Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ринг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Ринг. Обсуждение проекта. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2684)

Патриот17 11.08.2015 09:13

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Ужаленый (Сообщение 96474)
Да,много зависит от опытности пчеловода.
Качество маток тоже много значит.
При прочих равных,мне бакфаст позволяет получать предсказуемый результат.К слову:вывез на кочевку 9семей, 7 из них бакфаст,1УС,1дворняжка.(дома остались 15,так бакфаста там 2,остальное УС И местные,на кочевку брал только семейки не меньше 15 рам дадан,остальные слабей,хотя формировал в одно время,и на одинаковых условиях :3рр +1корма.)
Дома остались УС,потому что злюк.Дворняжки просели.
Вывод-я могу управиться с бакфастом,значит с ним и буду работать.
Хотя мне очень жаль что УС, себя так не проявила,хотя я за нее всей душой.

Странно как то. Вывозите на медосбор 9 семей, а 15 оставляете дома, злых "на радость" соседям и семье, чтоб не получить прибыль. а через месяц 15 семей кормить сахаром за счет 9ти, которые носили мед?!:( в чем логика?;)

Ужаленый 12.08.2015 11:50

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Была возможность вывезти до 10семей,вот и выбрал тех что могут собрать товарный мед,и бакфаст среди них лидер.
Пчелы у меня стоят на работе,а там работники и собаки,злюк брать нельзя.
А дома они не мешают,у меня до пасеки метров 50-60.

Димас 29.08.2015 13:30

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 83312)
Готов приобрести по вашей цене без всевозможных скидок 5 плодных пользовательских маток для произвольного ринга. Одну матку я оставлю себе

Эдик, что в итоге? Обзавелся бакфастом? Отчет будет?

Берендей 29.08.2015 17:16

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 98308)
Эдик, что в итоге? Обзавелся бакфастом? Отчет будет?

Дима тема заглохла так и не начавшись. Бакфастом не обзавелся. но обзавелся двумя Гайдаровским (Говерла и Синевир) Материал интересный но выводы еще делать рано после зимовки будет более полная картина.

Valik1986 30.08.2015 21:47

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Заглохла? А что писать? Поглядим как пойдут в зиму и ето будет первая оценка

сергей23 30.08.2015 22:01

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
отводки на бакфастах от Гранита, на сегодня держат гнездо на 6-7 рамках, а все осальное весна покажет!!!

Raketin 30.08.2015 22:55

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 98500)
на сегодня держат гнездо на 6-7 рамках

Покойный ныне Рвач71 довольно точно описал один из критериев хорошей матки: "если матка не держит восьми рамок расплода - брак!" так и есть на практике.
Почему мед не несут в магазин? Есть место в гнезде. А откуда оно там, ну, это самое место? Да матка не зачервила! А раз не зачервила, готовьтесь к сокращению (ограничению) и так не большой площади расплода. Со всеми вытекающими...

Voha 31.08.2015 14:55

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 98565)
Насчёт объяснять. Выше в етой теме встречаются номер линии 366 ,но без иницыалов матковода непонятно что за линия так как знаю как минимум 2 линии 366 на данный момент в Украине , линии MD и JG , а кто его знает может и ещё есть, потому без иницыалов номер ничего не говорит. Пишу не тебе конечно ты и сам это знаешь , а тем кто пишет номер сам того не понемая что это ничего не говорит. Люди учитесь правильно писать обозначения ,если конечно есть желание чтобы вас понимали.

Мне было интересно посмотреть на бакфаст , долго не искал позвонил по первому объявлению заказал маток , сказали б-25 . Из 4 семей 2 сидит сейчас на 7 рамках . УС тоже 2 имеет 7 рамок засева , карпатка нервно курит в стороне

Патриот17 11.09.2015 22:39

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
В этом году испытывал пакеты Карпатки и УС.
Приобретение - 2 пакета УС приобрел в Хмельницкой обл. стоимость приобретения с доставкой и стоимостью тары. 1350 грн. 2 пакета Карпатка 1770 грн. с доставкой и стоимостью тары. Разница в стоимости 420 грн за два пакета!! Пакеты, по силе, практически одинаковые были.
Посажены в 10-ти рамочные ульи (десяти рамочные два корпуса + два магазина на рамку 145) на вощину и распечатанные маломедные рамки.
До начала июня, карпатка явно обходила в развитии ус. но затем семьи выровнялись и пакеты ус, чуть обошли карпатских.
карпатка хуже идет в верхние касеты на вощину, чем степная. На удивление семьи дали товарного меда одинаковое количество, примерно 40 50 литров. от пакета ус и карпатки были сделаны отводки, что не повлияло на их силу. Оттяжка вощины - карпатка 14 рамок и 21 рамку, ус 19 и 20 рамок дадана... Пакетами доволен. Осталось оценить зимовку.;)

Владимир Татомир 11.09.2015 23:23

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 99658)
До начала июня, карпатка явно обходила в развитии ус. но затем семьи выровнялись и пакеты ус, чуть обошли карпатских.
карпатка хуже идет в верхние касеты на вощину, чем степная. На удивление семьи дали товарного меда одинаковое количество

Если учесть, что о бакфасте не было отрицательных отзывов, и у многих ( в том числе и у меня) он проявил не хуже, а по многих показателях и лучше других пород, можно сделать вывод:"Правильное содержание на пасеке сильных семей(неважно каких пород) с молодыми матками, даст не отменно положительный результат в виде бидона меда(или еще и с плюсом, отводок, оттянутая вощина, второй бидон и т.д.)"


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot