Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Сушилка для лесоматериалов (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=586)

vodolej 04.07.2012 20:31

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Електроенергія, газ, дрова це все грощі і, сьогодні, не малі. А не краще буде залізна будка, які ставлять на дачі, або залізний гараж втановлені на сонці. Весною купуєте дошки а восени приступаєте до роботи.
Або купуєте вже висушені дошки.

Voha 04.07.2012 22:15

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 11788)
Електроенергія, газ, дрова це все грощі і, сьогодні, не малі. А не краще буде залізна будка, які ставлять на дачі, або залізний гараж втановлені на сонці. Весною купуєте дошки а восени приступаєте до роботи.
Або купуєте вже висушені дошки.

Я потребляю до 8 кубов доски в месяц , зимой мне катострофически не хватает 6 кубов доски так скажем сезон пошел все готовятся к сезону . Если Вы прочитали тему то увидели дров я потребляю не много в -20 мороза 2.3куба дров , а в любой другой мороз до1.2 куба дров, сейчас до куба . Вот и считайте 1куб дров стоит 120гр , свежепиленную доску я найду за 1000 -1200 гр куб а сухая стоит от 1900 еще за право выбора накинут 100, а достойная доска стоит 2100- 2450

vamtytnetam 25.11.2012 13:24

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Voha интересует тввое мнение ,и других знающих людей.
Есть ли ли смысл сушить свежепиленную сосну 2 недели?
Какое может быть минимальное время сушки в бане,если доска будет использоваться только для изготовления 10 рамочных двухкорпусников?
Я думаю 2-3 дня в бане при т50-60 ,чтоб убрать основную влагу,а остальное досохнет в изделии.Не покрутит?Ульи предпологаются безфальцевые.Не будет ли проблем с подгонкой,щелей между корпусами?

vodolej 25.11.2012 20:17

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 11790)
Я потребляю до 8 кубов доски в месяц , зимой мне катострофически не хватает 6 кубов доски так скажем сезон пошел все готовятся к сезону . Если Вы прочитали тему то увидели дров я потребляю не много в -20 мороза 2.3куба дров , а в любой другой мороз до1.2 куба дров, сейчас до куба . Вот и считайте 1куб дров стоит 120гр , свежепиленную доску я найду за 1000 -1200 гр куб а сухая стоит от 1900 еще за право выбора накинут 100, а достойная доска стоит 2100- 2450

Ваши цены в полтора раза ниже нашиХ !!!!!

віталий 25.11.2012 20:30

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 16788)
Ваши цены в полтора раза ниже нашиХ !!!!!

В нашому регіоні ліс кругля 400 - 600 грн куб + 120-150 за розпиловку, сухадошка природня сушка - 1000 грн куб. Є ще багато ліса без документів, недорого,самовивоз.

glider 25.11.2012 22:38

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
vamtytnetam, сушить нужно полный цикл, иначе понту от этой сушки никакого не будет. Заработаете гемор на: последующей усушке (отсюда образование щелей в склеенных щитах и уход от базовых размеров), деформации (кручение) готовых корпусов.

Voha 26.11.2012 00:33

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от vamtytnetam (Сообщение 16774)
Voha интересует тввое мнение ,и других знающих людей.
Есть ли ли смысл сушить свежепиленную сосну 2 недели?
Какое может быть минимальное время сушки в бане,если доска будет использоваться только для изготовления 10 рамочных двухкорпусников?
Я думаю 2-3 дня в бане при т50-60 ,чтоб убрать основную влагу,а остальное досохнет в изделии.Не покрутит?Ульи предпологаются безфальцевые.Не будет ли проблем с подгонкой,щелей между корпусами?

За первые сутки доска только прогреется , т50-60 мало хотя бы 85 и минимум 2 недели , а из доски которую посушите 3 дня толку не будет

vamtytnetam 26.11.2012 08:34

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 16800)
vamtytnetam, сушить нужно полный цикл, иначе понту от этой сушки никакого не будет. Заработаете гемор на: последующей усушке (отсюда образование щелей в склеенных щитах и уход от базовых размеров), деформации (кручение) готовых корпусов.

Я не специалист в деревообработке,но немного сталкивался.
Идеально высушенная доска будет впитывать атмосферную влагу,и улей будет гулять в размерах + - 1-3мм.Не больше будет гулять и недосушенная доска. Щель на склейке на клею D3 маловероятно.Максимальный размер доски у меня будет485мм.15 лет назад делал лежаки для родственника с влажностью не заморачивался,какая доска была с такой и сделал.(лежаки живы до сих пор).Возможно мои мысли Вам покажутся бредом,прошу прощения ,повторюсь я не спец в этом деле.

Димас 26.11.2012 10:32

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от vamtytnetam (Сообщение 16774)
Ульи предпологаются безфальцевые.

Для лежаков влажность доски не так критична, как для безфальцевых.
Цитата:

Сообщение от vamtytnetam (Сообщение 16818)
какая доска была с такой и сделал.(лежаки живы до сих пор)


Voha 26.11.2012 13:20

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от vamtytnetam (Сообщение 16818)
Не больше будет гулять и недосушенная доска.

Ее будет крутить, не досушенная доска это 15% ,


Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot