Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

AntonUa 15.04.2019 13:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вопрос не по сезону, от полного незнайки. ))
Подскажите, можно ли сделать без сотовый сборный отводок?
К примеру на 1 рамку суши+ 1 рамку вощины + 1 рамку с кормом, струсить по 1 рамке пчел из разных семей. И дать плодную матку в клетке

Димас 15.04.2019 15:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 261347)
К примеру на 1 рамку суши+ 1 рамку вощины + 1 рамку с кормом, струсить по 1 рамке пчел из разных семей. И дать плодную матку в клетке

Можно, только вощина там ни к чему, поначалу.

AntonUa 15.04.2019 15:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261354)
Можно, только вощина там ни к чему, поначалу.

Понял, спасибо больше.

Владимир Татомир 15.04.2019 17:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 261347)
К примеру на 1 рамку суши+ 1 рамку вощины + 1 рамку с кормом

Если добавить рамку закрытого на выходе и дать подкормку, и это в первой декаде июня, то на осень семья.

AntonUa 15.04.2019 21:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 261370)
Если добавить рамку закрытого на выходе и дать подкормку, и это в первой декаде июня, то на осень семья.

Я так и думал сделать.
Записался на 2 паке 4рр+1 кормовая на май месяц, а сейчас еще вспомнил про одного человека, который как-то заикался насчет отводка. Вот и подумал, а что если просто взять по одной рамке пчелы ( струсить), я думаю после потери такого количества пчелы семьи у него сильно не просядут. А потом после того как они примут матку дать им рамку расплода на выходе.

Світлана Зозуля 15.04.2019 22:05

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 261391)
Я так и думал сделать.
Записался на 2 паке 4рр+1 кормовая на май месяц, а сейчас еще вспомнил про одного человека, который как-то заикался насчет отводка. Вот и подумал, а что если просто взять по одной рамке пчелы ( струсить), я думаю после потери такого количества пчелы семьи у него сильно не просядут. А потом после того как они примут матку дать им рамку расплода на выходе.

Ни один нормальный пчеловод сейчас вам пчел по рамке трясти не будет. А если вы решили на мед воровок наловить,-так такими действиями ничего хорошего не выйдет. :diabolo:
Почитайте для начала биологию пчелы. ..Таранова например.

Владимир@ 15.04.2019 22:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 261393)
Ни один нормальный пчеловод сейчас вам пчел по рамке трясти не будет. А если вы решили на мед воровок наловить,-так такими действиями ничего хорошего не выйдет. :diabolo:
Почитайте для начала биологию пчелы. ..Таранова например.

что то поймает ) но смысла не будет)). в Ютюбе братьев посмотрел наверное как они воровок ловят,и усыпляют)) потом подсиливают своих... смысла нет так напригаться)

AntonUa 16.04.2019 07:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 261393)
Ни один нормальный пчеловод сейчас вам пчел по рамке трясти не будет. А если вы решили на мед воровок наловить,-так такими действиями ничего хорошего не выйдет. :diabolo:
Почитайте для начала биологию пчелы. ..Таранова например.

Так это не сейчас, а в конце мая. У нас так раз в это время цветет акация. Площадь насаждения до 2 гектаров. Для сбора товарного меда площади мало, для поддержки штанов самый раз.
Да и спрашивал я не просто так. Видел как немецкий матковод, да и наши некоторые трусят так пчелы для заселения нуклеусов. Вот и стало интересно можно ли так сделать отводок ( считайте бессотовый пакет)

Світлана Зозуля 16.04.2019 08:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 261402)
Так это не сейчас, а в конце мая. У нас так раз в это время цветет акация. Площадь насаждения до 2 гектаров. Для сбора товарного меда площади мало, для поддержки штанов самый раз.
Да и спрашивал я не просто так. Видел как немецкий матковод, да и наши некоторые трусят так пчелы для заселения нуклеусов. Вот и стало интересно можно ли так сделать отводок ( считайте бессотовый пакет)

К концу мая Вам тот самый пасечник может сделать отводок от одной семьи. А сборные отводки плохи тем, что мы так размножаем гибридного клеща . А такой варроа более устойчив к акарицидам.:)

Qway 16.04.2019 16:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 261409)
К концу мая Вам тот самый пасечник может сделать отводок от одной семьи. А сборные отводки плохи тем, что мы так размножаем гибридного клеща . А такой варроа более устойчив к акарицидам.:)

как понять гибридного клеща? Вы каждую семью разными препаратами обрабатываете и в итоге если сделать сборный отводок то клещ скрестится и станет устойчив к тому чем его не обрабатывали? Или как?


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot