Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои ошибки в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1210)

Димас 10.01.2015 10:46

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Mars (Сообщение 75117)
но со временем цвет ставал все тусклее и тусклее. В результате у меня матки были все белого цвета.

Зависит от качества чернил. Применял дорогие чернила_Inktec, метки не теряли цвет даже через полтора года.

kovivi 10.01.2015 16:35

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Почитал предыдущие страницы, много жалоб, что клуб переходит на маломедные за заставную. Это естественно. Если в гнезде, что вы сформировали, будет ложе достаточного объема, то за заставную семья никогда не уйдет. Исключение - если перенесли остатки расплода, или рамки из под только вышедшего расплода. У пчел эта чуйка есть. Еще поэтой теме: если вы любитель осеннего закармливания, то рамок за заставной не должно быть, а подрамочное пространство под гнездом 40мм и более

Николай 77 11.01.2015 00:15

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 75074)
А почему?


1. Как по мне организовать пасику с нуля за счет роев очень долго. Рои попадаються слабые, безматочные, с неплодными матками, поздние и т.д. без наличия собствених семей без уселения росплодом, медом сушью ,ройки как правило зимой погибают. Но если у Вас имеються уже пчелы то это другое дело!!!

2. Про лишнюю пчелу в пчелопакете объясню так покупал както пчелопакеты в западной Украине дед попался нежадный давал трусить нормально пчелы где труснули много там пчела немного запарилась ( дорога 900км.). Поэтому после этого случая нежадничую и другим несоветую.

vetalyon 11.01.2015 00:26

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 75091)
Карантин и кормами это хорошо...но зачем менять матку если она отлично сработает (карантин покажет) --роится ж она больше в этом сезоне не будет, а на следующий год поменяете.

Извиняюсь за задержку с ответом, проблемы с компьютером, а маточку менять буду для того чтобы в последствии не иметь сюрпризов с злобливостью пчел, пасека на стационаре и в этом сезоне уже были проблемы из за одного роя, пока был маленький то пчелы при осмртре даже не пугали:angel: а как развились то при осмотре даже дымарь непомогал и от соседки пришлось медом откупаться так как она неделю свою разбухшую физиономию на улицу непоказывала:invalid: а потом ещо и сельсоветом пугала:kar:.

Urik 11.01.2015 13:29

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Вывез на разнотравье два отводка в 24р лежаках дал недельный запас суш/вощина и уехал домой в надежде приехать на следующие выходные. Не срослось попал в больничку, приехал через две недели. Все свободное пространство за заставной застроено языками и залито медом. Достать их из улья без ущерба для семьи невозможно. Теперь вовремя взятка свободного места в ульях не оставляю.

Владимир Татомир 02.02.2015 04:26

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Сделал перегородку в улье,посадил две семьи.Фанера немного отошла,минус одна матка. Сейчас конструкции уделяю больше внимания.

вэн 02.02.2015 15:14

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 77227)
Фанера немного отошла,

Как делал? У меня пропилы в стенках, вставляю в пазы, не отходит.

Владимир Татомир 02.02.2015 19:06

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 77253)
У меня пропилы в стенках, вставляю в пазы, не отходит.

Дно было без пропила,чтобы там не собирался мусор.Теперь сбоку фанерки на дно прикрепляю рейку шурупом,когда убираю перегородку выкручиваю, и дно ровное,можно почистить мусор.

Санек)))) 08.02.2015 14:18

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
[QUOTE=Николай 77;75263]1. Как по мне организовать пасику с нуля за счет роев очень долго. Рои попадаються слабые, безматочные, с неплодными матками, поздние и т.д. без наличия собствених семей без уселения росплодом, медом сушью ,ройки как правило зимой погибают. Но если у Вас имеються уже пчелы то это другое дело!!!
Если вы хотите поймать хороший и качественный рой, вы всегда сможете это сделать! Нужно только желание и правильно выбранное время! Как правило в Троицу вылетают самые мощные рои, тогда и стоит ставить ловушки, хотя согласен что это та же лотерея! И как правило, желательно к следующей весне матку поменять на хорошую молодую матку!

Stigi 11.02.2015 17:10

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Получилось так, что очень злая семья стояла прямо у дороги, по которой люди ходят. Решил зимой перенести подальше. В глубь участка, чтоб весной работать можно было. Переносили аккуратненько, да и сравнительно тепло было. +5. Сегодня обнаружил, что они крякнули, опоносив все рамки.

ЛАВ 11.02.2015 20:04

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 77999)
Получилось так, что очень злая семья стояла прямо у дороги, по которой люди ходят. Решил зимой перенести подальше. В глубь участка, чтоб весной работать можно было. Переносили аккуратненько, да и сравнительно тепло было. +5. Сегодня обнаружил, что они крякнули, опоносив все рамки.

Так от чего же они "крякнули"? Если решили, что от аккуратненького переноса, то тут есть большое сомнение!

san 11.02.2015 20:32

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 77999)
Получилось так, что очень злая семья стояла прямо у дороги, по которой люди ходят. Решил зимой перенести подальше. В глубь участка, чтоб весной работать можно было. Переносили аккуратненько, да и сравнительно тепло было. +5. Сегодня обнаружил, что они крякнули, опоносив все рамки.

Ульи по участку двигаю при устойчивой минус.температуре от-8 и ниже, как правило декабрь мес. Крякнули от другого, причины укажет вскрытие.

Stigi 11.02.2015 20:45

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 78010)
Так от чего же они "крякнули"? Если решили, что от аккуратненького переноса, то тут есть большое сомнение!

Пока не понятно. Меда там достаточно. Есть еще сомнения по поводу зимовки. Для эксперемента 2 семьи оставил в одном корпусе ,а не в двух. Первая лягла в январе, вторая вот сейчас. Может причина в этом. Больше так делать не буду.

Valik1986 11.02.2015 20:55

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
основное что уяснил для себя так ето то что газетами утеплять нельзя ("полезные советы с инета")

Димас 11.02.2015 21:21

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 78019)
основное что уяснил для себя так ето то что газетами утеплять нельзя

Смотря когда утеплять...Весной газеты - тема:ok:

Valik1986 11.02.2015 21:49

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
может, но в зиму....мокро, осмотреть акуратно нельзя...

бігунець 12.02.2015 01:02

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 78019)
основное что уяснил для себя так ето то что газетами утеплять нельзя

Но ведь и в книгах, и в интернете советуют утеплять газетами весной. Постоянно утепляю и все нормально.
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 78018)
Для эксперемента 2 семьи оставил в одном корпусе ,а не в двух

А я не экспериментировал. Зимую в одном корпусе. Прошлые годы ставил под корпус с пчелами пустой, в этом, так получилось, что без пустого. Гудят пока. А то что опоносились... может от некачественного корма. У меня одна из лучших семей работает с весны и до поздней осени и на том меду + 4-6 литров сиропа, идет в зиму. А осенью какой мед? Вереск и падь.

Патриот17 12.02.2015 04:28

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Отличная семейка на 9-ти рамках, начала выращивать расплод ещё до Нового года. О этом ни чего не знал. Молодая пчела не смогла облететься ( зимует в холодном помещении). На днях обнаружил семью опоношеной, жменя пчел, вроде матки нет уже. Беглый осмотр провёл в темноте, с фонариком крестного цвета... Выводы- большие семьи оставлять на улице....(ИМХО) либо вообще не допускать семьи более 8- ми рамок, уравнивая всех отборкой, подставлением расплода на выходе....

Димас 12.02.2015 09:53

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 78044)
Выводы- большие семьи оставлять на улице....

Вывод не совсем верный..."Спасение в сильных семьях".

RVAnat 12.02.2015 10:06

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 78040)
У меня одна из лучших семей работает с весны и до поздней осени и на том меду + 4-6 литров сиропа, идет в зиму. А осенью какой мед? Вереск и падь.

Многое зависит от породы. Один местный матковод утверждал, что местная пчела ( я так понял, что ближе к полесской) нормально зимует на таком корме.
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 78044)
Выводы- большие семьи оставлять на улице..

Вывод не правильный, ищите истинную причину (чрезмерное утепление, слабая вентиляция). Можно еще убрать пергу из гнезда осенью.

бігунець 12.02.2015 11:00

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 78052)
местная пчела ( я так понял, что ближе к полесской) нормально зимует на таком корме.

Это и есть полесская. Вернее, думаю, что полесская. Рой пойман среди леса, до ближайшего населенного пункта, куда хоть когда-либо завозились покупные пчелы (при союзе) километров 15 по прямой. Но пчелы каждый год поносят. И в колодах такое заметил (размещаются еще дальше): одна семья нормально зимует, вторая поносит, и это семьи живущие на соседних деревьях. И повторяется из года в год. Предварительные выводы по колодам - плохая вентиляция.

Алекс_7 12.02.2015 11:59

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 78052)
Можно еще убрать пергу из гнезда осенью.

Тоже осенью убираю перговые рамки. Не знаю совпадение или нет, но зимуют лучше и раннего расплода нет.

Патриот17 12.02.2015 13:17

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 78052)
Многое зависит от породы. Один местный матковод утверждал, что местная пчела ( я так понял, что ближе к полесской) нормально зимует на таком корме.

Вывод не правильный, ищите истинную причину (чрезмерное утепление, слабая вентиляция). Можно еще убрать пергу из гнезда осенью.

Вентиляция была отличной - сетчатое дно с задней задвижкой. Действительно, вначале было утепление серьёзное, но только сверху гнезда... После того как зашумели, поставил утепление полегче... Перга не остаётся на замовку....
А что плохого и не верного в том, что оставлю сильную семью на улице с утеплением и вентиляцией, а не занесу в помещение и сниму утепление?

Димас 12.02.2015 13:31

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 78078)
А что плохого и не верного в том, что оставлю сильную семью на улице с утеплением и вентиляцией, а не занесу в помещение и сниму утепление?

В сильной семье, по Вашей логике, на улице появится ранний расплод, а в зимовнике -нет? А если на улице снять утепление на зиму и усилить вентиляцию?;)

ЛАВ 12.02.2015 13:40

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 78078)
А что плохого и не верного в том, что оставлю сильную семью на улице с утеплением и вентиляцией, а не занесу в помещение и сниму утепление?

Если есть возможность оставить сильную семью на воле (на улице), а не заносить в помещение, то лучше будет так и сделать - оставить на воле. При этом утеплять семью не нужно (не бойтесь её застудить или ещё что), леток оставлять полностью открытым, вверху в улье вентиляция тоже должна быть. Семья перезимует хорошо при условии, что кормов у них будет достаточно и корма будут качественные (конечно, с учётом обеспечения других, не менее важных условий для подготовки пчёл к зимовке. Перечислять не буду).(ИМХО)

Патриот17 12.02.2015 14:22

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 78080)
В сильной семье, по Вашей логике, на улице появится ранний расплод, а в зимовнике -нет? А если на улице снять утепление на зиму и усилить вентиляцию?;)


Считаю, что усиленная вентиляция и утеплитель сверху,на улице, не будут способствовать появлению расплода в сильных семьях... Также, считаю,что при умеренном утеплении семьи и при хорошей вентиляции через дно сетчетое, в зимовнике, также не появиться ранний расплод....

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 78081)
Если есть возможность оставить сильную семью на воле (на улице), а не заносить в помещение, то лучше будет так и сделать - оставить на воле. При этом утеплять семью не нужно (не бойтесь её застудить или ещё что), леток оставлять полностью открытым, вверху в улье вентиляция тоже должна быть. Семья перезимует хорошо при условии, что кормов у них будет достаточно и корма будут качественные (конечно, с учётом обеспечения других, не менее важных условий для подготовки пчёл к зимовке. Перечислять не буду).(ИМХО)

Скажу Вам чесно- привык держать пчел с утеплителем и зимой и летом! Знаю прекрасно, что не бояться мороза пчелы, а только сырости и голода.... Но мой дед, отец, содержали и содержат пчел с утеплителем придержуюсь и я этой традиции, по крайней мере, пока.... Планирую чуть умеренные утеплитель ставить на зиму...

Schkiper 13.02.2015 14:26

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 78087)
не будут способствовать появлению расплода в сильных семьях...

Расплод появится тогда когда пчёлы сочтут нужным. Да и вообще то первый расплод уже в феврале появляется.(ИМХО)

Санек)))) 14.02.2015 00:38

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Я каждую осень даю по сирпа из расчета 5кг сахара на семью, и зимуют только на улице, поноса не наблюдал, в первую зимовку только не давал сиропа, и пропоносились почти все семьи, но, слава Богу выжили.
Не помню где, вычитал что падевый мед надо или скачивать, или разбавлять сахарным сиропом, лекарств никаких не даю. Почти все семьи выживали, если не выживали, то только из за голода, или плохих погодных условий, сейчас зимы у нас как никогда коварны, до февраля может продержаться мокрая и теплая погода, затем морозы. К этому времени матка может начать червить. Вот семье и капец...

RVAnat 14.02.2015 20:49

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 78219)
Расплод появится тогда когда пчёлы сочтут нужным.

Все таки необходимо добавить нескольку условий: наличие необходимой температуры, влажности, белковых и углеводных кормов.

Патриот17 14.02.2015 22:18

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 78219)
Расплод появится тогда когда пчёлы сочтут нужным. Да и вообще то первый расплод уже в феврале появляется.(ИМХО)

Думаете время расплода под Новый год? Не о февральском расплоде шла речь....

Kostya85 27.02.2015 14:43

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Прошлогодние ошибки:
1. Собирал суш на зиму в корпуса, хорошо перекладывал ее листьями ореха и таблетки от моли клал, НО забыл про мышей. Корпуса стояли в нежилом доме на 2-м этаже на первом были ловушки с клеем. Мыши подгрызли рамки потом поймались на 1-м этаже. Забыл поставить ловушки с клеем возле корпусов.

2. Взяток с подсолнуха хороший был, вот думаю сотового меда сделать, где-то прочел(слышал, сказали), полоску вощины к планке прикрепить и будет сотовый мед. Были верхние планки рамок, прикрепил хорошо(как мне казалось) полоску вощины, в итоге под тяжестью залитого меда это все свалилось в улей.
Для себя решил, хочешь сотового меда бери одну две рамки и не выдумывай всяких костылей.

3. Два года мучали мыши в ульях, т.к. не вовремя летки закрывал решетками(переворачивал заградители). в 2014 году заранее про это побеспокоился, мышей не было.

Elek 28.02.2015 20:29

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Поздний подсолнух:
1.Мёда мало;
2.холодные ночи;
3.матка рано перестала червить;
4.Износ пчелы;
5.Ослабевшие семьи.
6.Бипин и полоски помогли.
Зимовка -12семей.

Stigi 28.02.2015 20:47

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 79950)
Поздний подсолнух:
1.Мёда мало;
2.холодные ночи;
3.матка рано перестала червить;
4.Износ пчелы;
5.Ослабевшие семьи.
6.Бипин и полоски помогли.
Зимовка -12семей.

Вывод как у и меня. Слабых нужно было объединить.

mur 23.03.2015 13:30

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
..у сусіда пішло в зиму 3 сім'і - сильна, середня і слаба. Перезимували, станом на кінець лютого дві з них (сильна і середня), і навіть облітались; було вже трохи розплоду. На днях сумно розказує, що в обох сім'ях вже майже нічого нема - по кулачку бджіл. Думаю, що в нього просто відійшла (повмирала) літня і осіння бджола, бо він закормлював на зиму дуже пізно - в жовтні, от молода бджола і зносилась.

Добавлено через 1 минуту
..і після зими мав багато підмору (каже, вперше стільки).

Димас 23.03.2015 17:39

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 82483)
Думаю, що в нього просто відійшла (повмирала) літня і осіння бджола, бо він закормлював на зиму дуже пізно - в жовтні, от молода бджола і зносилась.

Люди кормят и в конце октября иногда, когда тепло, и все ок. Когда-то и сам пробовал, никто не износился. "Износились пчелы" на сиропе - это заезженная фраза из каменного века(ИМХО):)

Владимир Татомир 23.03.2015 20:14

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 82483)
Думаю, що в нього просто відійшла (повмирала) літня і осіння бджола, бо він закормлював на зиму дуже пізно - в жовтні, от молода бджола і зносилась.

Пчелосемья это умный продвинутый биологический организм.Пчелы,которые предназначены для зимовки, никогда не будут перерабатывать и изнашиваться на сиропе.А причин ,что осталось горсть пчел,очень много.

ved 23.03.2015 20:43

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 82483)
Думаю, що в нього просто відійшла (повмирала) літня і осіння бджола, бо він закормлював на зиму дуже пізно - в жовтні, от молода бджола і зносилась.

Это работа клеща(ИМХО)

Новик 20.04.2015 15:54

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Ошибок у меня было и будет еще не мало. Расскажу об пока самых обидных на данный момент. При первой самостоятельной ревизии имея только 5 семей уменьшая гнездо в плохо перезимовавшей семье убрал пять рамок с медом и оставил их на четырех, утеплив их со всех сторон. Рамки сложил возле этой же семейки в корпус стоящий на крышке от улья и накрыл тряпкой. Погода замечательная лет пчелы сумасшедший. Далее все внимание перенес оставшимся семьям внимательно не спеша, рассматривая все рамки даже с запечатанным медом. Нечего не изменив в осмотренных семьях после почти двух часов колупания обращаю внимания на то что возле первой семьи необычайное оживление. Ветром сдуло тряпку и вся пассика начала пировать на бесхозных рамках. В место того чтобы у нести рамки я накрываю их опять у ухожу делать и устанавливать поилку так как пчела собирается на лужи где их часть барахтается и тонет. В общем после еще двух часов после установки на козлик бидона с врезанным краником стоя и наблюдая как пчела хорошо берет подсоленную воду капающею на доску с змеевидной выборкой стою и радуюсь сколько за день успел. Подхожу к первой семье, а мои барышни, а может уже и не только мой нашли щели между крышкой и корпусом и таскают мед так что в на крышке образовались жирные следы размазанного воска. На прилетке у рядом стоящего улья с слабой семьей какое-то оживление столпотворение. Приоткрываю леток желая «помочь» слабой семье которая не успевает заносить мед через оставленный проход в две пчелы. Вытрушиваю из рядом стоящего корпуса-переноски пчелу уношу рамки в сарай довольный проведенной работой. Результаты которой был тот что уже на следующий день семьи как таковой уже не было. Так я в первые увидел результат воровства на пассике размер которой за один день уменьшился на 20%. После этого была сделана переноска для рамок, а все вспомогательные работы проводились отдельно от работ непосредственно с ульем рамками и пчелой.
Другой досадный случай ошибки больше связываю с ленью и незнанием биологии и тонкостей жизни пчелы. Через год после описанного выше случая в конце мая при формировании второй половины из тридцати отводков на маточниках двух рамках расплода на выходе и одной кормовой для струшивания дополнительной пчелы я брал рамки не с первого корпуса а с второго медового где пчелы было не меньше а достать их было проще. Не надо снимать второй двенадцати рамочный корпус, лень вобщем. В результате количество на летной пчелы в отводке которая не вернулась на прежнее место окозалось критически мало. А оставшиеся не могли обогреть расплод и по видимому даже маточник. Результат до 50% застывшего расплода, 6 маток так и остались в маточниках. Облетавшуюся матку не могли разогнать 2-1.5 рамки пчелы, а подсиливание расплодом на выходе давало также до 50% застывшего расплода. В итоге из 20 облетавшихся и пошедших в зиму маток перезимовало 15, пять из которых сошли на нет весною несмотря на подсиливание. Причиной этого много но основной все же я думаю была лень лезть в первый корпус для обеспечения необходимого количества и качества пчелы для отводка.
Желаю всем начинающим пчеловодам не на ступать на те грабли описанные выше.

Anatolij 20.04.2015 23:12

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Этой весной сделал ошибку -не соединил слабаков. С такой погодой эти семейки могут отойти. Лучше иметь меньшую пасеку, но продуктивнее.

Владимир@ 21.04.2015 09:15

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 71721)
Всем привет.А у меня одна большая ошибка.Я с товарищами перед Спасом переехали на поздний подсолнух.В результате мёда не собрали(70кг с 18 семей),Матки перестали рано сеять,изза отсутствия пыльцы,пчела износилась до нимагу.Причем у всех, с кем я стоял.Половина семей в зиму идут на 3-4 рамах.были на 2х-то ссыпал.До весны посмотрим.Как бог даст.Но на тот год на спаса домой.

Такая же ошибка в в том году-серьёзная хрень(больше не повторюсь)в августе матка должна сеять зимовалую вовсю(стимулировать и чтоб было куда сеять и с пыльцой контроль если нехватка-дрожи и тп):beer:а в этом году пожинаю ошибки и отстование реальное в развитии

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 71748)
Elek, три раза перечитал ваш пост и ничего не понял. Почему на следующий год до "Спаса" домой?
Если семьи здоровые, есть взяток и место в улье, пчелы и меда наносят, и расплод вырастят. Но если у вас на позднем подсолнухе взятка не было (18 ульев дали 70 кг меда), в тоже время матки не сеяли, значит пчелы не выращивали расплод, где же тогда могли износиться ваши пчелы?
Мне кажется тут причина в другом. Либо семьи просели во время основного медосбора, либо клещ (болячки), либо отравились.

Думаю причина в том что подсолнух резко оборвался(взяток) вообщем небыло постоянной стимуляции(нектак и пыльца _)и место куда сеять (да и ветра были несколько дней не сильно литали -вообщем я для себя выводы сделал-а там каждому своё:beer:

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 85822)
Этой весной сделал ошибку -не соединил слабаков. С такой погодой эти семейки могут отойти. Лучше иметь меньшую пасеку, но продуктивнее.

Это точно) а лучше по осени обьединять -год на год не приходиться в том году у меня всё получилось с отводочками -погода позволила и пасику быстро наростил-в этом не фартануло -так что понял риск не оправдан)):beer:


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot