Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Защита пчёл от возможного отравления(быстрое реагирование) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=648)

yzhigman_it 04.02.2012 12:45

Защита пчёл от возможного отравления(быстрое реагирование)
 
Ребята, расскажите пожалуйста, о вашем опыте в данном вопросе. Как вы узнаёте о возможном кроплении ядами. Какие медоносы более обрабатываются и какие яды наносят максимальный вред. Поражают они, как правило, только лётных пчел или могут, в итоге, поразить и непечатный расплод, матку. Как обезопасить от их вредного воздействия пчеловода во время кочёвки. Т.е покидаете ли вы пасеку на это время, если нет, пользуетесь ли средствами защиты. Как и на какой срок Вы удерживаете пчёл от лёта, т.е. по прошествии какого времени можно надеяться на минимальное поражение пчёл и вообще, сколько пчела может находится в улье безвылетно при должной вентиляции. Как вы обеспечиваете вентиляцию. И наконец, какая скорая помощь, если вдруг пчела подверглась действию яда или вот-вот подвергнется. Что вы скажете, как соотносятся качество мёда и травля медоносов. Большое спасибо!

Димас 04.02.2012 13:21

Re: Защита пчёл от возможного отравления(быстрое реагирование)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 6942)
Как вы узнаёте о возможном кроплении ядами.

Отравление пасеки лучше предупредить, чем бороться с последствиями. Однажды мы стали на кочевку на новое место, и тут приехал местный "царёк", хозяин полей, и сразу бу-бу-бу: "какового вы тут стали, сейчас протравлю поля и ваших пчел и будете знать!" Ему ответили: "смотри чтоб у тебя тоже пару полей не сгорело, случайно...":desant: После этого инцидент был исчерпан, и никто обработку ядами в районе пасеки не проводил.

yzhigman_it 04.02.2012 13:30

Re: Защита пчёл от возможного отравления(быстрое реагирование)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6943)
Отравление пасеки лучше предупредить

О том, что "Предупреждён - вооружён" всем известно, но что делать, когда произошёл сбой этого правила и нужно экстренно реагировать. Интересует опыт, если такой был.

yzhigman_it 04.02.2012 16:54

Re: Защита пчёл от возможного отравления(быстрое реагирование)
 
Может ещё кто-то осветит вопрос об использовании кочевых сеток в крышах, если таковые имеются. Цитата: "В практике встречается крыша, в которую вмонтирована кочевая сетка, обеспечивающая надежную вентиляцию улья во время кочевок и в случаях кратковременной (на сутки двое) изоляции пчел при обработке растений ядохимикатами." Это касаемо ульев Лангстрота-Рута.

Tcvetkov70 04.02.2012 22:08

Re: Защита пчёл от возможного отравления(быстрое реагирование)
 
При 30 градусной жаре закрыть пчёл не получится (у меня) дырку всеравно найдут.А так с бумажкой приезжают чтоб подписал (предупреждён).В том году пчела шла на свирипу за пыльцой в подсолнух та что долетела пропадала дёргаясь прямо у летка.

yzhigman_it 04.02.2012 22:38

Re: Защита пчёл от возможного отравления(быстрое реагирование)
 
Цитата:

Сообщение от Tcvetkov70 (Сообщение 6962)
В том году пчела шла на свирипу за пыльцой в подсолнух та что долетела пропадала дёргаясь прямо у летка.

Так вы какие-то профилактические меры предпринимаете или просто через какое-то время констатируете смерть пчёл. Вас предупреждают - как Вы реагируете, как вы сводите убыток на минимум. У меня будущий сезон первый. В моей округе, я, пока на словах, договорился с головами сёл, что надо будет зарегестрировать у них наличие пасеки, оставить телефоны - для предупреждения. Допустим, мне позвонили - "Завтра кропим!" Какие мои действия? О которых я спрашивал в первом посте.

Tcvetkov70 05.02.2012 01:11

Re: Защита пчёл от возможного отравления(быстрое реагирование)
 
Если Вы с ними в хороших отношениях могут кропить утром и вечером .А так ваша задача не пустить туда пчел ( закрыть летки .а сверху одеть капроновую сетку на весь корпус или лежак) Может не успеют прогрысть.

PDD 05.02.2012 09:07

Re: Защита пчёл от возможного отравления(быстрое реагирование)
 
Цитата:

Сообщение от Tcvetkov70 (Сообщение 6982)
Если Вы с ними в хороших отношениях могут кропить утром и вечером .А так ваша задача не пустить туда пчел ( закрыть летки .а сверху одеть капроновую сетку на весь корпус или лежак) Может не успеют прогрысть.

Опрыскивание согласно норм и правил, ДОЛЖНО проводиться в ранне-утреннее время.
Были случаи, когда предупреждали в 11.30 о обработке в 12.00.
В хозяйстве, на территории к-рого расположена моя пасека, по обоюдному договору, предупреждают о опрыскивании за 4-5 дней, опрыскивание проводят с репелентами (вещества отпугивающие пчел), поэтому закрывать пчел смысла нет. Пчелы при подлете к обработанному полю останавливаются, словно ударившись в стенку. Применение репелентов увеличивает стоимость обработки, но опыление ЗНАЧИТЕЛЬНО перекрывает эти расходы.
Длительные, многоразовые беседы, "подмазывание" медом и, наконец, личные наблюдения, привели к такому результату.
Не везде так хорошо. Минувшим летом, в соседнем селе, провели десикацию поля подсолнечника фосфорсодержащими десикантами, а через него был лет пчел на соседнее цветущее поле. Результат: около 220 семей пчел потеряли летную пчелу.
По собственному опыту, при изоляции пчел, кочевые сетки сверху улья, мало эффективны (пчела закрывает их своими телами, стараясь выйти из улья), донная вентиляция значительно лучше.

yzhigman_it 05.02.2012 21:13

Re: Защита пчёл от возможного отравления(быстрое реагирование)
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 6985)
Минувшим летом, в соседнем селе, провели десикацию поля подсолнечника фосфорсодержащими десикантами, а через него был лет пчел на соседнее цветущее поле. Результат: около 220 семей пчел потеряли летную пчелу.

Уважаемый PDD, спасибо за полный ответ. Выходит токсичность ядов может быть существенной и через несколько дней после опрыскивания. Я так понял все эти меры предосторожности могут быть гиблым номером ... а могут и не быть. Ладно, разбираться буду на месте. А вообще, я так понимаю, что потеря летных пчёл в таком количестве семей - это убытки, могу только догадываться какие.

ВиталийЗ 07.03.2012 17:03

Re: Защита пчёл от возможного отравления(быстрое реагирование)
 
При хорошей вентиляции,особенно донной,можно закрывать практически на весь день.Но порой достаточно на 3-4 часа,и можно открывать.Даже если кропят и не токсичными ядами, всеравно рекомендуется закрывать пчел на 3-4 часа.


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot