Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Молочная кислота.За и против. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1548)

Юрий 63 27.02.2015 19:45

Re: Молочная кислота.За и против.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 79838)
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Утром на донной подстилке в одной семье обнаружено до 3 тысяч клещей

А ещё интересно как его умудрились подсчитать

Дет Котэ 27.02.2015 19:56

Re: Молочная кислота.За и против.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 79842)
А ещё интересно как его умудрились подсчитать


Подсчитывают среднее кол-во клещей на одном квадратном сантиметре.
Затем умножают на общую площадь осыпи.

Юрий 63 27.02.2015 20:05

Re: Молочная кислота.За и против.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 79843)
Подсчитывают среднее кол-во клещей на одном квадратном сантиметре.
Затем умножают на общую площадь осыпи.

Это подходит если площадь осыпания очень равномерная и то с точностью +
-15-20%...а если неравномерная как считать будем???:kukla:

matveevich 27.02.2015 21:08

Re: Молочная кислота.За и против.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 79838)
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Утром на донной подстилке в одной семье обнаружено до 3 тысяч клещей
Интересно,как такая семья дожила до весны,ведь ее (как минимум октябрь,ноябрь) конкретно грызло 3000 клеща.Хотя может не сильно грызли,что-бы хватило до весны,а так надкусывали.

Александр Влад., обратите внимание, что это фрагмент статьи из журнала «Пчеловодство и шелководство» №1 1990г." Поэтому сказать дожили у них пчёлы до весны или нет не могу, это вопрос не ко мне. Я лишь указал откуда я почерпнул информацию об 18% молочной кислоте, и почему я рискнул применить 20%-ю.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 79842)
А ещё интересно как его умудрились подсчитать

Я раньше подсчитывал по одному, так подсчёт 1600 клещей занял 40 минут. Потом подумал, что можно подсчитать значительно проще, с некоторой небольшой погрешностью. Для этого применил медицинский шприц на 2 мл. куб. , там 20 делений, таким образом одно деление равно 0,1 мл. куб. Клеща от обработанной в термокамере семье поместил в шприц (заняло это несколько секунд), получилось 8 делений, то есть 0,8 мл. куб., затем высыпал их на бумагу, и пересчитал по одному. Получилось 800 шт., таким образом в одном делении (0,1мл. куб.) разместилось 100 шт. клеща. Больше подсчётом себя не утруждал, просто засыпал в шприц и количество делений умножил на 100 вот и всё. Делал это потому, что меня интересовал % заклещённости. Кому это не интересно, не делайте, просто будете знать, что какое то количество клеща у Вас осыпалось при обработке. Удачи всем.

Дет Котэ 28.02.2015 09:04

Re: Молочная кислота.За и против.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 79845)
Это подходит если площадь осыпания очень равномерная и то с точностью +
-15-20%...а если неравномерная как считать будем???:kukla:

Берем среднее кол-во клеща.
Понятно, что при таком подсчете идеальной точности мы не добьемся, но ведь и точное кол-во пчел в семье, а тем более пораженных паразитом, мы тоже не заем.

Игорь Харьков 12.02.2016 23:50

Re: Молочная кислота.За и против.
 
расскажу про свой печальный опыт.В 2013 году было у меня 80 семей,на глаза мне попались статьи в журнале Украiнский пасiчник и я решил,раз идём в Евросоюз,буду подганять мёд под их стандарты,никаких амитразов и прочей химии.Осенью(в сентябре) 13 года сделал две обработки 14 -процентной кислотой с интервалом 10 дней,перезимовал нормально, две обработкивесной(в конце апреля),ещё и друзьям рассказывал,как полезно сбить клеща в начале сезона,а потом началось-во первых дикое роение (у меня раньше за сезон если три -четыре семьи приходили в роевое состояние то это хорошо, так как у меня идёт селекция семей по трём показателям-продуктивность, устойчивость к болезням, неройливость) и я ничего не мог сделать,пасека роилась почти 100 процентно, рои кидал обратно в семьи, какую-то часть потерял, во вторых клещ начал просматриваться визуально на пчёлах. появилось большое колличество бескрылых пчёл, 10 августа, после последней качки подсолнуха обрабатываю два раза пчёл кислотой и успокаиваюсь, занимаюсь продажей мёда, подготовкой стационарного точка, 10 сентября приезджаю паковать пчёл на перевозку, а на пасеке полнейшая пугающая тишина , потерял я половину семей, остальные были очень ослаблены, сразу же кинул полоски Байварола, в начале ноября обработал бипином, перед зимовкой пришлось часть обьединить, за зимовку не потерял ничего, но весной вышли семьи по 1-2-3 рамки, опять пришлось обьединять,так на весну 2015 у меня уже было 20 слабенких семей. Себя ругаю за то ,что учил же меня-переходишь на новую технологию,препарат и т.д.,выдели 10 процентов семей и пробуй,если получилось,то переводи остальную часть.Вот такая печаль

Добавлено через 4 минуты
так что,как дополнительную обработку обработку молочной кислотой можно применять в течении сезона,чтобы уменьшить популяцию клеща(на дне я видел клещей), но как основную я бы не стал

matveevich 13.02.2016 20:24

Re: Молочная кислота.За и против.
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 119772)
так что,как дополнительную обработку обработку молочной кислотой можно применять в течении сезона,чтобы уменьшить популяцию клеща(на дне я видел клещей), но как основную я бы не стал

Прочитал всё Ваше сообщение дважды. Не понятно, что же у Вас произошло. В этой теме я писал, о том, что применял 20% раствор кислоты, и отрицательных последствий не обнаружил. Правда я не использовал кислоту как единственный способ обработки, и у меня основной, а точнее заключительной обработкой является термокамера. Но и молочкой обрабатывал некоторые семьи несколько раз, в частности сборную семью инкубатор. И эта семья отлично перезимовала единственно осенью был несколько больший отход пчёл, отношу это на тот счёт, что выходящий в изоляторе расплод был сильно покоцан клещём. Может быть у Вас кислота была не качественная, а может быть всё таки 14% раствор слабый?

amator 13.02.2016 20:38

Re: Молочная кислота.За и против.
 
Игорь Харьков, такое же слышал не от одного опытного пчеловода, который обробатывал бипином. И у меня было один в один как у Вас, единственное не пропали семьи осенью. Так что кислота тут нипричем.

Игорь Харьков 13.02.2016 21:15

Re: Молочная кислота.За и против.
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 119910)
Прочитал всё Ваше сообщение дважды. Не понятно, что же у Вас произошло. В этой теме я писал, о том, что применял 20% раствор кислоты, и отрицательных последствий не обнаружил. Правда я не использовал кислоту как единственный способ обработки, и у меня основной, а точнее заключительной обработкой является термокамера. Но и молочкой обрабатывал некоторые семьи несколько раз, в частности сборную семью инкубатор. И эта семья отлично перезимовала единственно осенью был несколько больший отход пчёл, отношу это на тот счёт, что выходящий в изоляторе расплод был сильно покоцан клещём. Может быть у Вас кислота была не качественная, а может быть всё таки 14% раствор слабый?

по инструкции написанной в журнале Украинский пасечник,а также смотрел и в инете,в тёплое время года и при наличии расплода обработка ведётся 10-15 процентным рас-ром кислоты,я взял 14 процентную концентацию,обрабатывал согласно инструкции.Качество кислоты-брал в стеклянных бутылках по 0,5 л,по моему Киевскую,поэтому вряд ли оно плохое,тем более друг в Мерефе,обрабатывал согласно моим инструкциям,тоже получил падёж пасеки.Есть года,когда популяция клеща минимальна,тогда мы можем сделать неправильный вывод о том что препарат эффективен,даже если он и не убил клеща,контроль то мы не всегда делаем.Термокамера-это бомбезная вещ,не то что современная непонятная химия,правда,очень трудоёмкий процесс

Добавлено через 24 минуты
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 119913)
Игорь Харьков, такое же слышал не от одного опытного пчеловода, который обробатывал бипином. И у меня было один в один как у Вас, единственное не пропали семьи осенью. Так что кислота тут нипричем.

до этого эксперимента за 17 летнюю практику в год терял 1-2-3 семьи,и то по причине отрутневения маток или ,иногда,клуб садился сверху гнезда. Работал по технологии-сразу после медозбора ставил Варроатом или Байварол(чередовал их по годам,чтобы клещ меньше привыкал к действующему веществу)в начале ноября,когда не было расплода,при температуре от 0 до10 градусов однократная обработка бипином(предпочитаю брать СКИФовский)и ни разу меня эта схема не подводила,поэтому грешу только на кислоту,вернее,ругаю себя,что не сделал контрольной группы и "необкатал" новый препарат пару годков.вот:kill:

Димас 13.02.2016 21:44

Re: Молочная кислота.За и против.
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 119772)
В 2013 году было у меня 80 семей

Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 119772)
так на весну 2015 у меня уже было 20 слабенких семей.

Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 119916)
до этого эксперимента за 17 летнюю практику в год терял 1-2-3 семьи,и то по причине отрутневения маток или ,иногда,клуб садился сверху гнезда. Работал по технологии-сразу после медозбора ставил Варроатом или Байварол(чередовал их по годам,чтобы клещ меньше привыкал к действующему веществу)в начале ноября,когда не было расплода,при температуре от 0 до10 градусов однократная обработка бипином(предпочитаю брать СКИФовский)и ни разу меня эта схема не подводила,поэтому грешу только на кислоту

Игорь Харьков, это был КПС, вызванный клещем. У меня из 40 осталось 8 в 2010 осенью. Никакой кислоты не применял, а купил семьи у деда. Он не обрабатывал их от клеща.


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot