Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ринг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Ринг. Обсуждение проекта. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2684)

ved 30.03.2015 21:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83315)
Готов предоставить июльских маток бесплатно, кто готов сделать группу аналогов.

Было бы интересно поучаствовать....думаю что группы аналогов по 5 отводков в каждой будет оптимально.....

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 83349)
Так если по "чесноку" то и местность и взяток должен быть как говорится с одного поля ,а иначе "бабка на двое гадала" ИМХО

Имеете ввиду что группы аналогов должны стоять на одном точку?

Граніт 30.03.2015 21:02

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 83349)
Так если по "чесноку" то и местность и взяток должен быть как говорится с одного поля ,а иначе "бабка на двое гадала" ИМХО

Должна быть своя контрольная группа ульев.

Димас 30.03.2015 21:14

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83346)
Вот и хорошо сделать бессотовые "пакеты" в начале июля.

Ничего этот ринг нынешнем летом не покажет, так как на подсолнечнике будет работать пчела еще не от тестируемых маток. Коллега с другого форума, если я не ошибаюсь, тестировал отводки с пчелой и маткой определенной породы. То есть, или нужно для ринга использовать и пчелу породы бакфаст, карпатки и т.д. с матками этой породы (пакеты), или ранние отводки делать, чтобы к подсолнечнику пчела сменилась, или результаты будут на следующий год. Я бы просто попробовал пару маток бакфаста, можно и за деньги, в отводках в июне. Еще интересна для соревнования итальянка, чтобы узнать так ли самом деде сказочны эти породы.

ved 30.03.2015 21:20

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 83360)
Еще интересна для соревнования итальянка, чтобы узнать так ли самом деде сказочны эти породы.

С хорошим материалом в Украине проблема.....хотя и Лигустика Ф1 непонятного происхождения выделяется на фоне местной и условно карпатки.....но сильный разброс у ф-ок

Граніт 30.03.2015 21:21

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 83360)
Ничего этот ринг нынешнем летом не покажет,

Совершенно верно. Уже который год покупаю летом бакфастов новой линии, и поехало , как Приняли, как червит, как зимует, как развивается весной, какое дает потомство, каков результат по медосбору ??? Эти и другие вопросы заканчиваются в зиму следующего года.

МЭД 30.03.2015 21:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 83353)
Имеете ввиду что группы аналогов должны стоять на одном точку?

Правильно наверное было бы так, для четкого результата. А иначе не с чем будет сравнивать.

Берендей 30.03.2015 21:30

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 83360)
Ничего этот ринг нынешнем летом не покажет

По медосбору конечно ничего не покажет. Но есть же еще критерии которые можем начать проверять ведь нужно нарастить пчелы в зиму, заготовить кормов да и собственно перезимовать. И уже на следующий сезон имеем полную картину по развитию и медосбору. То есть пройдем полный годовой цикл.

МЭД 30.03.2015 21:36

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83355)
Должна быть своя контрольная группа ульев.
__________________

Да хоть две! Вы поймите у пчеловода на иследовательском точке №1 задождило на месяц ,а у пчеловода №2 подсолнух не посеяли и,что? Речь не о чем!

Берендей 30.03.2015 21:39

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 83368)
Да хоть две! Вы поймите у пчеловода на иследовательском точке №1 задождило на месяц ,а у пчеловода №2 подсолнух не посеяли и,что? Речь не о чем!

Ну так это и есть испытания в реальных условиях. Или вы хотите чтоб все в "тепличных" проходило. Мы и хотим проверить в реальной жизни а не в виртуальных возможностях.

сергей23 30.03.2015 21:45

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 83360)
Я бы просто попробовал пару маток бакфаста

Я прошлым летом попробывал бакфаст мне понравилась сама матка и развитие отводка .по остальным показателям немогу ничего прокоментировать т.к в августе пришлось уезжать( на долго).за пасекой смотрела жена и соответственно готовила пасеку назиму.На сегодня , визуально,лет самый сильный из 19 симей


Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot