезут,а в щель 7мм пролезут.Нижние я закрываю,открыт верхний в нижнем корпусе.Леток 25мм,а заградитель самодельный на 4 отверстия крестом 7мм.Ни разу не было мышей в ульях,хотя вокруг по сараям и чердакам их хватает.Улики на подставках из угольника.

Goodman 25.11.2016 19:54

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
У меня пролезла не в улей, а в утепленную снутри ловушку. Передняя стенка из двп-она легко расширила разгрызла высоту летка и пролезла, падлюка! И места свободного внутри нет чтоб мышеловку поставить.
Утром зашел в свой маленький омшаник на 10 ульев. Из трех мышеловок в трех мыши. Выбросил, перезарядил. Это полумеры. Надо строить капитальные стены, например из шлакоблока. И стяжку см 10 на пол. И тогда спать спокойно.


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot