Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Универсальный станок ODWERK BDM 300K (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3880)

zelya343 26.12.2016 19:46

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 158187)
Есть у меня станочек в народе "школьником" зовется, ему в обед 100 лет, и не смотря на это у него заводом изготовителем предусмотрено подключение стружкоотсоса

Неделю тому назад приобрел стружкоотсос и теперь вот занялся его подсоединением. Делаю универсальный стружкоприемник который можно использовать и для фуганка и для рейсмуса. И теперь вижу почему стационарного подсоединения стружкоотсоса нет с завода. Его и быть не может на фуговально-рейсмусовом комбинированном станке, могут быть только навесные стружкозаборники. При фуговании доска сверху, а стружка летит вниз. Нужно полностью опустить стол рейсмуса и вставить стружкозаборник. А при рейсмусовании стол поднимается до высоты соответствующей необходимой толщине доски, и вся стружка летит вверх. Стружкоприемник приходится вытаскивать из рейсмуса и ставить сверху на фуговальном столе. И сделать его нужно так чтобы он нормально становился во всех опциях. Еще вставил тройник с подсоединением 50мм для циркулярки. После удачных ходовых испытаний выложу фото

Urik 26.12.2016 20:35

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 168037)
Еще вставил тройник с подсоединением 50мм для циркулярки

А я забраковал 50мм вообще в любом виде для аспирации, очень сильное сопротивление получается, мало того что диаметр маленький да еще и гофра, чтобы нормально тянуло нужно очень большую розреженку создавать. На рейсмусе своем переделывал сопло на 100мм

zelya343 26.12.2016 20:48

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 168059)
А я забраковал 50мм вообще в любом виде для аспирации, очень сильное сопротивление получается, мало того что диаметр маленький да еще и гофра, чтобы нормально тянуло нужно очень большую розреженку создавать. На рейсмусе своем переделывал сопло на 100мм

Согласен, для рейсмуса 100мм - это прожиточный минимум. И для фуганка тоже. А 50мм подсоединил для циркулярки, опилки должно потянуть. Часто приходится фуговать одну сторону, а потом распускать на рейки, т.е. фуганок и пила используются одновременно. Два рукава 100мм Метабо не осилит, да и некуда сотку там возле пилы воткнуть. Самому интересно что получится

Ворон 26.12.2016 21:37

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 168070)
Согласен, для рейсмуса 100мм - это прожиточный минимум. И для фуганка тоже. А 50мм подсоединил для циркулярки, опилки должно потянуть. Часто приходится фуговать одну сторону, а потом распускать на рейки, т.е. фуганок и пила используются одновременно. Два рукава 100мм Метабо не осилит, да и некуда сотку там возле пилы воткнуть. Самому интересно что получится

В інеті повно інфи,як підключити одну витяжку на декілька станків,тобіш на рукави ставляться задвижки,відкривається та яка потрібно,і нетреба винаходити велосипед,сорі.:ah::ok:

zelya343 26.12.2016 22:09

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 168089)
В інеті повно інфи,як підключити одну витяжку на декілька станків,тобіш на рукави ставляться задвижки,відкривається та яка потрібно,і нетреба винаходити велосипед,сорі.

А никто и не изобретает. Если в рукав 100мм воткнуть патрубок 50мм (как сделал я), то тянуть будет почти 90% из толстого. Я готов к тому что придется ставить задвижку. Пока плохо себе представляю где ее взять или как ее сделать чтобы заслонка не стопорила стружку

amator 27.12.2016 01:23

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
zelya343, думаю стоит быть осторожным при одновременной работе фуганка и пилы. А если нет особой необходимости фуговать и сразу резать, то и с аспирацией будет другой подход.

zelya343 27.12.2016 09:47

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 168123)
zelya343, думаю стоит быть осторожным при одновременной работе фуганка и пилы. А если нет особой необходимости фуговать и сразу резать, то и с аспирацией будет другой подход.

Это да. Я никогда не работаю без параллельного упора на фуганке, он исключает *наезд* на пильный диск. Да и пильный стол почти всегда находится выше фуговочного. Еще в планах сделать параллельный упор повыше, сантиметров 30 где-то. Это обеспечит фугование кромки под строго 90*. Заодно это будет отличной защитой

alexleo 27.12.2016 11:32

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
У росиян продается версия этого станка под названием прораб , там есть муфта отключающая пильный диск , он посаженьна отдельный вал , на своем штурме при работе на фуганке я поднимаю пильный стол выше диска и он его полностью закрывает .

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

zelya343 30.12.2016 16:02

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 168148)
на своем штурме при работе на фуганке я поднимаю пильный стол выше диска и он его полностью закрывает

А на вашем штурме пильный стол чугунный или штамповка?

alexleo 30.12.2016 19:53

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 168739)
А на вашем штурме пильный стол чугунный или штамповка?

У меня клон PKM 300 - у них у всех штамповка , ещё и механизм подъёма пильного стола кастрированный ,зубчатая рейка подъёма стола есть , а шестерни которая должна c ней работать нету и стол нужно выдвигать руками .А вот на ml 292 стол чугунный и шестерня эта стоит - очень удобно , ручку крутишь и стол поднимается или опускается .


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot